Бросить смотреть футбол

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#1 sir-cadogan » 20.11.2017, 20:52

Так получилось, что за футболом я слежу с детства: смотрю игры по телевизору, время от времени бываю на стадионе, читаю спортивные сайты и так далее. И есть у меня подозрение, что буддисту лучше с этим делом завязывать.

Футбол - это потеря времени. Кроме того, он явно не способствует успокоению ума. Да и команд, за которые мы болеем, просто не существует по сути. Если сравнить составы, например, Спартака за 2002 и за 2017 год, мы увидим, что с тех пор не осталось ни одного игрока, ни одного тренера, ни одного ассистента. Осталось одно название - поменялись даже стадион с эмблемой клуба, сменились владельцы, изменилось всё. Аничча, анатта. Но все это происходило постепенно, и поэтому нам кажется, что это одна и та же команда в одном и том же чемпионате.
Все говорит о том, что надо бросать, но завтра в 8 я наверняка включу очередной матч.
Есть ли у кого-нибудь такой опыт - когда вы много лет чем-то интересовались, а потом волевым решением бросили?
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

  • 2

#2 SV » 20.11.2017, 23:03

На мой взгляд футбол далеко не то "зло", которое надо прям-таки вот бросать. Ну если только не тратишь на это все свои деньги, разъезжая с друзьями-футбольными-фанатами-дебоширами туда-сюда. В своё время бросил музыку, в том числе и по причине того, что практике это сильно бы мешало - о чём нисколько не жалею, хотя уж больше десяти лет прошло. Но опять же, это не просто домашнее увлечение было какое-то, а более-менее серьёзное, с тусовками, концертами, выездами, ну и кучей друзей-приятелей, которые, конечно, не шибко-то были близки к дхаммическому образу жизни :shy:

Футбол, кстати, не люблю - хотя некоторые матчи чемпионата мира даже смотрел - по большей части из-за вездесущего пиара и обсуждения, которое творится в это время.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#3 masterjack » 20.11.2017, 23:22

Волевым нет.
Постепенное обесценивание и понимание ненужности.
И взращивание в противовес чего-то ценного и нужного.
Есть же сутта про ручку стамески, которую изодня в день столяр держит в руках и потихоньку стирает.
И он не видит на сколько она стерлась сегодня, на сколько завтра. Но приходит время и столяр видит- ручка стерлась .
Так изо дня в день потихоньку уменьшают старые привычки, возникают новые.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#4 SV » 21.11.2017, 01:28

Волевым нет.
Постепенное обесценивание и понимание ненужности.

Иногда нужно волевым. Потому что "постепенное понимание" может просто ни к чему не привести. Это просто классика жанра, среди, например, пьющих буддистов :shy: Сколько не "обесценивают", а повод всегда находится :deg:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 Дмитрий Карих » 21.11.2017, 10:14

SV писал(а):Иногда нужно волевым. Потому что "постепенное понимание" может просто ни к чему не привести. Это просто классика жанра, среди, например, пьющих буддистов Сколько не "обесценивают", а повод всегда находится
В любом случае нужно полное и безоговорочное внутреннее понимание "ненужности" того, от чего собираешься отказаться. Волевое усилие позволит продержаться некоторое время и без поддержки сознательного понимания ненужности не даст желаемого результата. Это как с бросанием курить. Проходил через это. Первое это абсолютное сознательное нежелание это продолжать. К этому приходишь постепенно, гоняя в голове все плюсы и минусы, сравнивая и делая выводы. Второе это волевое усилие для подавления физиологической привычки. Второе без первого всегда приводило к возврату в исходную точку.
Дмитрий Карих M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 23
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23.10.2017
Традиция: Нет

#6 Белов » 21.11.2017, 14:28

Дмитрий Карих писал(а):Это как с бросанием курить.
Есть привычки которые не так вредны, как например эта. Футбол. Но завязать с ними очень хочется, однако в виду отсутствия их вредности (на первый взгляд) и стремление не столь сильно к отбрасыванию. Как в примере с курением. Вот как быть в этом случае непонятно.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#7 Дмитрий Карих » 21.11.2017, 14:52

Белов писал(а):Но завязать с ними очень хочется, однако в виду отсутствия их вредности (на первый взгляд) и стремление не столь сильно к отбрасыванию.
На лицо конфликт между "завязать с ними очень хочется" и "вроде и не вредно". В таком случае можно конечно усилием воли ограничить себя, но если в процессе ограничения "завязать с ними очень хочется" не возьмёт окончательный верх над "вроде и не вредно", то неизбежно второе спровоцирует возврат.
Все привычки, на мой взгляд, у нас в голове. И только там нужно вести основную работу по отвыканию.
Дмитрий Карих M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 23
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23.10.2017
Традиция: Нет

#8 Федор » 21.11.2017, 15:17

Дмитрий Карих писал(а):В любом случае нужно полное и безоговорочное внутреннее понимание "ненужности" того, от чего собираешься отказаться. Волевое усилие позволит продержаться некоторое время и без поддержки сознательного понимания ненужности не даст желаемого результата

Я считаю, что достаточно "полного и безоговорочного внутреннего понимания". Если это понимание глубокое и истинное, а не поверхностное, то нет необходимости ни в каких усилиях и ни в какой постепенности. Просто любая ненужная привычка отпадает сама собой, как короста.
Я говорю не просто о понимании, типа "да, пора завязывать", а о своего рода инсайте, прозрении.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#9 Дмитрий Карих » 21.11.2017, 15:35

Федор писал(а):Если это понимание глубокое и истинное, а не поверхностное, то нет необходимости ни в каких усилиях и ни в какой постепенности
Привычки бывают разные. Некоторые имеют не только психологический но и физиологический характер привязанности. Курение, алкоголь, наркотики. Тут без волевых усилий, на одном только понимании не получится отказаться. Человек может абсолютно убеждён в пагубности, но в силу слабой воли, ненавидя себя за это продолжает следовать животному зову организма.
Дмитрий Карих M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 23
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23.10.2017
Традиция: Нет

  • 1

#10 Белов » 21.11.2017, 15:38

Федор писал(а):а о своего рода инсайте, прозрении.
Вот его-то найти самое трудное. В борьбе с сигаретой мне его подарила книга "Лёгкий способ бросить курить!" Я долго боролся с этой привычкой, но прочитав книгу - выкурил последнюю сигарету и всё. Больше мне этого не надо. Я понял.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Федор » 21.11.2017, 15:42

Дмитрий Карих писал(а):Привычки бывают разные. Некоторые имеют не только психологический но и физиологический характер привязанности. Курение, алкоголь, наркотики. Тут без волевых усилий, на одном только понимании не получится отказаться. Человек может абсолютно убеждён в пагубности, но в силу слабой воли, ненавидя себя за это продолжает следовать животному зову организма.

Прям! Все эти привычки противоестественны, какой там зов. Зов организма может быть только один - освободиться от того, что ему чуждо. Привычки только в сознании.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#12 Дмитрий Карих » 21.11.2017, 15:44

Федор писал(а):Зов организма может быть только один - освободиться от того, что ему чуждо.
Делаю вывод, что вам это незнакомо. Рад за вас.
Дмитрий Карих M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 23
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23.10.2017
Традиция: Нет

  • 1

#13 Федор » 21.11.2017, 15:45

Белов писал(а):Вот его-то найти самое трудное

Его нельзя найти, он может только случиться

Больше мне этого не надо. Я понял.

Вот именно
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Федор » 21.11.2017, 15:46

Дмитрий Карих писал(а):Делаю вывод, что вам это незнакомо. Рад за вас.

Знакомо. Поэтому и говорю об этом. Просто выкинул пачку сигарет и больше не думал никогда о них.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Дмитрий Карих » 21.11.2017, 15:53

Федор писал(а):Просто выкинул пачку сигарет и больше не думал никогда о них.
Сильный вы человек. Я месяц никотиновый голод всем организмом чувствовал. Не знал куда себя деть, срывался на окружающих.
Да и шприц после нескольких лет привыкания вы бы тоже просто выкинули и не когда не думали об этом. Вот так просто, раз и нету.
Дмитрий Карих M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 23
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23.10.2017
Традиция: Нет

  • 1

#16 Федор » 21.11.2017, 16:03

Дмитрий Карих писал(а):Вот так просто, раз и нету.

Однажды придется и жизнь просто выкинуть. Раз и нету. Какие уж тут сигареты... И мы должны быть к этому готовы.
Будда говорил "Оставьте все". И еще: "Не уходи с жаждой". Всякое цепляние необходимо оставить перед смертью. И те привязанности, о которых мы здесь говорим, покажутся детскими игрушками, в сравнении с этим "всем", что необходимо оставить.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#17 ura1 » 21.11.2017, 16:23

sir-cadogan писал(а):Футбол - это потеря времени. Кроме того, он явно не способствует успокоению ума...
успокрению ума способствует отсутствие привязанности или вовлеченности в процесс,событие...;для меня псмотреть футбол равносильно "формальной" медитации;но это не может бытоь рекомендацией для практики поскольку в этом процессе присутствуют "подводные камни" на которые легко напороться.
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#18 ura1 » 23.11.2017, 14:05

Будда говорил "Оставьте все".
в первую очередь это относиться к нитям привязывающих человека к желаемому и когда интерес потерян тода зависимость пропадает; пользоваться можно но уже без зависимости а это совсем другая история
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#19 clockot » 08.12.2017, 01:41

Я за футболом раньше тоже очень активно следил, а вот в последние годы уже значительно пропал интерес. [реклама удалена]
clockot
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.10.2017
Традиция: Тхеравада

  • 2

#20 cuong2018 » 13.12.2017, 19:05

sir-cadogan писал(а):Есть ли у кого-нибудь такой опыт - когда вы много лет чем-то интересовались, а потом волевым решением бросили?
There are 2 questions for you:
+ Do you like watching football or you need watching football?
(it's better that we do what we need)
+ When you want to watch football match, let's answer the question "do I really need to watch this football match now?"
(что произойдет, если вы не будете смотреть футбольный матч?)

мой русский не очень хороший, надеюсь "Google translate" вам поможет.
cuong2018
Репутация: 3
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13.12.2017
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 24 гостя