О чем ты сейчас думаешь?

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 1

#181 Maksim Furin » 13.11.2016, 17:58

Думаю о том, ка же всё сложно то оказалось. Зашёл тут посмотреть на dhamma.org и на "БФ". Полистал разделы немного, почитал всякие "горячие темы" с выяснением где у кого что древнее, где у кого что эффективнее и возвышеннее. Где новодел, где ересь, кто ряженный невежда а у кого там радуги на небе как подтверждение реализации. Прикрыл ноутбук. Посмотрел вокруг. А тут людей не сосчитать (я в ТРЦ работаю). Дети плачут, родители психуют. Все куда-то бегут, тыкают в девайсы пальцами, пьют, едят. Шум, музыка, вечные объявления и рекламы. Неужели нельзя просто всё это прекратить? Такая суета везде, неужели нельзя просто как-то взять вот то, что конкретно ведёт к освобождению и просто идти к нему? Неужели нельзя просто найти покой? Неужели нет пути? :sad:
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#182 DitafonTiz » 13.11.2016, 18:05

Как же нету,есть путь,прямой,к цели ведущий,к покою,просветлению,ниббане.Покой это не отсутствие беспокойств,это отсутствие обеспокоенности.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#183 Maksim Furin » 13.11.2016, 18:54

DitafonTiz писал(а):есть путь,прямой,к цели ведущий,к покою,просветлению,ниббане.
Да вот вроде как когда только соприкоснулся с учением, так тоже и думалось. Вот он путь - Благородный и восьмеричный. Такой понятный и логичный. А чем дальше в лес, тем больше кажется, что в каких то сетях липких запутываюсь. То не доказано, то исторически неясно, это может так а может эдак. А тут никто точно не знает, а вот те считают что это фантазии а вот эти думают что правильно будет только так. То что первыми считалось полноценным, вторыми считается ущербным, то что считалось возвышенным кто-то считает подготовительным и низшим. Уф. Почему Будда не пришёл во времена записывающей техники? Это так бы всё упростило. Эх. Это я так, не обращаете внимания, ною просто от того, что забываю где я.
DitafonTiz писал(а):Покой это не отсутствие беспокойств,это отсутствие обеспокоенности.
Да, всё так.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#184 Ringelblume » 13.11.2016, 19:36

Maksim Furin писал(а):неужели нельзя просто как-то взять вот то, что конкретно ведёт к освобождению и просто идти к нему?

Вы сами понимаете, что такой путь есть и что по нему реально можно идти.
Maksim Furin писал(а):Неужели нельзя просто всё это прекратить? Такая суета везде,

Возможно Вы устали на работе.

Maksim Furin писал(а):выяснением где у кого что древнее, где у кого что эффективнее и возвышеннее. Где новодел, где ересь, кто ряженный невежда а у кого там радуги на небе как подтверждение реализации.

Относитесь к этому как и индийским сказкам. Нету ничего этого, те тратьте свой ресурс времени и внимания.
Ringelblume
Репутация: 131
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#185 Maksim Furin » 13.11.2016, 19:52

Ringelblume писал(а):Вы сами понимаете, что такой путь есть и что по нему реально можно идти.
Вот само описание Б8П ни разу не вызвало какого-то отторжения. Так что можно сказать что да, понимаю. Но как только пытаешься охватить буддизм как то в целом и в контексте, голова начинает идти кругом. Хочется просто вот ограничиться каноном, несколькими методичками учителей и собственным опытом, а всё остальное послать куда подальше.
Ringelblume писал(а):устали на работе.
Ой, это вообще огромный гнойный нарыв больная тема. Давайте не будем её трогать вообще. :lol:
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#186 Antaradhana » 13.11.2016, 20:53

Maksim Furin писал(а):Да вот вроде как когда только соприкоснулся с учением, так тоже и думалось. Вот он путь - Благородный и восьмеричный. Такой понятный и логичный. А чем дальше в лес, тем больше кажется, что в каких то сетях липких запутываюсь. То не доказано, то исторически неясно, это может так а может эдак. А тут никто точно не знает, а вот те считают что это фантазии а вот эти думают что правильно будет только так. То что первыми считалось полноценным, вторыми считается ущербным, то что считалось возвышенным кто-то считает подготовительным и низшим. Уф.

1. Учение Будды идет против течения мира.
2. Сейчас несомненно пришло время упадка Дхаммы, со всеми вытекающими. Очень скоро она исчезнет из мира людей, и возможно не появится миллиарды или даже десятки миллиардов лет.

Почему Будда не пришёл во времена записывающей техники? Это так бы всё упростило. Эх. Это я так, не обращаете внимания, ною просто от того, что забываю где я.

Будда не пришел в наше время, потому что в него сейчас практически никто бы не поверил.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#187 Ringelblume » 13.11.2016, 21:39

Maksim Furin писал(а):Хочется просто вот ограничиться каноном, несколькими методичками учителей и собственным опытом, а всё остальное послать куда подальше.

Вот я именно так и поступил.

Причина возникнавения ,,разнообразия буддийских направлений,,- Жажда и невежество....в колейдоскопическом разнообразии вариантов. А что это за качества такие, как раз в основе учения разбирается.
Ringelblume
Репутация: 131
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#188 Морра » 14.11.2016, 18:49

"Хочется просто вот ограничиться каноном, несколькими методичками учителей и собственным опытом..."
А я вчера читала какую-то странную книжку про девицу, которой все было как-то не то и не так, пока однажды она не нашла некий храм с единомышленниками и сразу стала счастлива. :yes: И я подумала, что мне как раз не хватает только книжек и уж тем паче - собственного опыта..., и даже интернет-общения - не хватает непосредственного общения, не то чтоб вечного единения в вечном экстазе, как в той книге, но все же... Все сплошь работа, на которой приходится думать и говорить вообще о другом, а книги - они не вполне участники диалога...
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#189 Белов » 15.11.2016, 06:20

Maksim Furin писал(а):Такой понятный и логичный.
И вроде специалисты есть, которые знают почти всё. Только иногда вспоминается поговорка, ходящая в быту: "Такой умный да, а чё ж такой бедный?" В христианстве "на всё воля Божья" в буддизме "Дхамма сложна для понимания" - вот и приплыли. А так всё хорошо начиналось
Maksim Furin писал(а):Вот он путь - Благородный и восьмеричный. Такой понятный и логичный.
PS добавил к вашему монологу свой :shy:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#190 саша » 15.11.2016, 08:20

Белов писал(а):И вроде специалисты есть, которые знают почти всё. Только иногда вспоминается поговорка, ходящая в быту: "Такой умный да, а чё ж такой бедный?" В христианстве "на всё воля Божья" в буддизме "Дхамма сложна для понимания" - вот и приплыли. А так всё хорошо начиналось
Да, но только в буддизме объясняется причина бедности, а в христианстве нет.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#191 Белов » 15.11.2016, 09:42

саша, Там две разные мысли, они не связаны, поговорка отдельно, сравнение религий уже не связано с предыдущим предложением. Надо было абзацем разделить.
А по поводу объяснения, оно выглядит примерно так, как будто спрашиваешь человека как проехать к магазину, а он начинает тебе рассказывать об устройстве автомобиля. Где-то я уже писал об этом, что Ниббана одна, истины четыре, Путь восьмиричный и так далее. Видимо Maksim Furin, тоже уловил это.
Дело не в претензии к Учению, что оно мол дескать "не так подано" (кто я такой, чтоб выказывать тут такое?) А в том, чтоб найти, вернуть, снова открыть или познать этот самый Путь. А читая весь массив (соглашусь, я его только из-за угла увидел, громко сказано "читал") текстов по Учению, складывается впечатление, что суть-то куда-то потеряна. Где результат? Куда идти в конце концов? К Ниббане? И тут начинается....
Maksim Furin писал(а):голова начинает идти кругом.
Если всё настолько сложно так может признаться честно: Ниббана возможно только для Будды.
А то просматривается аналогия с президентством. У нас все ровны, каждый может стать президентом. А в итоге оказывается что есть те, кто "ровнее".
Возможно это слишком дерзко, такое писать. Но если честно, то уже совсем не хочется играть в бирюльки. Жизнь-то не вечна. Эта.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#192 masterjack » 15.11.2016, 10:05

Потому и нужно зародить усердие и усьремление.
Боясь малейшего проступка.
И просто бдительно наблюдать.
Присекать. Не допускать.
Спросите меня возможно ли усердие на расслабоне?
Скажу вряд ли.
Потому я за то. Чтобы уделять внимание посидушкам и развитию концентрации.
Собранности. Усердия.
Более 15 лет назад я отказался от этой практики видя что необузданный ум может принести опасноть.
Сейчас я вижу что мой ум, прибывая в привычной рефлексии какой-то медузоподобный.
Думаю настало время собрать его и двинуть им.
Подобно носорогу.
А не медузе.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#193 Antaradhana » 15.11.2016, 10:08

Белов писал(а):Если всё настолько сложно так может признаться честно: Ниббана возможно только для Будды.
А то просматривается аналогия с президентством. У нас все ровны, каждый может стать президентом. А в итоге оказывается что есть те, кто "ровнее".
Возможно это слишком дерзко, такое писать. Но если честно, то уже совсем не хочется играть в бирюльки. Жизнь-то не вечна. Эта.

Тут многое от склада ума зависит. Не многие достигнут ниббаны, тем более за одну жизнь, но если есть определенное разочарование в этом мире и склонность к духовному самосовершенствованию, то все равно такой человек скорее всего, не будет иметь склонности к мирскому "успеху", вроде стяжания богатства, женщин, карьеры, власти, к бесконечной погоне за увеселениями, наслаждениями и т.п., так как видит тщету всего этого. Получается, что даже если такой человек, всю свою жизнь будет сомневаться в верности Дхаммы, он все равно так или иначе, будет что-то предпринимать в направлении духовного самосовершенствования, только путь его будет более тернист и страдателен, чем если бы он не имел сомнений.

А альтернатива, если поразмыслить, весьма сомнительна: во-первых, если человек уже достиг среднего возраста, и не стал богатым, успешным, не сделал сногсшибательной карьеры, и не снискал потрясающего успеха у женщин, то вряд ли, его это ждет в оставшееся время, которое несет лишь увядание, а во-вторых, если даже материалисты правы, то зачем это все, зачем эти погоня за мирским счастьем, тому человеку, кто понял, что любое мирское счастье преходяще, а любое достижение несет в себе привкус неудовлетворительности. Какой во всем этом смысл, если смерть поделит все это на ноль?
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#194 Maksim Furin » 15.11.2016, 10:14

Белов писал(а):Если всё настолько сложно так может признаться честно: Ниббана возможно только для Будды.
А как же арахаты?
Я вот почему то уверен, что её достигнуть вполне себе реально. Да, да... Верую! Сам то закон пути не испаряется. На то это и Дхамма. То есть делая так то и так то получиться вот такой вот результат. Ясно вижу, что дукха есть. Ясно вижу, что действительно причина её в танхе и иллюзии по поводу "я". Подкоркой прям чую что Б8П это и есть верный путь к искоренению жажды и прозрения в 3ХБ и как следствие это непревзойдённая свобода от подневольности. Господи! Да мир же больше не властен над таким существом. Оно же действительно свободно от жизни и смерти. От становления и старения. У меня прям слёзы на глаза наворачиваются, когда я пытаюсь представить освобождённое состояние. Есть только пять совокупностей которые идут своим чередом к разрушению, а субъект...Субъект? Ниббана!
И меня наверное пугает только тот факт, что это как бы путь веры. Да, до определённого момента, но всё же это вот на всю жизнь. Это взять за ориентир вот этот идеал свободы, и стоически идти к нему не смотря ни на что. Без 100% уверенности, не обращая внимания на изменчивый ум, на обстоятельства, на мнения и толки, на затянутость туманом историю учения и неясные моменты и всю эту груду сомнения. По сути дела, только лишь в силу личной убеждённости. А дальше, разве не на личном опыте мы видим верность пути?
Белов писал(а):А в том, чтоб найти, вернуть, снова открыть или познать этот самый Путь.
Есть же инструменты! Сатипатхана работает, сосредоточение ума работает, нравственность работает. Мы знаем о непостоянстве всего составного. И о том что есть свобода. Так может стоит просто взять и делать? Быть может эта внутренняя археология постепенно и даст нам цельную картину пути? Который станет не только книжной инструкцией приплывшей к нам через века а живой истиной - неоспоримой действительности нашего опыта?
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#195 Белов » 15.11.2016, 10:21

Antaradhana писал(а):и если даже материалисты правы
Нет, нет я выше писал как сторонник Тхеравады. Как тот, кто верит в истинность Дхаммы Будды. Просто есть недовольство удалённостью Нибанны и отсутствия рядом Учителя. Хотя нет, недовольство тем, что интернета недостаточно, чтоб достичь Ниббаны. Так будет точнее.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#196 masterjack » 15.11.2016, 10:30

Умножит на ноль ;)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#197 Белов » 15.11.2016, 10:46

Antaradhana писал(а):Какой во всем этом смысл, если смерть поделит все это на ноль?
Вчера слушал лекцию на ютубе о смерти. Нет, позавчера. Её оказывается нет, а я почему-то об этом забыл. Слова "о смерти нужно думать с каждым вдохом и выдохом" вдохновили на весь день. Правда только на один. Но глубины сознания и подсознания задумались, хорошо так задумались. Видимо скоро что-то выдадут.
Вот кстати обнаружил, что в уме не одна мысль, которую "я сейчас думаю", а целые массивы умозаключений в секунду проносятся, многие даже не осознаешь. Потом понимаешь, какой объём информации переработан.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#198 Морра » 15.11.2016, 13:51

Белов писал(а):Просто есть недовольство удалённостью Нибанны и отсутствия рядом Учителя. Хотя нет, недовольство тем, что интернета недостаточно, чтоб достичь Ниббаны
Да-да... я где-то о том же...
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#199 Морра » 25.11.2016, 17:24

«Я усталый робот, дырявый бак. Надо быть героем, а я слабак. У меня сел голос, повыбит мех, и я не хочу быть сильнее всех. Не боец, когтями не снабжена. Я простая баба, ничья жена».
В.Полозкова. Так, вспомнилось...
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя