Зарплата и счастье

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#21 The Коля » 25.03.2016, 21:40

Вы путаете тёплое с мягким.
Деревенские леди, уезжающие на
джипах, счастливы не просто так,
а потому что им завидуют. Не
было бы завидующих, удавились
бы с тоски.
Сразу видно, что человек не видел это в полевых условиях.)))

При чем тут зависть? Наоборот изза зависти никто не радуется. Напротив, люди сейчас суеверные, боятся чтоб не зглазили и вообще если человек вылезет с днища, старается не то что не приезжать в "родные места", но даже не вспоминать о них. Догадайтесь почему ;).

Теоретики — они такие теоретики.

А вот при более-менее
стабильном раскладе заводской
работник из Магадана, думаете,
обязательно менее счастлив, чем
белый воротничок из страны
первого мира? Да, я знаю, что вы
так думаете. Это не
обязательно так.
Он таковым может стать, однако,
если включит в голове
противопоставление себя и
белого воротничка из первого
мира. Неудовлетворённость
рождается через
противопоставление "я-другой",
"я_сейчас-я_раньше", т.к. это
порождает желание большего,
желание лучшего. Это
естественный наш механизм
конкурентного выживания.

Вы опять же сравнили людей из одной социальной группы.
Дело не в деньгах, а в удовлетворении жизненно необходимых потребностей в оддыхе, еде, жилье, лечении, одежде, создании семьи, безопасности. В вашем варианте возможности примерно на одном уровне.
Последний раз редактировалось The Коля 25.03.2016, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
The Коля

  • 1

#22 Dz » 25.03.2016, 21:44

Николай, ну честное слово!.. Сами же писали:
The Коля писал(а):Спросили бы они у бедных
крестьянок, которые приезжают
на джипах в родные места
довольные свежие, сияющие, —
когда на них смотрят
озверевшими унылыми глазами
их менее удачливые подруги.
Вот я и вообразил. Не фантастику, между прочим, а вполне себе реал. Не все боятся сглаза, знаете ли. :) Я вот, напротив, ни одного такого суеверного нувориша не знаю, вообще.

P.S. Зато, ценное наблюдение вот. Видно, как разные люди, живя в одном и том же мире по сути, часто - вообще в одном и том же месте, живут в своих "параллельных реальностях". :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#23 uwei » 25.03.2016, 21:53

The Коля писал(а):старается не то что не приезжать в "родные места", но даже не вспоминать о них. Догадайтесь почему ;).

да все так. это про меня. просто был страх, что снова там окажешься.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#24 The Коля » 25.03.2016, 21:55

Dz писал(а):Николай, ну честное слово!.. Сами же писали:
The Коля писал(а):Спросили бы они у бедных
крестьянок, которые приезжают
на джипах в родные места
довольные свежие, сияющие, —
когда на них смотрят
озверевшими унылыми глазами
их менее удачливые подруги.
Вот я и вообразил. Не фантастику, между прочим, а вполне себе реал. Не все боятся сглаза, знаете ли. :) Я вот, напротив, ни одного такого суеверного нувориша не знаю, вообще.

P.S. Зато, ценное наблюдение вот. Видно, как разные люди, живя в одном и том же мире по сути, часто - вообще в одном и том же месте, живут в своих "параллельных реальностях". :)

Прекрасная картинка для сравнения. Просто Вы такой картинки никогда не видели ;).
The Коля

#25 uwei » 25.03.2016, 21:56

Dz писал(а):Вай-вай! Отнюдь, я ниже этой строчки всё написал) Кстати, это мнение не только моё, но и всяких исследователей. Вся фишка в наборе потребностей и степени их удовлетворения. Ошибка Маслоу с его пирамидой в том, что у неё нет крыши.)


ну всяких исследователей развелось много. я вот больше доверяю стивенсону-такеру - они тоже исследователи.
а те всякие исследуют благополучные страны более или менее, а не те, где от основная масса населения получает деньги, что бы просто кушать, при этом это не азия и африка.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#26 uwei » 25.03.2016, 21:58

Dz писал(а):Не все боятся сглаза, знаете ли. :) Я вот, напротив, ни одного такого суеверного нувориша не знаю, вообще.

вы не представляете насколько магия иногда рулит. знакомый астролог признался, что у него клиенты из верхов.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#27 Dz » 25.03.2016, 23:08

Ну, учитывая, что Мессинга и прочих ребят спецслужбы всячески старались "привлечь", это не удивительно.
А в Замбии, вроде, всеобщий молебен для поддержания национальной валюты проводили. Помогло или нет - не знаю. :lol:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#28 Dz » 26.03.2016, 00:11

Вообще, я от себя хотел сказать следующее (попробую толковее выражать мысли):

Материальное благополучие и страдание (дуккха) не связаны напрямую. Начнём с того, что дуккха есть всегда, я не думаю что правомочно говорить, что если у человека больше достатка, спокойствия и стабильности в жизни, у него меньше дуккха. Вот ещё раз:

Вы таки уверены, что колымский заводской пьянчужка несчастнее белого воротничка в Германии? Я так не думаю. Да, у жителя Германии больше возможностей: в работе, в жизни, в досуге. Несомненно. Но. Это лишь потенциальные возможности, они не реализованы все одномоментно и сразу, верно? Это не гарант счастья и сукхи. Понимаете, колымчанину вполне себе может хватать так же, как и немцу.
Весёлые африканцы из Чада, живущие по 40 лет среди пустынных земель, могут проживать жизнь не менее счастливую, чем доживающие до 90 в благополучии японцы.
Страдания начинаются, когда хочется большего. Хотящий большего русский страдает так же, как хотящий большего американец. При этом не важно, сколько чего уже есть у каждого из них. Понимаете, о чём я? Текущая ситуация при жажде лучшего не влияет. Всё зависит лишь от силы жажды, как ускорение зависит от прилагаемой силы, но не текущего инерциального движения.
Сильно жаждующий богач будет несчастнее слабо жаждующего человека с малым достатком.

Надеюсь, теперь понятно.
Это моё видение.

П.С. Я не говорю, что надо жить в шалаше, или не иметь денег, или что их надо иметь, и т.д., и т.п. Речь о страдании и его связи с материальным достатком.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#29 Orang » 26.03.2016, 00:32

Dz писал(а):Страдания начинаются, когда хочется большего. Хотящий большего русский страдает так же, как хотящий большего американец. При этом не важно, сколько чего уже есть у каждого из них.

О да! +100500 :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#30 Ericsson » 26.03.2016, 01:04

Наоборот, у кого есть благополучие и устроена жизнь - с него и спрос больше - почему не развиваешь духовность? :zloi: У кого жизнь страшная и кризис - с тех спрос в этом отношении меньше, но с другой стороны они (/мы) сами должны стараться развивать духовность даже в страшных условиях жизни, развитие духовности это ещё и путь к улучшению благополучия :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#31 Antaradhana » 26.03.2016, 02:00

Практиковать хорошо когда условия соответствуют Срединному Пути. Когда нет чрезмерных удовольствий, которые застилают глаза, и когда нет перманентных ужасов, вроде голода, войны, геноцида и идеологического тоталитаризма.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#32 uwei » 26.03.2016, 08:44

Dz писал(а):Вы таки уверены, что колымский заводской пьянчужка несчастнее белого воротничка в Германии?

ну надо брать глубже - бомж-алкоголик более счастлив в момент нахождения бухла, чем белый воротничок при увольнении или снижении зарплаты. но а куда вы клоните? смириться и довольствоваться чаркой и шкваркой? :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#33 Olivin » 26.03.2016, 18:06

Dz писал(а):Я не говорю, что надо жить в шалаше, или не иметь денег, или что их надо иметь, и т.д., и т.п. Речь о страдании и его связи с материальным достатком.

Безусловно, страдание и материальный достаток не связаны напрямую. Согласна со всем, что Вами сказано. Однако...
Определенные условия (еда, кров, тепло и здоровая среда для проживания) необходимы для удовлетворения минимума физических потребностей. Хотя бы для того, чтобы можно было рассуждать о духовности.
Dz писал(а):Весёлые африканцы из Чада, живущие по 40 лет среди пустынных земель, могут проживать жизнь не менее счастливую, чем доживающие до 90 в благополучии японцы.
Если говорить о дукха, то пожалуй так. Но с точки зрения цивилизованного человека (европейца) лучше проживать в Японии. Тот минимум, которым довольствуются африканцы, европейца вряд ли бы устроил физически.
Это я к тому, что каждый имеет разный минимальный набор необходимого для нормальной жизни. При скромных потребностях для меня, например, одним из главных условий духовного комфорта является тишина. Будь мой достаток чуть больше, я бы ее себе обеспечила. Духовный комфорт и духовное развитие без достаточных мат. средств невозможно.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#34 Orang » 26.03.2016, 18:56

Olivin писал(а):Безусловно, страдание и материальный достаток не связаны напрямую. Согласна со всем, что Вами сказано. Однако...
Определенные условия (еда, кров, тепло и здоровая среда для проживания) необходимы для удовлетворения минимума физических потребностей. Хотя бы для того, чтобы можно было рассуждать о духовности.

Я себя странным образом чувствовал в деревне, когда приезжал к родственникам. Запахи навозные, дороги, отсутствие горячей воды, удобства вне дома - это все казалось непривычным, и сколько раз я бы ни ездил туда, такое ощущение повторялось. При всем том, мне однозначно нравились походы по лесу и гребля на местном пруду. Вот что это такое? Это мои персональные требования к среде сказываются или что-то другое?
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#35 Dz » 27.03.2016, 18:34

uwei писал(а):но а куда вы клоните?
Никуда :)
uwei писал(а):смириться и довольствоваться чаркой и шкваркой?
Довольствоваться тем, что есть - это вообще довольно здорóво и полезно. Уметь обходиться малым - тоже. Это не значит, что не нужно увеличивать свой достаток. :) Кто будет кормить и поддерживать монахов, если не миряне, например? Да и Olivin всё верно говорит выше. Важно просто не упороться по обогащению, имхо. А то это очень часто становится самоцелью.
Дхаммапада:
355. Богатство губит глупца, но не тех, кто стремится к Другому Берегу. Глупец губит себя и других своей жаждой богатства.
Но в общем-то, тема немножко о другом. :)

Orang писал(а):Я себя странным образом чувствовал в деревне, когда приезжал к родственникам. Запахи навозные, дороги, отсутствие горячей воды, удобства вне дома - это все казалось непривычным, и сколько раз я бы ни ездил туда, такое ощущение повторялось. При всем том, мне однозначно нравились походы по лесу и гребля на местном пруду. Вот что это такое? Это мои персональные требования к среде сказываются или что-то другое?
Я думаю это норма для городского человека. Я вот тоже очень люблю вылазки в глушь-тайгу, но вот именно всегда жить в условиях клозета на улице и без водопровода и прочего я бы тоже не возжелал. :) Это тем, кто всегда так жил - окей.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#36 uwei » 27.03.2016, 18:47

Dz писал(а):Довольствоваться тем, что есть - это вообще довольно здорóво и полезно.

в какой то степени, но с мотивацией итти дальше проблемы. тут заговорили о счастливых африканцах. для меня это звучит как цинизм. если оградить страну колючей проволокой и отрезать все источники информации о внешнем мире, чел может и будет счастливым живя 40 лет и умирая от болезней, поскольку так приято у всех в его стране, а другого они не видели.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#37 Dz » 27.03.2016, 21:30

uwei писал(а):в какой то степени, но с мотивацией итти дальше проблемы.
Нужно просто понимать, зачем дальше идёшь. Потому что не всегда в самом деле надо идти дальше, кстати говоря.
uwei писал(а):тут заговорили о счастливых африканцах. для меня это звучит как цинизм. если оградить страну колючей проволокой и отрезать все источники информации о внешнем мире, чел может и будет счастливым живя 40 лет и умирая от болезней, поскольку так приято у всех в его стране, а другого они не видели.
:) Вы отказываете им в счастье, или отказываетесь верить в то, что они могут быть счастливы, потому что вы бы в таких условиях абсолютно 100% не способны были бы испытвать счастье? Зря, зря. Кстати, в Африке ожидаемая продолжительность жизни много где больше 55, для женщин - более 60. Самая низкая совершенно не внезапно во всяких Сьерра-Леоне, где народу пофигу на всё совершенно (=их всё устраивает, потому что они даже элементарно не хотят перестать гадить под себя прямо где живут), ну и в Свазилендах где эпидемия ВИЧ. Многие представители традиционных племён в саванне по воспринимаемому качеству жизни и уровню стресса легко обойдут, например, вас или меня. :)
Почитайте отчёты путешествеников, которые ездили в африканскую глушь и жили с местными. Есть в интернетах очень хорошие, подробные, с фотками и прочим.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#38 masterjack » 27.03.2016, 21:49

uwei писал(а):
Dz писал(а):Довольствоваться тем, что есть - это вообще довольно здорóво и полезно.

в какой то степени, но с мотивацией итти дальше проблемы. тут заговорили о счастливых африканцах. для меня это звучит как цинизм. если оградить страну колючей проволокой и отрезать все источники информации о внешнем мире, чел может и будет счастливым живя 40 лет и умирая от болезней, поскольку так приято у всех в его стране, а другого они не видели.

Преумножающий знание - преумножает скорбь
Или
Горе от ума

Как удобнее.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#39 Wind » 29.03.2016, 16:36

Не в деньгах счастье. Цитаты из фундаментальной науки:
Психолог Р.Виндхофен на основании статистики опросов подтверждает, что если речь идет о плохо обеспеченных людях или бедных странах, то «… деньги действительно определяют счастье, до тех пор, пока способствуют удовлетворению всеобщих базовых потребностей – в еде, жилье и одежде. Но, с определенного момента, значимость денег снижается или вовсе исчезает, по мере того, как достаток вырастает за пределы нижней части шкалы дохода. То есть, если человек уже не бедствует, то любое увеличение денег не делает его счастливым, а иногда даже увеличение дохода приводит к возникновению негативных самоощущений».
Его коллега Эстерлин в ходе многолетних наблюдений над социальными группами, отмечает что доход, быстро становясь привычным, провоцирует человека на дополнительные материальные стремления. Количество благ, которыми люди желают обладать, разрастается по мере увеличения дохода, и это желание практически не насыщается, втягивая человека во все новые тяжкие, обязательства и проблемы. Удовлетворенным делает человека, в конце концов, не определенная сумма, а только уверенность в том, что он имеет больше других. Естественно, «другие» для сравнения выбираются самим индивидом так, что человек с разбалансированными потребностями всегда будет сравнивать себя с более успешными, оставаясь навечно неудовлетворенным.
Кларк и Освальд (1996) так же установили, что удовлетворенность доходом никак не связана с фактическим его уровнем. Но эта удовлетворенность оказалась выше у тех, кто, учитывая свой возраст, образование, характер работы и т.д., рассчитывал на меньшее, а неожиданно получил больше.

В некоторой степени, деньги способствуют счастью, являясь иногда как бы компонентом для него. Однако М.Аргайл заключает, что счастье это такой феномен, который требует одновременно еще и других компонентов, помимо денег. Он добавляет еще и здоровье, и наличие времени, которым человек волен распоряжаться – без них о счастье останется лишь мечтать. Тем не менее, известны многочисленные факты, когда даже обеспеченные, здоровые и обладающие избытком свободного времени люди оказывались патологически несчастными, вплоть до самоубийства, мотивируя это нехваткой чего-то главного и важного в жизни. Богатея, люди в самом деле становятся довольны жизнью, но не обязательно при этом будут ею наслаждаться.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#40 Финист » 29.03.2016, 20:18

Хм. Именно счастья как такового деньги мне не приносили. Было спокойствие что мне хватит на еду и оплату жилья. А вот когда у меня были финансовые трудности в прошлом году, то я сильно нервничал из-за того что расходы на жилье и еду почти догнали доходы.
Финист M
Аватара
Откуда: Вологда
Репутация: 42
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03.09.2015
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 33 гостя

cron