Талант Художника при либерализме и тоталитаризме

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#1 Денис85 » 28.09.2016, 19:13

Топпер писал(а):Были какие то моменты действительно лучшие. Тут спорить не буду.

Бханте, ну вот даже взять искусство, царское время, это время великих писателей, художников, а в советское время воспевали советский строй, почему и задыхались всякие диссиденты в этом, появлялись Платоновы, писавшие "Котлован". У меня дома, до сих пор лежит советская, неинтересная художественная литература, место которой на мусорке. Фильмы советские я люблю, но они бывают тоже идеологические, особенно у Пырьева и если в каком-нибудь советском фильме много идеологии, то я его не смотрю. Я люблю такие свободные фильмы, как: "Серёжа", "Отец солдата", "Баллада о солдате", "Шумный день" (там ещё молодой Табаков играет), "Шестнадцатая весна".
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#2 Топпер » 28.09.2016, 19:19

Денис85 писал(а):Бханте, ну вот даже взять искусство, царское время, это время великих писателей, художников, а в советское время воспевали советский строй, почему и задыхались всякие диссиденты в этом, появлялись Платоновы, писавшие "Котлован". У меня дома, до сих пор лежит советская, неинтересная художественная литература, место которой на мусорке. Фильмы советские я люблю, но они бывают тоже идеологические, особенно у Пырьева и если в каком-нибудь советском фильме много идеологии, то я его не смотрю. Я люблю такие свободные фильмы, как: "Серёжа", "Отец солдата", "Баллада о солдате", "Шумный день" (там ещё молодой Табаков играет).
Ну вот "проклятого социалистического прошлого" нет почти 30 лет. А где же наши собственные Платоны и быстрые разумом Невтоны, которых должна российская земля рожать?
Пока кроме Пелевина вряд ли кого можно назвать из достойных писателей. Не Донцову же с Минаевым?
(хотя насчёт Платона я пожалуй поторопился. )

Нет, это не от строя зависит. Или по крайней мере не напрямую. Скорее от определённых исторических условий. Например когда долгое время национальное сознание было под спудом, а потом был некоторых либеральный период, как это произошло в России во второй половине 19-го, начале 20-го века. Ведь ни до того ни после таких титанов мирового уровня у нас уже не было.

Более того: насчёт искусства как бы это не звучало парадоксально, но наличие оков цензуры и официального гнёта иногда даёт лучшие результаты.

Возьмём кино: разве за последние 30 лет снято столько (в процентном соотношении) хороших картин или мультфильмов, как в советское время? (профессиональных по сценарию, актёрской игре, режиссёрской работе)?
Разве появилось столько интересных музыкальных коллективов? (они конечно массово сейчас появляются, но так, чтобы "остаться на века" - таких почему-то мало).
Топпер

#3 Денис85 » 28.09.2016, 19:22

Топпер писал(а):Ну вот "проклятого социалистического прошлого" нет почти 30 лет. А где же наши собственные Платоны и быстрые разумом Невтоны, которых должна земля российская рожать?

Валентин Распутин, Владимир Войнович, Виктор Астафьев и пр. Из художников - Илья Глазунов.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#4 Топпер » 28.09.2016, 19:26

Денис85 писал(а):Валентин Распутин, Владимир Войнович, Виктор Астафьев и пр. Из художников - Илья Глазунов.
Перечисленыне писатели - продукты как раз таки совесткого времени и советской системы.

Глазунов ..... у меня рука не поворачивается назвать его художником.... Ремесленник-коньюнктурщик скорее. Такой же, как Эдвард Родзинский от истории.
Топпер

#5 Денис85 » 28.09.2016, 19:52

Топпер писал(а):Глазунов ..... у меня рука не поворачивается назвать его художником.... Ремесленник-коньюнктурщик скорее. Такой же, как Эдвард Родзинский от истории.

Есть и другие, мне например нравятся картины: Сергея Курицына, Михаила Шанько - http://artcyclopedia.ru/img/big/008390015.jpg , Татьяны Юшмановой.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#6 Денис85 » 28.09.2016, 19:55

Из царской эпохи, картины Константина Маковского.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#7 Денис85 » 28.09.2016, 20:07

Топпер писал(а):Перечисленыне писатели - продукты как раз таки совесткого времени и советской системы.

Не знаю, творчество Валентина Распутина и Виктора Астафьева, может быть, у Астафьева наверное точно больше написано в советский период и они были лояльными к советской власти. Валентин Распутин придерживался сталинистской позиции, он умер в прошлом году. Но про Владимира Войновича вот какая информация:

В конце 1960-х годов Войнович принимал активное участие в движении за права человека, что вызвало конфликт с властями. За свою правозащитную деятельность и сатирическое изображение советской действительности писатель подвергался преследованию — за ним установил слежку КГБ, в 1974 году был исключён из Союза писателей СССР. Был принят в члены ПЕН-клуба во Франции.

В декабре 1980 года Войнович был выслан из СССР, а в 1981 году указом Президиума Верховного совета СССР лишён советского гражданства.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#8 Топпер » 28.09.2016, 20:20

Денис85 писал(а):Есть и другие, мне например нравятся картины: Сергея Курицына, Михаила Шанько - http://artcyclopedia.ru/img/big/008390015.jpg , Татьяны Юшмановой.
Опять же не уровня Репина или Брюллова. На уровне соцреализма.
А в советское время те же Малевич и Родченко (хотя конечно Малевич до революции начал).
(про художников думаю, что Фёдор лучше освятит тему)
Но про Владимира Войновича вот какая информация:

В конце 1960-х годов Войнович принимал активное участие в движении за права человека, что вызвало конфликт с властями. За свою правозащитную деятельность и сатирическое изображение советской действительности писатель подвергался преследованию — за ним установил слежку КГБ, в 1974 году был исключён из Союза писателей СССР. Был принят в члены ПЕН-клуба во Франции.

В декабре 1980 года Войнович был выслан из СССР, а в 1981 году указом Президиума Верховного совета СССР лишён советского гражданства.
Да, конечно. Он - диссидент. Также, как например Солженицын или тот же Довлатов. Но как личности, как писатели, они сформировались именно в советское время. Талант пробился как раз таки через запреты.
Топпер

  • 2

#9 Федор » 28.09.2016, 20:31

Топпер писал(а):А в советское время те же Малевич и Родченко

И как же советская власть обошлась с ними? Просто уничтожила всякий авангард. Такое мощное направление, как русский авангард возникло до революции (Серебряный век) и просто по инерции еще продержалось несколько лет. К 30 годам все было уничтожено. Остался только соцреализм. Революция 17 года - это страшная трагедия, которая просто уничтожила "Русское Возрождение", небывалый рассвет русского искусства рубежа веков
Последний раз редактировалось Федор 28.09.2016, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Денис85 » 28.09.2016, 20:33

Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#11 uwei » 28.09.2016, 20:36

Денис85 писал(а):
Есть и другие, мне например нравятся картины: Сергея Курицына, Михаила Шанько - http://artcyclopedia.ru/img/big/008390015.jpg , Татьяны Юшмановой.

исачева с соседней деревни не видели? http://smallbay.ru/isachev.html у него про бога много
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#12 Топпер » 28.09.2016, 20:40

Денис85 писал(а):Картины Сергея Курицына

Картины Татьяны Юшмановой

Картины Михаила Шанько
Так абсолютно нормальный такой соцреализм. Только тематика другая. Хорошие работы. Люди владеют кистью.
Но не шедевры. Рядом с Левитаном или Коровиным висеть не будут.
Топпер

#13 Денис85 » 28.09.2016, 20:41

uwei писал(а):исачева с соседней деревни не видели? http://smallbay.ru/isachev.html у него про бога много

Андрей, есть художники у которых более менее чистая душа и это отображается на их картинах, а по Вашей ссылке что-то нехорошее, нечистое.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#14 uwei » 28.09.2016, 20:46

Денис85 писал(а):Андрей, есть художники у которых более менее чистая душа и это отображается на их картинах, а по Вашей ссылке что-то нехорошее, нечистое.

ну если вы исачева к нечисти причислили, то я уж не знаю. даже я чел далекий от искусства приоткрыл рот на выставке. мне вот картины нечистых душ по душе. что там нечистого - голые тела?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#15 Топпер » 28.09.2016, 20:49

Вот это художник.

И на церковные темы мог и на революционные.
Вложения
02-320_c1a8d_74283ed8_orig.jpg
02-290_c1a8e_274ab8fd_orig.jpg
Топпер

#16 Orang » 28.09.2016, 21:04

Топпер писал(а):Перечисленыне писатели - продукты как раз таки совесткого времени и советской системы.

Бхантэ, может стоит подождать Платонов? Те, кто не продукт советского периода, сейчас находятся в возрасте чуть меньше тридцати. Еще не вечер, как говорится :shy:
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#17 Топпер » 28.09.2016, 21:09

Orang писал(а):Бхантэ, может стоит подождать Платонов? Те, кто не продукт советского периода, сейчас находятся в возрасте чуть меньше тридцати. Еще не вечер, как говорится :shy:
Можно побольше. Скажем до 40 лет. У кого большая часть жизни и вся творческая прошла не в советское время.
Топпер

  • 1

#18 Денис85 » 28.09.2016, 21:15

Последний раз редактировалось Денис85 28.09.2016, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#19 Денис85 » 28.09.2016, 21:27

Orang писал(а):Бхантэ, может стоит подождать Платонов? Те, кто не продукт советского периода, сейчас находятся в возрасте чуть меньше тридцати. Еще не вечер, как говорится

Мне думается что для такого прорыва нужен какой-то духовный стимул, в 19 веке такое было, а сейчас у многих материальные приоритеты, но я могу ошибаться. Хотя если посмотреть на картины тех современных художников: Татьяны Юшмановой, Сергея Курицына, Михаила Шанько, то там как раз не материальное, в том смысле что не брюхонабивание в их картинах наблюдается, а какая-то свобода за гранью плотского что ли.

На счёт писателей, то с этим не густо в наше время, но можно например обратить внимание на творчество Юлии Вознесенской. А вот Пелевин, для меня это пошло, хотя раньше я его читал и остановился из самого последнего, на Empire V. В ранних его произведениях, какая-то постсоветщина, на грани сюрреализма, ну и много дхармической тематики+тематики об изменённом состоянии сознания. А мне надо что-то высокое, которое затрагивает глубины человеческие, как у Достоевского, Лескова, что-то что реально прозревает, протрезвляет. Буддийский взгляд, такое виденье не даст, там человек, это винтики, механическое виденье), а мне важно виденье личности, цельности, глубокое прозрение души, сердца человека, что там кроется.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#20 Денис85 » 28.09.2016, 21:41

Сказка о сове. Осипов Алексей Ильич

https://www.youtube.com/watch?v=fZBb0d6PyGY
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 45 гостей

cron