Язык и мышление

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 1

#1 Satou » 09.02.2016, 11:15

Давным давно в далёкой галактике в какой то теме я упоминал про влияние языка на мышление и были не согласные с этим. Сегодня наткнулся на очень интересную книгу Уилсон Роберт - Квантовая психология. Как работа Вашего мозга программирует Вас и Ваш мир, точнее на одну главу из неё которая очень хорошо раскрывает эту тему
Рекомендую прочитать всем, глава небольшая
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#2 masterjack » 09.02.2016, 11:59

я когда-то давал почитать серию книг одному человеку. мол мне помогло, другим помогло и вам может помочь.
человек читал книгу с карандашом и потом мне показывал: вот тут я не согласен, вот тут согласен, тут момент спорный и т.п.
искал в книге подверждения своим мыслям, а не пытался понять, что сказал автор и на что я намекал :)
бывает такое у людёв.
просто так вспомнилось.
любые совпадения "случайны" :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#3 Кхеминда » 09.02.2016, 12:42

Очень влияет, по проживанию а Тае это видно невооружённым взглядом.
Кхеминда

  • 1

#4 Яреб » 09.02.2016, 13:21

"Структура магии" Бендлера и Гриндера практически целиком посвящена взаимозависимости языка и модели мира. Классика, must read.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

  • 3

#5 Странник » 09.02.2016, 15:24

Сколько цветов в радуге? Семь? Англичане с вами не согласятся :) Вот вам и влияние языка.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Dz » 09.02.2016, 18:36

Язык очень меняет мышление. Даже есть научные работы о том, что у билингвальных людей при смене языка меняется вообще тип личности. Даже просто если хорошо знаешь другой язык так происходит. Замечал на себе, кстати. Даже, казалось бы, близкие языки - русский и белорусский, а даже мне самому видно, что если думать на однои и на другом, то думаешь иначе, ведёшь себя иначе, говоришь иначе. А если английский, испанский - то вообще разница. Учитывая, что наше с вами "думание" нарративное и идёт на каком-то языке, это очень логично. Структура и наполнение языков разные, соответственно и думание другое, и по цепи всё остальное.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#7 uwei » 09.02.2016, 18:51

Dz писал(а):Язык очень меняет мышление. Даже есть научные работы о том, что у билингвальных людей при смене языка меняется вообще тип личности. Даже просто если хорошо знаешь другой язык так происходит. Замечал на себе, кстати. Даже, казалось бы, близкие языки - русский и белорусский, а даже мне самому видно, что если думать на однои и на другом, то думаешь иначе, ведёшь себя иначе, говоришь иначе. А если английский, испанский - то вообще разница. Учитывая, что наше с вами "думание" нарративное и идёт на каком-то языке, это очень логично. Структура и наполнение языков разные, соответственно и думание другое, и по цепи всё остальное.


и при каком языке улучшается эффективность работы и всего при рус или бел?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#8 Dz » 09.02.2016, 18:55

Не буду говорить за всех, но лично для меня - при бел. Я думаю, это происходит потому, что наибольшее количество омрачений в голове зафиксировано "по-русски", а на бел. у меня просто категорий мышления таких нет, поэтому "приходится" быть адекватнее :lol:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Orang » 09.02.2016, 19:08

Dz писал(а):Язык очень меняет мышление. Даже есть научные работы о том, что у билингвальных людей при смене языка меняется вообще тип личности. Даже просто если хорошо знаешь другой язык так происходит. Замечал на себе, кстати. Даже, казалось бы, близкие языки - русский и белорусский, а даже мне самому видно, что если думать на однои и на другом, то думаешь иначе, ведёшь себя иначе, говоришь иначе. А если английский, испанский - то вообще разница. Учитывая, что наше с вами "думание" нарративное и идёт на каком-то языке, это очень логично. Структура и наполнение языков разные, соответственно и думание другое, и по цепи всё остальное.

Ну да, даже при обучении говорят, что со временем появляется так называемое второе "я", иноязычное. Естественно, вы начинаете воспринимать какие-то культурные фишки, сленг, игры слов, шутки, которые просто невозможно адекватно передать при переводе. Язык - это ваш портал в другую реальность.

Про изменение типа личности не замечал, просто поток информации расширяется многократно, и иногда появляется улыбка, когда медиа переводят что-то на свой лад.
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#10 Наме » 10.02.2016, 06:47

Orang писал(а):Ну да, даже при обучении говорят, что со временем появляется так называемое второе "я", иноязычное.
Раздвоение личности, однако... :)
"Царство, разделившееся само в себе, не устоит"
©

Интересно, а понимание на своем первом, родном языке может страдать при начале изучения языка второго?
Понимание вещей, людей, окружающего мира и т.д.
Что говорят специалисты?
(если говорят)

В мире сознания это же по типу идти двумя дорогами или гнаться за 2-мя зайцами...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#11 Наме » 10.02.2016, 07:16

Трудно себе представить работу мышления без существования информации.
Все равно, что представлять движение какого-либо тела остановившегося на одном месте в пространстве...
Язык и информативен сам и одновременно является способом обработки информации.

Вообще, как по мне, так как-то необычно задаваться таким вопросом:
- влияет или не влияет язык на мышление?

Язык является обеспечивающей составляющей мышления.
Человек думает с помощью языка, думает словами.
Абстрактный или образный тип мышления:
- может быть, тут только в меньшей степени зависит от языка.
Чем тип, когда идет рассуждение, оценка, анализ и т.д.

И то, человек даже для результатов образного мышления способен создавать словесное (языковое) сопровождение.
Например, у писателей, поэтов последнее сплошь и рядом.

Влияет, конечно. Обязательно.
И настолько тесно причем влияет, что:
- даже следующую, как мне кажется, можно провести тут аналогию.
Из области физиологии:
- влияет так тесно подобно, как влияет принимаемая пища человеком на его пищеварение в целом.
Или подобно, как влияет какой-либо отдельно взятый отдел жкт.
Однако и сам принимающий участие в пищеварении и входящий в состав этого самого жкт...
:)
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#12 Белов » 10.02.2016, 18:52

О влиянии незначительного на всё. ссылка
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#13 Satou » 10.02.2016, 19:01

Белов писал(а):ссылка
Ересь то какая :ujas: :fear:
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#14 Dz » 10.02.2016, 20:35

Видал я этот угар уже, всякие странные ресурсы перепостят его уже несколько месяцев. Там феерия и школоло. Это из серии секретной базы с Гитлером и червоточинами в Антарктиде, только даже скандальных фотошопо-фоток нет.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#15 Белов » 11.02.2016, 04:48

Satou писал(а):Ересь то какая
А то :), это ж надо было такое придумать. Изменился атом и вся вселенная за ним. В этом что-то есть :)
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада


Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей