Вывел ли Христос Будду из ада

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 1

#41 Antaradhana » 13.09.2016, 21:37

DitafonTiz писал(а):Вы мне из Евангелие хоть строку о насилии,и я более не явлюсь на форум :) Благостность учения определяется тем,к какому образу жизни призывает оно.

Во-первых, христианство не ограничивается только-лишь Евангелием. "Ветхий Завет" - неотъемлемая часть христианства, Иисус называл себя сыном именно ветхозаветного бога, и не протестовал против положений Торы: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить". (Матф.5:17), "Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из Закона пропадет". (Лук.16:17) А Закон - это пятикнижие "Тора", в которой "милосердный", но ревнивый иудейский господь творит расправы, карает направо и налево, и призывает своих последователей к беспощадным расправам над всеми поклонниками иных богов. Разборки Иисуса с ортодоксами, касались как раз, плохого соблюдения ими "Ветхого завета", торговля в храме и т.п., и собственно того факта, что он объявил себя "сыном божьим" и "царем иудейским".

Во-вторых я привел вам цитату "Не мир я вам принес, но меч", это как раз о разделении иудеев, на верящих в Иисуса и не верящих, и последующей неизбежной вражде.

В Нагорной проповеди Иисус ссылается на Второзаконие, в котором говориться: "Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы, Хеттеев, Гергесеев, Аморреев, Хананеев, Ферезеев, Евеев и Иеву-сеев, семь народов, которые многочисленнее и сильнее тебя, и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их." Втор. 7, 1-2

"Возлюби ближнего своего", и "подставь другую щеку", это у него было только в отношении братьев-христиан, но не иноверцев, почитателей других богов.

Конечно Иисус выдвинул свежие и более гуманистические идеи, чем были в "Ветхом Завете", но он никогда не опровергал его, и более того, часто ссылался на него, и говорил, что именно во исполнение этого Завета, отец (Йахвэ) направил его к людям. Поэтому христианство - это совокупность идей из Ветхого и Нового Завета, а не только несколько лекций, которые Иисус успел прочитать за свою короткую (несколько месяцев) проповедническую деятельность.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#42 Antaradhana » 13.09.2016, 21:40

amv писал(а):Будда просто максимально широко разъясняет вопрос, указывая, что неправильные воззрения ведут в ад, но ведут не сами по себе, видимо, а в том случае, если приводят к неблагим поступкам телом, речью или умом.

Разумеется, ложные воззрения ведут к неблагим состояниям ума, затем к действиям, образу жизни и т.п., но именно они (неведение) являются одним из корней всего этого, наряду с жаждой и злобой.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#43 Antaradhana » 13.09.2016, 22:17

И потом, можно сколь угодно долго разводить демагогию о великом благе, которое якобы несут авраамические религии, но история не любит сослагательного наклонения. Спустя тысячи лет, мы прекрасно можем увидеть, что принесли эти религии: море крови, геноцид целых народов, уничтожение ростков просвещения, религиозные войны и т.п. И тут нельзя перевести стрелки на последователей иудейских пророков, Иисуса или Мухаммеда, которые якобы их неверно поняли. Потому что, именно благодаря догмам, заложенных в писаниях, были возможны: истребление и геноцид окружающих народов иудеями; истребление ученых и целых научных школ, уничтожение знаний и библиотек, насильственное крещение огнем и мечом народов Европы, конкиста и геноцид индейцев, инквизиция с уничтожением еретиков и "ведьм", крестовые походы и т.п. у христиан, джихад и истребление "неверных" у мусульман. В буддизме такое просто невозможно, т.к. это противоречит основам Дхаммы, в авраамических религиях же, их догмы вполне допускают все эти вещи.

Можете почитать, как иудеи истребляли целые народы, руководствуясь своей книгой, как истреблялись научные знания самыми первыми христианами и даже посмотреть довольно историчный фильм Агора, как крестили огнем и мечем "варварские народы", как истребляли по всей Европе катарскую ересь, как проходили инквизиторские процессы над еретиками и "ведьмами", как мотивировали Папы, крестовые походы и конкисту, а борьбу мусульман с неверными, можно увидеть и сейчас, так сказать в прямом эфире. И все это основываясь на догматах, изложенных их пророками.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#44 Денис85 » 14.09.2016, 03:48

Antaradhana писал(а):"Возлюби ближнего своего", и "подставь другую щеку", это у него было только в отношении братьев-христиан, но не иноверцев

https://ru.wikipedia.org/wiki/Притча_о_добром_самарянине

“Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь” (Иоанна 10:16).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#45 Денис85 » 14.09.2016, 04:11

Antaradhana писал(а):В Нагорной проповеди Иисус ссылается на Второзаконие

В Нагорной там перечисляются заповеди блаженств и говорится: Вы слышали, что сказано древним:... А Я говорю вам...
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#46 Денис85 » 14.09.2016, 04:20

Antaradhana писал(а):посмотреть довольно историчный фильм Агора

Из википедии:

Семён Кваша в целом дал отрицательную оценку картине, назвав её «дорогой европейской киноподелкой с государственным участием»[5].

Многие обозреватели отметили, что фильм сильно идеологизирован и имеет отчётливый антихристианский посыл. Так, Семён Кваша охарактеризовал фильм как «антихристианскую агитку».

Писатель Faith L. Justice, автор двух исторических исследований, посвящённых Гипатии (Selene of Alexandria и Hypatia: Her Life and Times[11]), выполнила критический обзор фильма[12]. По её мнению, фильм наряду с исторически корректными деталями содержит множество грубых ошибок и неточностей, начиная с того, что нет никаких исторических свидетельств о том, что Гипатия и Теон имели какое-либо отношение к Серапеуму. Также писатель указывает на то, что нет исторических свидетельств о том, что в Серапеуме уничтожались книги. Исследователь считает, что согласно имеющимся данным, Гипатия приняла смерть не вследствие того, что она была язычницей, или учёным, или женщиной, а вследствие вовлечённости в политику. Кроме того, Аменабар рисует Гипатию атеисткой, тогда как она исповедовала религиозную философию, в особенности неоплатонизм, и была глубоко религиозной женщиной[12].

Православный журналист Владимир Григорян также считает, что картина Аменабара не чужда фальсификации истории в антихристианских целях. Так, по мнению Григоряна, ко времени правления Патриарха Феофила в храме Сераписа ни библиотеки, ни научного центра не было, поскольку ещё в 273 году Александрийская библиотека была сожжена императором Аврелианом. Григорян напомнил, что в «Житии святого Кирилла мы не находим ни малейшей неприязни к Гипатии, а о её убийстве говорится как об ужасном злодеянии»[14].

Роберт Барон, американский католический священник, в своей статье о фильме отметил: «Гипатия действительно была философом и, она действительно была убита толпой в 415 году, однако практически всё остальное в этой истории, которую Гиббон, Саган и Аменабар нам рассказывают, — ложь»[15].
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#47 Денис85 » 14.09.2016, 04:21

Antaradhana писал(а):посмотреть довольно историчный фильм Агора

Ипатия. Фильм «Агора» и реальная история

http://www.pravoslavie.ru/38102.html

Правда и ложь «Агоры»

http://www.pravmir.ru/pravda-i-lozh-agory/

О фильме "Агора"

http://oleg-gavrysh.livejournal.com/12295.html
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#48 Денис85 » 14.09.2016, 04:49

Ну а если касаться слов Иисуса не ходить к самарянам и язычникам, то там речь идёт о том что проповедь прежде должна была быть среди иудеев, а потом у всех остальных, ведь когда Апостолы обошли иудейские города, то они вместе с Иисусом были у самарян.

Лопухин А.П.

Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите

По общему мнению древних толкователей, которое особенно хорошо выражают Златоуст, Иероним и Феофилакт, запрещение отправляться с проповедью к язычникам и самарянам вызвано было тем, что ученики должны были прежде всего проповедать иудеям, которые после этого не могли уже иметь никакого предлога говорить, что первоначальная проповедь была направлена не к ним, и приводить этот факт в свое извинение. В виде параллели указывают при этом на Деян. 13:46. Запрещение проповедовать язычникам и самарянам было дано несмотря на то, что как язычники, так и самаряне были даже способнее иудеев к принятию евангельской проповеди. Впоследствии, по воскресении, это запрещение было отменено.

Блаж. Иероним Стридонский

Ст. 5-6 Не идите по направлению к язычникам и не входите в город Самарянский, а идите преимущественно к погибшим овцам дома Израилева

Это место не противоречит тому повелению, которое дается потом: Идите, учите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Мф 28:19), потому что первое повеление дано до воскресения, а второе - после воскресения. Действительно, сначала должно было возвестить пришествие Христово иудеям, чтобы они не имели основания оправдываться (ne justam haberent excusationem), говоря, что они потому отвергли Господа, что Он послал апостолов к язычникам и Самарянам.

Сразу забегая вперёд напишу, что если даже считать Троичную крещальную формулу вставкой, то в древних рукописях, всё равно даётся повеление идти учить все народы: «После же Вознесения Спасителя нашего иудеи, осмелившиеся восстать на Него, стали всячески усердствовать в злоумышлениях против Его апостолов: сначала побили камнями Стефана, потом обезглавили Иакова, сына Зеведеева, брата Иоаннова, и, наконец, как мы уже рассказывали, умертвили Иакова, который первым по Вознесении Спасителя нашего был избран на епископское седалище в Иерусалиме. Так как тысячами способов покушались они на жизнь и остальных апостолов, то апостолы, изгоняемые из Иудейской земли, отправились с помощью Христовой на проповедь всем народам, ибо Он сказал им: "Идите, научите все народы во имя Мое"» (Евсевий Кесарийский, Церк. Ист., книга 3, гл. 5).

Если действительно интересно, то читайте комментарии к записи тоже - http://pretre-philippe.livejournal.com/364631.html
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#49 Денис85 » 14.09.2016, 05:01

Иисус у Самарян

Анри Дидон

http://svavva.ru/pravoslavie/trudy/iisus-xristos-prodolzhenie-14.html

К Иисусу на поклонение приходили и эллины

http://vbpost.blogspot.ru/2011/04/blog-post_5381.html

Ну и в ветхозаветных пророчествах говорится, что язычники придут к Богопознанию, ну в итоге то язычники и стали христианами.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#50 Денис85 » 14.09.2016, 05:03

Мне один христианин писал, что у Исаии, трудно не узнать Иисуса Христа, наверное он подразумевал 53 главу.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#51 Antaradhana » 14.09.2016, 05:32

Денис85 Мне гнусное иезуитство христиан прекрасно знакомо. Они умудряются и сожжение людей на костре с положительной стороны выставить, и инквизицию представить, как великое достижение, урегулировавшее бессистемные расправы в юридическом плане, подведя под это дело правовую базу. Фильм Агора вам не нравится? Натяжки и антихристианский посыл? Сожжение Джордано Бруно тоже будете отрицать?
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#52 Денис85 » 14.09.2016, 06:20

Antaradhana писал(а):Денис85 Мне гнусное иезуитство христиан прекрасно знакомо. Они умудряются и сожжение людей на костре с положительной стороны выставить, и инквизицию представить, как великое достижение, урегулировавшее бессистемные расправы в юридическом плане, подведя под это дело правовую базу. Фильм Агора вам не нравится? Натяжки и антихристианский посыл? Сожжение Джордано Бруно тоже будете отрицать?

Леонид, ну вот даже Ваш тёска - Леонид Мацих, видел доброе в инквизиции. Он говорил что были еретики, которые призывали к разрушению семейного института, чтобы например жёны были общими и если бы не навести порядок, то был бы хаос. Я вот помню читал о каких-то еретиках, вроде бы о богумилах, так они призывали людей к отказу от еды, то есть умереть голодной смертью, прям как у джайнов. Гностические ереси, которые искореняла инквизиция, в своей идеологии, были направлены на борьбу с телом, противопоставление духа материи. Ну и потом не было единой инквизиции, была испанская инквизиция и ещё там какие-то. Ну а вот что пишет профессор и заведующий кафедрой истории Университета Сент-Луиса, штата Миссури - Томас Ф. Мэдден: Инквизиция родилась не из желания разрушить разнообразие или угнетать людей, она была, скорее, попыткой остановить несправедливые казни... Инквизиция предоставляла еретикам способ избежать смерти и вернуться в общество... Как подтверждает этот новый доклад, большинство людей, обвиняемых инквизицией в ереси, были либо оправданы, либо наказание в отношении их приостанавливалось. Лицам, признанным виновными в серьезном проступке, предоставлялась возможность покаяться в своём грехе, понести наказание, и вернуться в лоно Церкви . Основным постулатом Инквизиции было то, что, как и заблудшая овца, еретик просто отбился от стада. Если, однако, выяснялось, что какая-то овца намеренно покинула стадо, ничего больше невозможно было сделать. Нераскаявшихся или упрямых еретиков отлучали от Церкви и передавали мирским властям. Несмотря на распространенный миф, не инквизиция сжигала еретиков. Именно мирские власти, а не Церковь считали ересь смертным грехом. То, что средневековая инквизиция спасла тысячи и тысячи невинных (и не таких уж и невинных) людей, которых в противном случае ждала смерть на костре по приговору феодальных сеньоров или толпы, - правда... В 16 веке, когда увлечение ведьмами прокатилось по Европе, именно районы с наиболее развитыми инквизициями, остановили истерию, вызванную им. В Испании и Италии, хорошо обученные инквизиторы изучили дела, связанные с шабашем ведьм и сожжением детей и сочли их необоснованными. В других странах, особенно в Германии, мирские и религиозные суды приговаривали к сожжению тысячи и тысячи ведьм...

Что касается крестоносцев, ну они остановили вторжение мусульман в Европу, когда те хотели её завоевать и распространить там ислам, во первых они остановили мусульман, потом вроде бы их назад оттеснили.

"Мирные" мусульмане и "злобные" крестоносцы

http://loreley10.livejournal.com/66380.html
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#53 Денис85 » 14.09.2016, 06:27

Миллионные жертвы инквизиции являются ложью

https://vk.com/video?q=инквизиция ложь&z=video6900232_160453012
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#54 Денис85 » 14.09.2016, 06:33

Запись в Живом журнале отца Андрея Кураева, я думаю всем будет интересно прочитать:

Инквизиция. Просто статистика

http://diak-kuraev.livejournal.com/694132.html
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#55 Денис85 » 14.09.2016, 07:08

Antaradhana писал(а):Сожжение Джордано Бруно тоже будете отрицать?

А что Вы знаете в реальности про Бруно? Во первых я не оправдываю его сожжение и это как бы не моя история, я ведь не европеец, не католик. Вы бы ещё это предъявили Армянской Церкви, или египетским коптам, или православным сербам :lol: Вы пытаетесь эти исторически-локальные случаи выдать за всё христианство и вообще за учение, раз это отождествляете с христианством. Вам не интересны наставления самих христианских святых, которые высказывались против насилия.

Теперь касательно Джордано Бруно, если бы он жил в Православной Византии, то самое большое что его могло ожидать, это просто ссылка на крайние рубежи Империи.

Настоящие причины сожжения Джордано Бруно

Ноланец погиб не из-за науки, а потому, что отрицал основополагающие догматы христианства... Объем еретических тезисов был столь велик, что венецианские инквизиторы отправили Бруно в Рим. Здесь в течение семи лет ведущие римские богословы продолжали допрашивать Ноланца и, судя по документам, стремились доказать ему, что его тезисы полны противоречий и нестыковок. Однако Бруно твердо стоял на своем — порой он, казалось, был готов пойти на уступки, но все же в последний момент менял свое решение. Вполне возможно, причиной тому было ощущение собственной высокой миссии. Одним из краеугольных камней обвинения стало чистосердечное признание Бруно в том, что он не верит в догмат Святой Троицы. Спустя семь лет безуспешных попыток переубедить Бруно инквизиционный трибунал объявил его еретиком и передал в руки светских властей. Бруно, как известно, решительно отказался каяться в ересях, об этом, в частности, свидетельствует отчет конгрегации инквизиторов от 20 января 1600 года: «По поручению светлейших брат Ипполит Мариа совместно с генеральным прокуратором ордена братьев проповедников беседовал с оным братом Джордано, увещевая признаться в еретических положениях, заключающихся в его сочинениях и предъявленных ему во время процесса, и отречься от них. Он не дал на это согласия, утверждая, что никогда не высказывал еретических положений и что они злостно извлечены слугами святой службы». В дошедшем до нас смертном приговоре Бруно не упоминаются гелиоцентрическая система и вообще наука. Единственное конкретное обвинение звучит так: «Ты, брат Джордано Бруно… еще восемь лет назад был привлечен к суду святой службы Венеции за то, что объявлял величайшей нелепостью говорить, будто хлеб пресуществлялся в тело и т. д.», то есть Бруно вменялось в вину отрицание церковных догматов.

http://quibbll.com/43295-nastoyashhie-prichiny-sozhzheniya-dzhordano-bruno/

Ну и если бы он покаялся, то его бы никто и не казнил, как например того-же Галилея, который покаялся и умер своей смертью в старости . К тому-же инквизиторы сюсюкались с Бруно 7 или 8 лет, пытаясь переубедить его, если бы они были злодеями, то я думаю не возились бы с ним столько лет. Леонид, я не оправдываю сожжение Бруно, Святые Отцы этому не учат, Христос этому не учит, то есть для меня в этом не заключается христианство, в отличии от Вашего виденья, для меня оно заключается в чём-то высоком, в любви, прощении. А так ведь и в буддийских странах были войны и преследования тех-же буддистов иных традиций, вон ланкийские короли поочерёдно разрушали буддийские монастыри разных традиций (Махавихары, Джетаваны, Абхаягири) и это соперничество разных буддийских традиций продолжалось на Шри-Ланке, до нашествия тамилов. Во всех ныне тхеравадинских странах, махаяна как культурно-историческая традиция когда-то тех стран, исчезла с принятием буддизма традиции Тхеравада, за исключением пожалуй Вьетнама и то я не знаю когда там появились тхеравадины, ну и они там незначительны, поэтому назвать эту страну тхеравадинской не приходится. Были войны между шиваитами и буддистами, Сурадж писал что если побеждали буддисты, то они облачали статую Будды в чивару, а если побеждали шиваиты, то они снимали чивару со статуи и тогда это был Шива. Но я ведь это не распространяю на буддизм как на доктрину!
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#56 Dz » 14.09.2016, 07:28

Денис85 писал(а):«По поручению светлейших брат Ипполит Мариа совместно с генеральным прокуратором ордена братьев проповедников беседовал с оным братом Джордано, увещевая признаться в еретических положениях, заключающихся в его сочинениях и предъявленных ему во время процесса, и отречься от них. Он не дал на это согласия, утверждая, что никогда не высказывал еретических положений и что они злостно извлечены слугами святой службы».
Денис85 писал(а):Ну и если бы он покаялся, то его бы никто и не казнил, как например того-же Галилея, который покаялся и умер своей смертью в старости
Что-то мне это всё здорово напоминает... :suspect:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#57 Денис85 » 14.09.2016, 07:37

Dz писал(а):Что-то мне это всё здорово напоминает...

Читайте материал, я же дал ссылку. Его казнили не за науку, а за ереси, за отрицание христианских догматов и я казнь не оправдываю, имея в этом неоправдании слова православных святых, которые были против насилия. Теперь что касается науки, то были святые отцы, которые писали и про шарообразную землю, причём и в древние времена, например Иоанн Златоуст в 4 веке. Были научные открытия византийцев, был у византийцев светский университет, ректором которого был христианский архиепископ, византийский математик и механик Лев Математик. В Византийских монастырях, были больницы, где например применяли наркоз. Те же монастыри были оплотами грамотности, где монахи переписывали книги, где были библиотеки и первые университеты именно исходили из религиозной среды. Крупнейшие университеты Европы — Болонья, Сорбонна, Оксфорд — были основаны монахами и сразу же получили прямую (в том числе и финансовую) поддержку Церкви. Даже Парижская академия наук в XVII веке была преобразована из кружка францисканского монаха Марена Мерсенна, а «крестными отцами» первого российского вуза — Славяно-Греко-Латинской академии, основанной в 1685 году, были монахи — братья Иоанникий и Софроний Лихуды.

Изобретения монахов

http://foma.ru/izobreteniya-monaxov.html
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#58 Денис85 » 14.09.2016, 08:09

Наука в Византии

В естественных науках византийцы успешно продолжали эллинистические традиции. Лев Математик ввел буквенные обозначения чисел и сделал важный шаг на пути к алгебраическим счислениям. Анфимий из Тралл (VI век) описал методы построения эллипса и параболы, изучал свойства зеркал. Евтокий Аскалонский (V–VI века) решал кубические уравнения. Исидор Милетский изобрел циркуль и решал задачи о квадратуре круга. Синезий Киренский усовершенствовал астролябию. Иоанн Филопон создал прибор для определения времени ночью. Он же предвосхитил понятие импульса и кинетической энергии. Олимпиодор развил учение об отражении лучей от зеркальной поверхности (катоптрика) и учение об оптических измерениях (диоптрика).
Создавались энциклопедии, например, медицинская, составленная Аэцием из Амиды (VI век), сельскохозяйственная, называвшаяся «Геопоники» (Х век), лексикон «Суда», дающий сведения по всем областям знания. Византийцы раньше, чем европейцы, познакомились с индийским числом «0», арабскими цифрами. Симеон Сиф (XI век) высказал мысль о большей скорости света в сравнении со скоростью звука, поэтому человек вначале видит молнию и только потом слышит гром.
Византийские медики знали наркоз. Делались хирургические операции. При монастыре Пантократа была клиника на 50 коек; в ней были хирургическое, гинекологическое и инфекционное отделения с постоянным штатом врачей и ассистентов. Были специальные больницы для душевнобольных. Византийские врачи знали средства сохранения молодости и долголетия.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#59 Денис85 » 14.09.2016, 08:10

Арабские и византийские достижения

http://comnew.ru/text/nauka/23.htm
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#60 uwei » 14.09.2016, 10:09

Денис85 писал(а):А что Вы знаете в реальност

кураев как всегда малость врет.

кстати, по поводу бруно. он таки был реальный ученый - у него были достижения в алгебре и геометрии, просто про это мало кто вспоминает. кстати, кураев начал первым очернять бруно в снг основываясь на книжке одного иезуита. аудио лекцию про бруно специалиста могу скинуть. надо найти ссылку.

В дошедшем до нас тексте приговора над Бруно указано, что ему инкриминируется восемь еретических положений, но приведено только одно положение[32], содержание остальных семи не раскрыто. В настоящее время невозможно с исчерпывающей достоверностью установить содержание этих семи положений обвинительного приговора и ответить на вопрос, входили ли туда космологические воззрения Бруно.

Скрытый текст
Все произведения Джордано Бруно были занесены в 1603 году в католический Индекс запрещённых книг и были в нём до его последнего издания 1948 года.

Как они испугались его однако!
Последний раз редактировалось uwei 14.09.2016, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 35 гостей

cron