Ниббана глазами материалиста

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#61 Ruslan » 16.03.2016, 19:36

Antaradhana писал(а):
Ruslan писал(а):Не знаю как вам объяснить.
Просто хочется жить вечно.Вести активный образ жизни,быть здоровым,не болеть,получать максимум удовольствий и минимум страданий.

Просто вы еще не постигли все нюансы аничча. Жить вечно невозможно в принципе. Все что рождено - неизбежно умрет, это непреложный вселенский Закон, об этом гласит Первая Благородная Истина, открытая Буддой. Желание удовольствий - неизбежно приведет к страданиям, об этом гласит Вторая Благородная Истина, открытая Буддой.
Я знаю что жить вечно невозможно.Это просто моя несбыточная мечта.Но в тоже время у меня нет оснований верить и в перерождения.
И вы и я не хотим страдать.И вас и меня согласно моим убеждением ждет одна и та же участь.Смерть-прекращение страдания.
Только вы подвергаете себя каким то ограничениям,а я нет.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#62 Топпер » 16.03.2016, 19:55

Antaradhana писал(а):aNiMa-00170, т.е. по сути дела, ваша претензия относится к переводу на русский язык слова санкхара, но вы почему-то перенаправляете свои претензии к махаяне в целом, и говорите о том, что 4 характеристики в тхераваде и махаяне не совпадают. Хотя очевидно, что они совпадают. Как вы лично понимаете слово санкхара (санкр. самскара)?
Тут разница весьма существенная. "все загрязнённые явления - страдание" подразумевает, что есть некие незагрязнённые и значит не страдающие явления (санскары). Отсюда растут ноги у активных Будд махаяны, которые будучи в Нирване продолжают работать на благо существ. В то время, как Будда говорит, что всё конструируемое - страдание.
Топпер

#63 Antaradhana » 16.03.2016, 20:06

aNiMa-00170 писал(а):
Antaradhana писал(а):Хотя очевидно, что они совпадают.

Абсолютно очевидно, что они совершенно НЕ совпадают. — Всего доброго. До свидания.

~ // 2. все загрязненные явления суть страдание ... // ~
................... vs ...................
~ // 2. все обусловленные явления
[т.е. совокупности, формации] — страдательны ... // ~
....

Вы в очередной раз блеснули невежеством.

Трилакшана в махаяне звучит так:

sarva samskara anitya
sarva samskara duhkha
sarva dharma anatman

И только в тибетской ваджраяне, "sarva samskara duhkha", неведомым образом превратилось в "sarva sasrava duhkha", ну это видимо что-бы со своей концепцией Важрадхары совместить. Так что на махаяну, в данном случае, вы зря бочку катите.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#64 aNiMa-00170 » 16.03.2016, 20:17

:eat:
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#65 ankle » 16.03.2016, 20:27

Ruslan писал(а):
Antaradhana писал(а):
Ruslan писал(а):Не знаю как вам объяснить.
Просто хочется жить вечно.Вести активный образ жизни,быть здоровым,не болеть,получать максимум удовольствий и минимум страданий.

Просто вы еще не постигли все нюансы аничча. Жить вечно невозможно в принципе. Все что рождено - неизбежно умрет, это непреложный вселенский Закон, об этом гласит Первая Благородная Истина, открытая Буддой. Желание удовольствий - неизбежно приведет к страданиям, об этом гласит Вторая Благородная Истина, открытая Буддой.
Я знаю что жить вечно невозможно.Это просто моя несбыточная мечта.Но в тоже время у меня нет оснований верить и в перерождения.
И вы и я не хотим страдать.И вас и меня согласно моим убеждением ждет одна и та же участь.Смерть-прекращение страдания.
Только вы подвергаете себя каким то ограничениям,а я нет.
Хотите вы вечной жизни,или же хотите умереть,это само по тебе ничего не решает,от тех желаний что вы выказываете дыхание не оставаливается,Будда говорил что это не достигается желанием.
Куда важнее не "я хочу",а страсть как качество блуждающего ума,это его естественное качество.Вы можете всей своей сущностью хотеть не злится,но злитесь.Хотите не страдать,но страдаете.Это как опухоль,когда опухоль удаляют,пациент поправляется
А не бывает одного и того же изложения дхаммы для всех.Перед тем как прийти к вере и уверенности в этой дхамме,существо долгое время лавирует в комбинации мнений,пока еще непонятных доктрин.Будда самым прямым образом наставляет,ваш опыт состоит из 5и обусловленных ккханд.Они непостоянны,постоянно возникают и прекращаются,вся практика сводится к тому,чтобы очистить видение,прозреть в это сейчас и здесь
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#66 sk220976 » 16.03.2016, 20:32

aNiMa-00170 писал(а):Четыре Печати — это уже достаточно поздняя концепция и стандартная формулировка в Махаяне...
Спасибо, интересное дополнение.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 1

#67 uwei » 16.03.2016, 20:54

Ruslan писал(а):В самом деле, почему главным образом индуистские дети вспоминают свои прошлые жизни? Может быть, с детства приученные к мысли, что они уже жили ранее, эти дети подстёгивают своё богатое детское воображение, чтобы придумывать прошлые жизни?[37]

нет не главным образом. у последователя стивенсона - такера это вспоминают американские дети.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#68 Dz » 16.03.2016, 23:14

Ruslan писал(а):Не знаю как вам объяснить.
Просто хочется жить вечно.Вести активный образ жизни,быть здоровым,не болеть,получать максимум удовольствий и минимум страданий.
Вложения
tumblr_inline_nzfevykxev1rg0x34_500.jpg
=)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#69 Kin Sunak » 17.03.2016, 02:53

Ruslan писал(а):Прошлый раз это ваша вера.
Факт что я начал свое единственное существование 34 года тому назад.

Как по мне так это у вас вера, в то что вы раньше не существовали. Причём, какая-то не искренняя, как видится мне со стороны.
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

#70 Ruslan » 17.03.2016, 07:41

uwei писал(а):
Ruslan писал(а):В самом деле, почему главным образом индуистские дети вспоминают свои прошлые жизни? Может быть, с детства приученные к мысли, что они уже жили ранее, эти дети подстёгивают своё богатое детское воображение, чтобы придумывать прошлые жизни?[37]

нет не главным образом. у последователя стивенсона - такера это вспоминают американские дети.
Могут быть ложные воспоминания.
100% доказательств нет ни у стивенсона,ни такера,вообще ни у кого
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#71 Ruslan » 17.03.2016, 07:42

Kin Sunak писал(а):
Ruslan писал(а):Прошлый раз это ваша вера.
Факт что я начал свое единственное существование 34 года тому назад.

Как по мне так это у вас вера, в то что вы раньше не существовали. Причём, какая-то не искренняя, как видится мне со стороны.
Верят в существования,а не в отсутствия.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#72 Елена Котельникова » 17.03.2016, 08:06

Ruslan писал(а):
Kin Sunak писал(а):
Ruslan писал(а):Прошлый раз это ваша вера.
Факт что я начал свое единственное существование 34 года тому назад.

Как по мне так это у вас вера, в то что вы раньше не существовали. Причём, какая-то не искренняя, как видится мне со стороны.
Верят в существования,а не в отсутствия.
Верят в то, что не видят и не знают на прямую. В этом смысле обе возможности, т.е. наличие или отсутствие других жизней, абсолютно одинаковы. Объективные доказательства и в том, и в другом случае не возможны. Другое дело, что за множественность жизней говорят косвенные доказательства типа воспоминаний, а за отсутствие - вообще ничего.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#73 Ruslan » 17.03.2016, 08:10

Материалистические взгляды очень сильны в коммунистических режимах, и даже на Шри-Ланке есть люди,которые не верят ни в предыдущие, ни в будущие жизни.Если трудно поверить в прошлые и будущие жизни, но при этом практикующий не совершает никаких злодеяний, то это допустимо.(Бханте Пемасири Тхера)
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#74 Топпер » 17.03.2016, 09:02

Ruslan писал(а):Материалистические взгляды очень сильны в коммунистических режимах, и даже на Шри-Ланке есть люди,которые не верят ни в предыдущие, ни в будущие жизни.Если трудно поверить в прошлые и будущие жизни, но при этом практикующий не совершает никаких злодеяний, то это допустимо.(Бханте Пемасири Тхера)
Допустимо исходя из принципа икономии, но по большому счёту такой человек ещё не буддист. У него ещё нет Самма Диттхи.
Топпер

  • 1

#75 Ruslan » 17.03.2016, 09:19

Елена Котельникова писал(а):Верят в то, что не видят и не знают на прямую. В этом смысле обе возможности, т.е. наличие или отсутствие других жизней, абсолютно одинаковы. Объективные доказательства и в том, и в другом случае не возможны. Другое дело, что за множественность жизней говорят косвенные доказательства типа воспоминаний, а за отсутствие - вообще ничего.
Согласно законам логики доказывают наличие,а не отсутствие.
За отсутствие множественности жизней говорит как раз таки отсутствие каких либо воспоминаний об этом.
И это в 98% случаев.
А в числе двух процентов которые мы имеем могут быть и фантазии и ложные воспоминания.
Так что возможность наличия и отсутствия других жизней совсем не одинаковы.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#76 Marvin » 17.03.2016, 09:19

Елена Котельникова писал(а):Верят в то, что не видят и не знают на прямую. В этом смысле обе возможности, т.е. наличие или отсутствие других жизней, абсолютно одинаковы. Объективные доказательства и в том, и в другом случае не возможны. Другое дело, что за множественность жизней говорят косвенные доказательства типа воспоминаний, а за отсутствие - вообще ничего.

В данном случае материализм с научной точки зрения в выигрыше,
это на Буддистах лежит т.н. "Бремя доказательства", а не на материалистах.
Советую ознакомится: https://www.youtube.com/watch?v=1vLGB-GBD9A
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

#77 Ruslan » 17.03.2016, 09:21

Топпер писал(а):
Ruslan писал(а):Материалистические взгляды очень сильны в коммунистических режимах, и даже на Шри-Ланке есть люди,которые не верят ни в предыдущие, ни в будущие жизни.Если трудно поверить в прошлые и будущие жизни, но при этом практикующий не совершает никаких злодеяний, то это допустимо.(Бханте Пемасири Тхера)
Допустимо исходя из принципа икономии, но по большому счёту такой человек ещё не буддист. У него ещё нет Самма Диттхи.
Совершенно верно.
Я обычно называю себя атеистом с буддийским уклоном.
Но пока что не буддист.Может быть когда нибудь им стану.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#78 sk220976 » 17.03.2016, 09:22

Топпер писал(а):
Ruslan писал(а):Материалистические взгляды очень сильны в коммунистических режимах, и даже на Шри-Ланке есть люди,которые не верят ни в предыдущие, ни в будущие жизни.Если трудно поверить в прошлые и будущие жизни, но при этом практикующий не совершает никаких злодеяний, то это допустимо.(Бханте Пемасири Тхера)
Допустимо исходя из принципа икономии, но по большому счёту такой человек ещё не буддист. У него ещё нет Самма Диттхи.
Бханте, в связи с применением термина "будущие жизни" а какое Ваше мнение по этому вопросу
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 2

#79 Топпер » 17.03.2016, 09:30

Ruslan писал(а):Совершенно верно.
Я обычно называю себя атеистом с буддийским уклоном.
Но пока что не буддист.Может быть когда нибудь им стану.
Если с "буддийским уклоном" и "возможно когда-нибудь станете" то не говорит ли это о неудовлетворённости атеистическим воззрением неоспоримым по своим принципам, но грустным и неудовлетворяющим по сути.
Топпер

  • 3

#80 Antaradhana » 17.03.2016, 10:11

Топпер писал(а):Если с "буддийским уклоном" и "возможно когда-нибудь станете" то не говорит ли это о неудовлетворённости атеистическим воззрением неоспоримым по своим принципам, но грустным и неудовлетворяющим по сути.

Бханте, ведь буддизм мы все же не из-за веселости выбираем. В плане загробных перспектив, есть куда более веселые религии. А согласно буддийской космологии, всё грустнее некуда: невообразимое количество рождений в самсаре, преимущественно в адах и других нижних мирах, где каплю счастья практически невозможно разглядеть среди океана страданий. Даже материалистическое воззрение гораздо перспективнее в плане привлекательности: отмучился лет 80 - и на вечный покой.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 30 гостей