Теория цифрового заговора

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 2

#1 SV » 08.12.2016, 00:36

Свежак - соц.сети, Трамп, Брэксит. Ну и конечно, массовая слежка.
Заклейщикам камер и микрофонов на ноутбуках не читать - опасно для здоровья :gy: :deg: :wako:

http://theins.ru/politika/38490
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2 Ericsson » 08.12.2016, 00:48

Да да. Интересно что защититься от этого нельзя, никто же не знает что конкретно они подсчитывают, и им для подсчетов достаточно открытых данных, но из этого они способны построить очень реальную картину ценностей и желаний широких народных масс.

Например была идея специально им вредить, предлагали чтобы при заполнении профилей люди врали, указывали не тот пол и не тот возраст, это главные факты при профилировании в биг-дэйта.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Limemill » 08.12.2016, 04:02

Не думаю, что здесь есть какой-то заговор. Все это вполне реализуемо, работу по предсказанию поведения человека по анализу "лайков" уже довольно давно опубликовали. Таргетированную рекламу в "Фейсбуке" тоже несложно заказать. Другое дело, насколько узко сам "Фейсбук" позволяет таргетировать рекламные сообщения. Кто-нибудь знает, какие опции там вообще предлагаются работодателям? Если даже сами заказчики могут очень точно и конкретно очертить все подгруппы своей целевой аудитории, вряд ли у "ФБ" есть функционал, который позволит выполнить пожелание показывать рекламу оружия исключительно богатым семейным невротикам. Опять-таки, смысл больших данных - в невозможности идентификации конкретных людей при возможности сделать валидные выводы для многих подгрупп огромной анонимной выборки. Короче, что-то в этой истории не бьется... Подозреваю, что все это работает, но далеко не так эффективно, как подается. Просто Трампу повезло победить, а его "аналитики" теперь будут стричь купоны со всех, до кого руки дотянутся.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#4 Dz » 08.12.2016, 07:30

Limemill писал(а):вряд ли у "ФБ" есть функционал, который позволит выполнить пожелание показывать рекламу оружия исключительно богатым семейным невротикам.
Ну и почему нет?) Я прекрасно представляю, как это работает. А даже если и нет, у той конторы могла быть своя база.
Limemill писал(а):Опять-таки, смысл больших данных - в невозможности идентификации конкретных людей при возможности сделать валидные выводы для многих подгрупп огромной анонимной выборки.
зависит исключительно от цели сборщика данных. По умолчанию данные всегда не анонимны. Это чтобы их анонимизировать надо прибегать ко всяким ухищрениям.

Я тоже не думаю, что это заговор. Это всё не особо скрывается. Я бы сказал, это штатное закручивание гаек. Скоро у всех будет цифровой цак в носу. Исключительно для вашего удобства! Никто заставлять насильно не будет. 90% сами захотят, а оставшимся "фрикам" придётся, иначе они не смогут воспользоваться благами цивилизации. Ну и заодно демократически избранные хозяева будут всегда знать, что вы делаете и куда собираетесь, всё для вашего блага же :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#5 Limemill » 08.12.2016, 19:49

Dz писал(а):Ну и почему нет?) Я прекрасно представляю, как это работает. А даже если и нет, у той конторы могла быть своя база.
Ну, тогда я не знаю, как они базу на 220 миллионов собрали без полного доступа ко всем, в том числе закрытым, аккаунтам ФБ.

Dz писал(а):зависит исключительно от цели сборщика данных. По умолчанию данные всегда не анонимны. Это чтобы их анонимизировать надо прибегать ко всяким ухищрениям.
Опять-таки, если ФБ добровольно открыл доступ трамповцам ко всем аккаунтам, сообщениям, лайкам и т. д., то это возможно. Мне кажется, ФБ просто за деньги такое делать бы точно не стал, слишком велики репутационные риски. Акции могут сильно упасть, все-таки людей, озабоченных своей приватностью, в Америке пока еще довольно много (хотя если речь идет о борьбе с терроризмом, то всем как-то становится пофигу, что нам показала история с Prism).

Dz писал(а):Я тоже не думаю, что это заговор. Это всё не особо скрывается. Я бы сказал, это штатное закручивание гаек. Скоро у всех будет цифровой цак в носу. Исключительно для вашего удобства! Никто заставлять насильно не будет. 90% сами захотят, а оставшимся "фрикам" придётся, иначе они не смогут воспользоваться благами цивилизации. Ну и заодно демократически избранные хозяева будут всегда знать, что вы делаете и куда собираетесь, всё для вашего блага же :)

Ну, всегда есть вариант ходить без сотового (опсосы-то о нас знают и всегда знали больше, чем всякие фейсбуки: перемещения с точностью до нескольких минут плюс камеры слежения МГТС плюс содержание всех сообщений, включая банковские уведомления, а теперь еще и интернет) или покупать по десять раскладушек за 1000 рублей и 20 одноразовых симок (но это, скорее, только привлечет внимание органов)). Из плюсов: пока еще с большими данными очень мало кто умеет работать. Телеком-компании уже годами слюнями исходят, но пока все у них с этим очень криво получается. Да и объем данных громадный, очень дорого их все хранить (подозреваю, что несмотря на пакет Яровой по факту это мало кто делает)). Из минусов: и эту проблему решат рано или поздно. )
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Dz » 08.12.2016, 20:01

Limemill писал(а):Ну, тогда я не знаю, как они базу на 220 миллионов собрали без полного доступа ко всем, в том числе закрытым, аккаунтам ФБ.
Limemill писал(а):Опять-таки, если ФБ добровольно открыл доступ трамповцам ко всем аккаунтам, сообщениям, лайкам и т. д., то это возможно.
Но если внимательно изучить методы этой конторы, им не нужно "взламывать профиля". Все лайки, подписки и прочее - это собственность ФБ. У них всегда есть ко всему этому доступ. Не нужно даже деанонимизировать никого, надо просто юзать ФБшное API и просто таргетить по параметрам, а параметры собираются аналитикой. Всё, вуаля, всё в рамках законности, конституции и ФБшного TOS'a. Тут даже не особо интересно, как вас зовут, главное, что вы лайкали, что постили и что шерили, где чекинились, какой у вас круг друзей, с кем вы общаетесь плотнее, с кем не очень... Это ФБ всё знает, по этим данным таргетит свою рекламу, и может старгетить всё, что закажут, по любому доступному набору параметров. С ваших себяшек опять же аналитикой отлично вытягивается цвет кожи, из данных профиля возраст, какие языки знаете, какой этничности, откуда, и всё такое. Аналитику можно обработать любым алгоритмом на стороне, и никакого доступа к профилям даже не нужно, и даже не противоречит юзер агрименту, и никакого доступа к профилям со стороны не надо. В privacy policy так прямо и написано, что все "анонимизированне" данные спокойно могут передаваться "партнёрам" для обработки и таргетинга рекламы.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#7 Ericsson » 08.12.2016, 21:04

а какие проблемы если по сути дела?

на нас уже сейчас выливают терабайты разной рекламы по всем возможным каналам ежедневно, а с биг-дэйта этот поток сделают уже, тоньше и культурнее, вместо тупой рекламы станет больше полезных сообщений, по моему неплохой профит для рядового обывателя.

Транп и его команда раскручивала методами биг-дэйта свои ходы в кампании, но сами ходы не из биг-дэйта взялись, сначала должна была Клинтонша накосячить, а потом уже люди Транпа брали эти косяки и кому надо их доносили, экономя на доставке само собой, с помощью биг-дэйта. Законный и честный черный пиар, демократы делали то же самое, выкапывали косяки Транпа и публиковали во всех газетах и на всех телеканалах. А если бы не было этого инструмента, то Транп бы просто вложил в кампанию пару сотен млн своих же кровных и донес бы те же свои фишки до той же аудитории,

отсюда вывод - не будь гадиной, неси в мир добро и истину, и твои враги не смогут тебя слить, даже с помощью адских асурских технологий биг-дэйта.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Limemill » 08.12.2016, 21:56

Dz писал(а):Но если внимательно изучить методы этой конторы, им не нужно "взламывать профиля". Все лайки, подписки и прочее - это собственность ФБ. У них всегда есть ко всему этому доступ. Не нужно даже деанонимизировать никого, надо просто юзать ФБшное API и просто таргетить по параметрам, а параметры собираются аналитикой. Всё, вуаля, всё в рамках законности, конституции и ФБшного TOS'a. Тут даже не особо интересно, как вас зовут, главное, что вы лайкали, что постили и что шерили, где чекинились, какой у вас круг друзей, с кем вы общаетесь плотнее, с кем не очень... Это ФБ всё знает, по этим данным таргетит свою рекламу, и может старгетить всё, что закажут, по любому доступному набору параметров. С ваших себяшек опять же аналитикой отлично вытягивается цвет кожи, из данных профиля возраст, какие языки знаете, какой этничности, откуда, и всё такое. Аналитику можно обработать любым алгоритмом на стороне, и никакого доступа к профилям даже не нужно, и даже не противоречит юзер агрименту, и никакого доступа к профилям со стороны не надо. В privacy policy так прямо и написано, что все "анонимизированне" данные спокойно могут передаваться "партнёрам" для обработки и таргетинга рекламы.
Ок, спасибо, я потому и спрашивал, что мне было интересно, насколько узко сама апишка ФБ-шная может таргетировать рекламу. Похоже, очень узко. Но тогда а) все-таки это делается анонимно для рекламодателя (но сам ФБ-то, наверное, логи транзакций какое-то время будет хранить), то есть анонимизированные они не в кавычках, а реально, и б) получается, как я и сказал, компашка, которая на Трампа работала, нагнала пурги про свою крутость. Их заслуга только в том, что они разработали узкотаргетированные рекламные кампании, вот и все.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#9 Limemill » 08.12.2016, 22:00

Ericsson писал(а):а какие проблемы если по сути дела?

на нас уже сейчас выливают терабайты разной рекламы по всем возможным каналам ежедневно, а с биг-дэйта этот поток сделают уже, тоньше и культурнее, вместо тупой рекламы станет больше полезных сообщений, по моему неплохой профит для рядового обывателя.

Транп и его команда раскручивала методами биг-дэйта свои ходы в кампании, но сами ходы не из биг-дэйта взялись, сначала должна была Клинтонша накосячить, а потом уже люди Транпа брали эти косяки и кому надо их доносили, экономя на доставке само собой, с помощью биг-дэйта. Законный и честный черный пиар, демократы делали то же самое, выкапывали косяки Транпа и публиковали во всех газетах и на всех телеканалах. А если бы не было этого инструмента, то Транп бы просто вложил в кампанию пару сотен млн своих же кровных и донес бы те же свои фишки до той же аудитории,

отсюда вывод - не будь гадиной, неси в мир добро и истину, и твои враги не смогут тебя слить, даже с помощью адских асурских технологий биг-дэйта.
На самом деле, так и есть. Как бы для обычного юзера более качественная и таргетированная под него реклама - это скорее бонус, а не минус. Минус исключительно в потенциальной возможности деанонимизировать эти данные в преступных целях. Единичная деанонимизация для вычисления террористов, например, скорее обществом поддерживается, чем наоборот. И еще один потенциальный минус (пока что) из серии научной фантастики: при достаточно высокой точности предсказания поведения юзера по его профилю может возникнуть искушение предъявлять обвинения людям, еще ничего не совершившим. Но на практике, конечно, будет не так. Просто юзеров с профилями высокого риска по категориям будут профилактически "пасти" спецслужбы.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Ericsson » 08.12.2016, 23:20

Limemill писал(а): И еще один потенциальный минус (пока что) из серии научной фантастики: при достаточно высокой точности предсказания поведения юзера по его профилю может возникнуть искушение предъявлять обвинения людям, еще ничего не совершившим. Но на практике, конечно, будет не так. Просто юзеров с профилями высокого риска по категориям будут профилактически "пасти" спецслужбы.

:lol:

Главный минус даже не в этом, а думаю в чуть более отдаленном выводе о человеческой расе. Если всех пересчитать на таком уровне, то тут и выяснится наглядно какие же мы люди вообще-то говоря тупая и унылая масса, если по честному, как мало в нас тайны и глубины и как мало оригинальности.

Как например та же демократия в чем-то болезненнее для народа чем тирания диктатора, если есть диктатор, то население может думать что его притесняют, а вот дали бы ему свободу.. ну дали свободу, - население побежало выбирать ещё более ползучих тварей во власть себе, похуже чем диктатор,

Думаю этих вот моментов непрошенной рефлексии многие и боятся по настоящему, хоть и не признаются себе. При том что многие покровы давно сорваны, и вроде ничего, пережили, и это переживем потихоньку конечно..
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Limemill » 08.12.2016, 23:31

Ericsson писал(а):Главный минус даже не в этом, а думаю в чуть более отдаленном выводе о человеческой расе. Если всех пересчитать на таком уровне, то тут и выяснится наглядно какие же мы люди вообще-то говоря тупая и унылая масса, если по честному, как мало в нас тайны и глубины и как мало оригинальности.

И это тоже поспособствует глобальной депрессии. :) С другой стороны, сочетание всех мельчайших нюансов, формирующих то, что мы воспринимаем, как человеческую личность, все-таки уникально (или почти уникально). Вряд ли получится найти двух полностью идентичных друг другу людей (учитывая количество взаимосвязей в мире, два человека с абсолютно одинаковой каммой, к примеру, -- это что-то из разряда фантастики). Другое дело, что любого человека можно успешно "инвентаризировать" (и при этом не попасть пальцем в небо) с теми или иными целями.
Последний раз редактировалось Limemill 08.12.2016, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Limemill » 08.12.2016, 23:32

Limemill писал(а): Просто юзеров с профилями высокого риска по категориям будут профилактически "пасти" спецслужбы.
Тут сам себя поправлю: уже пасут, пользуясь разными алгоритмами. Сам знаю людей, которые из разрабатывали. )
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#13 Dz » 10.12.2016, 08:46

Limemill писал(а):получается, как я и сказал, компашка, которая на Трампа работала, нагнала пурги про свою крутость. Их заслуга только в том, что они разработали узкотаргетированные рекламные кампании, вот и все.
по-моему, они именно этим и хвалились, мол, смотрите, пока Хилларша таргетит тупо по полу и ориентации, мы таргетим персональнее некуда))
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#14 Топпер » 10.12.2016, 09:17

Ericsson писал(а):Главный минус даже не в этом, а думаю в чуть более отдаленном выводе о человеческой расе. Если всех пересчитать на таком уровне, то тут и выяснится наглядно какие же мы люди вообще-то говоря тупая и унылая масса, если по честному, как мало в нас тайны и глубины и как мало оригинальности.
Тут достаточно в любой отдел милиции сходить и пообщаться с человеком 10 -20 лет проработавшим "на земле", с любым участковым, дознавателем, опером. (и после этого жить не захочется :ujas: )
Топпер


Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 34 гостя