Пишем по-русски. Мягкий знак...

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 5

#1 М_а_р_к » 25.07.2016, 22:42

Такая простая и примитивная вещь, как мягкий знак в глаголах. Как писать? Хочется или хочеться, пишется или писаться, приходится или приходиться :pray: Это как запятая в "казнить нельзя помиловать" :pray:
Когда читаешь написанный текст, то автоматически выстраиваешь всю грамматику, и, когда вдруг читаешь перл типа "Когда читаешь это приходиться понять смысл". Происходит взрыв головного мозга.

Друзья, братья!!! Когда пишете глагол, заканчивающийся на "тся", задайте себе вопрос. Простой вопрос. КАКОЙ ВОПРОС ЗАДАТЬ К ЭТОМУ ГЛАГОЛУ???? Например:

"Это слово пишеться через Ь"
"Это слово должно писатся без Ь"...

Пока пишете, проверьте, на какой вопрос отвечает этот глагол, "что делает" или "что делать". Если вопрос заканчиватся на мягкий знак - пишите Ь, если нет, то не пишите.

"Это слово (что делает?) пишеться"
"Это слово должно (что делать?) писат_ся"

Ужасно смотриться.... Оооооой... Что делаеть?

"Это слово (что делает?) пишется"
"Это слово должно (что делать?) писаться"

Это же просто!!!!!

PS. А если серьезно, то очень сложно читать умные мысли, в которых куча таких глупых ошибок... И ведь вроде взрослые люди пишут.... А, когда начинаешь читать эти, действительно, умные мысли, приходиться продиратся через ошибки, читобы понять смысл.... (прикольно читать, не?)
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 М_а_р_к » 25.07.2016, 22:52

А, если учесть, что от нахождения мягкого знака еще и ударение зависит.... То представляете, какая белиберда возникает? Читайте предложение:

Ужасно смотрИться (скорее, смотрЕться)!!! или Ужасно смОтрится!!! А вот у меня ударение автоматически в мозгах ставится :doctor: И происходит взрыв...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#3 М_а_р_к » 25.07.2016, 22:58

А вы не задумывались о таких нюансах общения? или пофиг?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#4 Наталья Тэ » 25.07.2016, 23:02

"-- Вам нравиться?
-- Ну нравьтесь, если хотите." (с)
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#5 М_а_р_к » 25.07.2016, 23:11

Наталья Тэ писал(а):"-- Вам нравиться?
-- Ну нравьтесь, если хотите." (с)
:friends: :cow: :idea:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Белов » 26.07.2016, 03:56

Автоматически задаю себе этот вопрос. Ошибок не должно быть. Вроде... А вообще двоечником я был в школе по урокам русского :facepalm: языка,
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#7 masterjack » 26.07.2016, 07:23

нравиЦЦО!
и никоких проблем :thanks:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 Satou » 26.07.2016, 08:02

Спеллчекер спасёт отца русской грамматики :umnik:
А ещё он помогает в итоге начать писать правильно всегда, у меня в школе по русскому была 3, а теперь я, наверное, был бы отличником :thanks:
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#9 uwei » 26.07.2016, 09:44

М_а_р_к писал(а):Такая простая и примитивная вещь, как мягкий знак в глаголах. Как писать? Хочется или хочеться, пишется или писаться, приходится или приходиться :pray: Это как запятая в "казнить нельзя помиловать" :pray:
Когда читаешь написанный текст, то автоматически выстраиваешь всю грамматику, и, когда вдруг читаешь перл типа "Когда читаешь это приходиться понять смысл". Происходит взрыв головного мозга.

Друзья, братья!!! Когда пишете глагол, заканчивающийся на "тся", задайте себе вопрос. Простой вопрос. КАКОЙ ВОПРОС ЗАДАТЬ К ЭТОМУ ГЛАГОЛУ???? Например:

"Это слово пишеться через Ь"
"Это слово должно писатся без Ь"...

Пока пишете, проверьте, на какой вопрос отвечает этот глагол, "что делает" или "что делать". Если вопрос заканчиватся на мягкий знак - пишите Ь, если нет, то не пишите.

"Это слово (что делает?) пишеться"
"Это слово должно (что делать?) писат_ся"

Ужасно смотриться.... Оооооой... Что делаеть?

"Это слово (что делает?) пишется"
"Это слово должно (что делать?) писаться"

Это же просто!!!!!

PS. А если серьезно, то очень сложно читать умные мысли, в которых куча таких глупых ошибок... И ведь вроде взрослые люди пишут.... А, когда начинаешь читать эти, действительно, умные мысли, приходиться продиратся через ошибки, читобы понять смысл.... (прикольно читать, не?)


пишите ЦЦа - и все решение проблемы
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#10 Ruslan » 26.07.2016, 09:45

М_а_р_к писал(а):А вы не задумывались о таких нюансах общения? или пофиг?
У нас в Баку есть русскоязычный форум.Это самый большой и популярный форум на территории Азербайджана.
И на нем бывает отписываются в большом количестве люди для которых русский язык не является родным.
И естественно эти люди пишут не грамотно.Есть люди пишут для практики,чтобы научиться грамотно писать и говорить.У меня самого по русскому были двойки и тройки в школе.Не мог писать сочинения и нормально излагать свои мысли.И сейчас с этим проблемы.
Поэтому в социальных сетях обычно не акцентирую внимание на грамотности собеседника.Потому как не знаю кто сидит по ту сторону монитора и какой язык для него является родным.
Ну а бывает люди просто пишут в спешке и не обращают внимание на грамматику.

П.С мне вот часто неохота просто ставить знаки препинания(признаюсь,грешен)
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#11 Satou » 26.07.2016, 09:49

Ruslan писал(а):люди просто пишут в спешке
Но зачем?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#12 Ruslan » 26.07.2016, 10:18

Satou писал(а):
Ruslan писал(а):люди просто пишут в спешке
Но зачем?
Вот допустим я очень много времени провожу на работе.
И таких как я думаю не мало.
Отписываюсь быстро,чтоб начальство не засекло.
Ну и чтобы успеть работу сделать вовремя.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 3

#13 masterjack » 26.07.2016, 10:52

Щитаю шта естли мисли донез и аппанент понил што йа хотеть сказал -
Знач фсе оки!!1!
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Mira » 26.07.2016, 10:57

Ruslan писал(а):Отписываюсь быстро,чтоб начальство не засекло.
Ну и чтобы успеть работу сделать вовремя.

А Вы не отписывайтесь. А пишите. После работы. Если мысль ценная, то ее и оформить надо подобающе. А если нет - то можно вообще не писать. :smile:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#15 Ruslan » 26.07.2016, 11:36

Mira писал(а):
Ruslan писал(а):Отписываюсь быстро,чтоб начальство не засекло.
Ну и чтобы успеть работу сделать вовремя.

А Вы не отписывайтесь. А пишите. После работы. Если мысль ценная, то ее и оформить надо подобающе. А если нет - то можно вообще не писать. :smile:
После работы я уставший и сонный.
Боюсь совсем не то напишу,что нужно написать.Или еще хуже забуду.
А по поводу не писать, это сложно.
Мое Эго мне говорит, что все мои мысли, даже дурацкие являются ценными и должны быть зафиксированы в письменном виде.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#16 Странник » 26.07.2016, 13:41

А ещё очень сложно, когда опускают знаки препинания: запятые, вопросительные знаки и пр. Приходится тратить много времени, чтобы понять, что же имел в виду автор.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Orang » 26.07.2016, 17:55

Марк есмь перфекционист :lupa:
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 ae » 26.07.2016, 18:51

masterjack писал(а):Щитаю шта естли мисли донез и аппанент понил што йа хотеть сказал -
Знач фсе оки!!1!
И действительно, если общение состоялось, значит собеседники говорят на одном языке.
Я слышал, что шибко грамотные мучаются при нарушении литературной нормы, у них глаз цепляется, им, о боже, приходится вчитываться, а не лететь по строчкам на автопилоте.
А чего еще можно ожидать? Литературная норма непостоянна, страдательна и безличностна, она никому счастья не принесет. :pop:
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#19 М_а_р_к » 26.07.2016, 21:39

Ruslan писал(а):люди для которых русский язык не является родным.
И естественно эти люди пишут не грамотно.
Ну так это норм... Я сам с англичанами общаюсь, не уверен, что без ошибок. Но иноязычец сразу виден, и тут уже ничего не поделаешь :shy:

Странник писал(а):А ещё очень сложно, когда опускают знаки препинания: запятые, вопросительные знаки и пр. Приходится тратить много времени, чтобы понять, что же имел в виду автор.

Это уже отдельная тема... Но, в целом, все правила написания слов и постановки знаков препинания существуют для облегчения понимания. "Казнить нельзя помиловать".

Ruslan писал(а):Ну а бывает люди просто пишут в спешке и не обращают внимание на грамматику.

Есть ошибки, а есть описки. Это разные вещи, и, как это ни странно, сразу видно, очепятка это была, или просто от незнания. Я же не говорю обо всех ошибках, которые делают взрослые люди здесь... Только о тех, которые затрудняют понимание. Эти "тся" и "ться" сильно искажают смысл. Запятые? Тут проще, особенно для тех, кто вырос в советские времена, как, например, я. В телеграммах вообще знаки препинания не указывались, и поэтому в расшифровке ее, бывало, участвовала вся семья :doctor:
То же самое с частицей "не"... Писать ее раздельно со словом, или слитно? Не критично. Все равно понятно. А дурацкий Т9 заменяет это всегда по своему усмотрению. Даже не уследишь всегда.


PS. И вообще, не думайте, что я вдруг решил тут всем заявить большой ай-я-яй. Просто мысли вслух. А мы тут, время от времени, пытаемся выразить сложные мысли, и, частенько, расстраиваемся, что их не всегда понимают так, как нам хотелось бы. Мне вот не в ломы отредактировать свою писанину и расставить запятые для того, чтобы мой словесный понос был более читабельным :thanks:

PPS. Еще есть такой фактор психологии. Если видишь умные мысли, написанные с ошибкой - градус доверия сразу понижается. Грамотная речь всегда заставляет прислушаться, неграмотная же может насторожить - нечасто встречаешь, когда человек, не умеющий как следует выразить свои мысли, может сказать что-либо ценное, достойное внимания. Но, конечно, такие люди есть :pray:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#20 М_а_р_к » 26.07.2016, 21:49

Orang писал(а):Марк есмь перфекционист
Увы... сам такой и детей своих мучаю :cowboy:. Младшая пока еще не задумывается об этом, а старшая уже начала понимать, что не зря папа такой. И существование значительно облегчается.
Но, в принципе, свято верю, что измениться может ЛЮБОЙ человек, было бы желание.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей