Семья и ювенальная юстиция

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 1

#61 Dz » 24.11.2016, 14:41

Я думал, вы апеллировали к возможной недостоверности информации из СМИ и интернета, поэтому и привёл пример известного факта, которого никто из нас лично не проверял. :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#62 Satou » 24.11.2016, 14:54

Dz писал(а):Я думал, вы апеллировали к возможной недостоверности информации из СМИ и интернета
Информация может быть вполне достоверной http://cs4.pikabu.ru/images/big_size_comm/2014-05_1/1399294982261.jpg
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 4

#63 Топпер » 24.11.2016, 15:53

Морра писал(а):Ювенальная юстиция призвана защищать вовсе не ребенка от его родителей. Это очень узкое и не вполне верное ее понимание. Отдельные суды и отдельная система как раз должны быть направлены на то, чтобы к подростку не подходили с теми же позициями, как к совершеннолетним правонарушителям, например. В теории - это должна быть хорошая система. У нас сейчас как раз множество перекосов и перегибов, которые система, если она бы она была создана, могла бы устранить. Хотя, конечно, в нашей стране все действует по принципу "Хотели как лучше...".
Она такая, какой может быть. Это не перекосы и перегибы. Система реализует то, что может реализовать. Берёт столько власти, сколько способна взять.
Мне кажется, что детей пороть нельзя. Бить человека, который не может себя защитить? Бить того, кто тебе дороже всего?
Например ребёнок обворовал кого-то. Или котика под видеокамеру смартфона задушил и глаза ему выколол (такие случаи есть, притом последние даже со стороны девочек-подростков). Или мать как-нибудь нехорошо обозвал так, как обзывать нельзя.

Порка - это не метод воспитания. Это ultima ratio regum со стороны родителей, когда ребёнок по-другому не может/не хочет понять.
Некоторые вот и жен бьют - тоже типа жизни учат.
Например муж из командировки раньше времени приехал, и видит жену в постели с любовником.
..Мне в детстве перепадало, это было не столько больно, сколько обидно. Не знаю, какой это должно было возыметь педагогический эффект - например,
А такой, что некоторые действия даже на уровне замысла должны уже парализовываться. Пусть не на уровне разума, так хоть на уровне страха. Если через голову не дошло, то хотя бы через мягкое место должно доходить, что некоторые вещи делать просто нельзя.
Ни уважения, ни любви к родителям от этого больше не появится, это точно.
Хм..... до середины двадцатого века, как не странно, очень даже появлялись. И чаще всего именно таким методом. Это сейчас, при всём педагогическом разнообразии почему-то уважения как раз таки частенько и нет. Ни к старшим ни к родителям.
Должно ли в случаях такого воспитания вмешиваться государство, я не знаю. Наверно, тут готовых рецептов не может быть.
А оно, дай ему право, вмешается. И тогда дети не то, что вашими рабами не будут, они вообще могут с вами больше не оказаться рядом.
Топпер

#64 Maksim Furin » 24.11.2016, 16:35

Топпер писал(а):Например муж из командировки раньше времени приехал, и видит жену в постели с любовником
Сейчас придётся ещё одну тему отделять. :lol:
Увидел..И? Получил моральное разрешение на избиение? Проблема на пустом месте, как по мне. Цепляние на цеплянии и омрачениями погоняет. Радоваться нужно! :yes: Освобождение от жизни домохозяйской, шанс узреть непостоянство и фальшь всех этих стереотипов о вечной и святой любви. Я бы руку такому любовнику пожал бы. :agree: Жаль только парня, что не понимает в какую жуткую ловушку ведут нас наши же собственные инстинкты.

А по поводу темы. Ну зачем же опять перегибать палку и демонизировать гос структуры? Vladislav, как по мне, высказал самую адекватную позицию в этом вопросе. Всем и так известно что идеального в этом мире нет ничего. Но оно всё же как то работает, хоть и не как весы аптечные, ну так на то и дукха-дукха. И никто ремень из рук не отберёт. Это всё размышления в стиле: "сегодня шаурму купил, а завтра ты уже в ИГИЛ." Дать по носу хорьку(да, пример странный, просто больше мне не к кому насилие проявлять за проступки), когда он не понимает что сильно кусать нельзя - это норма. Дать по попе мальцу, когда он не может угомониться и ничего уже не слышит - это норма. Главное не делать это в злобе, и понимать когда стоит остановиться.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#65 Топпер » 24.11.2016, 16:42

Maksim Furin писал(а):Увидел..И? Получил моральное разрешение на избиение? Проблема на пустом месте, как по мне.
В таких случаях даже суд даёт скидку при убийстве. Аффективное состояние как-никак.

Можно конечно очень цивилизованно развернуться и уйти из квартиры (чтобы не мешать), а потом подать заявление на развод. Это - вполне себе вариант.
А можно попытаться дать по морде конкуренту и жену как сидорову козу выпороть, чтобы думала в следующий раз.
(правда и наоборот может выйти: любовник в торец даст, а жена сковородкой добавит. :fingal: :deg: )

Какой вариант лучше - не знаю. Просто привёл пример, когда домашнее насилие может быть как минимум оправданным.
Топпер

#66 Maksim Furin » 24.11.2016, 16:51

Топпер писал(а):чтобы думала в следующий раз
В какой такой следующий раз? :upset: У меня бы это был последний раз. Хотя кому как, конечно же.
Топпер писал(а):насилие может быть как минимум оправданным
Да, я прекрасно могу понять, как человека может обуять такое состояние, что останется лишь только гнев и разрушающие объект ненависти руки. Но даже такое оправдание подобному, - как измена близкого человека, не вызывает во мне одобрение подобным действиям. Жаль жену неразумную, жаль мужа несдержанного, жаль любовника без эмпатии. Всех как то жаль вообщем. Глупая ситуация дающая повод задуматься над тем в каком же глупом мире мы живём.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#67 Топпер » 24.11.2016, 16:58

Maksim Furin писал(а):В какой такой следующий раз? :upset: У меня бы это был последний раз. Хотя кому как, конечно же.
А если дети, собственность общие? Если просто-напросто жить просто больше вам обоим негде? Или если вы любите друг друга. (да, и в таких случаях бывают измены, как не странно). Иногда такой БДСМ окажется более приемлемым вариантом, чем цивилизованный развод.
Вообще тут каждый случай индивидуален конечно.
Maksim Furin писал(а):Да, я прекрасно могу понять, как человека может обуять такое состояние, что останется лишь только гнев и разрушающие объект ненависти руки. Но даже такое оправдание подобному, - как измена близкого человека, не вызывает во мне одобрение подобным действиям. Жаль жену неразумную, жаль мужа несдержанного, жаль любовника без эмпатии. Всех как то жаль вообщем. Глупая ситуация дающая повод задуматься над тем в каком же глупом мире мы живём.
я и не призываю к тому, что именно так и нужно решать все проблемы. Просто как один из жизненных вариантов.
Топпер

  • 5

#68 Antaradhana » 24.11.2016, 17:19

Бить детей нельзя ни в коем случае, как исключение можно шлепать не сильно по попе до достижения 5-7 летнего возраста. В более позднем возрасте это превратится в побои, и приведет к одному из двух результатов: или ребенок возненавидит родителей, станет избегать их, делать все им наперекор, и они навсегда потеряют его доверие, плюс он ожесточиться и будет вымещать ненависть на более слабых людях/животных, либо напротив, он будет сломлен, и станет безвольным человеком с синдромом жертвы.

Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью,
Но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#69 Киттисаро-ушёл » 24.11.2016, 19:10

Вопрос к доброходам: какой метод воспитания применить к данному ребенку - https://www.youtube.com/watch?v=7Kcs4qcPPqI (как один из возможных примеров)?
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#70 Елена Котельникова » 24.11.2016, 19:28

Вот принципиально воздерживаюсь от телесных наказаний в отношении маленьких детей. Но совсем не по гуманным и либеральным соображениям. А потому что во-первых, для человека, который как то пытается очищать ум, даже шлепки по попе (для ребенка по большому счету безобидные, хотя и неприятные) вызывают очень нехорошие состояния ума у того, кто шлёпает. Во-вторых ребенок начинает бить родителей или продолжает это делать с удвоенной энергией. В общем не та линия поведения закрепляется в результате.
Но в отношении родителей, которые детей так наказывают, санкций применять бы не стала - некоторые дети могут довести, да...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#71 Ruslan » 24.11.2016, 20:17

Киттисаро писал(а):Вопрос к доброходам: какой метод воспитания применить к данному ребенку - https://www.youtube.com/watch?v=7Kcs4qcPPqI (как один из возможных примеров)?
В суворовское училище или интернат строгого режима.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 4

#72 Топпер » 24.11.2016, 20:28

Ruslan писал(а):В суворовское училище или интернат строгого режима.
За суворовское никогда агитировать не буду. По моему опыту в военные училища нужно идти не ранее 17-ти лет. Ранняя казарма (в подростковом возрасте 13 - 15-ти лет) уродует психику. В этом возрасте эффективны только военные сборы (детские лагеря типа скаутских) с большим количеством взрослых наставников . Т.е. в этом возрасте сами подростки не могут формировать правильную иерархию и взаимоотношения (если оставить их почти без присмотра, то обязательно формируется бандитско-питекантропная система). Им обязательно нужны старшие наставники с правильными ориентирами и с жёсткой дисциплиной, но "отеческого", а не "казарменного" типа.

Тоже самое, кстати, касается и обучения малолетних саманер: на мой взгляд большие пиривены, с малым количеством взрослых монахов не очень хорошо сказываются на психике. Гораздо эффективнее когда есть старший наставник 2 - 3 взрослых монаха и вокруг них 5 - 6 саманер. Такая система больше похожа на семью, нежели на казарму.
Топпер

#73 Maksim Furin » 24.11.2016, 20:33

Топпер писал(а):Вообще тут каждый случай индивидуален конечно.
Да, вы правы.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#74 М_а_р_к » 24.11.2016, 21:46

Елена Котельникова писал(а):Вот принципиально воздерживаюсь от телесных наказаний в отношении маленьких детей. Но совсем не по гуманным и либеральным соображениям. А потому что во-первых, для человека, который как то пытается очищать ум, даже шлепки по попе (для ребенка по большому счету безобидные, хотя и неприятные) вызывают очень нехорошие состояния ума у того, кто шлёпает. Во-вторых ребенок начинает бить родителей или продолжает это делать с удвоенной энергией. В общем не та линия поведения закрепляется в результате.
Но в отношении родителей, которые детей так наказывают, санкций применять бы не стала - некоторые дети могут довести, да...
Да и, в целом, это бессмысленно. То наказание, что я сделал для старшего ребенка - это было еще в мою добуддийскую эпоху. Сейчас было бы всё по-другому. Я совершил огромнейшее количество ошибок, когда она родилась. Я тогда был сам ребенком, мне было 26 лет и я только-только закончил консерваторию и поступил в аспирантуру. Мозгов мало, зато амбиций - выше крыши. Второму ребенку, спустя 7 лет, повезло больше....
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#75 М_а_р_к » 24.11.2016, 21:51

Antaradhana писал(а):можно шлепать не сильно по попе до достижения 5-7 летнего возраста. В более позднем возрасте это превратится в побои
Нет такого критерия, когда можно шлепнуть, а когда нельзя. Либо да, либо нет....
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#76 Antaradhana » 24.11.2016, 22:05

М_а_р_к писал(а):Нет такого критерия, когда можно шлепнуть, а когда нельзя. Либо да, либо нет....

Я не говорю о том, что-бы сильно шлепнуть с раздражением или злостью, а именно как о элементе игры. После 5-7 лет, когда у ребенка появляются зачатки взрослого мышления, такая игра уже не прокатит. Телесные наказания разумеется неприемлемы ни в каком возрасте.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#77 М_а_р_к » 24.11.2016, 22:38

Antaradhana писал(а):Телесные наказания разумеется неприемлемы ни в каком возрасте.
Хмм... Я был очень неплохим сорванцом в детстве. Музыкально одаренным, и поэтому не вылазил из музыкальных конкурсов. Физмат одаренным - не вылазил из различных олимпиад. Спортивно одаренным - постоянно участвовал в соревнованиях и показательных выступлениях по восточным единоборствам. При этом я шарахался по всяким помойкам и подворотням, мы с друзьями глотали вино и брагу, выкуривали по пачке сигарет за вечер, если была пачка. Если сигарет не было, то собирали "бычки" и делали самокрутки. Жизнь была очень насыщенная и интересная. И вот, в какой-то момент, когда мне уже исполнилось лет 11 и я стоял перед выбором, что лучше пить - портвейн 777 в придорожной забегаловке или брагу из канистры отца моего приятеля, я круто залетел перед предками. Порка была знатная. Но!!! после этого я забыл, что такое сигареты, что такое портвейн, и вообще, на свою старую компанию смотреть больше не мог. К секции восточных единоборств добавилась секция тяжелой атлетики, поэтому я 6 дней в неделю домой приползал просто без сил... Это не единственная порка за мою жизнь, остальные я тоже помню, даже спустя 40 лет, и ненавижу отца за это. Но именно за эту я настолько благодарен, что готов перед родителями на коленях стоять и благодарить, благодарить и еще раз благодарить....
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#78 Топпер » 24.11.2016, 23:48

Antaradhana писал(а):Я не говорю о том, что-бы сильно шлепнуть с раздражением или злостью, а именно как о элементе игры.
Как элемент игры, это обычно после двадцати лет начинают практиковать. :ya:
Топпер

  • 2

#79 Киттисаро-ушёл » 25.11.2016, 02:20

Raudex писал(а):Сложными случаями должны заниматься специалисты. Это нормально. Ведь вполне привычно, что если у меня аппендицит и я не сам его себе режу, а иду в клинику. Так и здесь.

Тут неплохим специалистом может оказаться дядя из деревни. Вот отдать ему на полгода на перевоспитание, тот ремнем и суровым взглядом может за один раз изменить ему жизнь к лучшему. А в общих зонах перевоспитания специалисты как правило гопников воспитывают, т.к. нет личной заинтересованности и методы сомнительные.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#80 Satou » 25.11.2016, 08:26

Мне вот у кастанеды метод воспитания понравился
Скрытый текст
Мы с доном Хуаном просто сидели и болтали о том о сем, и я рассказал ему об одном из своих приятелей, у которого были серьезные проблемы с девятилетним сыном. Последние четыре года мальчик жил с матерью, а потом отец забрал его к себе и сразу же столкнулся с вопросом: что делать с ребенком? По словам моего друга, тот совершенно не мог учиться в школе, потому что его ничто не интересовало, и, кроме того, у мальчика совершенно отсутствовала способность к сосредоточению. Часто ребенок без видимых причин раздражался, вел себя агрессивно и даже несколько раз пытался сбежать из дома.

— Да, — и впрямь — проблема, — усмехнулся дон Хуан.

Я хотел было еще кое-что рассказать ему о «фокусах» ребенка, но дон Хуан меня оборвал.

— Достаточно. Не нам судить о его поступках. Бедный малыш!

Сказано это было довольно резко и твердо. Но затем дон Хуан улыбнулся.

— Но что же все-таки делать моему приятелю? — спросил я.

— Худшее, что он может сделать, — это заставить ребенка согласиться, — сказал дон Хуан.

— Что ты имеешь в виду?

— Отец ни в коем случае не должен ругать или шлепать мальчика, когда тот поступает не так, как от него требуется, или плохо себя ведет.

— Да, но если не проявить твердость, как же тогда хоть чему-нибудь научить ребенка?

— Пусть твой приятель сделает так, чтобы ребенка отшлепал кто-то другой.

Предложение дона Хуана меня удивило.

— Да ведь он не позволит никому даже пальцем до него дотронуться!

Моя же реакция ему определенно понравилась. Он усмехнулся и сказал:

— Твой друг — не воин. Будь он воином, ему было бы известно, что в отношениях с человеческими существами не может быть ничего хуже и бесполезнее прямого противостояния.

— А что в таких случаях делает воин, дон Хуан?

— Воин действует стратегически.

— Все равно я не понимаю, что ты хочешь этим сказать.

— А вот что: если бы твой друг был воином, он помог бы сыну остановить мир.

— Каким образом?

— Для этого ему потребовалась бы личная сила. Он должен быть магом.

— Но он ведь не маг.

— В таком случае нужно, чтобы изменилась картина мира, к которой привык мальчик. А в этом ему можно помочь и обычными средствами. Это еще не остановка мира, но сработают они, пожалуй, не хуже.

Я попросил объяснить. Дон Хуан сказал:

— На месте твоего друга я бы нанял кого-нибудь, чтобы тот отшлепал парнишку. Порыскал бы хорошенько по трущобам и нашел бы там мужчину как можно более жуткой наружности.

— Чтобы тот испугал малыша?

— Глупый ты, просто испугать в этом случае — мало. Ребенка необходимо остановить, но отец ничего не добьется, если сам будет ругать его или бить. Чтобы остановить человека, необходимо сильно на него «нажать». Однако самому при этом нужно оставаться вне видимой связи с факторами и обстоятельствами, непосредственно связанными с этим давлением. Только тогда давлением можно управлять.

Идея показалась мне нелепой, но что-то в ней было.

Дон Хуан сидел, облокотившись левой рукой на ящик и подпирая ладонью подбородок. Глаза его были закрыты, но под веками двигались глазные яблоки, словно он по-прежнему меня разглядывал. Мне стало не по себе, и я сказал:

— Может, ты все же объяснишь подробнее, что делать моему приятелю?

— Пусть отправится в трущобы и найдет самого жуткого ублюдка, только помоложе и покрепче.

Затем дон Хуан изложил довольно странный план, которому должен последовать мой приятель. Нужно сделать так, чтобы во время очередной прогулки с ребенком нанятый тип следовал за ними или поджидал их в условленном месте.

При первом же проступке сына отец подаст знак, бродяга выскочит из засады, схватит мальчика и отлупит как следует.

— А потом пусть отец как сможет успокоит мальчика и поможет прийти в себя. Я думаю, трех-четырех раз будет достаточно, чтобы круто изменить отношение мальчика ко всему, что его окружает. Картина мира станет для него иной.

— А испуг не повредит ему? Не искалечит психику?

— Испуг никому не вредит. Если что и калечит наш дух — то это как раз постоянные придирки, оплеухи и указания, что нужно делать, а что нет.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей