Тяжёлая женская доля

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 1

#61 Елена Котельникова » 22.11.2016, 18:54

Antaradhana писал(а):Ради чего это, наказание ради наказания?
Да, с наказаниями конечно перебор, от этого дети же в первую очередь и страдать будут.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#62 Искатель » 22.11.2016, 18:55

Ruslan писал(а):Это прямой путь к психологической травме ребенка.Будет свидетелем разборок своих родителей.

А мне думается - это прямой путь к тому, чтобы молодые люди, когда их охватывает страсть, также помнили и о своей ответственности. Как я уже писал выше, жаль, что это будет, скорее всего, не их личная осознанность, но хотя бы подсознательный страх перед неминуемым наказанием приведёт их в чувства. Чтобы они могли быть более осознанными в своих решениях. А вообще, мудрые родители должны воспитывать в ребёнке такое отношение с детства: любишь? - женись. А жениться подобает один раз и до конца дней. Исключение - уход в монастырь. И если подрастающий юноша или девушка внимут советам старших и более мудрых и проникнуться сердцем к красоте этого предписания, уверен - это приведёт их только к благу.


Antaradhana писал(а):Ради чего это, наказание ради наказания?

Страх перед наказанием в качестве "чёрного хода" к осознанию своей личной ответственности и важности своих действий и их возможных последствий для всех, а не только сугубо для тебя, как любят утверждать приверженцы либеральных взглядов.



Antaradhana писал(а):Т.е. пускай будет ад в семье для всех ее членов, да еще под страхом довольно сурового наказания, которое заставило бы жить под одной крышей с человеком, жизнь с которым приносит страдания?

А кто мешал раньше пожить вместе год-два-три-пять? Узнать хорошенько друг друга, присмотреться. А потом и детей делать? Дети причём? Опять же, страх перед наказанием выступит в роли подсознательного "тревожного звоночка". Просто молодые люди зачастую не понимают отчётливо и до конца, что дети - это не плюшевые игрушки. Они плюшевые только пока они маленькие, но они однажды вырастут, а вот во что они вырастут - это как раз и ложится на плечи родителей очень во многом.
Последний раз редактировалось Искатель 22.11.2016, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 2

#63 Mizuno » 22.11.2016, 18:57

Antaradhana писал(а):Женщина - это объективно слабый пол и во многих вещах они уступают мужчинам, даже несмотря на то, что отдельные женщины могут превосходить в чем то мужчин, в целом это исключение, только подтверждающее правило.
На чем вы основываете свои убеждения? Я лично не встречал опыта, который подтверждает ваше суждение. Женщинам нужна защита, но собственно как и любому человеку, которому нужна организация для выживания, в этом вопросе нету гендерного разделения. В истории женщины вполне спокойно и на полях работали, и других занятиях, где им позволяла структура общества. Что уж там, женщины порой даже бывали на войне (современный пример - курдские женские отряды). Различие разумеется есть между женщиной, есть зависимость, но зависимость взаимная - мужчине тоже нужны были женщины для обслуживания свой домашней ячейки.
Искатель писал(а):А кто мешал раньше пожить вместе год-два-три-пять? Узнать хорошенько друг друга, присмотреться. А потом и детей делать? Дети причём? Опять же, страх перед наказанием выступит в роли подсознательного "тревожного звоночка".
Проблема в том, что люди неожиданно меняются после заключения брака. Период ухаживания - это время романтики, цветов, заботы. Но когда кольцо уже на пальце, то люди снимают эту маску, которую они используют для привлечения партнера и оказываются совсем другими.
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#64 Ruslan » 22.11.2016, 19:10

Елена Котельникова писал(а):То, что женщины в целом не терпят хоть какого то намека на свое неравенство, это уже привычно. Но странно такое количество мужчин-феминистов в наше время.
Не знаю феминист я или нет,но я за справедливость и за счастье.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 5

#65 Елена Котельникова » 22.11.2016, 19:10

То, что женщины в общем слабее мужчин - очевидная же вещь. И физически, и морально, и интеллектуально. Разница не такая уж и большая, но тем не менее имеется. Женщины как пол более подвержены привязанностям, чаще идут на поводу у инстинктов, эмоционально нестабильны, хуже способны к самоограничению и т.д. И даже самые умные женщины не играют в шахматы с самыми умными мужчинами :shy:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#66 Ruslan » 22.11.2016, 19:13

Елена Котельникова писал(а):То, что женщины в общем слабее мужчин - очевидная же вещь. И физически, и морально, и интеллектуально. Разница не такая уж и большая, но тем не менее имеется. Женщины как пол более подвержены привязанностям, чаще идут на поводу у инстинктов, эмоционально нестабильны, хуже способны к самоограничению и т.д. И даже самые умные женщины не играют в шахматы с самыми умными мужчинами
И только поэтому женщины должны быть ограничены в правах?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#67 Искатель » 22.11.2016, 19:17

Mizuno писал(а):Проблема в том, что люди неожиданно меняются после заключения брака. Период ухаживания - это время романтики, цветов, заботы. Но когда кольцо уже на пальце, то люди снимают эту маску, которую они используют для привлечения партнера и оказываются совсем другими.

Вот именно для этого нужно вместе пожить и желательно, подольше. И желательно пригласить невесту к себе домой. Посмотреть, как она будет относиться к твоим родителям, какова она в быту - старательная или неряха. Заодно, невеста "осмотрится". А вообще, все эти наблюдения как раз должны осуществлять мудрые родители, чтобы предостеречь любимое чадо от излишних страданий. И я считаю, что настоящая любовь, она из уважения и вырастает. А юношеское влечение - это не любовь вовсе, а банальная похоть к телу и внешней красоте. Просто у кого-то она проходит со временем, а у кого-то нет. А у кого-то может и не пройти вовсе никогда, но он, ценя и оберегая мир, покой и уют в семье, которые непросто создать, но легко разрушить - будет сдерживать свои уродливые порывы. И вот это и есть мудрость. Не сверхмирская, но именно мирская.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 2

#68 Елена Котельникова » 22.11.2016, 19:18

В нашей стране женщины в правах не ограничены, а ОАЭ как нибудь сами со своими правами разберутся
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#69 Mizuno » 22.11.2016, 19:19

Елена Котельникова писал(а):чаще идут на поводу у инстинктов, эмоционально нестабильны, хуже способны к самоограничению и т.д.
Я не понимаю как вообще подобное можно подтвердить. По своему опыту могу сказать, что мужчины тоже довольно сильно идут на поводу на инстинктов: часто засматриваются на "выпуклые" части тела женщин, у многих мысли только об этом. Насчет эмоций - мужчины тоже их имеют (вопреки распространённому мнению) - просто они их подавляют, отрицают и часто это выливается в агрессию. Ничего не могу сказать о самоограничении.
Это все просто каша из отдельных случаев и тут никакого точного знания невозможно создать. Антарадхана, скорее всего, встречал только слабых девушек, поэтому считает по своему, я лично часто видел примеры сильных женщин (вроде моей бабушки, которая работала на производстве и воспитывала трех детей: назвать её слабой я никак не могу), поэтому для меня его утверждение более чем нелепы. Так что, наверное, мудрее всего просто обменяться взглядами и перестать спорить.
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#70 Antaradhana » 22.11.2016, 19:20

Mizuno писал(а):На чем вы основываете свои убеждения?

На жизненном опыте.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#71 Искатель » 22.11.2016, 19:22

Ruslan писал(а):И только поэтому женщины должны быть ограничены в правах?

Поймите, дело не в правах, а в ответственности. Все хотят знать свои права и свободы, но мало кто жаждет услышать о своих обязанностях, ответственности и, не побоюсь этого слова, роли.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#72 Antaradhana » 22.11.2016, 19:28

Искатель писал(а):И я считаю, что настоящая любовь, она из уважения и вырастает.

Нет никакой настоящей любви - это симулякр, воспетый человеческим искусством. Есть программа размножения, вшитая в наше подсознание, а то, каким образом она реализуется, зависит исключительно от культурных традиций, распространенных в том или ином обществе, в то или иное время. А из взаимного уважения могут вырасти хорошие межличностные отношения, но никак не страсть и сексуальное желание, являющиеся основой для межполовых отношений.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#73 Искатель » 22.11.2016, 19:30

Antaradhana писал(а):Нет никакой настоящей любви - это симулякр, воспетый человеческим искусством. Есть программа размножения, вшитая в наше подсознание, а то, каким образом она реализуется, зависит исключительно от культурных традиций, распространенных в том или ином обществе, в то или иное время. А из взаимного уважения могут вырасти хорошие межличностные отношения, но никак не страсть и желание, являющиеся основой для межполовых отношений.

Ну, на это можно посмотреть по-разному, я вот более лирически смотрю. :red: Но в целом суть, надо полагать, одна - уважение прежде всего.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#74 Ruslan » 22.11.2016, 19:37

Искатель писал(а):Поймите, дело не в правах, а в ответственности. Все хотят знать свои права и свободы, но мало кто жаждет услышать о своих обязанностях, ответственности и, не побоюсь этого слова, роли.
И кто прописал эти роли? мужики
которые в свое время заставляли женщин делать,то что они хотят
кто дал права мужикам за женщин решать что ей хорошо,а что плохо? никто
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#75 Antaradhana » 22.11.2016, 19:40

Искатель писал(а):Ну, на это можно посмотреть по-разному, я вот более лирически смотрю. :red: Но в целом суть, надо полагать, одна - уважение прежде всего.

У людей, до достижения определенного возраста, в голове только дурь и сексуальное желание, и законы шариата или выбор суженного родителями, в виде "кота в мешке", не в силах улучшить ситуацию, не ведут к уменьшению страданий, если говорить буддийским языком. Обучение уважению, ответственности и т.п. принесет больше пользы, чем законодательное или традиционное принуждение.
Последний раз редактировалось Antaradhana 22.11.2016, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#76 Топпер » 22.11.2016, 19:45

Vick писал(а):Только здравый смысл.
Он у каждого свой.
Панча-сила, разумеется не устарела, но регламентация отношения полов очень сильно зависит от конкретного общества.
Зависит. Почему выше я и написал о том, что законность брака в каждом обществе определяется своими индивидуальными процедурами. Однако сам подход - законности, он наверное почти во всех социумах есть.
Ну не сидят сейчас мясники на перекрестках дорог.
Сейчас на перекрёстках дорог - торговые центры с мясом в т.ч.

Опять же есть прямые слова Будды. Например про обязанности родителей устраивать брак детей. На такие рекомендации просто так глаза сложно закрыть.
Топпер

  • 4

#77 SV » 22.11.2016, 19:45

Как мне кажется, вопрос в конечном итоге стоит о том, имеют ли мужчины и женщины равные права. Хотя вообще-то это прописано в Конституции РФ.

Э... вообще вопрос в конечном итоге состоит в том, как там живётся в Объединённых Арабских Эмиратах :wako:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#78 Топпер » 22.11.2016, 19:48

Ruslan писал(а):И кто прописал эти роли? мужики
Роли биологически прописаны.
Ну не может мужчина пока что рожать. И даже грудничка воспитать без женщины мужчине будет ох как сложно.
Топпер

  • 1

#79 Искатель » 22.11.2016, 19:50

Ruslan писал(а):И кто прописал эти роли?

Это существование. Независимого существования не бывает ни для кого, нигде и никак. А зависимость - это и есть роль. Точнее, из-за зависимости существо вынуждено исполнять определённую роль/роли. И да, это несвобода. Я лишь к тому, что поиск свободы в несвободе приводит лишь к страданию (а именно - буду делать что хочу и как хочу). А путь к освобождению Будда указал. И начинается он с нравственного поведения, то есть - несвободы. Я не могу делать то, то и это, даже если мне взбредёт, но таковы правила. И никому не под силу их изменить, и Будда их не изменил, он их просто понял, исполнил в высшей степени и раскрыл миру.


Кстати, даже дерево имеет обязанности, оказывается. :smile:

Дхаммика сутта: Дхаммика АН 6.54

Как-то раз, брахман Дхаммика, у царя Коравьи было царское баньяновое дерево под названием Хорошо-Укоренённое. У него было пять ветвей, дающих прохладную тень, дарующих наслаждение. Его крона разрасталась на двенадцать йоджан. Сеть его корней [простиралась] на пять йоджан. Его плоды были огромными как горшки и сладкими как мёд. Царь со своим гаремом пользовался одной частью дерева, войско пользовалось другой частью, люд из деревень и городов ещё другой, жрецы и отшельники ещё другой, а звери и птицы ещё другой. Никто не охранял плодов того дерева, и, всё же, никто не брал чужих плодов.
И тогда, брахман Дхаммика, некий человек съел так много плодов того дерева, сколько хотел, отломал ветку, и ушёл. Мысль пришла к божеству, живущему в дереве: «Удивительно и поразительно, насколько порочен этот человек! Он съел так много плодов дерева, сколько хотел, отломал ветку, и ушёл! Что если я сделаю так, чтобы в будущем царское баньяновое дерево не плодоносило?» И затем, в будущем, царское баньяновое дерево не плодоносило. За сим царь Коравья отправился к царю богов Сакке и сказал ему: «Послушай, достопочтенный. Тебе следует знать, что царское баньяновое дерево не плодоносит».
И тогда царь богов Сакка совершил чудо сверхъестественными силами, так что наступил яростный шторм, скрутил и вырвал с корнями царское баньяновое дерево.
И тогда, брахман Дхаммика, божество, жившее в этом дереве, встало рядом, несчастное и опечаленное, и разрыдалась с лицом полным слёз. Сакка подошёл к этому божеству и сказал: «Почему, божество, ты стоишь рядом, несчастное и опечаленное, и рыдаешь с лицом полным слёз?»
«Это потому, почтенный, что наступил яростный шторм, скрутил и вырвал с корнями моё жилище».
«Но, божество, следовало ли ты за обязанностью дерева, когда наступил яростный шторм, скрутил и вырвал с корнями твоё жилище?»
«Но, уважаемый, каким образом дерево следует обязанности дерева?»
«Вот, божество, те, кому нужны корни, берут его корни. Те, кому нужна кора, берут его кору. Те, кому нужны листья, берут его листья. Те, кому нужны цветки, берут его цветки. А те, кому нужны плоды, берут его плоды. И, всё же, из-за этого божество не становится недовольным и раздосадованным. Вот как дерево следует обязанности дерева».
«Почтенный, я не следовало обязанности дерева, когда наступил яростный шторм, скрутил и вырвал с корнями моё жилище».
«Если, божество, ты стало бы следовать обязанности дерева, то твоё жилище могло бы вернуться к своему прежнему состоянию».
«Я буду, почтенный, следовать обязанности дерева. Пусть моё жилище будет прежним».
И тогда, брахман Дхаммика, царь богов Сакка сотворил такое чудо сверхъестественными силами, так что наступил яростный шторм и водрузил на место царское баньяновое дерево, а корни стали покрыты корой.
Последний раз редактировалось Искатель 22.11.2016, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 2

#80 Antaradhana » 22.11.2016, 19:55

SV писал(а):Э... вообще вопрос в конечном итоге состоит в том, как там живётся в Объединённых Арабских Эмиратах :wako:

А живется там шикарно, пока нефтяные денежки текут рекой. Разумеется если ты гражданин, а не приезжий гастарбайтер с урезанными правами.
К слову, экспортеры "демократии" и "европейских ценностей", видимо в силу скудных знаний о чужой культуре, не учитывают того, что традиции, существующие в обществах, куда они пытаются привнести свои идеи - являются НОРМОЙ для членов этих обществ. Те же идеи эмансипации, могут быть крайне чуждыми и неприемлемыми для женщин исламских стран, а образ жизни европейских женщин, может быть отвратительным для них.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя