В Госдуме предлагают закрепить в Конституции особую роль православия

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 3

#41 Топпер » 27.11.2013, 00:00

Панньятисса писал(а):я думаю, если перестать заранее православие видеть как врага, то меньше шансов обратить на себя внимание лишнее внимание. мы слишком мелкая сошка для них. да и не интересная к тому же. что с нас взять то? для них мы кучка маргиналов. причем в социальном плане абсолютно безвредных. книг не продаем как кришноиды, по квартирам не ходим как свидетели, квартиры ни у кого не не вымогаем ни обманом, ни как то еще. мы как неуловимы джо который неуловим по причине что он никому не нужен.
Что взять? Так палки в отчеты. Бороться с крупными, богатыми организациями, которые считаются сектами хлопотно. У них адвокаты и прочее есть. А у таких как мы - ничего нет. Легче разогнать. А в отчете то без разницы что писать. Главное что гнездо ликвидированно
Топпер

#42 Панньятисса » 27.11.2013, 00:53

чтобы разогнать "демонстрацию" должно быть наличие как минимум трех людей. а у нас ни трех людей, (в процентном соотношении) ни транспаранта.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#43 Дмитрий Светлов » 27.11.2013, 08:05

:lol: Представил себе демонстрацию буддистов с транспарантами типа "Жизнь есть дукха!", "Нет привязанностям!", "Остановите перерождения!"
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#44 Дмитрий Светлов » 27.11.2013, 10:02

В курсе. Но, если не сдаваться, использовать все возможности, бороться, то есть шанс.
А если мыслить категориями «все куплено», «обращаться в инстанции бесполезно», «а что я могу сделать», то остается только сидеть на лавочке перед домом и рассуждать, как нам обустроить Россию.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 4

#45 Dimitry » 27.11.2013, 11:00

Не мешайте России вставать с колен! :alkash:
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#46 М_а_р_к » 27.11.2013, 11:32

да вообще-то ей на них нравится (судя по действительности). В нормальной стране уже давно была бы очередная революция
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#47 Akaguma » 27.11.2013, 12:22

М_а_р_к писал(а):да вообще-то ей на них нравится (судя по действительности). В нормальной стране уже давно была бы очередная революция
Не, не надоть нам революций. :tank:
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#48 SV » 19.12.2013, 12:16

Немного по теме http://elementy.ru/lib/432143
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#49 Slav » 19.12.2013, 16:17

По-моему проблема выдуманная. Да и вообще претензии к "клерикализму". Есть определенный фон, но людей напрямую это никак не касается. При приеме на работу не спрашивают религиозную принадлежность, при выдаче зарплаты или оформлении виз и пропусков. :smile:

Что общество либеральное, что клерикальное, что анархическое,

Это:

— Да, разумеется, нужно создавать и общественные движения, и объединять усилия ученых и деятелей культуры. Сегодня всё это очень плохо работает, но это и знак того, что надо пытаться изменить позицию государства и в отношении образования, и в отношении науки. Сегодня я очень часто встречаю российских ученых за рубежом — в столовой в ЦЕРНе, на коллайдере слышна русская речь, и в любом крупном научном центре Европы и Америки работают наши ученые.

Никак не связанные с ментальностью вещи, они связаны только с достойной оплатой труда, гарантиями и комфортными условиями для дела.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#50 Slav » 19.12.2013, 16:26

Да и вообще "деятели культуры" - это совсем не то же самое, что деятели науки, которые в ЦЕРНе.

Наука живет при любом режиме, если для нее есть база.

Что касается писателей, музыкантов, поэтов - все они как ни странно, если говорить о действительно крупных, оставшихся в истории, жили именно при клерикализме.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#51 Slav » 19.12.2013, 16:46

Raudex писал(а):ага, вот тока на меня косо смотрели изза того что я бывший монах, конечно же спросили что и как и зачем я монашил, потом с опаской взаимодействовали и в итоге уволили изза левой совершенно причины пустяшной. ну про это я подробно исповедовался на БФ, если что.
Провославнутость записная стала некоторой формой проявления лояльности, есть конторы где народ подневольно втягивают во всякие церковные дела.

Если бы узнали, что бывший православный монах - была бы скорее всего похожая реакция. Давит общество вообще скорее на религиозных людей, тем более открыто религиозных. Это чисто внешнее следование православности, когда оно не проявляется, пока не понуждает к чему-то. Все боятся "сектантов", в противовес "нормальным людям". Конечно, к представителям мало известных большинству конфессий - давление сильнее.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 2

#52 Топпер » 19.12.2013, 16:50

Попробуйте устроиться куда-либо в государственный управленческий аппарат или в банк и указать, что вы буддист. Отношение, как минимум, будет более пристальное. :lupa:
Топпер

#53 Slav » 19.12.2013, 16:52

Кирсан Илюмжинов сразу на ум приходит. И целые регионы, такие как Бурятия и Калмыкия.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#54 Топпер » 19.12.2013, 17:03

Slav писал(а):Кирсан Илюмжинов сразу на ум приходит. И целые регионы, такие как Бурятия и Калмыкия.
Зачем нам Бурятия и Калмыкия? Вы в центральных регионах попробуйте. Или даже в либеральных Питере и Москве.
Естественно речь о неэтнических буддистах.
Топпер

#55 Slav » 19.12.2013, 17:03

Давление будет (и это никогда не изменится само по себе). Сейчас идут подвижки в сторону понимания того, что буддизм - коренная религия России, одна из. И при этом не агрессивная, не экспансивная. Плюс наследие советского атеизма, которое до сих пор имеет место быть, оно одновременно давит на "не таких", но еще сильнее кстати давит на православных. Если произойдет либерализация, отстраненно-благожелательное отношение к буддизму смениться агрессией и с тем же удовольствием будет порицаться буддизм, если станет ощутимо сколько-нибудь весом.

Что касается давления к "сектантам" - настоящим (разннобразные Ошо, Мирии Деви и проч. такого плана) - это даже скорее правильно.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#56 Slav » 19.12.2013, 17:19

Топпер писал(а):Зачем нам Бурятия и Калмыкия? Вы в центральных регионах попробуйте. Или даже в либеральных Питере и Москве.
Естественно речь о неэтнических буддистах.

На Ланке к христианам тоже отношение не самое приветливое судя по последним событиям. При этом дацаны не громят. Наверняка ланкиец-христианин воспринимается, как предатель древнейшей культуры.

Это не проблема государства - это проблема общества. Чтобы не было восприятия "чужих" - не должно быть образа чужих. Само это деление на своих и чужих никогда не исчезнет из людей, оно естественно для вида.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#57 Топпер » 19.12.2013, 17:21

Slav писал(а):На Ланке к христианам тоже отношение не самое приветливое судя по последним событиям. При этом дацаны не громят.
При чём здесь Ланка? Вы на Ланке христианство исповедуете?
Это не проблема государства - это проблема общества. Чтобы не было восприятия "чужих" - не должно быть образа чужих. Само это деление на своих и чужих никогда не исчезнет из людей.
Если государство насаждает одну религию, или как минимум предоставляет ей преференции, то как может не быть восприятия чужих? Конечно же оно будет. Ибо политика такова, что есть правильная религия (или религии) и есть неправильные (нетрадиционные).
Топпер

#58 Slav » 19.12.2013, 17:25

Топпер писал(а):При чём здесь Ланка? Вы на Ланке христианство исповедуете?

Как иллюстрация, что проблема эта нерешаемая до конца. Где есть древняя культура - такое будет всегда. Кто переходит в другую - предатель, а мы самые древние и у нас везде авторитеты. Пока все не станут атеистами или поверхностно верующими, но все равно сильно не измениться. Атеисты начнут запрещать и дискриминировать верующих - слабенько или сильно.

Топпер писал(а):Если государство насаждает одну религию, или как минимум предоставляет ей преференции, то как может не быть восприятия чужих?

Согласно воспитанию. До тех пор пока государство не говорит "вот эти - не наши". А оно такого не говорит. Скорее наоборот все время подчеркивает мультикультурность.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 2

#59 Денис » 19.12.2013, 17:27

Когда люди узнавали что я был послушником при Церкви, или что я пощусь, или веду себя не как они, мне было очень порой тяжело, бывали шутки, осуждения и высказывания неверия касательно Христианства, а смолчать, или согласиться с тем что говорят, было бы предательством. Об этом знали на заводе, где я работал и в магазине, и мне не очень было, часто смотрят на тебя как на ненормального, «блаженного», порой вера и сложившийся склад ума , поведение, скромность, отдаляет человека от коллектива. Бывает ещё некоторые хотят принизить своим образом жизни, не в унизительном смысле, а типа давай как мы, например предлагают выпить, или начинают разговор о женщинах. Всё это трудно, человек верующий, на работе сталкивается с неверующими, живущими по страстям и ничего не думающими, не повезёт если кто-то негативные чувства, шутки будет проявлять.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

#60 Топпер » 19.12.2013, 17:30

Slav писал(а):Как иллюстрация, что проблема эта нерешаемая до конца. Где есть древняя культура - такое будет всегда. Кто переходит в другую - предатель, а мы самые древние и у нас везде авторитеты.
На Ланке христианство насаждалось мушкетами и огнём. Там целые семьи расстреливали за отказ перейти в христианство. Удивительно, что вообще христианство на Ланке уцелело после ухода англичан.
Пока все не станут атеистами или поверхностно верующими, но все равно сильно не измениться. Атеисты начнут запрещать и дискриминировать верующих - слабенько или сильно
Мне вот как то не легче от этого.
Согласно воспитанию. До тех пор пока государство не говорит "вот эти - не наши". А оно такого не говорит. Скорее наоборот все время подчеркивает мультикультурность.
Воспитывает то кто? Кто даёт установки? Когда превые лица государства публично стоят на молениях, как это воспринимают чиновники всех уровней?
Топпер

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 48 гостей