Тяжёлая женская доля

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 2

#81 Vick » 22.11.2016, 20:00

SV писал(а):
Э... вообще вопрос в конечном итоге состоит в том, как там живётся в Объединённых Арабских Эмиратах :wako:

Неплохо там живется, но жарко!!! Довелось там пару лет поработать в начале века. Местных действительно мало и практически не видно. Но одно время я жил в Аджмане (единственный эмират где легально торгуют спиртным). Так вот в баре гостиницы Аджмане Бич собирались все местные алкаши. Нарушают. Среди жен немало белых женщин. Среди детишек есть и беленькие. Проституции официально нет, но по факту присутствует. Поскольку лица женщин закрыты особое внимание глазам и рукам. Какие ухоженные у них кисти рук!
А насчет жесткости, даже жестокости к женщинам, не будем забывать, что ислам- молодая религия. Всему свое время. Пройдет.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

  • 2

#82 SV » 22.11.2016, 20:04

К слову, экспортеры "демократии" и "европейских ценностей", видимо в силу скудных знаний о чужой культуре, не учитывают того, что традиции, существующие в обществах, куда они пытаются привнести свои идеи - являются НОРМОЙ для членов этих обществ. Те же идеи эмансипации, могут быть крайне чуждыми и неприемлемыми для женщин исламских стран, а образ жизни европейских женщин, может быть отвратительным для них.

Так вы статью вводную-то читали? В ОАЭ интересно как раз то, что 95% общества - приезжие, и для них нормой является совсем не то, что прописано в законах от 5%-го меньшинства :shy: Откуда, видимо, ноги и растут у всяких таких историй про посаженных беременных женщин (которые, конечно же, не уроженки Эмиратов). В этом смысле ситуация как раз уникальна, в отличие от других арабских стран, где, как бы, с т.з. "норм общества" всё сразу понятно.

Поскольку лица женщин закрыты особое внимание глазам и рукам.

Речь идёт о местных, наверное?
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#83 Antaradhana » 22.11.2016, 20:08

SV писал(а):Так в вы статью вводную-то читали? В ОАЭ интересно как раз то, что 95% общества - приезжие, и для них нормой является совсем не то, что прописано в законах от 5%-го меньшинства :shy:

В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Если не нравятся законы страны, дающей возможность заработать, то всегда есть возможность вернуться в родной Бангладеш, Филиппины или на Украину :deg:
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#84 SV » 22.11.2016, 20:16

В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Если не нравятся законы страны

Я не об этом совсем. Представьте, что вы приехали в какой-нить российский городок в провинции, где все свои и всё, казалось бы, по-нашему - но внезапно вас хватают за какую-то нелепость и судят по законам африканского племени тумба-юмба :wink: Вот такой же расклад, как я понимаю, и в Эмиратах, что, безусловно, делает эту страну уникальной :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#85 Искатель » 22.11.2016, 20:24

SV писал(а):но внезапно вас хватают за какую-то нелепость

Позвольте, нечаянно и нелепо опрокинуть чашку кофе и запачкать собеседнику одежду - это одно. А совершенно случайно, нелепо и нечаянно совокупиться и родить дитя - это другое, согласитесь... :upset:

Тем более, что неплохо бы знать для начала обычаи страны, прежде чем в неё поехать надолго (тут полностью согласен с Леонидом). А иначе, уж не думает ли вояжер, что он в гостях будет успешно качать свои права? По мне так подобное мнение, даже кромольно - глупость несусветная. Будешь жить по общим порядкам, никуда не денешься, и даже сверх того, скорее всего.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 3

#86 uwei » 22.11.2016, 20:43

Vick писал(а):что ислам- молодая религия. Всему свое время. Пройдет.

не пройдет.
у них в написано в суде один голос мужчины против 2 голосов женщины. и это от бога закон. в христианстве и буддизме таких законов нет. поэтому им гораздо легче перейти к секулярному миру. а этим нет - нужно выкидывать целый пласт религии, поэтому они и бесятся.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#87 Ruslan » 22.11.2016, 20:43

Топпер писал(а):Роли биологически прописаны.
Ну не может мужчина пока что рожать. И даже грудничка воспитать без женщины мужчине будет ох как сложно.
Это значит,если женщина бесплодна,то муж с ней спокойно может развестись,бросить и сделать что угодно,так как не выполнила свою биологическую роль?
Или допустим буддийские и христианские монахи.Не заводя семей как бы тоже не следуют роли прописанной природой живым существам,плодиться и размножаться.
И потом торчать у печи и ублажать мужа природой жене не прописано.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#88 Ruslan » 22.11.2016, 20:44

uwei писал(а):у них в написано в суде один голос мужчины против 2 голосов женщины. и это от бога закон.
так по моему женщины некоторые и не против этого закона
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#89 Топпер » 22.11.2016, 20:45

SV писал(а):Я не об этом совсем. Представьте, что вы приехали в какой-нить российский городок в провинции, где все свои и всё, казалось бы, по-нашему - но внезапно вас хватают за какую-то нелепость и судят по законам африканского племени тумба-юмба :wink: Вот такой же расклад, как я понимаю, и в Эмиратах, что, безусловно, делает эту страну уникальной :shy:
Напротив, это вполне в духе международного права: въезжая в страну человек подпадает под действие её законов. Экстерриториальностью пользуются только посольства, машины дип.представителей и (вроде бы) морские суда, зашедшие в порт и самолёты, севшие на аэродром.
Топпер

  • 3

#90 Топпер » 22.11.2016, 20:46

Ruslan писал(а):И потом торчать у печи и ублажать мужа природой жене не прописано.
Не будет ублажать - будет одна. Это же элементарно.
Топпер

#91 Ruslan » 22.11.2016, 20:50

Искатель писал(а):Это существование. Независимого существования не бывает ни для кого, нигде и никак. А зависимость - это и есть роль. Точнее, из-за зависимости существо вынуждено исполнять определённую роль/роли. И да, это несвобода. Я лишь к тому, что поиск свободы в несвободе приводит лишь к страданию (а именно - буду делать что хочу и как хочу). А путь к освобождению Будда указал. И начинается он с нравственного поведения, то есть - несвободы. Я не могу делать то, то и это, даже если мне взбредёт, но таковы правила. И никому не под силу их изменить, и Будда их не изменил, он их просто понял, исполнил в высшей степени и раскрыл миру.
В этом мире 9 млрд человек.Огромное количество религий,традиций,обычаев и правил.
И все они разные.Что для вас нравственно,для другого безнравственно.
Где единые стандарты для всех?Ни буддизм,ни христианство,ни ислам такими стандартами не являются.И никто не имеет право подгонять жизнь посторонних людей под какие то стандарты,если люди этого не желают и не мешают никому при этом жить.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#92 SV » 22.11.2016, 20:51

Позвольте, нечаянно и нелепо опрокинуть чашку кофе и запачкать собеседнику одежду - это одно. А совершенно случайно, нелепо и нечаянно совокупиться и родить дитя - это другое, согласитесь...

Я вообще не об этом же. Ну да ладно, разбирайтесь сами со своими мэ жо :deg:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#93 Ruslan » 22.11.2016, 20:52

Топпер писал(а):Не будет ублажать - будет одна. Это же элементарно.
Я знаю девушек.Образованные,красивые и не замужние.И поклонников много и секс партнеры есть.Всем довольны.
У печей не стоят,от одиночества не страдают
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 3

#94 uwei » 22.11.2016, 20:53

Ruslan писал(а):ак по моему женщины некоторые и не против этого закона

ага, они еще не против без сопровождения мужика никуда не ходить. напомнило, как одна муслимка из тех стран уверяла, что носить никаб - её выбор. будто есть другие варианты.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#95 Топпер » 22.11.2016, 20:54

Ruslan писал(а):Я знаю девушек.Образованные,красивые и не замужние.И поклонников много и секс партнеры есть.Всем довольны.
У печей не стоят,от одиночества не страдают
И я таких знаю. Пока молоды - да.
Топпер

#96 uwei » 22.11.2016, 20:58

Ruslan писал(а):И никто не имеет право подгонять жизнь посторонних людей под какие то стандарты,если люди этого не желают и не мешают никому при этом жить.

это так. вот к примеру, иранки приезжают к нам - никто их не заставляет вышиванки носить и свинину есть. почему когда наши едут в иран, они должны надевать никабы? я не понимаю такого трепетного отношения к муслимам. или как в малайзии немуслимов в школе во время рамадана вгоняли обедать в туалет. я такую культуру не уважаю нисколько, и всякий раз когда происходит её разрушение в какой-то степени будь то от рук сионистов, американцев или инопланетян - аплодирую стоя :lol: .
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#97 Ruslan » 22.11.2016, 21:09

uwei писал(а):ага, они еще не против без сопровождения мужика никуда не ходить. напомнило, как одна муслимка из тех стран уверяла, что носить никаб - её выбор. будто есть другие варианты.
какой то процент женщин покрывается по своей собственной воле,но большинство одевает хиджаб или никаб по принуждению
потому как выезжая за пределы страны,облачаются в европейские одежды
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#98 Maksim Furin » 22.11.2016, 21:37

Искатель писал(а):угроза кнутом
Тех у кого ума не достаточно для самостоятельного осознания ответственности, обычно его не хватает и для того, что бы испытывать страх перед гипотетическим наказанием.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 12

#99 Федор » 23.11.2016, 08:59

Искатель писал(а):Прочтите побольше и повнимательнее. Нет в Палийском Каноне ни идеи равенства полов, ни идеи эмансипации женщин.

Вы хорошо знаете Канон? Очень даже есть. Более того, Будда в этом отношении был в свое время настоящим революционером, утверждая, что женщина может стать не только арахантом, но и учителем мужчин. Позднее (сейчас нет под рукой) назову сутту, где бхиккуни учит своего бывшего мужа Дхамме, и тот приходит к ней смиренно учиться. Есть сутты, осуждающие тех, кто утверждает превосходство мужчин. Например, в одной сутте (полностью посвященной этому вопросу) Будда рассказывает о женщине, переродившейся в гораздо более высоком мире, и имеющую большую власть, чем те мужчины, которые считали себя выше ее. Да много примеров в Каноне, очень много.
Единственно, что женщина не может стать Марой или Брахмой в следующей жизни, но арахантом может стать.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#100 Морра » 23.11.2016, 09:18

Бханте, от меня отдельное спасибо! А то что-то я совсем приуныла, поскольку, честно говоря, и не ожидала даже увидеть здесь столько сторонников Домостроя.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей

cron