Доказательство разумного начала жизни?

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#1 amv » 31.03.2017, 16:01

Приветствую! Меня пару дней назад посетила мысль, которая заключается в следующем:
если существа (не все) получаются от размножения удовольствие, то не является ли это доказательством того, что жизнь имеет разумное начало?
Почему этот процесс природа сопроводила таким удовольствием? Не для того, чтобы жизнь продолжалась? Мог подобный механизм возникнуть самостоятельно, без вмешательства разумного начала?
Я не биолог, возможно смешное что-то написал, но все таки:)
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 6

#2 Странник » 31.03.2017, 16:02

amv писал(а):Почему этот процесс природа сопроводила таким удовольствием?
Те, кому не нравилось размножаться, вымерли. Всё просто :)
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Dz » 31.03.2017, 18:43

У существ попроще удовольствие не вовлечено в этот процесс
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#4 Vladislav » 31.03.2017, 23:57

amv писал(а):Приветствую! Меня пару дней назад посетила мысль, которая заключается в следующем:
если существа (не все) получаются от размножения удовольствие, то не является ли это доказательством того, что жизнь имеет разумное начало?
Почему этот процесс природа сопроводила таким удовольствием? Не для того, чтобы жизнь продолжалась? Мог подобный механизм возникнуть самостоятельно, без вмешательства разумного начала?
Я не биолог, возможно смешное что-то написал, но все таки:)

Потому что при половом размножении поиск партнера, конкуренция в прайде (стае, социуме), привлечение партнера и т. д. все очень трудозатратный и непростой процесс, если бы эволюционный механизм не привязал к нему какой-то очень яркий побудитель, целый комплекс чувственных переживаний - то никакого полового размножения бы не было, с другой стороны только половое размножение обеспечило генетическое разнообразие и отбор в эволюционном процессе. Так что все очень закономерно.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Vladislav » 01.04.2017, 02:48

Кстати что подразумевается под "разумным началом жизни"? И "вмешательством"?
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#6 amv » 01.04.2017, 12:49

Vladislav писал(а):очень трудозатратный и непростой процесс, если бы эволюционный механизм не привязал к нему какой-то очень яркий побудитель, целый комплекс чувственных переживаний - то никакого полового размножения бы не было
Так я об этом и говорю - что значит "эволюционный механизм привязал"?. Это больше похоже на некий умный ход, дабы обеспечить существование самой жизни.
Vladislav писал(а):Кстати что подразумевается под "разумным началом жизни"? И "вмешательством"?
Ну разумное начало, то что в простонародье боженькой творцом зовется, как то так.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#7 NikToo » 01.04.2017, 17:42

amv писал(а):Ну разумное начало, то что в простонародье боженькой творцом зовется, как то так.
Он и "привязал"...
Кстати, есть на форуме люди, которые мне смогли бы на пальцах объяснить как у существ без крыльев они могли появиться или еще "чище": как яйцекладущие стали живородящими? Может яйцо застряло?
Просто на пальцах, чисто ваши предположения. Просто в литературе по эволюции я подобных примеров не встречал. Там все примеры про окраску, длину рогов, форму тел и прочие внутривидовые изменения, которые я не спорю, вероятно могут и перерасти вид. А вот мне с крыльями интересно или пример с яйцом. Крылья цельный механизм и если в связи с мутацией у существа появились сначала какие то недокрылья, то они скорее всего не только будут мешать ему размножится, но и быстрее помогут загнуться как отдельной особи, ибо будут мешаться. А с механизмом вынашивания плода внутри организма еще сложнее.
Если же эволюция-управляемый(хотя бы как направление и энергия) механизм, то все легко объясняется.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

  • 3

#8 Странник » 01.04.2017, 18:01

NikToo писал(а):Просто в литературе по эволюции я подобных примеров не встречал.
В специальной, я имею в виду биологической, литературе это есть.
Если коротко: крылья сначала были не для полётов, имели другую полезную функцию. Есть живорождение очень близкое яйцекладению, оно нужно для защиты потомства. Сейчас есть для обоих случаем огромное количество переходных форм. Длинно объяснять не буду.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Dz » 01.04.2017, 21:00

NikToo писал(а):Крылья цельный механизм
Ну посмотрите как оно у динозавров появляться начало, и как в итоге превратилось в крылья, инфы валом. У казуаров у детёнышей когти есть, и зубы. А у кур тоже зубы учёные сделали, включив пару древних неактивных генов.
Яйцекладущие стали живородящими увеличивая продолжительность нахождения яйца в утробе, так что да, именно "застряло". Так выживаемость потомства была выше, потому что оно всегда оставалось под защитой матери внутри неё, и уже не надо было класть 5 яиц, чтобы выжил один. Выгода! Да будет вам извстно, что независимо от млекопитающих (кстати примитивные, типа утконосов, до сих пор яйца кладут) в ту же сторону понесло акул. У них яйца у некоторых видов вылупляются в утробе.
Изучайте матчасть, короч.
amv писал(а):Это больше похоже на некий умный ход, дабы обеспечить существование самой жизни.
Амв, это не умный ход, я вам уже выше ответил, что именно удовольствия от совокупления почти никто реально не получает, кроме приматов и ещё некоторых животных.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#10 amv » 01.04.2017, 21:12

Dz писал(а):это не умный ход, я вам уже выше ответил, что именно удовольствия от совокупления почти никто реально не получает, кроме приматов и ещё некоторых животных.
Я читал, что на это вопрос может быть только два ответа: "получают удовольствие" и "нельзя узнать доподлинно".
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#11 Vladislav » 02.04.2017, 00:29

Эволюция как явление природы существует отлично и без творца, сверхъестественных процессов и т.д. это слишком уже давно и хорошо изучено чтобы быть еще предметом споров в научном и обще-фактологическом плане.

Другой вопрос когда это вопрос ВЕРЫ, и хочется верить что кто-то этот процесс создал, или запустил (или подстроить под свой религиозный канон) - ну это вопрос веры в конкретной религии.

Мне Тхеравада именно тем и симпатично что не нужно выдумывать лишнего - природные процессы которые уже познаны и расшифрованы, не нуждаются в доп. религиозных надстройках.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#12 Dz » 02.04.2017, 10:04

Так и Будда же сам сказал, что творца нет, и существа являются наследниками своей каммы.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 amv » 02.04.2017, 15:31

Dz писал(а):Так и Будда же сам сказал, что творца нет, и существа являются наследниками своей каммы.
Будда говорил, что первого момента не увидеть, когда существа стали скитаться в сансаре.
Я хотел бы пояснить - наличие никакого бога я не доказываю, мне просто показалось, что мысль интересная.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Satou » 03.04.2017, 13:17

Рекомендую книжку "эгоистичный ген"
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#15 Искатель » 03.04.2017, 20:47

amv писал(а):Приветствую! Меня пару дней назад посетила мысль, которая заключается в следующем:
если существа (не все) получаются от размножения удовольствие, то не является ли это доказательством того, что жизнь имеет разумное начало?

Вы же буддист. (Или нет? :smile: ) В буддийском понимании у жизни (в широком смысле) нет никакого начала. Она всегда была. (Всегда в том смысле, что невозможно найти начало. А там, кто его знает... Даже Будда не знал/не видел/не нашёл этого начала.)


P.S.
Хотя, опять же, что понимать под "разумом" в словосочетании "разумное начало". Если звено "viññāṇa" в Зависимом Возникновении, то, видимо, можно сказать, что жизнь имеет разумное начало.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет


Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей

cron