Тяжёлая женская доля

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 2

#121 Белов » 23.11.2016, 12:44

Ребята...
Вложения
1363816209_1602895.jpg
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#122 masterjack » 23.11.2016, 12:52

Белов писал(а):Ребята...
вы все же добрее будете :)
я хотел написать полотно что мол можно по буддийски очищать пятны ума,
а можно и дальше вариться в своих пятнах.
даже картинку подобрал.
но не написал ....
Вложения
homiak.gif
homiak.gif (18.16 КБ) Просмотров: 9183
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#123 Елена Котельникова » 23.11.2016, 13:01

Antaradhana писал(а):Провести национализацию природных ресурсов и промышленного производства, а если точнее, объявить компанию по приватизации 90х годов незаконной и преступной, аннулировав ее результаты, развивать производство и сельское хозяйство.
Национализация - это расходование бюджетных денег. Но даже если все силой и бесплатно отобрать, то это приведет лишь к гражданской войне, никто ж своё без боя не отдаст. С/х у нас развивается, но много на нём не заработать, мало теплых регионов. А производство надо конечно разить гораздо больше, чем сейчас. Но на него нужен платёжеспособный спрос. Нашего внутреннего рынка в 146 млн чел для этого крайне мало, даже Китаю свой миллиардный мал. Нужны внешние, а их завоёвывать целое дело, требует и времени, и средств, и благоприятной внешнеполитической обстановки. Всякие БРИКСы, ШОСы, таможенные союзы именно для этого же создаются.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#124 Ruslan » 23.11.2016, 13:27

Елена Котельникова писал(а):Именно из-за огромной территории с холодным климатом, на поддержание дорогой по себестоимости ифраструктуры, а также обороноспособности тратятся большие средства, а уровень жизни не так высок как хотелось бы.
Канада тоже не маленькая и тоже не тепло.Но по уровню жизни они впереди россиян.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#125 Antaradhana » 23.11.2016, 13:36

Елена Котельникова писал(а):Но даже если все силой и бесплатно отобрать, то это приведет лишь к гражданской войне, никто ж своё без боя не отдаст.

Революция (и возможно гражданская война) станут неизбежными, когда абсолютное большинство населения придет к пониманию, что лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Так обычно и случается, когда верхи окончательно утрачивают связь с реальностью, и сами начинают верить в ту ложь, и в те фейковые рейтинги, которыми потчуют народ.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#126 Ringelblume » 23.11.2016, 13:52

Это, что...тема про политику или про то, как в России все плохо и шо делать? :fingal:

Не унывайте...все будет только хуже и хуже. Радуйтесь тому, что пока есть.

Antaradhana писал(а):Революция (и возможно гражданская война) станут неизбежными, когда абсолютное большинство населения придет к пониманию,

населения придет к пониманию....вот насмешило... :lol:

Хоть одна революция принесла людям пользу? Ну...кроме того, что генетический материал проредили...
Ringelblume
Репутация: 131
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#127 Елена Котельникова » 23.11.2016, 13:54

Это сугубо про экономику. Политику здесь нельзя :umnik:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#128 Antaradhana » 23.11.2016, 13:58

Ringelblume писал(а):Хоть одна революция принесла людям пользу? Ну...кроме того, что генетический материал проредили...

Я лишь говорю о том, что определенные причины, приводят к определенным следствиям.

Не унывайте...все будет только хуже и хуже.

Никто не хочет и думать о том, пока Титаник плывет...
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#129 Белов » 23.11.2016, 14:37

Елена Котельникова писал(а):сугубо про экономику. Политику здесь нельзя
Экономика без политики ни как. А тема про Эмираты. Нет. Даже про заметку в сети.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#130 Искатель » 23.11.2016, 14:49

Елена Котельникова писал(а):Нашего внутреннего рынка в 146 млн чел для этого крайне мало

Кажется, правильнее сказать: "Денег у этих 146 млн. крайне мало на то, чтобы наладить внутреннее потребление (и, как следствие, рынки сбыта для малого и среднего бизнеса), на которое в нормальных странах приходится до 70% всего ВВП."

P.S.
В Японии 127 млн. и прекрасно живут. Да, можно вспомнить госдолг в 230% ВВП, но также следует отметить, что по большей части - это именно внутренний долг, то есть кредиторы - собственный народ. В перспективе это может привести к каким-то шатаниям внутри страны, но японцы не дураки. Я думаю, они быстренько всё уладят и возьмутся за работу с ещё большим упорством.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#131 Satou » 23.11.2016, 15:15

– Ты сейчас помнишь, что с тобой было? – спросил Хан.
– Уже плохо, – сказал Андрей. – Только в общих чертах. Вроде ничего особенного и не произошло. Как меня зовут, я знал, из какого я купе – тоже. Но это как будто был совсем не я. Я себя очень странно чувствовал – словно есть разница, в каком вагоне ехать. Словно у всего происходящего появилось бы больше смысла, если бы скатерть в ресторане была чистой. Или если бы по телевизору показывали другие хари, понимаешь?
– Можешь не объяснять, – сказал Хан. – Ты просто стал на время пассажиром.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 2

#132 Елена Котельникова » 23.11.2016, 16:40

Искатель писал(а):В Японии 127 млн. и прекрасно живут. Да, можно вспомнить госдолг в 230% ВВП, но также следует отметить, что по большей части - это именно внутренний долг, то есть кредиторы - собственный народ. В перспективе это может привести к каким-то шатаниям внутри страны, но японцы не дураки. Я думаю, они быстренько всё уладят и возьмутся за работу с ещё большим упорством
Не прекрасно они живут. И финансируют этот долг не граждане, а печатный станок, с гиперинфляцией в обозримой перспективе.
Скрытый текст
бывший банкир, а теперь депутат японского парламента Takeshi Fujimaki:

"ЦБ Японии в ловушке. Отрицательные ставки разгоняют инфляцию. Сперва они наводнили систему наликом за счет QE - печатный станок выкупил уже треть японских ГКО - а потом обложили держателей налика оброком путем отрицательных ставок. Когда экономика начнет рост, ЦБ будет должен поднимать ставки - но могут ли они это сделать когда система наводнена наликом от QE? Для этого ЦБ нужно будет продать ГКО частному сектору, но кто будет их покупать, зная что цены на них обрушатся? Это была большая ошибка запускать и QE, и отрицательные ставки. У Японии пухнет долг, и финансируется он печатным станком. Йена будет ослабляться, а стратегии выхода нет. Как только экономика начнет улучшаться, разразится гиперинфляция".
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#133 Елена Котельникова » 23.11.2016, 16:44

Белов писал(а):Экономика без политики ни как. А тема про Эмираты. Нет. Даже про заметку в сети.
Ну в общем да. Тема о нравах в одной из мусульманских стран. Но как то уже несколько раз ушла в разные стороны :upset:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#134 Искатель » 23.11.2016, 19:57

Елена Котельникова писал(а):Не прекрасно они живут. И финансируют этот долг не граждане, а печатный станок, с гиперинфляцией в обозримой перспективе.

Я не экономист и спорить с банкиром не стану, но всё же тут ведь играю роль много факторов. Количественное смягчение (QE) делается для стимуляции экономики, то есть роста производительности в том числе. Грубо говоря, это впрыск денежной массы в экономику, и говорить, что "печатный станок финансирует долг", думаю, не совсем корректно. Потому как есть и гособлигации займа (выпуск которых предшествовал QE), и они проданы кому-то, естественно. А этот кто-то - по большей части, резиденты страны. Может, магнаты или банкиры, или крупные бизнесмены, или и те, и другие вместе с "простым народом", но именно внутри страны. (Поэтому, если шатания начнутся, они начнутся именно внутри страны.) А если количественное смягчение сработает, и экономика в достаточном объёме сможет вырасти вдогонку к нарастающей инфляции (которая будет идти с отсрочкой по отношению к мерам стимуляции экономики), тогда всё будет, в принципе, хорошо. Как известно, японцы одни из передовых разработчиков в высокотехнологичных сферах. Может статься, они изобретут и внедрят новые методы производств, которые увеличат намного КПД и уменьшат трудозатраты (роботизация производств и т.п.), и будет второе "японское чудо". Я читал и слышал разные мнения разных экономистов насчёт Японии и никто из них не говорил резко, что Японии точно капец. Большинство говорят, что большой долг - это тревожно, но всё равно в целом воздерживаются от категоричных суждений и прогнозов.

Долг от всех этих стимуляций не исчезнет, и затянуть пояса всё равно придётся (увеличение налогов, повышение пенсионного возраста и прочее), это понятно, но нужно ещё учесть, что у японцев как-никак 4-ая экономика в мире по ВВП и 2ая в мире по ВВП на душу населения. Поэтому, не думаю, что они прям с голоду будут помирать или работать по 20 часов в сутки. Пока производство есть, оно стабильно, качественно, высокотехнологично и востребовано - всё ОК. Их затягивание поясов (когда экономика прокачана, налажена инфраструктура, производства, обучен персонал, и постоянно разрабатываются инновации) и наше затягивание поясов (тут кому-то что-то разъяснять, думаю, излишне) - это две разные вещи, как мне очень сильно кажется. Поживём, увидим, конечно... :upset:


P.S.
Да и вообще - это другой народ. Они умные и работящие. И при всех минусах (как склонность к национализму, например), я искренне восхищён этим народом. Вот умеют они и традиции сохранять, и к прогрессу рваться.

Простите за оффтоп... :shy:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 2

#135 М_а_р_к » 23.11.2016, 21:10

Вот умеют они и традиции сохранять, и к прогрессу рваться.
Да там, скорее, прогресс именно благодаря традициям и появляется. Их внутренняя культура такова, что они из суток "выжимают" 28 часов, на 20 квадратных метрах могут жить вдесятером, пашут 24/7, и при этом считают, что где-то дали себе послабление и нужно трудиться еще больше. Нам, русским, это не понять.

PS. Небольшой вброс по "не-нашему" менталитету: книга, в которой можно хоть чуть-чуть понять китайскую модель воспитания.
Эми Чуа "Боевой гимн матери-тигрицы"
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#136 Искатель » 23.11.2016, 22:12

М_а_р_к писал(а):Да там, скорее, прогресс именно благодаря традициям и появляется.

Во многом, да.


М_а_р_к писал(а):на 20 квадратных метрах могут жить вдесятером

Ну, это перебор, конечно. Они не таджики-гастарбайтеры


М_а_р_к писал(а):пашут 24/7

и не роботы. Живут довольно компактно, но с комфортом, и самое главное - с взаимным уважением к частной жизни, покою и прочим вещам. И плюс они чистоплотные. Существуют добровольно-принудительные (оплачиваемые!) переработки, но есть так же и ответственность вплоть до уголовной за принуждение к работе. То есть, если откажется - будут коситься, но санкций никаких применить не имеют право.



М_а_р_к писал(а):Нам, русским, это не понять.

Ну... вот я это очень понимаю и очень уважаю. Трудиться на благо своё и всей страны - это прекрасно. Даже много трудиться. Но когда твой труд идёт на благо насквозь проворовавшегося и неэффективного госаппарата, который губит экономику страны своими "реформами" и "диверсификациями", превращает её в сырьевой придаток, никак не развивая внутренние рынки, делая высокие ставки по кредитам малому и среднему бизнесу, и удушая его всяческими поборами и акцизами, то это называет рабство. Кого здесь рожать? Крепостных и челядь для бояр? Жуликов, воров и уголовников? Или мучеников? Не знаю... Блин, неблагие состояния ума берут, когда задумываюсь о нашей российской реальности... :zloi:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#137 М_а_р_к » 23.11.2016, 22:35

Искатель писал(а):Но когда твой труд идёт на благо насквозь проворовавшегося и неэффективного госаппарата, который губит экономику страны своими "реформами" и "диверсификациями", превращает её в сырьевой придаток, никак не развивая внутренние рынки, делая высокие ставки по кредитам малому и среднему бизнесу, и удушая его всяческими поборами и акцизами, то это называет рабство. Кого здесь рожать? Крепостных и челядь для бояр? Жуликов, воров и уголовников? Или мучеников? Не знаю...
Это у Вас юношеский максимализм играет... Самсара не настолько погана :shy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#138 Antaradhana » 24.11.2016, 08:43

Искатель писал(а):Трудиться на благо своё и всей страны - это прекрасно. Даже много трудиться.

Что же в этом прекрасного? Просто японцам хорошо промыли мозги, сделав из них идеальных рабов.

Скрытый текст
– Оптимальный состав народонаселения, – говорил далее Мустафа, - смоделирован нами с айсберга, у которого восемь девятых массы под водой, одна девятая над водой
– А счастливы ли те, что под водой?
– Счастливее тех, что над водой. Счастливее, к примеру, ваших друзей, – кивнул Монд на Гельмгольца и Бернарда.
– Несмотря на свой отвратный труд?
– Отвратный? Им он вовсе не кажется таковым. Напротив, он приятен им. Он не тяжел, детски прост. Не перегружает ни головы, ни мышц. Семь с половиной часов умеренного, неизнурительного труда, а затем сома в таблетках, игры, беззапретное совокупление и ощущалки. Чего еще желать им? – вопросил Мустафа. – Ну правда, они могли бы желать сокращения рабочих часов. И, разумеется, можно бы и сократить. В техническом аспекте проще простого было бы свести рабочий день для низших каст к трем-четырем часам. Но от этого стали бы они хоть сколько-нибудь счастливей? Отнюдь нет. Эксперимент с рабочими часами был проведен еще полтора с лишним века назад. Во всей Ирландии ввели четырехчасовой рабочий день. И что же это дало в итоге? Непорядки и сильно возросшее потребление сомы – и больше ничего. Три с половиной лишних часа досуга не только не стали источником счастья, но даже пришлось людям глушить эту праздность сомой. Наше Бюро изобретений забито предложениями по экономии труда. Тысячами предложений! – Монд широко взмахнул рукой. – Почему же мы не проводим их в жизнь? Да для блага самих же рабочих; было бы попросту жестоко обрушивать на них добавочный досуг. То же и в сельском хозяйстве. Вообще можно было бы индустриально синтезировать все пищевые продукты до последнего кусочка, пожелай мы только. Но мы не желаем. Мы предпочитаем держать треть населения занятой в сельском хозяйстве. Ради их же блага – именно потому, что сельскохозяйственный процесс получения продуктов берет больше времени, чем индустриальный. Кроме того, нам надо заботиться о стабильности. Мы не хотим перемен. Всякая перемена – угроза для стабильности. И это вторая причина, по которой мы так скупо вводим в жизнь новые изобретения
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 5

#139 Antaradhana » 24.11.2016, 09:01

М_а_р_к писал(а):Самсара не настолько погана :shy:

О, если копнуть поглубже, то окажется, что она на порядок поганей. И это я без всякого максимализма говорю.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#140 Искатель » 24.11.2016, 19:48

Antaradhana писал(а):Что же в этом прекрасного?

Удивительный и поразительный вопрос. Пожалуй, оставлю без ответа.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя

cron