О чем ты сейчас думаешь?

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#41 Kin Sunak » 21.07.2016, 13:20

Rilakkuma so cute...
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

#42 Искатель » 21.07.2016, 16:27

Белов писал(а):"закрыть программу"

Не знаю, имею ли я на то моральное право, но искренне Вам желаю приблизиться к подобному состоянию. И ещё... Там, в преддверии... Когда мысли начнут исчезать - это нормально. Ну а дальше уже Вам решать, как быть.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#43 Наталья Тэ » 25.07.2016, 10:51

Белов писал(а):Общаясь с собаками и видя их участь начинаешь серьёзно относиться к закону каммы и причинно-следственной связи, а не философствовать на эти темы. ... Только недавно до меня дошло, что новое рождение несёт всё это ЦЕЛИКОМ. СРАЗУ ВСЁ. И тут я понял, что уже не до рассуждений - тут надо работать не покладая рук (ума и не жалея времени на медитации и чтение текстов).
откровения :hz:

У меня те же мысли, когда я просто иду по улице и смотрю по сторонам и вижу то что вижу. Или когда в поликлинике сижу (вот сейчас вернулась) и тоже смотрю по сторонам, невольно подслушиваю какие-то разговоры (про страшные болезни). Я уже ни о чем не мечтаю. Но подсознательно стремление к счастью осталось. Иногда оно берет свое и тогда ум, охваченный фантазиями о каком-то "светлом будущем", о том что "всё еще может быть хорошо", напоминает несущийся вперед паровоз, которому нет дела до того что происходит вокруг. НО. Я чувствую, что уже могу это паровоз немного приостанавливать. Я чувствую, что можно быть умнее своего ума. ) Если только не давать себе спуска. Я только одного не понимаю, как это за миллионы воплощений (уж сколько мы насмотрелись на страдания свои и чужие) жажда жизни не угасает. Как это мы не устаем?
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

#44 ura1 » 25.07.2016, 11:54

Наталья Тэ писал(а):...Я чувствую, что можно быть умнее своего ума....
разве можно доверять чувству - которое с умом заодно?
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#45 Белов » 25.07.2016, 12:05

Наталья Тэ писал(а):Как это мы не устаем?
Неведение.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#46 Наталья Тэ » 25.07.2016, 12:56

Белов писал(а):
Наталья Тэ писал(а):Как это мы не устаем?
Неведение.

Человек за одну жизнь успевает многому научиться -- как можно за миллион жизней хотя бы немного не прозреть? Люди все же не круглые идиоты. Меня больше всего смущает, что усталость не копится. (Это тема уже обсуждалась здесь, но внятного ответа все равно нет).
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

#47 Белов » 25.07.2016, 13:27

Наталья Тэ писал(а):Человек за одну жизнь успевает многому научиться
Вот в этом и вся проблема, не так просто им родиться. Оглянитесь вокруг, на тех кому повезло родиться людьми. Сильно их волнует вопрос прекращения этой круговерти? Может и волнует, но только на день два, или может быть на период отпуска...
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#48 Antaradhana » 25.07.2016, 14:04

Наталья Тэ писал(а):Человек за одну жизнь успевает многому научиться -- как можно за миллион жизней хотя бы немного не прозреть? Люди все же не круглые идиоты. Меня больше всего смущает, что усталость не копится. (Это тема уже обсуждалась здесь, но внятного ответа все равно нет).

Так в том то и дело, что каждый раз, как в первый раз (ну почти), памяти то о опыте прошлых рождений не имеется, только фрагменты в глубоких слоях подсознания.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#49 Федор » 25.07.2016, 14:22

Наталья Тэ писал(а):Я только одного не понимаю, как это за миллионы воплощений (уж сколько мы насмотрелись на страдания свои и чужие) жажда жизни не угасает. Как это мы не устаем?

Это все происки Мары. :) Без этой жажды давно бы уже все покинули сансару. Не допустить этого - основная цель Мары.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#50 Dz » 25.07.2016, 15:52

Наталья Тэ писал(а):Человек за одну жизнь успевает многому научиться -- как можно за миллион жизней хотя бы немного не прозреть? Люди все же не круглые идиоты.
Во-первых, вы далеко не всегда человек. За время сансары, которая без обозримого начала, вы уже успели побывать и животным, и голодным духом, и в аду, и на небесах... Во-вторых, память затирается при перерождениях. Как чему-то научиться, если ничего не помнишь? :) Опять же, есть мудрые люди, которые как бы "немного прозревают". Они, благодаря своей накопленной мудрости, в ближайшей перспективе перерождаются в небесных мирах. Но из-за того, что они не ведают о сансаре и пути выхода из неё, они из неё не выходят. И через много жизней могут снова мудрость растерять и попасть в миры адов, духов, людей, животных... И так по кругу.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#51 Наталья Тэ » 25.07.2016, 19:05

Федор писал(а):Это все происки Мары. :) Без этой жажды давно бы уже все покинули сансару. Не допустить этого - основная цель Мары.

С одной стороны -- да. С другой -- примеры людей, которых жажда жизни вытянула со дна. Например, люди с ограниченными возможностями, которые благодаря любви к жизни достигли успеха и счастливы. Это что -- тоже происки Мары? Вот как это объяснить?
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#52 Наталья Тэ » 25.07.2016, 19:16

Dz писал(а):Во-первых, вы далеко не всегда человек. За время сансары, которая без обозримого начала, вы уже успели побывать и животным, и голодным духом, и в аду, и на небесах... Во-вторых, память затирается при перерождениях. Как чему-то научиться, если ничего не помнишь? :)

Есть люди, пережившие в детстве какой-то ужас. Память этот ужас стерла, но в подсознании он остался и мучает человека всю жизнь. По идее, наш поток существования -- если бы кто-то его запечатлел на пленку -- должен быть "прожжен" черными пятнами боли и ужаса прошлых воплощений.

Dz писал(а):...Они, благодаря своей накопленной мудрости...

Вот, мудрость накапливается. Боль и страх тоже должны накапливаться. Не может же Мара обезболивать нас.

На БФ несколько лет назад AlexT (вроде бы) такую тему открывал, но я, к сожалению, не смогла ее найти и совсем не помню, что ему отвечали.
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

#53 NikToo » 25.07.2016, 19:46

Федор писал(а):
Наталья Тэ писал(а):Я только одного не понимаю, как это за миллионы воплощений (уж сколько мы насмотрелись на страдания свои и чужие) жажда жизни не угасает. Как это мы не устаем?

Это все происки Мары. :) Без этой жажды давно бы уже все покинули сансару. Не допустить этого - основная цель Мары.
Вот мне интересно,- ему что заняться больше нечем, только и мечтает, как тру-буддистов с пути истинного сбить :lol:
А к жизни люди привязаны, потому что жизнь-хорошо, а смерть плохо. Кто этого не понимает...Ну не знаю, может ему мозги промыли? Все хотят жить и хотят чтобы жили их дети, чтобы они учились хорошо, чтоб не болели, чтоб были сыты и т.п. Это же элементарно Ватсон.
Вот честно, у кого есть дети. Неужели вы хотели бы, чтобы на них обрушились тяжелые обстоятельства, болезни и т.п., чтоб они поняли дукху и может быть просветлились? Да и себя любимого тоже жалко, мыслишка то закрадывается: Мол просветлюсь как-нить в следующий раз, а щас пока кармочку благую поднакоплю, не буду уж сильно надрываться, короче проживу очередную жизнь без фанатизьму. Это не касается монахов, они хоть перед собой честны.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#54 uwei » 25.07.2016, 20:47

NikToo писал(а):Вот честно, у кого есть дети. Неужели вы хотели бы, чтобы на них обрушились тяжелые обстоятельства, болезни и т.п., чтоб они поняли дукху и может быть просветлились? Да и себя любимого тоже жалко, мыслишка то закрадывается: Мол просветлюсь как-нить в следующий раз, а щас пока кармочку благую поднакоплю, не буду уж сильно надрываться, короче проживу очередную жизнь без фанатизьму. Это не касается монахов, они хоть перед собой честны.

ну мара - это некий собирательный образ соблазна. хотя тут наверно есть буквальные веруны в мару как некоего христианского сатану. но я в живую таких в азии даже не видел.

про обстоятельства - не совсем понял. это христианский подход - чем хуже, тем лучше. я могу даже баптистскую "песенку возрождения" (номер 812 по моему - открой брат и воспой со святыми :lol: ) спеть про "боже мой я жизни легкой и беспечной не прошу, пусть страдания и скорби на пути своем найду". у вас тоже такое примерно.

таки собственно вы в чем то правы, тут всех в нирвану никто не зовет. кто не готов или кому это не надо, тот работает над улучшением кармы.

я заметил у христиан какой-то максималистский подход, когда они говорят с буддистами, мол - ты не настоящий буддист, чего ты в нирвану не стремишься. :) ну не всем дано, каждому по потребностям.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#55 Наталья Тэ » 26.07.2016, 12:35

Наталья Тэ писал(а):С одной стороны -- да. С другой -- примеры людей, которых жажда жизни вытянула со дна. Например, люди с ограниченными возможностями, которые благодаря любви к жизни достигли успеха и счастливы. Это что -- тоже происки Мары? Вот как это объяснить?

Отвечу себе. Категоричность и депрессивность -- это, видимо, тоже от Мары. ) Можно любить простую жизнь, не торопиться, ценить нравственность и чистоту, любить красоту окружающего мира, любить близких, не стремиться к успеху (в том числе пятеркам детей в школе), не превращаться в потребителя жизни, помнить о том, как всё хрупко и смертно. Не жажда жизни -- дружба с жизнью.
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

#56 Белов » 26.07.2016, 14:28

Наталья Тэ писал(а):Не жажда жизни -- дружба с жизнью.
Я думал что понимаю о какой жажде идёт речь. И многие наверно так думают. Но есть жажда которая "сидит в печёнках" она проявляет себя на более глубоком уровне. Иногда её называют инстинктом самосохранения. С этой - просто так не договоришься.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#57 Наталья Тэ » 26.07.2016, 16:11

Белов писал(а):Я думал что понимаю о какой жажде идёт речь. И многие наверно так думают. Но есть жажда которая "сидит в печёнках" она проявляет себя на более глубоком уровне. Иногда её называют инстинктом самосохранения. С этой - просто так не договоришься.

Возможно, инстинкт самосохранения и "обезболивает" прошлый опыт.
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

#58 Елена Котельникова » 04.08.2016, 17:24

А вот подумалось мне, никто из форумчан случайно на Афтершоке не пишет?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#59 Белов » 05.08.2016, 13:56

Елена Котельникова писал(а):А вот подумалось мне, никто из форумчан случайно на Афтершоке не пишет?
Напомнили мне одну интересную (ну для меня по крайней мере) мысль. Про Афтершок первый раз, если честно, слышу. Давно слушаю выступления Потапенко Дмитрия. И вот вкрадывается у меня подозрение, что он явно связан с буддийскими взглядами. Последней каплей стало его заявление, что он спит с 22:00 до 3:00. И другие взгляды проскальзывали в его речах. При этом о своей религиозности он не говорит нигде. Понятно, что речь его оставляет желать лучшего. Но вот поступки. Досконально его биографию не изучал, а вот видео периодически просматриваю. Будет время можете послушать его. Интересно смотрит на жизнь. Для тех кто не знаком с ним: занимается бизнесом, имеет сеть бизнесов по России, странам СНГ и за рубежом. Рубит правду матку о нашей власти.
PS достижению просветления это не поможет :yes: но ведь мы ещё многие живём в миру, а он требует внимания.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#60 Елена Котельникова » 05.08.2016, 14:10

Я про АШ поинтересовалась в связи с нетипичным для него комментатором. Там статья Олега Макаренко (Фриц Морген) обсуждалась, где автор упомянул карму, причем понимая под ней явно что то свое. И один из комментаторов решил внести ясность, что же это понятие означает на самом деле. Причем ссылался не только на Торчинова, но и на ортодоксальный буддизм, упоминая тхеравадинских монахов и Аджана Сумедхо. Вот и подумала, что наверное почти все, кто интересуется Тхеравадой, так или иначе имеют отношение к буддийским форумам, нашему в том числе.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 34 гостя

cron