Придумал я инопланетное существо

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 1

#41 amv » 01.02.2016, 01:15

Dz писал(а):Бханте Раудекс, это что ж получается, Стругацкие и Дж. Р. Р. Толкиен попадают в ад, потому что писали невероятные историйки?..
А разве бханте Раудекс утверждал подобное? Бханте лишь указал, что некоторые действия идут в разрез с дисциплиной, все.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#42 Панньятисса » 01.02.2016, 02:53

Оратай писал(а):
Панньятисса писал(а):Но вот малость вам человеческого "шовинизма".
Панньятисса писал(а):Вероятно так же что некоторые из них примут Учение Будды и захотят стать монахами...
Панньятисса писал(а):Но увы, им не светит. В монашество принимают только людей.

Уважаемый Панньятисса, я ни в коем мере не хочу вас обидеть. Но с чего вы взяли, что стать монахом и обрести просветление эти вещи равны. Другой вопрос, что в монашестве вроде как легче практиковать, чтобы обрести просветление и всё. Для этого собственно говоря и придумано монашество. Ведь есть истории, когда сущности, которые не являлись людьми принимали буддизм. Они что становились монахами для этого.
Вообще я стараюсь обходить этот вопрос. Но с чего вы взяли, что основателем буддизма является Будда.
Вот его слова:

Точно также, монахи, я увидел древний путь, древнюю дорогу, по которой шли Полностью Просветлённые прошлого. И что это за древний путь, древняя дорога? Это именно этот самый Благородный Восьмеричный Путь, то есть

Будда чётко об этом говорит, что он заново переоткрыл путь по которому шли полностью просветлённые прошлого.

А вот его слова сильно превозносящему его ученику:
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn47_12-nalanda-sutta-sv.htm

Учитель, у меня такое доверие к Благословенному, что я верю, что прежде никогда не было, не будет в будущем, и нет в настоящем какого-либо иного жреца или отшельника, более знающего, чем Благословенный, в отношении просветления».
«Высокомерно, в самом деле, это твоё громкое заявление, Сарипутта, столь однозначный и категоричный львиный рык: «Учитель, у меня такое доверие к Благословенному, что я верю, что прежде никогда не было, не будет в будущем, и нет в настоящем какого-либо иного жреца или отшельника, более знающего, чем Благословенный, в отношении просветления». Неужели, Сарипутта, ты охватил своим умом умы всех Арахантов, Полностью Просветлённых [Будд], что появлялись в прошлом, и узнал так: «Те Благословенные имели такие-то добродетели, такие-то качества, такую-то мудрость, такие-то пребывания, такое-то освобождение?»
«Нет, Учитель».
«В таком случае, Сарипутта, охватил ли ты своим умом умы всех Арахантов, Полностью Просветлённых [Будд], что появятся в будущем, и узнал так: «Те Благословенные будут иметь такие-то добродетели, такие-то качества, такую-то мудрость, такие-то пребывания, такое-то освобождение?»
«Нет, Учитель».
«В таком случае, Сарипутта, охватил ли ты своим умом мой собственный ум – ведь я в настоящее время являюсь Арахантом, Полностью Просветлённым [Буддой] – и узнал так: «Благословенный имеет такие-то добродетели, такие-то качества, такую-то мудрость, такие-то пребывания, такое-то освобождение».
«Нет, Учитель».
«Сарипутта, когда у тебя нет каких-либо знаний охвата умов Арахантов, Полностью Просветлённых прошлого, будущего, настоящего – почему же ты произносишь это громкое заявление, столь однозначный и категоричный львиный рык: «Учитель, у меня такое доверие к Благословенному, что я верю, что прежде никогда не было, не будет в будущем, и нет в настоящем какого-либо иного жреца или отшельника, более знающего, чем Благословенный, в отношении просветления»?


Будда действительно значимая личность и открыл снова путь по которому шли древние просветлённые, за это ему огромная благодарность. То что это интегральное учение сейчас называется буддизм, ещё не значит, что его не было до этого и оно могло называться ещё как-то. И это не значит, что другие сущности в других мирах не шли этой дорогой.
Так, что шовинизм этот от недалёкости.

Панньятисса писал(а):давайте представим, что состоялся таки контакт с внеземной цивилизацией. вероятно что найдя много точек соприкосновения мы смогли бы поделится и обогатить друг друга в плане культуры.

Вы знаете для меня это звучит нереально. Если сущности летают на космических кораблях в поисках чего-то, это не говорит в пользу того, что они интересуются культурой или ещё чем. Зачем летать так далеко затрачивая дополнительные силы, если все ответы находятся в собственном сознании. Почему духовные существа вкладывают большую энергию внутрь, а менее духовные во вне. Потому-что более духовные понимают, что главный ответ находится внутри, а не снаружи. Будда путешествую по мирам не летал ведь на космическом корабле. Не подскажете каким образом он это делал?
Я не думаю, что цивилизация, которая поняла как выйти за пределы сансары будет и дальше тусить здесь. Я свои мысли уже высказывал, выскажу ещё раз. На нашей планете определённая группа людей дёрнула отсюда, оставив потомков и некоторые знания. Они работали и практиковали и у них появился результат. Зачем им здесь дальше сидеть. Вон Jons пытается свалить из России в более комфортные условия на других территориях земли. А у этих людей появилась возможность выйти в намного более комфортные в духовном плане пространства. Вот и ушли. Да и вообще утверждать, что только человечество имеет возможность обрести просветление это как-то наивно. Достаточно посмотреть на сотню млд. звёзд в нашей галактике, чтобы малость прийти в себя. Ощущение богоизбранности конечно приятное для собственной личности, но надо же когда вырастать из детских штанов.

так я и не говорил о том что достичь Архтства доступно только монахам. я говорил что в монашество принимают только людей. я также не утверждаю что основателем буддизма является Будда Шакьямуни. до него уже было 27 Будд прошлого. Шовинизм в не в том что они (не люди) не могут быть последователями Будды. Могут, но только мирскими.

я думаю вы идеализируйте внеземные цвилизации. дело не богоизбранности человечества. дело в том что рождение человеком наиболее удобно для практики Дхаммы. и вы опять путаете монашество с просветлением. это, не одно и тоже
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#43 Оратай » 01.02.2016, 13:05

Панньятисса писал(а):дело не богоизбранности человечества. дело в том что рождение человеком наиболее удобно для практики Дхаммы

"Неужели, Сарипутта, ты охватил своим умом умы всех Арахантов, Полностью Просветлённых [Будд], что появлялись в прошлом"

"Охватил ли ты своим умом мой собственный ум – ведь я в настоящее время являюсь Арахантом, Полностью Просветлённым [Буддой]"

Вы утверждаете на полном серьёзе, что человеческая форма наиболее удобна для практики Дхаммы. Чего же тогда учёным неймётся, всё хотят усовершенствовать генетику человека, а если не хватит тяму на генетику то обязательно добавят машинных мощностей. Но я больше не буду настаивать в данном вопросе. Я свою пользу взял в этой теме. :agree:
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 1

#44 Панньятисса » 01.02.2016, 13:44

Оратай писал(а): Вы утверждаете на полном серьёзе, что человеческая форма наиболее удобна для практики Дхаммы.
это не я утверждаю. Это Учение Будды утверждает. я лишь повторяю. не верите, спросите у монахов Топпера, у Киттисаро или у Кхеминды.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#45 saniaoi » 01.02.2016, 14:03

Панньятисса писал(а):Придумал я инопланетное существо
а я храню ум в молчании.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#46 Панньятисса » 01.02.2016, 14:28

saniaoi писал(а):
Панньятисса писал(а):Придумал я инопланетное существо
а я храню ум в молчании.
вы как четвертый монах из чаньской истории :lol:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#47 Оратай » 01.02.2016, 16:49

Панньятисса писал(а):это не я утверждаю. Это Учение Будды утверждает. я лишь повторяю
Ничего страшного в этом нет. В буддизме есть всё чтобы выскочить из этих детских штанишек. Хотя понимаю,некоторым будет приятно наверное смотреть на "несчастных" космических существ могущих достигнуть просветления, но которым не судьба быть монахами. Я думаю рыдать они будут очень долго и жалостливо по этому поводу. :cry: А вы будете беспристрастно смотреть и жалеть их бедненьких с высоты своего сана, проявляя тем самым космическое сострадание.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

#48 Панньятисса » 01.02.2016, 17:13

Оратай писал(а):
Панньятисса писал(а):это не я утверждаю. Это Учение Будды утверждает. я лишь повторяю
Ничего страшного в этом нет. В буддизме есть всё чтобы выскочить из этих детских штанишек. Хотя понимаю,некоторым будет приятно наверное смотреть на "несчастных" космических существ могущих достигнуть просветления, но которым не судьба быть монахами. Я думаю рыдать они будут очень долго и жалостливо по этому поводу. :cry: А вы будете беспристрастно смотреть и жалеть их бедненьких с высоты своего сана, проявляя тем самым космическое сострадание.
даже не знаю что вам сказать. вы мне одну буддистку-феминистку напомнили. у той, особы как и у вас, свое альтернативное видение мира. а теперь после обвинений меня в надменности и черствости, ответьте ка мне где и в каком моменте я высказал удовольствие или неудовольствие тем что монашество только для людей.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#49 zRo » 01.02.2016, 18:39

Оратай, вообще-то только люди могут стать бхикку и святая жизнь возможна на Джапудиппе. При упасампаде даже спрашивают так: "вы человек?"
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#50 saniaoi » 01.02.2016, 18:47

Панньятисса писал(а):
saniaoi писал(а):
Панньятисса писал(а):Придумал я инопланетное существо
а я храню ум в молчании.
вы как четвертый монах из чаньской истории :lol:
не знаю как там монах из чаньской истории, но когда стала понятно что весь сыр-бор-проблемы изза нескончаемой болтовни ума, он быстро был поставлен на место.
как хорошая собака. без команды ни..ни..
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#51 Оратай » 01.02.2016, 21:19

zRo писал(а):Оратай, вообще-то только люди могут стать бхикку и святая жизнь возможна на Джапудиппе. При упасампаде даже спрашивают так: "вы человек?
Я собственно говоря высказывал свои мысли в предыдущих постах почему буддизм это интегральное учение и в будущем оно может выйти за пределы человеческого мира, потому как оперирует универсальными понятиями, в отличие от большинства других человеческих религий.
Потом выплыл другой вопрос, а с чего вообще люди взяли, что буддизм только для них. Ведь с чем работает буддист. Со своим сознанием, вернее с различными реакциями в нём. Представьте другое существо. Оно имеет форму(тело) имеет имя(информацию и программу действия) и сознание. Оно имеет свою сенсорную сеть, с помощью которой получает информацию о внешнем мире. И если у этого существа присутствует осознанность, то оно уже может принять концепцию буддизма. А теперь представьте, что это существо направило внимание внутрь своих реакций-феноменов и придумало буддизм(какое-то своё название) до того, как появилось наше солнце. Понимаете к чему я. Если обезьяна на земле научился чиркать кресалом и вызывать огонь, это не значит что тоже самое не может сделать другое существо, у которого есть форма, имя и сознание.
Здесь фантазийная тема, и она направлена в будущее. Я просто немного пофантазировал в этом направлении.
А то, что спрашивали - вы человек? Правильно делали. С людьми ладу не дашь, а тут появляется другое существо и непонятно, что у него на уме и сможет ли оно приспособиться к монашеской жизни и правилам. Вот моряки даже женщин на корабли одно время не пускали, да и монастыри частенько бывают раздельные. А ведь они представители человеческого рода.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 1

#52 Оратай » 01.02.2016, 21:39

Панньятисса писал(а):даже не знаю что вам сказать. вы мне одну буддистку-феминистку напомнили. у той, особы как и у вас, свое альтернативное видение мира. а теперь после обвинений меня в надменности и черствости, ответьте ка мне где и в каком моменте я высказал удовольствие или неудовольствие тем что монашество только для людей.

Я не буду говорить кого напомнили вы мне. Отношение к теме это не имеет. Да и зачем камму себе накручивать и без этого хватает.

Вы не первый раз высказываете мысль о том, что:

Панньятисса писал(а):Вероятно так же что некоторые из них примут Учение Будды и захотят стать монахами... Но увы, им не светит. В монашество принимают только людей. :lol:

В этих словах какой-то важный пунктик для вас. По вашей реакции я понял, что вы эту тему двигаете не потому чёрствый, вас задели мои слова, а похоже вы в глубине души не согласны с этим. По вашей фразе это было совсем непонятно. Может вы будете реформатором обновлённого космического буддизма, в любом случае удачи.
Ну всё, я выскакиваю из темы, дабы не отвлекать от нужного вам русла, а самому погружаться в неё нет желания. Да и вам не угодишь.

Панньятисса писал(а):почитал. на шизотерию и сопли в сахаре похоже. у меня жанр иной.

Так, что мешать вашему жанру я не буду.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

#53 Панньятисса » 01.02.2016, 23:00

Оратай писал(а): Может вы будете реформатором обновлённого космического буддизма
я похож на идиота чтоб браться Учение реформировать? :shock:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#54 Оратай » 02.02.2016, 01:47

Панньятисса писал(а):я похож на идиота чтоб браться Учение реформировать?

Нет конечно :lol: Но вопросы с пришельцами вас могут до цугундера довести. Уже на форуме некоторые монахи на вас посматривают неодобрительно.

Я ещё немного пофантазирую.

Я марсианин, прилетел на землю с почётной миссией о дружбе и т.д. Тут я узнаю про буддизм и балдею от простоты и силы этого учения.
Мне представители этой религии сказали, что я не могу вступить в монашество. Удивительные люди, кто мне мешает взять эти труды и полететь к себе на Марс и создать там свою Сангху, состоящую из моих соплеменников. Мало того когда я прочитал телесные признаки Будды я с удивлением узнал, что он больше похож на нас, нежели на землян. У нас руки до колен, половой орган спрятан как у коня, туловище как у льва, голени как у антилопы, число зубов правда немного больше 42, но это ближе к Будде чем у землян. Так, что Будду я тоже забираю себе. И теперь имея две драгоценности мы можем на Марсе следовать путём Дхармы(третья драгоценность).

А вообще странные создания эти люди. Очень суетливы и говорливы. Напоминают закипающие чайники, у которых в качестве пара вылетают слова. И если они остановят этот поток то их может буквально разорвать на части. Некоторые пытаются практиковать молчание, и их начинает колбасить от напряжения. А ведь нужно просто перестать жать на газ(добавлять дров в огонь) и тогда уже пар не будет вылетать, а будет спокойное состояние. И некоторые люди пытаются так делать, но окружающие не дают им покоя, начинают спрашивать, что с тобой случилось, не заболел ли ты, почему ты не выражаешь громко свои эмоции и пытаются таких людей снова накрутить до кипения. Так, что я если бы мне даже разрешили вступить в монахи на Земле, воздержался бы от этого шага. Слишком крикливо и суетливо окружение. Даже удивительно как в этом обществе родилась такая сущность как Будда. А ему я обязательно на родине сделаю большую статую из марсианского базальта.
Моя вам благодарность от марсианского сообщества, желаю достигнуть просветления. А мне пора домой, всего вам доброго!
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

#55 Панньятисса » 02.02.2016, 03:40

Всех благ! В добрый путь!
пс. жаль не успел узнать что такое "цугундер". придется следующего марсианина ждать.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#56 Панньятисса » 02.02.2016, 23:51

раудекс ошибается. он же не был саманерой. а я четко помню что спрашивали.
если нелюдь захочет, то и среди монахов окажется. тестов то не проводят. однако рано нелюдям радоваться. обманувший во время паббаджи или во время упасампады легитимности не имеет. а нелюди, они знаете какие хитрые.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#57 Панньятисса » 03.02.2016, 05:19

Осмелюсь напомнить что вы рядом сидели когда Ратнасара тхера мне вопросы задавал принимая в саманеры. и я четко запомнил 3 вопроса. белен? мужчина? человек?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#58 Панньятисса » 03.02.2016, 05:39

я не виноват что вы не помните.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#59 Панньятисса » 03.02.2016, 05:58

тогда получается что Ратнасара тхера или церемонии перепутал (что вряд ли) или на Ланке и при принятия в саманеры спрашивают.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#60 Топпер » 03.02.2016, 06:02

Панньятисса писал(а):тогда получается что Ратнасара тхера или церемонии перепутал (что вряд ли) или на Ланке и при принятия в саманеры спрашивают.
А церемония то на русском была?
Топпер

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей