Вывел ли Христос Будду из ада

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#21 Денис85 » 13.09.2016, 19:20

Antaradhana

Апостол Павел: В отношении с противниками раб Господа должен проявлять кротость и смирение (2 Тим. 2, 25)

Свт. Иоанн Златоуст:

«Христианам в особенности запрещается исправлять впадающих в грех насилием. Наша война не живых делает мертвыми, но мертвых живыми, ибо полна кротости и смирения… Я гоню не делом, но словом, и преследую не еретиков, но ересь… Мне привычно терпеть преследования, а не преследовать, - быть гонимым, а не гнать. Так и Христос побеждал распятый, а не распиная, - не ударяя, но принимая удары».

(Цит. по: Прот. Георгий Флоровский. Восточные отцы 4 в. (8. Иоанн Златоуст. 2. Златоуст, как учитель)).

Правило 77, святаго поместнаго собора Карфагенскаго (393-419):

77. О кротком обращении с донатистами. По дознании и изследовании всего, пользе церковной споспешествовати могущаго, по мановению и внушению Духа Божия, мы избрали за лучшее, поступати с вышеупомянутыми людьми кротко и мирно, хотя они безпокойным своим разномыслием и весьма удаляются от единства тела Господня. Таким образом, по возможности нашей, да соделается совершенно известным для всех, по всем Африканским областям, уловленных их общением и приязнью, каким жалостным заблуждением они себя связали. Может быть тогда, как мы с кротостию собираем разномыслящих, по слову апостола, даст им Бог покаяние в разум истины, и возникнут от диавольския сети, быв уловлены от него в свою волю (2 Тим. 2, 25).

Свт. Игнатий Брянчанинов. Понятие о ереси и расколе, 2.

"Побеждается ересь кротким увещанием; еще удобнее - молчаливым приветствием, смирением, любовью, терпением и долготерпением, молитвою прилежною, исполненною соболезнованием о ближнем и милосердием к нему. Ересь не может быть побеждена человеком, потому что она изобретение, начинание демонское. Победителем ее может быть един Бог, призванный к борьбе с нею и к поражению ее смирением человека пред Богом и любовью этого человека к ближнему.

Желающий успешно сражаться против ереси должен быть вполне чужд тщеславия и вражды к ближнему, чтоб не выразить их какою насмешкою, каким колким или жестким словом, каким-либо словом блестящим, могущим отозваться в гордой душе еретика и возмутить в ней страсть ее. Помазуй струп и язву ближнего, как бы цельным елеем, единственно словами любви и смирения, да призрит милосердый Господь на любовь твою и на смирение твое, да возвестятся они сердцу ближнего твоего, и да даруется тебе великий Божий дар - спасение ближнего твоего."
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#22 Antaradhana » 13.09.2016, 19:24

Денис85 писал(а):Antaradhana

Христианский пацифизм Ранней Церкви и Средневековья...

Да, я тоже вам ссылок могу кинуть:

Инквизиция и Русь

Е.Ф. Грекулов "Православная инквизиция в России"
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 Елена Котельникова » 13.09.2016, 19:28

Antaradhana писал(а):Так христиане, камму даже в расчет не берут.
Каммы у них нет, конечно. Она в правильном виде только у буддистов есть. Но теория о неком воздаянии присутствует.
Antaradhana писал(а):Угу, на практике эти "брахмавихары" вылились в: "сжигайте их всех, Господь разберется, кто из них был праведником, а кто грешником".
Это не доктринальное
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#24 DitafonTiz » 13.09.2016, 19:28

Antaradhana писал(а):Почему удалили мое сообщение, где я написал, что Иисус скорее всего родился в аду? Ведь его учение однозначно преисполнено кондовыми ложными воззрениями, которые рано или поздно непременно приведут в ад. Ведь даже о учении Нигантхи Натапутты (джайнизм), которое на порядок совершеннее христианства, Благословенный говорил как о вредном, т.к. оно содержит ложные воззрения о камме и т.п., а о самом Нигантхе, как о человеке, который родится в аду. Христианское учение несет намного более ложные воззрения, чем учение джайнов: там вообще не верят в камму, прошлые и последующие рождения, верят в вечную душу и бога-творца по воле которого все в мире существует и функционирует, считают что животные созданы на потребу человека и убивать их не грешно, считают что война (за веру) может быть оправданной и т.п., можно вообще вечно их ложные воззрения, ведущие в ад перечислять. Так что, если доктор сказал в ад морг, значит в морг :doctor:

Вы говорите о каком то другом учении.Иисус так не учил,да и Татхагата тоже
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#25 Денис85 » 13.09.2016, 19:31

Леонид и в истории по разному было, так например донатистов государство прекратило преследовать и они сами по себе исчезли, я уже не помню, то ли присоединились к Церкви, то ли просто исчезли, их государственная машина перестала преследовать, а если мне память не изменяет, этому мягкому подходу посодействовали православные епископы. На западе отношение к богохульникам было мягким, Церковь им давала епитимию, а государство, руководствуюясь Флорентийским собором, их штрафовало. Что касается инквизиции, то я уже приводил достоверные источники ранее, если интересно прочтите - /viewtopic.php?p=79422#p79422
Про старообрядцев, то их преследовала светская власть и то вроде бы начиная со времён Екатерины Великой, им какие-то поблажки начала давать, ну а дальше больше.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#26 Antaradhana » 13.09.2016, 19:43

DitafonTiz писал(а):Вы говорите о каком то другом учении.Иисус так не учил

Быть может Иисус отвергал Тору (Ветхий Завет), где его бог-отец говорил: "я неизменен и никогда не изменюсь"? Может быть он не учил вечной душе и единому богу-творцу, по воле которого все в мире существует и функционирует? Разве Иисус что-то имел простив того, что животные не имеют души (бессмертной), равной человеческой и созданы на потребу человека, и что убивать их ради пропитания, не является грехом? Разве он был однозначно против войны с безбожниками: "не мир я вам принес, но меч"? Не знаю как вы, но я достаточно хорошо знаком с христианством, и прочитал всю их основную доктринальную литературу, и поэтому знаю о чем говорю. Так что, прежде чем голословно опровергать собеседника, потрудитесь изучить вопрос.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#27 amv » 13.09.2016, 19:51

Antaradhana писал(а):Нигантха именно на этом основании неблагую камму накопил.
Если вас не затруднит, можете привести сутту, где говорилось бы, что именно воззрения приведут в ад? Я вроде где-то такую читал, но не могу найти, хотелось бы уточнить. Спасибо.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 Елена Котельникова » 13.09.2016, 19:55

МН 71
«Мастер Готама, бывает ли Адживака, который бы с распадом тела отправился бы в небесные миры?»
«Когда я вспоминаю последние девяносто один цикл существования мира, Ваччха, я не припоминаю ни единого Адживаки, который бы с распадом тела отправился в небесные миры, за исключением одного, и он придерживался доктрины нравственной действенности поступка, доктрины нравственной действенности деяний».
Адживики, я так понимаю, это древние джайны и есть
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#29 Денис85 » 13.09.2016, 19:55

Ну и там где государство сближается с религией, то государственный аппарат может не терпеть инакомыслящих, вон Shus писал:

По приказу Ашоку убиты 18 000 адживиков, а за принесенную голову джайна дают серебряную монету.

/viewtopic.php?p=35621#p35621

Хотя вот в той-же Византии, тех кого обвиняли в ереси, тех просто ссылали в крайние приделы Византийской Империи, пример тому еретик Несторий, еретика Ария отправляли в ссылку, то есть за ереси их никто не убивал, их даже не покалечили. Или вот святителя Иоанна Златоуста отправляли в ссылку на Кавказ, хотя потом реабилитировали и причислили к лику святых. Максиму Исповеднику, еретики-монофилиты, отрезали язык и отсекли правую руку. Максим Исповедник, причислен к лику святых. Помимо Византии, есть ещё христиане-египетские копты, есть Армянская Апостольская Церковь, из ПЦ есть: Сербская, Румынская, Болгарская и прочие, со своей историей.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#30 amv » 13.09.2016, 20:06

Елена Котельникова писал(а):Адживики, я так понимаю, это древние джайны и есть
Спасибо, но не совсем то. Вот нашел
МН57
И существует два [возможных] будущих удела для того, кто обладает неправильным воззрением, я говорю тебе: либо ад, либо мир животных
Правда там нужно контекст смотреть. И Сергей приводит примечание:
В некоторых других суттах также можно встретить общее утверждение, что цепляние за неправильное воззрение приводит к рождению в аду или в мире животных. Однако есть и сутты, в которых поясняется, что не само цепляние за воззрение как таковое приводит к этому, а то, что a) на основании этого воззрения человек осуществляет плохие поступки б) другие люди могут перенять его это воззрение, особенно если оно навязывается и пропагандируется им, что приведёт к погибели и их. На мой взгляд, именно второй пункт является наиболее тяжёлой каммой, которая может привести к рождению в аду.
Интересно по второму пункту - если карму создает намерение, и вот человек проповедует какое-то неправильное воззрение, искренне считая, что оно ведет к запредельному счастью последователей, то почему создается плохая карма?
Последний раз редактировалось amv 13.09.2016, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#31 Елена Котельникова » 13.09.2016, 20:09

Да, у Сергея важное пояснение. И насколько я я понимаю, неправильное воззрение - это полностью неправильное ("нет ничего, что дано, что предложено..." и т.д., стандартная формула). Вот у адживиков такое и есть. У других же учений (и христианство в т.ч.) элементы правильных взглядов присутствуют.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#32 DitafonTiz » 13.09.2016, 20:12

Быть может Иисус отвергал Тору
(Ветхий Завет), где его бог-отец
говорил: "я неизменен и никогда
не изменюсь"?

Ни то,ни другое,скорее использовал.
ожет быть он не
учил вечной душе и единому богу-
творцу, по воле которого все в
мире существует и
функционирует?

От мира сего,слыхали подобное?
А говорил он вот что примерно:вы беззаконники,если кто алтарем клянется-то ничего,а если тем что на нем-повинен

И что не от мира-говорил,и что князь мира сего,князь тьмы,диавол

И для людей закон Божий установил,который праведный

А на счет воли,воля лукавая-от мира,праведная-от бога,он отвергал мир,а не завет
Разве Иисус что-
то имел простив того, что
животные не имеют души
(бессмертной), равной
человеческой и созданы на
потребу человека, и что убивать
их ради пропитания, не является
грехом?
А за?Вы же воззрения обличаете,а не отсутствие
Разве он был однозначно
против войны с безбожниками:
"не мир я вам принес, но меч"?
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#33 Antaradhana » 13.09.2016, 20:17

amv писал(а):Если вас не затруднит, можете привести сутту, где говорилось бы, что именно воззрения приведут в ад? Я вроде где-то такую читал, но не могу найти, хотелось бы уточнить. Спасибо.

Конкретно говориться например в ДН 12, в качестве примера приводятся ложные воззрения брахмана Лохиччи, где Будда неоднократно повторяет фразу: "При ложном же воззрении, Лохичча, говорю я, сужден один из двух путей – возрождение в аду или в образе животного".

Вообще же о пагубности ложных воззрений, которые входят в 10 неблагих дхамм говориться во многих суттах, например:

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/iti3_21-sv.htm

МН 9 Раздел о благом и неблагом:

Скрытый текст
Когда ученик Благородных понимает неблагое и корень неблагого, благое и корень благого, то в таком случае он тот, кто имеет правильные воззрения, чьи воззрения прямые, кто имеет непоколебимую уверенность в Дхамме, кто прибыл к этой подлинной Дхамме.
И что такое, друзья, неблагое? Что такое корень неблагого? Что такое благое? Что такое корень благого? Убийство живых существ – это неблагое. Взятие того, что не было дано – это неблагое. Неблагое поведение в чувственных удовольствиях – это неблагое. Ложь – это неблагое. Злобная речь – это неблагое. Грубая речь – это неблагое. Пустословие – это неблагое. Алчность – это неблагое. Недоброжелательность – это неблагое. Неправильные воззрения – это неблагое. Вот что называется неблагим.
И что такое корень неблагого? Жажда – это корень неблагого. Злоба – это корень неблагого. Заблуждение – это корень неблагого. Вот что называется корнем неблагого.
И что такое благое? Воздержание от убийства – это благое. Воздержание от взятия того, что не было дано – это благое. Воздержание от неблагого поведения в чувственных удовольствиях – это благое. Воздержание от лжи – это благое, воздержание от злобной речи – это благое. Воздержание от грубой речи – это благое. Воздержание от пустословия – это благое. Отсутствие алчности – это благое. Не-недоброжелательность – это благое. Правильные воззрения – это благое. Вот что называется благим.
И что такое корень благого? Не-жажда – это корень благого. Не-злоба – это корень благого. Не-заблуждение – это корень благого. Вот что называется корнем благого.
Когда ученик Благородных таким образом понял неблагое и корень неблагого, благое и корень благого, он всецело оставляет скрытую склонность к страсти, разрушает скрытую склонность к отвращению, искореняет скрытую склонность к воззрению и самомнению «я», и посредством оставления невежества и зарождения истинного знания он здесь и сейчас кладёт конец страданиям. И таким образом тоже ученик Благородных является тем, кто имеет правильные воззрения, чьи воззрения прямые, кто имеет непоколебимую уверенность в Дхамме, кто прибыл к этой подлинной Дхамме».

Ну и часто Будда приводит такую цепочку: благая компания (Будда, буддийские учителя, монахи и т.п.), правильные воззрения, правильный образ мысли, правильная речь, правильные действия и т.п. А если компания неблагая, например из приверженцев ложных воззрений (тех же христиан), то от них можно начерпаться ложных воззрений, и покатиться по наклонной, к известным неблагим обителям.

Елена Котельникова писал(а):Адживики, я так понимаю, это древние джайны и есть

Нет.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#34 uwei » 13.09.2016, 20:28

Елена Котельникова писал(а):Адживики, я так понимаю, это древние джайны и есть

не так. они веровали, что какие бы ты поступки не совершал, все равно судьба рулит. поэтому ей никак не изменить делами. они зато были знатоками астрологии.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#35 Antaradhana » 13.09.2016, 20:31

DitafonTiz Я вам прямо перечислил, хоть и в качестве риторических вопросов, что прав по всем перечисленным мною пунктам. Вы же начинаете заниматься иезуитством, что совсем не сложно для любого человека, умеющего читать, писать, и манипулировать информацией. При желании можно оправдать любые злодеяния, и выставить авраамические религии белыми и пушистыми, но это не так.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#36 Antaradhana » 13.09.2016, 20:33

Денис85 писал(а):Ну и там где государство сближается с религией, то государственный аппарат может не терпеть инакомыслящих, вон Shus писал:

По приказу Ашоку убиты 18 000 адживиков, а за принесенную голову джайна дают серебряную монету.

Читайте внимательнее, Shus как раз пишет, что это выдумка.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#37 DitafonTiz » 13.09.2016, 20:38

Вы мне из Евангелие хоть строку о насилии,и я более не явлюсь на форум :) Благостность учения определяется тем,к какому образу жизни призывает оно.

Татхагата отца,мать и человека-тигра предлагал убить,я право-слово,разбирался в вопросе
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#38 amv » 13.09.2016, 20:56

Antaradhana писал(а):Конкретно говориться например в ДН 12, в качестве примера приводятся ложные воззрения брахмана Лохиччи, где неоднократно повторяет фразу: "При ложном же воззрении, Лохичча, говорю я, сужден один из двух путей – возрождение в аду или в образе животного".
Все таки если смотреть в контексте, то ясно видно, что не само воззрение приводит в плохой удел, а именно поступок, который имеет своей причиной неправильное воззрение.
«Пребывает ли мысль у не сочувствующего в дружелюбии к ним или во вражде?»
«Во вражде, почтенный Готама».
«Когда мысль пребывает во вражде, является ли это ложным воззрением или истинным воззрением?»
«Ложным воззрением, почтенный Готама».
«При ложном же воззрении, Лохичча, говорю я, суждён один из двух путей – возрождение в аду или в образе животного».
Будда просто максимально широко разъясняет вопрос, указывая, что неправильные воззрения ведут в ад, но ведут не сами по себе, видимо, а в том случае, если приводят к неблагим поступкам телом, речью или умом.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#39 DitafonTiz » 13.09.2016, 21:04

Все таки если смотреть в
контексте, то ясно видно, что не
само воззрение приводит в
плохой удел, а именно поступок,
который имеет своей причиной
неправильное воззрение.

Взгляды как раз и определяют поступки.На что направлен ум-то становится сутью устремлений,и в момент смерти,из за неверных воззрений возникают плохие состояния ума,что и ведут в лишения.Если ум ясный в момент смерти-существо отправляется в высокие миры,спутанный-в лишения
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#40 uwei » 13.09.2016, 21:16

Antaradhana писал(а):Читайте внимательнее, Shus как раз пишет, что это выдумка.

кстати, а где читать? я как раз уверовал. в то что ашока добряк.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 105 гостей