Если бы у вас были сверхспособности:)

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#61 М_а_р_к » 31.08.2016, 22:24

Nwad писал(а):Вы не ответили на мой вопрос...
а вы разве не поняли, что это совершенно не нужно? детский сад, в натуре :shy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#62 Nwad » 31.08.2016, 22:36

М_а_р_к писал(а):а вы разве не поняли, что это совершенно не нужно? детский сад, в натуре
Просто любопытно...
Я люблю людей, мне интересно что с ними проицходит
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#63 Мистер Твистер » 01.09.2016, 07:10

Nwad писал(а):
Мистер Твистер писал(а):Не умеете по фотографии определить кто архат а кто не архат? Тогда не задавайте таких вопросов. Если не умеете.
Зачем аггрессия/раздрожение?
Вы не ответили на мой вопрос... я просто хотел узнать какой именно инсайт убедил вас в вашем араханстве, ничего аггрессивного

Я достиг состояния, когда отметка отмечала отметку, в сатипаттхана. Увидел, как тот кто отмечает, отметил себя самого. Дальше отметки пошли без участия моей воли. Ну и я понял что теперь я настоящий архат. А здесь кто-нибудь, достиг состояния когда отметка отмечает отметку? Сатипаттхана это когда надо отмечать, каждое своё действие.
Мистер Твистер
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30.08.2016
Традиция: Дзэн

#64 Мистер Твистер » 01.09.2016, 07:47

Вообще, хорошо быть архатом. Можно не работать, но вкусно и много есть. Я вот не работаю, а ем красную икру банками. Архат, это душа достойная пожертвования. И мне жертвуют, люди добрые.
Мистер Твистер
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30.08.2016
Традиция: Дзэн

  • 3

#65 Искатель » 01.09.2016, 08:41

Уважаемый Мистер Твистер, право же, не усугубляйте свою камму. Заканчивайте балаган. Вне всяких сомнений никакой Вы не арахант, и чтобы развеять собственные заблуждения по этому поводу, рекомендую Вам почитать Палийский Канон. И можно даже начать сразу с вот этих сутт.



Бьякарана сутта: Заявления
АН 5.93


[Благословенный сказал]: «Монахи, есть эти пять заявлений об окончательном знании. Какие пять?
(1) Человек объявляет об окончательном знании из-за тупоумия и глупости. (2) Человек объявляет об окончательном знании, потому что имеет порочные желания и мотивирован желанием. (3) Человек объявляет об окончательном знании, потому что он сумасшедший и душевнобольной. (4) Человек объявляет об окончательном знании, потому что он переоценивает себя. (5) Человек объявляет об окончательном знании, поскольку это правда. Таковы пять заявлений об окончательном знании1».


Очевидно, что не пятое основание движет вашим словесным поведением.



Агги сутта: Пламя
АН 7.72


(5) Как вы думаете, монахи? Что лучше, чтобы сильный человек раскрыл бы чей-либо рот раскалённым железным штырём – горящим, пылающим, полыхающим – и положил бы [ему в рот] раскалённый медный шар – горящий, пылающий, полыхающий, который сжёг бы его губы, рот, язык, глотку, и желудок и выпал бы снизу вместе с кишками, или же есть еду, из веры подаренную зажиточными кхаттиями, брахманами или домохозяевами?»
«Куда лучше, Учитель, есть еду, из веры подаренную зажиточными кхаттиями, брахманами или домохозяевами. Было бы болезненно, если бы сильный человек… …снизу вместе с кишками».
«Я уведомляю вас, монахи, что для безнравственного человека… было бы куда лучше, если бы сильный человек раскрыл бы его рот раскалённым железным штырём – горящим, пылающим, полыхающим – и положил бы [ему в рот] раскалённый медный шар – горящий, пылающий, полыхающий, который сжёг бы его губы, рот, язык, глотку и желудок и выпал бы снизу вместе с кишками. И почему? Потому что из-за этого он бы пережил смерть или смертельную боль, но из-за этого он бы не переродился после смерти, после распада тела, в состоянии лишений, в неблагом уделе, в нижних мирах, в аду. Но
когда этот безнравственный человек… ест еду, из веры подаренную зажиточными кхаттиями, брахманами или домохозяевами, то это ведёт к его вреду и страданию в течение долгого времени. После распада тела, после смерти, он перерождается в состоянии лишений, в неблагом уделе, в нижних мирах, в аду.

А вот это для серьёзных раздумий над своим поведением и его возможными последствиями, если вдруг то, что Вы написали про красную икру действительно правда.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#66 Мистер Твистер » 01.09.2016, 09:16

Искатель писал(а):1) Человек объявляет об окончательном знании из-за тупоумия и глупости. (2) Человек объявляет об окончательном знании, потому что имеет порочные желания и мотивирован желанием. (3) Человек объявляет об окончательном знании, потому что он сумасшедший и душевнобольной. (4) Человек объявляет об окончательном знании, потому что он переоценивает себя. (5) Человек объявляет об окончательном знании, поскольку это правда. Таковы пять заявлений об окончательном знании1».

Очевидно, что не пятое основание движет вашим словесным поведением.


Пятое, пятое. Ещё как пятое. Я проверял, меня убить не возможно и это самая главная моя сиддха, способность.
Мистер Твистер
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30.08.2016
Традиция: Дзэн

#67 Искатель » 01.09.2016, 10:32

Мистер Твистер писал(а):Ну так ссылку бы на сутты и дали бы.

Я дал Вам две ссылки на сутты, будьте внимательны. Но, однако, хоть я и акцентировал внимание на этих двух суттах, всё же из желания Вам блага рекомендую прочесть весь Палийский Канон целиком. (Чем я, собственно, и сам занимаюсь в свободное от других практик и от повседневных мирских дел время - читаю Палийский Канон и размышляю над прочитанным.)



Мистер Твистер писал(а):Пятое, пятое. Ещё как пятое.

Уверяю, что чтение Канона если не полностью развеет, то основательно пошатнёт это ваше заблуждение.



Мистер Твистер писал(а):Я проверял, меня убить не возможно и это самая главная моя сиддха, способность.

Если Вы человек здравомыслящий, то наверняка понимаете, что в рамках виртуального форума никакие подобные заявления не могут вызвать у других здравомыслящих людей никакой позитивной реакции в виде признания или уважения к Вашей персоне. И почему? Потому что их очень трудно, либо совершенно невозможно проверить. А посему намерение принимать ваши заявления на веру или нет остаётся лично за каждым читателем форума. И здравый смысл мне подсказывает, что мало кто здесь верит вашим заявлениям. И почему? Потому что это выглядит очень странно, когда человек уверенно заявляет о достижении сверхчеловеческих состояний, и не каких-нибудь, а наивысших на виртуальном форуме. Тем более, что при этом он добавляет, что является "непроповедующим Буддой" (то есть Паччека-Буддой, как я понимаю). Даже из этой логической последовательности уже возникает резонный вопрос: "А что же Вы тогда делаете на этом форуме? Из каких побуждений Вы здесь пишете, если Вы непроповедующий Будда?" Это само по себе вызывает сомнения в последовательности потока мыслей и действий заявителя.

И, к тому же, самая главная сверхъестественная сила араханта (которая, собственно, и характеризует его как араханта) - это уничтожения пятен загрязнений ума, то есть всех проявлений трёх корней неблагого - жажды, отвращения и невежества, а вовсе не "невозможность быть насильственно убиенным".
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#68 DitafonTiz » 01.09.2016, 10:53

Мистер Твистер писал(а):
Искатель писал(а):1) Человек объявляет об окончательном знании из-за тупоумия и глупости. (2) Человек объявляет об окончательном знании, потому что имеет порочные желания и мотивирован желанием. (3) Человек объявляет об окончательном знании, потому что он сумасшедший и душевнобольной. (4) Человек объявляет об окончательном знании, потому что он переоценивает себя. (5) Человек объявляет об окончательном знании, поскольку это правда. Таковы пять заявлений об окончательном знании1».

Очевидно, что не пятое основание движет вашим словесным поведением.


Пятое, пятое. Ещё как пятое. Я проверял, меня убить не возможно и это самая главная моя сиддха, способность.

А можете развернуто,о чем вы сказали выше кратко.

Каким образом вы проверяли,и в чем причинв и условие?
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#69 ambient » 01.09.2016, 12:27

честно признаюсь иногда фантазировал на такие темы,но Доса атакует и поэтому эти фантазии обычно упираются в такие сцены как например схватить путиных сечиных и скинуть на денек другой в ад чтобы отрезвились,или как при помощи сил свергнуть режим нынешний, причем не так что я пришел и начать крушить а так что пришел с правдой и начал ставить на место а они за счет того что гнилые начинают пытаться меня убить а в ответ в них бьют молнии и дэва мечом головы на семь частей разрубает)_)))
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#70 amv » 01.09.2016, 12:35

Мистер Твистер писал(а):А как будда сказал? Не принимайте мои слова на веру, сами узнавайте. Он, может быть, имел в виду и свои слова о том что архаты не имеют желаний. Я же говорю что имеют.
Ну вообще-то Будда так не говорил, наоборот, вера Будде (и Дхамме) - это одна из 5 сил (вместе с усердием, мудростью, осознанностью и сосредотоением), которые ведут к ниббане. Вдумайтесь в это - именно вера.
Да, Будда говорил, будьте сами себе светильниками, но не следует забывать полную фразу:
"Будьте сами прибежищем, с Дхаммой как прибежищем". Сутту могу привести, если запросите. Говорится так как раз в частности для того, чтобы человек не сделал больших выводов про свои достижения, не имея элементарных представлений про Дхамму.
По поводу же "отметки того, кто отмечает" - это вовсе не архатство, к такому приходят даже подростки в период переходного периода, когда пытаются понять кто они. Так что это вовсе никакой не уровень.
Для вашей же пользы - изучайте писания, вы вовсе не тот, кто окончил тренировку, будьте скромнее. Такие, как минимум, не бухают и не переедают (а монахи вообще едят раз в день). А то получается, вы обладаете полным арсеналом того, что Будда описывал как загрязнения (как то, что нужно отбросить), и при этом вы заявляете о себе как об архате, то есть о том, кто это все отбросил.
Всех благ!
p.s. Я вообще пишу не с целью вас унизить или т.п., а потому, что если вы не отбросите это ваше самомнение, то хренушки вы хоть на милиметр продвинетесь в буддийской практике, ибо зачем двигаться тому, кто якобы уже пришел. Как минимум, бухать перестанете, очень желаю вам этого!
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#71 Dz » 01.09.2016, 16:59

Мистер Твистер писал(а):А я, сам проверил, и выяснил что у архатов, много желаний, есть желания заниматься сексом, пить водку, курить, и так далее.
Значит, это фальшивые араханты, как и вы. :facepalm: Вопрос только в том, целенаправленно ли вы лжёте, либо по причине самообмана.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#72 Иван » 01.09.2016, 19:13

Нам в институте в рамках судебной психиатрии читали письма шизоидов. Ооочень похоже!

Как жаль, что психиатр с форума удалился!!!
Нам нужен "штатный" психиатр!
Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

#73 Nwad » 01.09.2016, 21:55

Мистер Твистер писал(а):Я достиг состояния, когда отметка отмечала отметку, в сатипаттхана. Увидел, как тот кто отмечает, отметил себя самого. Дальше отметки пошли без участия моей воли. Ну и я понял что теперь я настоящий архат. А здесь кто-нибудь, достиг состояния когда отметка отмечает отметку? Сатипаттхана это когда надо отмечать, каждое своё действие.
А ясно, так и подумал... И давно это случилось ?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#74 Мистер Твистер » 02.09.2016, 06:29

Nwad писал(а):А ясно, так и подумал... И давно это случилось ?
16 лет назад. Удивительно, что ваши товарищи не считают учение анатта заслуживающим того, чтобы его исследовали психиатры.
Мистер Твистер
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30.08.2016
Традиция: Дзэн

#75 Nwad » 02.09.2016, 18:54

Мистер Твистер писал(а):16 лет назад. Удивительно, что ваши товарищи не считают учение анатта заслуживающим того, чтобы его исследовали психиатры.
И с тех пор вы представляетесь Буддой? Как на это реагирует ваше окружение? Если не секрет конечно...

Почему? Мои товарищи анаттой тоже интересуются, просто в глазах моих товарищей за человека говорят его действия, а не его слова... От куда и непонимание.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#76 DitafonTiz » 02.09.2016, 20:51

Кстати,глубоко интересно,но после 7 дней в Урувелле,Благословенный отправился к 5 аскетам,чтобы учить их бессмертному,ибо бессмертное было достигнуто.

И не иддхи проявлял,не выказывал особых знаков,а прямо говорил,аскеты,Я Татхагата,наивысший из людей,не следует вам ко мне обращатсья "друг"

И убедил их сначала на основании того,что будучи прилежным аскетом,практиковавшим аскезу,он не называл себя Татхагатой,но ныне бессмертное достигнуто.

И получив доверие,достаточное чтобы наставлять аскетов,наставил их в высшей истине,как известно Конданнья стал понявшим,чье тело пронесли по небу 33х,и все пять монахов вскоре достигли блаженства.

Вот такой единственно удачный львиный рык

То есть исключитильно по Дхамме,исключительно по тому,о чем учит безтропный аскет,можно понять правдивы ли его слова


Никаким иным образом,ни иддхи,ни созерцание поведения и величие,грации,только собственно Дхамма,хотя все эти вещи могут служить кирпичиками доверия.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#77 М_а_р_к » 02.09.2016, 21:06

Мистер Твистер писал(а):16 лет назад.
А фото на аватарке?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#78 Nwad » 03.06.2019, 15:45

Приехал обратно из Читтавивеки, и хочу рассказать интересный случай :shy:

Вчера вечером в 17ч был так называемый "чай с монахом", они проводятся по воскресеньям в форме беседы с монахом воокруг чая.

Так вот в Читтавивеке, есть один старший монах лет 50-60, который берёт роль аббота монастыря когда тот уезжает. Так вот этот монах очень интригующий.
У него ушные аппараты, выпяченные вперёд голубые глаза, небольшая улыбка и он практически ничего не говорит. Говорят что примерно 10 первых лет он вообще ни с кем не говорил... Сейчас он говорит, но очень мало, обрывчато, и тихо.

Чай был с ним. Когда он сел, за его спиной были открыты два окна, и одна из мирянок попросила можно ли закрыть их. Монах дал согласие и начал медленно разворачивать своё тело и тянутся за одно из двух вертикально-скользящих окон. Было видно что ему это делать неудобно и что надо помочь, наступила тишина и небольшая напряженность от медленный движений монаха, но всё произошло довольно быстро. Он медленно потянул первое окно в низ, и дойдя до уровня второго окна, оно начало опускаться так же плавно в унисон с тем что тянул монах... само по себе... )) От увиденного я издал небольшое восклицание типо "ого! :shock: " И развернувшись он посмотрел на меня со своей небольшой характереой улыбкой...
Каждое утро мы делаем уборку, я не мыл именно эти окна, но мыл и закрывал такого же типа окна в другой части монастыря, и чтобы их закрыть, нужно приложить определённую силу, и то как плавно закрылись второе окно в унисон с первым, говорит мне что оба окна держались крепко в своей оси, и не могли просто "болтатся" там на "соплях"...

Ещё за пару ночей до этого, в своём сне я видел монаха, ходящего по медитативный дорожке туда сюда, и он не ходил а как бы скользил, как если бы за один шаг он приходил два шага...

Вообщем был очень мистический момент, либо у него иддхи, либо божества помогли закрыть окно, либо что то ещё более приземлённое. Но было очень внушающе ! :deg:

Хотел с вами поделится пока ещё свежие впечатления. :eat:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей