Как соотносятся: ум, мудрость, интеллект, память и жизненный опыт

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 1

#1 Искатель » 23.11.2016, 12:16

Уважаемый Фёдор, Вы меня извините пожалуйста, если что не так. Если честно, я не люблю пререкаться со старшими, но просто у меня есть мнение, которое мне кажется аргументированным и обоснованным... :shy:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 2

#2 Федор » 23.11.2016, 12:33

Искатель писал(а):Уважаемый Фёдор, Вы меня извините пожалуйста, если что не так. Если честно, я не люблю пререкаться со старшими, но просто у меня есть мнение, которое мне кажется аргументированным и обоснованным... :shy:

Извинения приняты. У меня, однако, тоже есть мнение. И это спор мнений, а не людей, заметьте. Мальчик :)

(Хоть Antaradhana и утверждает, что такое обращение - якобы демонстрация возраста, на самом деле - просто констатация факта. Как я должен еще обращаться к человеку, который на 10 лет моложе моей дочери? А пренебрежительно "мальчишкой" я никого не называл).

Antaradhana! Вы тоже будете старым, поверьте мне! Можете уже сейчас начинать стыдиться своей будущей старости, вместо того, чтобы советовать мне это делать.
Я, кстати, не такой уж и старый, хватит уже на каждом повороте твердить о моей постыдной, с вашей точки зрения, старости.
Последний раз редактировалось Федор 23.11.2016, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 М_а_р_к » 23.11.2016, 22:47

Antaradhana писал(а):И к возрасту вы постоянно апеллируете
И я тоже апеллирую. И тоже неспроста. Конечно, не дотягиваю до Федора, но мы уже находимся в той категории, когда возрастные рамки начинают стираться. Что я могу противопоставить 26-летнему мальчику? Только свою память. Я помню себя 26-летним. Помню свои поступки, свои ошибки. И я помню, как я относился к тем, кто на эти ошибки мне указывал. Помню, как мне казалось, что старики настолько отстали от жизни, что совсем потеряли способность понимать меня. Тем более, с учетом всех современных нововведений... А еще я - Учитель. Я постоянно контактирую с детьми и их родителями. И могу абсолютно конкретно сказать, чем отличаются дети 2016 года от детей 2000-го. А так же, чем различаются родители, рожденные в 80-м году от родителей 90-х...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Искатель » 23.11.2016, 23:17

Понимаете, "ты ещё молодой" - это такая очень удобная карта, которой можно покрыть всё, что угодно. Я не считаю, что старики отстали от жизни, я думаю, что многие просто не желают признавать свои ошибки, свою некомпетентность, неправоту, какие-то свои недостатки (неважно, старик или молодой) и используют всяческие оправдания. Только старшее поколение перед младшим имеет вот этот удобный козырь: ты просто ещё молодой. Конечно, глупо спорить с тем, что по мере жизни человек может много чего узнать и много полезного опыта приобрести. Но, сдаётся мне, далеко не все по мере жизни всё умнеют и умнеют, совершенствуются и совершенствуются. Тем более, не все избавляются от своих пороков, а кто-то и вовсе их усугубляет...


P.S.
Ну вот пример на память пришёл. Гостил как-то у приятеля (мои родители дружат с его родителями, а мы просто с детства знаем друг друга, хоть и не сказать, что друзья), у него оба родителя - чиновники в областной администрации. И вот едем мы в их дорогой машине, они подвозят меня в центр города, а по пути мы разговариваем, заходит речь про образование и они приводят примеры: вот тот-то отличником в школе был, а дурак-дураком, а тот - троешником, но умнейший человек. И в контексте беседы было очевидно, что они именно на стороне вот таких вот "умных троечников". А я вот сижу, слушаю, и думаю: "Блин, и вот это я слышу от должностных лиц. Уважаемых людей, так сказать. В костюмах, на дорогих машинах и с большими трёхэтажными домами." А мне глупенькому всегда казалось, что тот, кто учится хорошо и знает много, того и можно назвать умным человеком. И что вообще-то человек, как бы, должен иметь тягу к знаниям. И что эрудированный человек почти всегда и умнее, и мудрее. Потому что он хорошо осведомлён. Но нет, троечники, оказывается, зачастую умнее отличников, как объяснили мне пожившие дядя и тётя с домами, машинами и в костюмах.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 2

#5 Antaradhana » 24.11.2016, 08:54

Искатель писал(а):И в контексте беседы было очевидно, что они именно на стороне вот таких вот "умных троечников". А я вот сижу, слушаю, и думаю: "Блин, и вот это я слышу от должностных лиц. Уважаемых людей, так сказать. В костюмах, на дорогих машинах и с большими трёхэтажными домами." А мне глупенькому всегда казалось, что тот, кто учится хорошо и знает много, того и можно назвать умным человеком. И что вообще-то человек, как бы, должен иметь тягу к знаниям. И что эрудированный человек почти всегда и умнее, и мудрее. Потому что он хорошо осведомлён. Но нет, троечники, оказывается, зачастую умнее отличников, как объяснили мне пожившие дядя и тётя с домами, машинами и в костюмах.

С позиции своего мировоззрения, они правы, так как высшей ценностью для них, является высокая приспосабливаемость. А для высокой приспосабливаемости, высокий уровень интеллекта лишь помеха, тут нужны другие характеристики: природная хитрость, изворотливость, умение добиваться своих целей любым путем и т.п. А от большого ума - одно лишь горе, скажут такие люди, и будут отчасти правы.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Dz » 24.11.2016, 09:00

Искатель писал(а):А мне глупенькому всегда казалось, что тот, кто учится хорошо и знает много, того и можно назвать умным человеком.
Я вот молодой более-менее, и тоже возражаю. Ну да, я учился хорошо и знаю много, и всё такое, но я знаю людей, которые учились вообще отлично, но я бы не назвал их "умными" при всём уважении. И да, троечник может быть в целом умнее отличника. Не только и не столько умность отвечает за успеваемость и количество валяющихся в голове фактов, знаете ли
Искатель писал(а):Трудиться на благо своё и всей страны - это прекрасно. Даже много трудиться.
Спорно; зависит от расшифровки понятий "трудиться на благо" и "много".
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#7 М_а_р_к » 24.11.2016, 09:13

Искатель писал(а):Но, сдаётся мне, далеко не все по мере жизни всё умнеют и умнеют, совершенствуются и совершенствуются
не все умнеют. Но мудреют. И в таких ситуациях, как
Ну вот пример на память пришёл
даже вопрос не может возникнуть "А почему так?". Антрадхана правильно написал. От себя могу только добавить, что это касается не только политики, но и бизнеса. Ум, высшее образование, человечность, сострадание - это качества, имея которые, ты никогда не станешь ни бизнесменом, ни политиком.
Искатель писал(а):"ты ещё молодой" - это такая очень удобная карта, которой можно покрыть всё, что угодно.
Нет, не можно. Ею вообще ничего нельзя покрыть, поскольку разговариваешь именно с "молодым человеком". Этой фразой можно, разве что, закончить бесплодный разговор.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#8 Топпер » 24.11.2016, 16:03

Искатель писал(а):они приводят примеры: вот тот-то отличником в школе был, а дурак-дураком, а тот - троешником, но умнейший человек. И в контексте беседы было очевидно, что они именно на стороне вот таких вот "умных троечников". А я вот сижу, слушаю, и думаю: "Блин, и вот это я слышу от должностных лиц. Уважаемых людей, так сказать. В костюмах, на дорогих машинах и с большими трёхэтажными домами." А мне глупенькому всегда казалось, что тот, кто учится хорошо и знает много, того и можно назвать умным человеком. И что вообще-то человек, как бы, должен иметь тягу к знаниям. И что эрудированный человек почти всегда и умнее, и мудрее. Потому что он хорошо осведомлён. Но нет, троечники, оказывается, зачастую умнее отличников, как объяснили мне пожившие дядя и тётя с домами, машинами и в костюмах.
Всё правильно говорят ваши знакомые. Можно быть отличником в школе (и даже иногда (что реже) в вузе), но при этом быть дурак-дураком.
Ум (мудрость) это не столько база знаний накопленная в памяти и даже не всегда напрямую коэффициент интеллекта, хотя конечно и то и другое желательно. Умный человек прежде всего адекватен окружающей обстановке. У него меньше иллюзий и он более приспособлен. Во-вторых по настоящему умный человек способен взглянуть на проблему с разных сторон, иногда даже совсем неожиданных. Именно поэтому троечники в школе нередко оказываются лучшими техническими специалистами, нежели отличники.
Топпер

  • 2

#9 Федор » 24.11.2016, 16:23

Именно поэтому троечники в школе нередко оказываются лучшими техническими специалистами, нежели отличники.

Тем более, люди искусства. Не припомню ни одного великого художника, который бы хорошо учился в школе :) Прикол: Ван Гог - отличник! В страшном сне не приснится...
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Orang » 24.11.2016, 16:26

=
Топпер писал(а):Ум (мудрость) это не столько база знаний накопленная в памяти и даже не всегда напрямую коэффициент интеллекта, хотя конечно и то и другое желательно. Умный человек прежде всего адекватен окружающей обстановке.

У меня было такое своеобразное соперничество с одноклассником. Вышло, что мы на один факультет поступили, и там это "кто кого умнее" расцвело. В итоге я взял красные дипломы бакалавра и магистра. После магистратуры тот чувак завершил обучение, а у меня в аспирантуре по началу было странное ощущение - драйва от соперничества не стало....

Вот такой был не очень мудрый подход к интеллектуальному развитию.
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#11 Orang » 24.11.2016, 16:45

Федор писал(а):Не припомню ни одного великого художника, который бы хорошо учился в школе :)

Просто у таких людей времени особо не было на погружение в учебу: кто-то оттачивал мастерство, а кто-то еще и работать вынужден был с малых лет.
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#12 Топпер » 24.11.2016, 16:48

Orang писал(а):Просто у таких людей времени особо не было на погружение в учебу: кто-то оттачивал мастерство, а кто-то еще и работать вынужден был с малых лет.
А может оттого и стали великими художниками? На уроке сидеть, слушать скучно, вот и начали помаленьку в тетрадке рисовать (я по крайней мере рисовал во время классного часа).
Топпер

  • 1

#13 Antaradhana » 24.11.2016, 17:09

Федор писал(а):Я, кстати, не такой уж и старый, хватит уже на каждом повороте твердить о моей постыдной, с вашей точки зрения, старости.

Раз уж тему отделили, хотел бы пояснить, что никогда, а тем более на каждом повороте не твердил о чьей либо постыдной старости. Вы это додумываете.
Вот моё сообщение /viewtopic.php?p=92553#p92553 То, чем не следует гордиться, как превосходством - не значит постыдное.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#14 Федор » 24.11.2016, 18:24

Orang писал(а):Просто у таких людей времени особо не было на погружение в учебу: кто-то оттачивал мастерство, а кто-то еще и работать вынужден был с малых лет.

Просто им пофиг было на учебу эту. Они служили таланту. Ну сами посудите - зачем художнику математика, например? Или химия? Или еще какая хрень? Абсолютно ни к чему.
Да что художники - Эйнштейн, например, тоже плохо учился. По той же причине - был гений.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Федор » 24.11.2016, 18:58

Что касается возраста - ну что здесь скажешь... У любого возраста есть свои плюсы и минусы. Как говорится: "если бы молодость знала, если бы старость могла".
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#16 Искатель » 24.11.2016, 19:37

Топпер писал(а):Умный человек прежде всего адекватен окружающей обстановке. У него меньше иллюзий и он более приспособлен.

Пришло на ум. В лихие 90-е махинаторы, бандиты и гопники, кажется, были как нельзя приспособлены и адекватны окружающей обстановке. Можно ли в этом случае утверждать, что они были умны? Продолжая Вашу логику, да. Ведь многие из них (и их дети) и по сей день живут вольготно, умело разворовывая то, что им не принадлежит. И очень вероятно, что родители моего приятеля на свою чиновничью зарплату тоже не могли бы иметь то, что они по факту имеют.

Ну, в таком случае, я признаю себя круглым идиотом и, в своей глупости, разумеется, тому рад. А камма всё рассудит. :smile: (Тем более, что Будда завещал не выносить суждений по людям, дабы не вредить самому себе.)
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 3

#17 Satou » 24.11.2016, 20:06

Жизненный опыт - это знание как поступать в ситуациях, которые никогда больше не повторятся(с)
Со старостью приходит мудрость, но часто старость приходит одна(с)
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#18 Топпер » 24.11.2016, 20:24

Искатель писал(а):Пришло на ум. В лихие 90-е махинаторы, бандиты и гопники, кажется, были как нельзя приспособлены и адекватны окружающей обстановке. Можно ли в этом случае утверждать, что они были умны? Продолжая Вашу логику, да.
Не все. Большая часть оказалась на кладбище или на зоне.
А вот меньшая часть - да. Оказались вполне умны. Сейчас поэтому на высших постах.
Ну, в таком случае, я признаю себя круглым идиотом и, в своей глупости, разумеется, тому рад. А камма всё рассудит.
я вот в достаточном количестве видел, когда и интеллигентные люди делали друг другу гадости (как известно, чем мельче ставка - тем ожесточённее борьба). И анонимки писали и стучали друг на друга и интриги затевали такие, что Мозарини отдыхает.
Да и просто бытовухи насмотрелся.
А вот дети у них, пожалуй, получше были.
Топпер

  • 1

#19 Искатель » 24.11.2016, 20:53

Верно Вы говорите, Бханте, конечно. Всякое бывает. Самсара, она такая Самсара.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 3

#20 Киттисаро-ушёл » 24.11.2016, 20:57

Топпер писал(а):я вот в достаточном количестве видел, когда и интеллигентные люди делали друг другу гадости

Я тоже. Я вообще пришел к выводу, что гопники и интеллигенты это две крайности, ничем не лучше одна другой. Если гопник просто даст в дыню, то интеллигент с той же легкостью тебе ям накопает. И не знаю даже, что хуже.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 88 гостей

cron