О чем ты сейчас думаешь?

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 2

#61 Наталья Тэ » 06.08.2016, 15:19

Наталья Тэ писал(а):НО. Я чувствую, что уже могу это паровоз немного приостанавливать. Я чувствую, что можно быть умнее своего ума. ) Если только не давать себе спуска.

:facepalm: :facepalm: :facepalm:

Жажда жизни не-у-би-ва-е-ма.
Сансара колется, щиплется, давит, нигде ты не можешь найти себе места, чтобы занять удобное положение и успокоиться. Но мыши плачут и продолжают есть кактус.
Я думаю о том, как тяжело без живого помощника (наставника, благого друга) идти. Ты как пузырик в океане.
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

  • 4

#62 М_а_р_к » 06.08.2016, 22:28

Наталья Тэ писал(а):Я думаю о том, как тяжело без живого помощника (наставника, благого друга) идти. Ты как пузырик в океане.
Да нее, норм. А те, кому нужен обязательно человек, за которого нужно держаться, долго на пути не выдерживают. Рано или поздно либо человек их бросит, либо они сами от него отпочкуются. Это, примерно, как с бегом по утрам. Человек не может себя заставить, уговорить, хотя мозгами понимает пользу. Ищет себе компанию, единомышленников, т.е. тех, кто будет его "подпинывать". В целом, этого стимула хватает от пары недель до пары месяцев. Затем человек возвращается обратно "на диван". Так что, нужна внутренняя тяга, независимая от кого-то другого. Когда ты сам будешь себя пинать, подгонять, направлять. И, периодически, спрашивать, а в правильном ли направлении ты идешь. А постоянный "костыль".... Неее, только хуже.
В этом плане, конечно, Махаяна гораздо легче для людей впечатлительных, эзотеричных, сильно подверженных ритуальной составляющей. И, в целом, безвольных. Ибо тебе не нужно ничего ни делать, ни думать самостоятельно. За тебя всё будет делать учитель. Говорить, что тебе делать или не делать. Какие мантры читать, а какие не читать. Как батюшка или пастор. А ты просто плывешь по течению, и тебе хорошо... Тхеравада, имхо, очень прагматична. Есть цель, ты к ней идешь. Инструменты для продвижения тебе даны. И люди экзальтированные, супервпечатлительные и эмоциональные здесь не задерживаются. Это не их стихия. Им становится скучно и неинтересно. Гораздо легче поставить себе цель и делать ежедневно по 3000 простираний и 100500 начитываний мантр, чем проследить за правильной речью, правильным поведением и т.п. А еще они 100500 зайцев убивают одним ударом: чтоб мантры бесконечно не читать, можно крутить молитвенный барабан, а простирания (как они сами говорят) великолепно заменяют утреннюю пробежку. Вот вам и вся серьезность намерений... Зато ты БУДДИСТ!!!!!!!!
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#63 Киттисаро-ушёл » 06.08.2016, 22:55

М_а_р_к писал(а):Да нее, норм. А те, кому нужен обязательно человек, за которого нужно держаться, долго на пути не выдерживают.

Все с точностью наоборот, без этого "костыля" ты никуда не уйдешь. Человек, увы, социальное существо и окружающий социум играет для него первостепенное значение.

"Когда люди живут вместе в группе, они естественным образом влияют друг на друга. Люди сильно подвержены влиянию их собственного окружения. В буддизме мы называем это «паратогхоса», что дословно означает «звук со стороны», и это относится к влиянию внешних факторов или социального окружения, которые могут быть либо благотворными, либо вредоносными. C благотворной стороны у нас есть калаянамитта - хорошие друзья. Хороший друг - это один из видов внешнего влияния. Будда особо подчёркивал важность наличия хороших друзей, даже говорил, что общение с хорошими друзьями является самой сутью Святой Жизни. "
http://theravada.ru/Teaching/Books/Kamma_Payutto/kamma_payutto0-sv.htm
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#64 М_а_р_к » 06.08.2016, 23:33

Киттисаро писал(а):
М_а_р_к писал(а):Да нее, норм. А те, кому нужен обязательно человек, за которого нужно держаться, долго на пути не выдерживают.

Все с точностью наоборот, без этого "костыля" ты никуда не уйдешь. Человек, увы, социальное существо и окружающий социум играет для него первостепенное значение.

"Когда люди живут вместе в группе, они естественным образом влияют друг на друга. Люди сильно подвержены влиянию их собственного окружения. В буддизме мы называем это «паратогхоса», что дословно означает «звук со стороны», и это относится к влиянию внешних факторов или социального окружения, которые могут быть либо благотворными, либо вредоносными. C благотворной стороны у нас есть калаянамитта - хорошие друзья. Хороший друг - это один из видов внешнего влияния. Будда особо подчёркивал важность наличия хороших друзей, даже говорил, что общение с хорошими друзьями является самой сутью Святой Жизни. "
http://theravada.ru/Teaching/Books/Kamma_Payutto/kamma_payutto0-sv.htm
Бханте, я говорил немножко про другое. Я говорил про "костыль", а не про наличие хороших друзей. Да, Будда говорил про необходимость выбора хороших друзей. Но это не необходимость их наличия. Если в пределах досягаемости их нет, то это не препятствие для твоего развития. Главное, чтобы плохих друзей не было. А так, да, человек - это животное социальное, ему нужно общение. И есть люди, которым этого общения надо больше или меньше средней нормы. Кто-то может неделями не общаться с людьми, и это для них норма. Кто-то и часа не может протянуть без разговора или без телефонного звонка.
Последний раз редактировалось М_а_р_к 06.08.2016, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#65 Наталья Тэ » 06.08.2016, 23:35

М_а_р_к писал(а):Когда ты сам будешь себя пинать, подгонять, направлять. И, периодически, спрашивать, а в правильном ли направлении ты идешь. А постоянный "костыль".... Неее, только хуже.

Не костыль, а ориентир. Живой пример для вдохновения и подражания. Это такая радость, такая драгоценность встретить нравственного и мудрого человека.
А вот в Я-Саме правды мало. )
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

#66 М_а_р_к » 06.08.2016, 23:38

Наталья Тэ писал(а):Не костыль, а ориентир. Живой пример для вдохновения и подражания.
ну, это примерно то, о чем я и сказал. Живой ориентир, без которого практика не идет - это "костыль". А ориентир - это ориентир. Это цель. И эта цель уже не зависит от костылей. Ты к ней идешь, ползешь, ковыляешь. Приближаешься, как можешь. Отрекаешься от тех, кто тебе мешает (плохих друзей) и двигаешься дальше.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#67 М_а_р_к » 06.08.2016, 23:44

Наталья Тэ писал(а):Живой пример для вдохновения и подражания.
А вы знаете, что живой пример для вдохновения и подражания может одномоментно плюнуть на всё и всех, на буддизм и то, что годами проповедовал по всему миру, и уйти в мирскую жизнь со всеми вытекающими последствиями. И ведь до этого весь буддийский мир мог считать его образцом :doctor:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#68 М_а_р_к » 06.08.2016, 23:57

Наталья Тэ писал(а):Живой пример для вдохновения и подражания
Это достаточно общие формулировки. Не могли бы вы немножко более конкретизировать, какие именно примеры Вам нужны для вдохновения и подражания :shy: . Потому что, если говорить о нравственной стороне, то эти примеры могут где угодно, у любого человека, любой религиозной направленности. Чему Вы хотите подражать, и от чего хотите вдохновляться? Раз Вы задались этим вопросом, то, значит, должны знать это

PS. Например, если я хочу стать культуристом, то вдохновляюсь примером Шварценнегера, тем, как он шел к успеху, а подражаю Васе Пупкину из соседнего двора, который за 6 месяцев нарастил полтонны массы на своем теле, и пытаюсь сделать всё то, что делал он.

PPS. Мне, просто, действительно стало интересно, какой должен быть пример тхеварадина для вдохновения и подражания. Без которого практика не идет. Что должно быть такое, чему нужно подражать? Я представляю, что нужно для вдохновения. Да, вдохновляться нужно. А вот, чему подражать :cowboy:
Последний раз редактировалось М_а_р_к 07.08.2016, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#69 Наталья Тэ » 07.08.2016, 00:03

М_а_р_к писал(а): ...Чему Вы хотите подражать, и от чего хотите вдохновляться? Раз Вы задались этим вопросом, то, значит, должны знать это

Хотела спросить у вас: "если вам костыли не нужны, то зачем вы приходите на форум? Просто побаза... пообщаться?"
Вы уже заранее ответили. )
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

  • 6

#70 Киттисаро-ушёл » 07.08.2016, 00:05

М_а_р_к писал(а):Но это не необходимость их наличия. Если в пределах досягаемости их нет, то это не препятствие для твоего развития. Главное, чтобы плохих друзей не было.

К сожалению, отсутствие плохих друзей, как правило, это не условие для духовного роста. Этот рост может быть до определенного предела, затем застопорится. Условие для практики это как раз наличие хороших друзей, которые успехами в своей практике в свою очередь, будут вдохновлять тебя на дальнейшую практику, а ты их. Так что в целом можно сказать, что отсутствие хороших друзей это реальное и, боюсь, непреодолимое препятствие на пути, а т.н. "костыль" - их наличие, это необходимое условие для практики.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#71 М_а_р_к » 07.08.2016, 00:12

Наталья Тэ писал(а):если вам костыли не нужны, то зачем вы приходите на форум? Просто побаза
И побаза... в том числе. :umnik: Но, Наталья, вы не обижайтесь на меня. Я ведь не пытаюсь унизить Вас, или осмеять. Я просто ищу истину. Очень часто человек за какими-то общими формулировками сам не знает, чего он хочет. Узнавая, что В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ХОЧЕТ человек, я, во-первых, ему самому помогаю определиться, а во-вторых еще и для себя расставляю точки над Ё.

PS. Очень часто случается, что человеку совершенно не нужен ответ на свой вопрос. Ему главное, чтоб его выслушали и пожалели. А что-то дальше делать... Зачем?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#72 М_а_р_к » 07.08.2016, 00:20

Киттисаро писал(а):Условие для практики это как раз наличие хороших друзей, которые успехами в своей практике в свою очередь, будут вдохновлять тебя на дальнейшую практику, а ты их.
Это совершенно не означает, что друзья должны жить в соседнем подъезде. Извините, бханте, за то, что противоречу :shy:

PS. Жизнь в одной территориальной общине - это, естественно, очень мощный стимул. Но вот я живу далеко от Питера, из знакомых тхеравадинов только Оранж, и, скорее всего, мы с ним даже и не встретимся никогда в реале. Но я изучаю Дхамму, я воспитываю в себе нравственность (борьба происходит с переменным успехом). Кстати, и курить я бросал в полном одиночестве, без всяких групп типа "анонимных алкоголиков", которые могут делать шаги только в рамках этой общины. Получают всякие медальки-жетончики за время без алкоголя и хвастаются друг перед другом ими.

PPS. И, вообще, мой стиль этой жизни: "Никто мне ничего не должен". Я могу многого хотеть, но никто не обязан мне что-то делать. Я буду подыхать в канаве - никто не обязан подойти и помочь мне. Он может подойти, это его право, но не обязан. При этом я всегда готов прийти на помощь, в любое время суток.

И я ползу вперед в практике. Старательно. Не надеясь, что меня за уши потащит бханте Топпер или бханте Китиссаро. Что они делать совершенно не обязаны :pop:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#73 Яреб » 07.08.2016, 00:49

"Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым”.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

#74 М_а_р_к » 07.08.2016, 00:55

М_а_р_к писал(а):из знакомых тхеравадинов только Оранж, и, скорее всего, мы с ним даже и не встретимся никогда в реале.
Вру. Можем встретиться, если ему будет нужна помощь, и я об этом буду знать. Что-то сломалось, нужно починить; заболел - нужно покормить, помыть, сбегать... И т.п.

А вот если он ко мне обратится: "Марк, давай встретимся, пообщаемся..." Встреча не состоится. Это уже свойство психики. Для реального общения мне достаточно своей семьи - жена и две дочки. Еще у нас есть подруга, которая приходит раз в год в гости, и еще раз в год мы приходим к ней. Дети ходят к своим друзьям и могут пригласить их к себе, жена ходит к своим подругам и может пригласить их к нам домой. Я же могу час-два просто стоять на улице с приятелем и разговаривать о том-сём, но не приглашу домой. Гораздо чаще я просто скажу, что у меня дела, и уйду. С собой и семьей мне действительно интереснее.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#75 Наталья Тэ » 07.08.2016, 09:51

М_а_р_к писал(а):Очень часто человек за какими-то общими формулировками сам не знает, чего он хочет. Узнавая, что В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ХОЧЕТ человек, я, во-первых, ему самому помогаю определиться, а во-вторых еще и для себя расставляю точки над Ё.

PS. Очень часто случается, что человеку совершенно не нужен ответ на свой вопрос. Ему главное, чтоб его выслушали и пожалели. А что-то дальше делать... Зачем?

Я с вами согласна -- в общем. Но больше ничего не скажу, а то получится как в психологическом сообществе. )
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

#76 RedModern » 07.08.2016, 15:56

в махабхарате есть место где Кришна, сидя под деревом и медитировал.
и его убил охотник.
это щас до меня дошло, какой хитрец, какой расчет. ведь по состоянию джхан во время смерти он ушел в тот или иной мир. :facepalm:
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

#77 RedModern » 07.08.2016, 18:11

тогда почему Девадата так не сделал. деревянный на всю голову был? или все таки уровень в джханах разна, Кришна в своем уровне был выше.ведь говорится об этом в суттах. одна и таже джханна у разных людей зависит от уровня его постижения, сравнения идет с огнем. поле леса и весь мир. сжег.
или Кришна все таки делал добрые дела? :ujas:
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

#78 Ruslan » 07.08.2016, 18:26

RedModern писал(а):тогда почему Девадата так не сделал. деревянный на всю голову был? или все таки уровень в джханах разна, Кришна в своем уровне был выше.ведь говорится об этом в суттах. одна и таже джханна у разных людей зависит от уровня его постижения, сравнения идет с огнем. поле леса и весь мир. сжег.
или Кришна все таки делал добрые дела? :ujas:
А Кришна разве не Всевышний?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#79 RedModern » 07.08.2016, 18:32

Ruslan писал(а):
RedModern писал(а):тогда почему Девадата так не сделал. деревянный на всю голову был? или все таки уровень в джханах разна, Кришна в своем уровне был выше.ведь говорится об этом в суттах. одна и таже джханна у разных людей зависит от уровня его постижения, сравнения идет с огнем. поле леса и весь мир. сжег.
или Кришна все таки делал добрые дела? :ujas:
А Кришна разве не Всевышний?
нет! разновидность мелких божеств.
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

  • 3

#80 Искатель » 07.08.2016, 20:11

Наталья Тэ писал(а):Я думаю о том, как тяжело без живого помощника (наставника, благого друга) идти.

М_а_р_к писал(а):Да нее, норм.


Вообще, я того же мнения, что М_а_р_к. Иногда бывает тяжеловато, и приходит мысль: "Вот был бы сейчас добрый и мудрый друг рядом, можно было бы спросить совета или просто высказаться, получить поддержку." Но, всё же, и своя воля есть у меня: шагаю ведь, ноги переставляю, значит иду, значит могу идти и дальше так. Да и люблю я уединение. На форум захожу по большей части почитать, чтобы вновь подкрепить свой образ того, что "Вот есть некоторые существа, стремящиеся к исчерпанию страданий. Вот есть я, я тоже, как и они, стремлюсь." И дальше иду. Так, как умею и таким темпом, каким могу. Как-то так. :smile:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 45 гостей

cron