Семья и ювенальная юстиция

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#1 Искатель » 22.11.2016, 21:05

Ruslan писал(а):И никто не имеет право подгонять жизнь посторонних людей под какие то стандарты,если люди этого не желают и не мешают никому при этом жить.

Если пара сделала ребёнка и не желает исполнить свои обязанности по отношению к нему, то есть всячески сохранять и укреплять целостность семьи - они мешают ему жить. Как минимум потому что его уважение к старшим не будет взращено и направлено правильным образом. И он/она может начать искать авторитетов в том и жизненные ориентиры там, где их лучше не искать. Благо, если сам поймёт. Почему именно сам? Потому что уважение к старшим подорвано, и прежде всего - к родителям.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#2 Ruslan » 22.11.2016, 21:12

Искатель писал(а):Если пара сделала ребёнка и не желает исполнить свои обязанности по отношению к нему, то есть всячески сохранять и укреплять целостность семьи - они мешают ему жить. Как минимум потому что его уважение к старшим не будет взращено и направлено правильным образом. И он/она может начать искать авторитетов в том и жизненные ориентиры там, где их лучше не искать. Благо, если сам поймёт. Почему именно сам? Потому что уважение к старшим подорвано, и прежде всего - к родителям.
Если пара не желает исполнять свои обязанности,лучше не портить ребенку жизнь и лишить эту пару родительских прав.А ребенка передать бездетным парам.Которые воспитают ребенка и подарят ему любовь не меньше,чем это сделали бы биологические родители.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 3

#3 Топпер » 22.11.2016, 21:22

Ruslan писал(а):Если пара не желает исполнять свои обязанности,лучше не портить ребенку жизнь и лишить эту пару родительских прав.А ребенка передать бездетным парам.Которые воспитают ребенка и подарят ему любовь не меньше,чем это сделали бы биологические родители.
Ну это вообще ужас. :ujas:
Как можно забирать ребёнка из семьи? :ujas:
Топпер

  • 3

#4 Ruslan » 22.11.2016, 21:27

Топпер писал(а):Ну это вообще ужас.
Как можно забирать ребёнка из семьи?
пара людей которым наплевать на своего ребенка
не может называться семьей
ребенок должен жить в заботе и любви
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#5 Maksim Furin » 22.11.2016, 21:27

Топпер писал(а):Как можно забирать ребёнка из семьи?
Ну так если это семья только на бумаге, а по факту родители - нарки винтовые а ребёнка избивают, что бы от голода не орал, то думаю логичнее таких родителей лишить их прав родительских а ребёнка забрать.
Хотя если брак законный их хоть по этому пункту осуждать никто не станет, верно? А если там ещё жена рабыня, так вообще всё чудесно.
Да я утрирую конечно. Во многом согласен с искателем, но даеко не во всём. Как и не склоняюсь к тем взглядам по которым мы не наделены природой определёнными "ролями". Здравый смысл, действительно у каждого свой, но я своему пока вполне доверяю. Поэтому на его стороне и останусь. В умеренной позиции.
Последний раз редактировалось Maksim Furin 22.11.2016, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#6 Искатель » 22.11.2016, 21:28

Ruslan писал(а):Если пара не желает исполнять свои обязанности,лучше не портить ребенку жизнь и лишить эту пару родительских прав.

Вы думаете, кто-то просто так признает, что не желает как подобает исполнить свои обязанности? Думаю, напротив - начнут сразу оправдываться и говорить: "Ну что вы, пусть живёт с ним или со мной, а он вот будет навещать" и прочее. Но только это и называется на нормальном, человеческом языке - жизненная ошибка, оплошность и проступок. А чтобы такого не случалось - нужно осознавать ответственность до, во время и после совокупления. А если самостоятельно осознавать ответственность (изнутри) не выходит, то неизбежно должна применяться угроза кнутом. А иначе - толерастия и оправдания: "Ну, вот так в жизни бывает, в жизни вообще всякое бывает..." и т.д. и т.п. Вместо того, чтобы просто признать - мы совершили ошибку и мы готовы всячески исправляться, идёт такое вяло-уклончивое самооправдание "ну понимаешь...".


А всё оттого, что многим людям сложно, даже осознав свою неправоту, искренне попросить прощения. И не лепетать эти глупые и ненужные оправдания, а просто сказать - прости. Ты что? Это ж такое унижение. Ну и пусть - жизнь и камма всё равно всё расставят по своим местам, только по-плохому расставит, скорее всего. Как оно всегда и бывает с тем, что пущено на самотёк.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#7 Топпер » 22.11.2016, 21:36

Ruslan писал(а):пара людей которым наплевать на своего ребенка
не может называться семьей
ребенок должен жить в заботе и любви
Это кто решает помимо самих родителей и детей?
Топпер

  • 4

#8 Елена Котельникова » 22.11.2016, 21:43

:facepalm: железной рукой загоним человечество к счастью
это я про некоторые фантазии о вмешательстве в дела семьи, прозвучавшие здесь
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#9 Maksim Furin » 22.11.2016, 21:55

Елена Котельникова писал(а):фантазии о вмешательстве в дела семьи
Вы считаете что насилие в семье это нормально и обращение за помощью ребёнка,например, стоит оставить без внимания, ибо семья неприкосновенна и свята? А если родители не могут дать ребёнку никаких даже минимальных необходимых вещей по типу образования, нормального питания и медицины?
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#10 Топпер » 22.11.2016, 22:03

Maksim Furin писал(а):Вы считаете что насилие в семье это нормально и обращение за помощью ребёнка,например, стоит оставить без внимания, ибо семья неприкосновенна и свята? А если родители не могут дать ребёнку никаких даже минимальных необходимых вещей по типу образования, нормального питания и медицины?
А может быть это проблема самой семьи?
Неужели орбазование стоит разлуки родителей и детей?
Если не хватает питания и образования. то было бы во много раз гуманнее сделать так, как это было в СССР: талоны на бесплатное питание и бесплатное образование.
Топпер

  • 2

#11 Maksim Furin » 22.11.2016, 22:13

Топпер писал(а):Неужели орбазование стоит разлуки родителей и детей?
Мне кажется роль биологических родителей вообще переоценена, в том случае если они никаких обязанностей по отношению к ребёнку не выполняют. А если в семье ещё присутствует насилие и членовредительство, то...Вы серьёзно считаете что ребёнку стоит оставаться в такой "семье"? Родитель это конечно здорово. Осеменить кого-то в слепой страсти и всё такое. Но вроде как функции родителей на этом заканчиваться не должны, разве я не прав? И в некоторых случаях действительно стоит разрушить такую вот ущербную семью, которая делает из ребёнка инвалида. И поместить ребёнка в те условия где ему дадут всё необходимое помимо уже столь значимого подарка биологических родителей, как выталкивания его из утробы.
Топпер писал(а):А может быть это проблема самой семьи?
И как вы предлагаете справляться ребёнку с этими трудностями? Когда отец алкаш избивает его и его мать, а та молчит потому что "смиренная рабыня"? Или списать всё на камму и смириться с этим? Знать своё место и "делать папочке приятно, быть хорошей доченькой и лечь на животик"?
Последний раз редактировалось Maksim Furin 22.11.2016, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#12 Искатель » 22.11.2016, 22:14

Елена Котельникова писал(а):железной рукой загоним человечество к счастью

Всё же мне кажется, что мои предложения (точнее, предпочтения, потому что я всё же не депутат госдумы) - это не железная рука. Они ведь направлены не на само наказание за уже свершившееся, а на повышенное внимания (пусть и под давлением подсознательного страха наказания) к моменту деторождения. Конечно, есть совершенно одиозные случаи, какие упомянул Максим, когда родители совершенно неадекватные люди. С такими вообще не пойми что можно сделать... И наказывать-то бесполезно... Но ведь в основном - это просто юношеская глупость, беспечность и незрелость. Не вижу другой причины почему такое вообще происходит. А то, что юношами могут быть и в 30, и в 40, и в 50 - это очевидно... Даже Будда упоминал, хоть и в несколько другом ключе.

Саттама сутта: Седьмая АН 2.38


P.S.
Вот что бы там ни говорили про Японию, я их соц.уклад очень уважаю. И вообще их нацию. Там люди в среднем женятся лет в 30 и после бракосочетания ты автоматически причисляешься к другой категории людей - к семейным, со всеми вытекающими последствиями, что даже бывшие друзья по тусовкам перестанут тебя куда-то лишний раз звать, осознавая, что ты уже человек семейный. И очень удивляются, когда им рассказывают, что в Россиях-Европах люди женятся рано, спрашивают - куда спешить? Конечно, есть у них там свои проблемы - хикикомори, рождаемость и прочее, но брошенных детей и откровенно развалившихся и неблагополучных семей, уверен, считанные проценты.
Последний раз редактировалось Искатель 22.11.2016, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 3

#13 Топпер » 22.11.2016, 22:16

Maksim Furin писал(а):Мне кажется роль биологических родителей вообще переоценена, в том случае если они никаких обязанностей по отношению к ребёнку не выполняют.
Родители - одно из лучших полей заслуг.
Убийство родителей (биологических :umnik:) ведёт в ад.
А если в семье ещё присутствует насилие и членовредительство, то...Вы серьёзно считаете что ребёнку стоит оставаться в такой "семье"?
Думаю, что как минимум нужно спросить самого ребёнка чего он хочет: "насилия в семье" или детдома, или чужих дядей и тёть в качестве родителей.
И в некоторых случаях действительно стоит разрушить такую вот ущербную семью, которая делает из ребёнка инвалида. И поместить ребёнка в те условия где ему дадут всё необходимое помимо уже столь значимого подарка биологических родителей, как выталкивания его из утробы.
Опять таки, кто решает? Кто имеет право решить, что вашу семью нельзя разрушить, а чужую можно? Разрушить, замечу, насильно.
Вообще кто имеет право лезть в частную жизнь других людей?
Топпер

  • 1

#14 Orang » 22.11.2016, 22:18

Топпер писал(а):А может быть это проблема самой семьи?

Есть родители - наркоманы, алкоголики, которые дерутся постоянно между собой или бьют ребенка. Такое сложно бывает без стороннего вмешательства (официальных органов) разрулить.

Недавно наблюдал картину на улице: ребенок лет 4 и его папаша, который все сугробы по пути собрал и едва ли не ползком передвигался...

У меня через стенку раньше подобная семья жила. В итоге пальму первенства по пьянству перехватил их сын, который затем погиб (в очень молодом возрасте).
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Maksim Furin » 22.11.2016, 22:21

Топпер писал(а):Убийство родителей
А никто и не говорит за убийство, что вы! Дхамма упаси! Просто пусть ими займутся уполномоченные органы власти, если есть такая необходимость.
Топпер писал(а):нужно спросить самого ребёнка чего он хочет
Да, запуганного и сломленного. Несовершенно летнего. Спросить. Желательно ещё в присутствии одного из тиранов -родителей.
Топпер писал(а):Вообще кто имеет право лезть в частную жизнь других людей?
Органы опеки, согласно существующему законодательству.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 4

#16 Топпер » 22.11.2016, 22:24

Orang писал(а):Есть родители - наркоманы, алкоголики, которые дерутся постоянно между собой или бьют ребенка. Такое сложно бывает без стороннего вмешательства (официальных органов) разрулить.
Тут очень легко выпустить джина из бутылки.
Начнётся с такого, как вы пишите. Потом продолжится чьими-то возгласами: "Ах! как можно оставлять детей этим чудовищам!? Они ребёнка по попе шлёпнули!", затем продолжится "как можно отдавать этим извергам на воспитание, они комнату отдельную ребёнку предоставить не могут". А потом уже можно будет сказать и: "они же сектанты, как они смогут дать правильное моральное воспитание!"

Когда кто-то призывает к тому, что можно рулить чужими семьями, тут всегда есть смысл задуматься, не придут ли потом и вашу семью раскулачивать.
Топпер

  • 2

#17 Елена Котельникова » 22.11.2016, 22:27

Maksim Furin писал(а):Вы считаете что насилие в семье это нормально и обращение за помощью ребёнка,например, стоит оставить без внимания, ибо семья неприкосновенна и свята? А если родители не могут дать ребёнку никаких даже минимальных необходимых вещей по типу образования, нормального питания и медицины?
Все случаи, где необходимо вмешательство гос органов уже прописаны в УК РФ. Образование у нас бесплатное, малоимущим оказывается какая никакая, но все же помощь. В последние годы, государство делает много для сокращения детских домов, а не для их пополнения. А все потому, что есть очевидный факт - наиболее адекватные и социально адаптированные граждане получаются из детей, выросших в семьях, со своими родителями. И их достаток здесь не играет решающую роль.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#18 Топпер » 22.11.2016, 22:37

Maksim Furin писал(а):Да, запуганного и сломленного. Несовершенно летнего. Спросить. Желательно ещё в присутствии одного из тиранов -родителей.
По факту то сейчас происходит так, что просто приходят какие-то тётьки - дядьки и насильно ребёнка забирают. Да ещё обычно под конфликт с родителями.
Это, конечно, его не травмирует надо полагать.
Топпер писал(а):Органы опеки, согласно существующему законодательству.
Вот этого я вообще не понимаю.
Топпер

  • 1

#19 Satou » 23.11.2016, 09:11

По хорошему проблемные семьи надо насильно загонять к психологу, но в РФ нормальных психологов единицы, так что и с этим проблема
[Ссылка удалена модератором по причине обилия в ней обсценной лексики]
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#20 Морра » 23.11.2016, 09:29

Есть прекрасная книга "Апрельские ведьмы" - она не совсем об этом, но проблемы родных и приемных родителей там можно увидеть хорошо и в красках.
Все советы Искателя, если их воплотить, приведут к сокращению рождаемости и увеличению числа абортов. Следующим шагом, так понимаю, будет полный запрет на аборты, что повлечет за собой увеличение количества криминальных абортов. Соответственно, и увеличение смертности среди женщин детородного возраста. Мужчины же, помня о необходимости жениться, если что, под страхом наказания, массово потянутся к проституткам, а кто и вообще в геи подастся. Это все, впрочем, тоже можно запретить под страхом смертной казни. Прекрасное получится общество, не правда ли? Кто умер, кто сидит не пойми за что, зато у всех детей есть папы и мамы. и ничего, что они ненавидят друг друга лютой ненавистью ( а какое еще может быть отношение к человеку, если ты обязан жить с ним до конца своих дней, хочешь того или нет?) Опять же, будут приходить в голову идеи приблизить этот самый конец дней - кому свой, а кому и чужой...
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей