Тяжёлая женская доля

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#221 Ruslan » 28.11.2016, 09:54

Dz писал(а):Насаждают диктатуру равноправия. То есть, в таком "развитом" равноправном обществе сильно не поощраются ни "традиционные" взгляды, ни образ жизни, т.е. зачастую происходит давление абсолютно аналогичной природы, просто другого вектора. Это совершенно не надуманно. С одной стороны, эмансипация женщин и доступ к рынку труда позволили женщинам, которые этого пожелали, стать независимее и реализовываться лучше, с другой же это обратным концом палки ударило по тем женщинам, которые в гробу видали это ваше 8/5, а хотели бы сидеть дома, растить детей и следить за хозяйством. "Кто ж им мешает?" - спросите вы.
Не насаждаем,а даем.
А воспользуется ли правами женщина или не воспользуется ее личное дело.
Хочет быть домохозяйкой ради бога.Нынче домохозяек предостаточно.
Поэтому не согласен,что обратный конец палки по кому то бьет.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#222 Елена Котельникова » 28.11.2016, 10:00

это точно, масса женщин на рынке труда привели к обвалу цен на труд вобще
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#223 Dz » 28.11.2016, 10:35

Ruslan писал(а):Нынче домохозяек предостаточно.
Поэтому не согласен,что обратный конец палки по кому то бьет.
В Азербайджане, может быть, и так. ;) А вот в "развитом мире" несколько иначе
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#224 Ruslan » 28.11.2016, 10:53

Dz писал(а):В Азербайджане, может быть, и так. ;) А вот в "развитом мире" несколько иначе
Так в развитом обществе женщин хотевших быть домохозяйками мизер.
От многих женщин домохозяек слышу,что домохозяйство это тяжелый и не благодарный труд.
В большинстве котором не оплачивается по заслугам.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#225 Dz » 28.11.2016, 10:58

Ruslan писал(а):Так в развитом обществе женщин хотевших быть домохозяйками мизер.
А в "неразвитом" - нехотящих мизер. Как вам аргумент?)
Ruslan писал(а):От многих женщин домохозяек слышу,что домохозяйство это тяжелый и не благодарный труд.
В большинстве котором не оплачивается по заслугам.
Когда они пойдут работать, вы от них то же самое услышите.
В том числе и потому, что при увеличении пула рабочих рук в два раза оплата труда снизится соответственно.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#226 Ruslan » 28.11.2016, 11:22

Dz писал(а):А в "неразвитом" - нехотящих мизер. Как вам аргумент?)
Вот Азербайджан "неразвит".
И представьте себе многие домохозяйками быть не хотят.Хотят работать.
Даже покрытые мусульманки.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#227 Елена Котельникова » 28.11.2016, 11:23

Не представляю, что ж это за работа должна быть, чтоб домохозяйствование по сравнению с ней тяжким трудом показалось
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#228 Ruslan » 28.11.2016, 11:26

Вообще сложна женская доля.
Идут женщины работать с мужиками наравне.
Потом приходят домой,убираются,готовят обед,занимаются с детьми и т.д и т.п
Как они все это успевают? уму не постижимо.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#229 masterjack » 28.11.2016, 11:35

Ruslan писал(а):Как они все это успевают? уму не постижимо.
нам некогда рассказывали, что женский организ лучше мужского:
сильнее, выносливее,живучее, обусловлено тем что им нужно вынашивать, рожать, опекать.
мужской организм сильнее только физически, из-за большего количества мяса, и в рывке.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#230 Ruslan » 28.11.2016, 12:20

Елена Котельникова писал(а):Не представляю, что ж это за работа должна быть, чтоб домохозяйствование по сравнению с ней тяжким трудом показалось
работа в офисе допустим,врачом
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#231 Искатель » 28.11.2016, 12:27

masterjack писал(а):нам некогда рассказывали, что женский организ лучше мужского:
сильнее, выносливее,живучее, обусловлено тем что им нужно вынашивать, рожать, опекать.
мужской организм сильнее только физически, из-за большего количества мяса, и в рывке.

Не знаю, может быть, но мне кажется - это байка. Просто мужик, может быть, быстрее "сгорает" (и то не факт, по крайней мере, мне кажется, что женщины быстрее теряют физическую привлекательность и форму с возрастом, нежели мужчины) оттого, что в социуме всегда, с самого детства, испытывает большее напряжение, нежели женщина. И физически, и психически. Если девочек всегда всячески лелеют и стараются беречь (хотя бы в детстве и ранней юности, и особенно, любящие папы), то парень такого отношения всегда лишён. И это нормально, на то и парень. И, кстати, вот тут как раз есть минус того, что женщина воспитывала бы мальчика одна, потому что она, вполне вероятно, будет излишне привязана к нему и будет всячески "сюсюкаться". Это, конечно, не факт, но один такой случай я знаю.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#232 Dz » 28.11.2016, 12:35

Искатель писал(а):Не знаю, может быть, но мне кажется - это байка.
Ну вот есть обоснованные предположения у учёных, что более короткий срок жизни вообще генетически у мужчин детерминирован. Карма такая, короче говоря) Не рожаешь - зато меньше проживёшь, всё честно :lol:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#233 Елена Котельникова » 28.11.2016, 12:54

Ruslan писал(а):работа в офисе допустим,врачом
В офисе же не просто сидят, там работу работают. А где надо просто сидеть балду пинать, там и платят чисто символически. Это сложно работой назвать, больше на развлечение похоже.
на счет врача, вы серьезно что ли?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#234 Елена Котельникова » 28.11.2016, 12:57

Ruslan писал(а):Вообще сложна женская доля.
Идут женщины работать с мужиками наравне.
Потом приходят домой,убираются,готовят обед,занимаются с детьми и т.д и т.п
Как они все это успевают? уму не постижимо.
А они не успевают. Детьми практически не занимаются, хозяйство максимально автоматизировано и упрощено. И мужей к нему привлекают по полной.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#235 Antaradhana » 28.11.2016, 13:05

Женщины работают по многим причинам. Во-первых, они не лишены тех же стремлений, что и мужчины, вроде честолюбия, стремления к достижениям, свершениям, открытиям и т.п., во-вторых, и это наверное главная причина, не все женщины являются дочерьми/женами миллионеров и олигархов, и хотят иметь собственные средства, которые они могли бы тратить на свое усмотрение, в-третьих, многие женщины социально активны, и для них неприемлемо сидеть в четырех стенах, даже если муж их всем обеспечивает, ну и в-четвертых, нельзя исключать и такой, на мой взгляд патологии :doctor:, как просто желания работать, видя в труде некое благо.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#236 Искатель » 28.11.2016, 13:26

Dz писал(а):Ну вот есть обоснованные предположения у учёных, что более короткий срок жизни вообще генетически у мужчин детерминирован. Карма такая, короче говоря) Не рожаешь - зато меньше проживёшь, всё честно

Ну а что, я согласен, пусть будет так. :smile:


Елена Котельникова писал(а):А они не успевают. Детьми практически не занимаются, хозяйство максимально автоматизировано и упрощено. И мужей к нему привлекают по полной.

Вот-вот, такого я навидался. Плюс один случай знаю, когда молодая жена, будучи даже неработающей иной раз говорит мужу, чтоб он сам повесил постиранное бельё. Не говоря уже о том, что она пришла к нему в семью и в дом на всё готовое (родители у него люди трудолюбивые и не бедные) и норовит там нет-нет свои порядки продвигать. Я бы вообще опешил от такого поведения - в миг бы любовь забылась.


Antaradhana писал(а):ну и в-четвертых, нельзя исключать и такой, на мой взгляд патологии , как просто желания работать, видя в труде некое благо.

Прекрасная патология для мирянина. Вот для монахов это помеха, да. В остальном согласен, экономика наша "современная" так заточена.

Самака сутта: Самака АН 6.21

Однажды Благословенный пребывал в стране Сакьев в Самагамаке возле лотосового пруда. И когда наступила глубокая ночь, некий дэва, [обладающий] поразительной красотой, освещая всю рощу Джеты, подошёл к Благословенному, поклонился, встал рядом, и сказал Благословенному: «Господин, есть эти три качества, что ведут к упадку монаха. Какие три?

* (1) наслаждение работой,
* (2)....

....... Так сказал тот дэва. Учитель одобрил.
Последний раз редактировалось Искатель 28.11.2016, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#237 Ruslan » 28.11.2016, 13:28

Елена Котельникова писал(а):В офисе же не просто сидят, там работу работают.
на счет врача, вы серьезно что ли?
Правильно работают.И нравиться больше чем домохозяйничать.
Да,серьезно.А что?
Моя одноклассница работала врачом.Сейчас стала домохозяйкой.Теперь плачется.Обратно хочет пойти работать.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#238 Морра » 28.11.2016, 13:44

Среди моих знакомых есть одна домохозяйка. Судьба ее, некоторым образом, послужила для нас всех уроком. После появления детей (двоих) она, несмотря на все знания, образование и интересы, осела дома, потому что у семьи должен быть каждый день свежий супчик, а еще они любят белье накрахмаленное. Итог - и муж, и дети вообще перестали считаться с ней, она превратилась полностью в обслугу, с которой и поговорить-то не о чем. Сейчас - муж работает в другом городе, старший сын уехал учиться в др.город, младший пока что с ней, но старается не много времени дома проводить, тоже, наверно, уедет. Она пытается искать работу, но после почти двадцати лет сидения дома берут ее только на символическую плату. А ведь когда-то интересовалась наукой...
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#239 Искатель » 28.11.2016, 14:06

Если никто не оценил по достоинству её заботу, как Вы рассказали, то это печально, конечно. Но зато она может быть спокойна, горда и рада тому, что она сделала то, что должна была сделать в первую очередь, и кто может её вообще в чём-то упрекнуть? А теперь, когда все разъехались, если хочется, можно пойти даже на символическую работу, чтоб дома не скучать, или в том же интернете читать научные статьи, освежать знания и черпать новые в свободное время. Да всегда есть к чему стремиться, можно даже просто вязать, рукодельничать классные вещицы, купить фортепиано, научиться играть, читать книги, писать книги, стихи какие-нибудь и прочее-прочее-прочее. Или обязательно нужно становиться великой и выдающейся, в смысле сделать головокружительную карьеру?
Последний раз редактировалось Искатель 28.11.2016, 14:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#240 Satou » 28.11.2016, 14:07

Искатель писал(а):Не знаю, может быть, но мне кажется - это байка
Никогда не сталкивались в общественном транспорте с бабульками которые тащат пару баулов с себя размером, которые я бы скорее всего и не поднял?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 24 гостя