вегетарианство/веганство

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 4

#21 Киттисаро-ушёл » 18.03.2018, 23:14

Nwad писал(а):будучи монахом я сам буду есть мясо если дадут.
Какое легкомыслие с вашей стороны! -)

Что важнее, Бханте, Б8П или разрешение Будде принимать монахам трижды чистое мясо?
Боюсь проблема банально в том, что вы не видите всех возможных связей слов Будды и БВП, т.к. эти вещи неразрывны. Или рисуете связи, которых не существует. Будда их видел, потому и дал разрешение.

Ведь мирянен покупающий мясо заставляет других не следовать Правильному Средству к Существованию
Тогда получается и монах, принимающий мясо, заставляет дающего мирянина идти и покупать мясо, затевая тем самым коварный заговор против всех ЖС и подводя под монастырь мирянина.

Получается что заплатить киллеру освобождает от каммы убийства?
Это не одно и то же, т.к. в первом случае есть простое желание поесть из чувства голода, а во втором желание убить из чувства ненависти.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 Ericsson » 19.03.2018, 14:53

Olivin писал(а):местный житель, сингал по национальности - ловил крабов (для еды, разумеется). Он всегда ловил крабов в соответствующий сезон. Я спросила, считает ли он себя буддистом. Смысл его ответа сводился к следующему: "Да, конечно. Правда, я, в отличие от некоторых ненормальных, не бьюсь головой об пол по десять раз на дню, не читаю паритты часами и не медитирую. Но мы все (сингалы), тем не менее, буддисты. И таких как я большинство."

Вопрос: с точки зрения форумчан, можно ли считать молодого человека буддистом?

Конечно он буддист, если говорит о себе так. Просто он буддист, нарушающий панча-сила в вопросе избегания убийства живых существ. Или иначе говоря "неправедный буддист", и таких среди нас и правда большинство, конечно же. Если буддист например иногда выпьет (алкоголь) за компанию или ради расслабления после трудного дня - он от этого не перестанет быть буддистом, он просто станет нарушителем правил sila, это значит есть с чем работать, ну так всем нам есть с чем работать, кому-то с более грубыми оковами, кому-то с более тонкими :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 Белов » 19.03.2018, 15:29

Ericsson писал(а):от этого не перестанет быть буддистом, он просто станет нарушителем правил sila, это значит есть с чем работать
-"Ну да, над этим надо работать...."
-"Но так-то я буддист!"
-"Убил?"
- "Ну да, и над этим надо работать... Никто не идеален."
Злой, лживый, пьяница? Ну а что тут поделаешь, за то я буддист. Кто бы что не говорил. Да, я буду убивать, врать, изменять жене, но я верю, что когда-нибудь, я перестану быть таким плохим. Я же буддист.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 zemlew » 19.03.2018, 16:20

Мясо - тяжелая пища, даже если Будда не запрещал его есть (что опять же требует проверки). Зачем его есть медитатору? Ясность это не повышает, как невысыпание или регулярный секс. Причин в большинстве случаев есть мясо нет, кроме привязанности.
zemlew
Репутация: 52
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.12.2017
Традиция: Нет

#25 Dimitry » 19.03.2018, 18:46

А что если веганство от лукавого?

Это происки злого Мары всё это анти-мясоедство, как мне думается.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#26 Nwad » 19.03.2018, 19:58

:facepalm:

С кем я спорю вообще... Трата времени... Ты им про не-убивание и не-склонение к убеению, а они тебе про то как сильно привязанны к вкусовым качествам, и как вкусовое удовольствие важнО... :facepalm:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#27 М_а_р_к » 19.03.2018, 21:03

Nwad писал(а)::facepalm:

С кем я спорю вообще... Трата времени... Ты им про не-убивание и не-склонение к убеению, а они тебе про то как сильно привязанны к вкусовым качествам, и как вкусовое удовольствие важнО... :facepalm:
Начнем дискуссию на тему "Сколько ЖС погибает при разведении сельскохозяйственных культур?" Или Вы считаете, что все эти убитые мышки, кроты, птички - это так, легкий побочный эффект, сопровождающий появление на Вашем столе чистой незапятнанной кровью еде? :doctor:

PS. И погибают они не случайно, а уничтожаются планомерно и беспощадно. Чтобы у вас на столе оказалось еще больше этой прекрасной пищи. :pop:
PPS. Я еще понимаю, если вегетарианцы проповедуют свой образ жизни под эгидой того, что они лучше себя ощущают, здоровее телом, меньше денег на еду тратят и т.д. и т.п. Это нормально и не вызывает отторжения. Но когда они начинают потребителей мяса называть убийцами или подстрекателями убийств, то в данном случае я не могу терпеть этого ханжества :umnik:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#28 Dz » 19.03.2018, 21:18

Марк написал то, что хотел написать я. Сколько гибнет животных, сколько экосистем летит под откос, чтобы "сострадательные" городские веганы могли гордиться космическим уровнем своего сострадания... Чтобы накормить человека мясом, другой человек сознательно забивает свинью. А другой чтобы накормить вегана, сознательно забивает тех, кто мешает ему растить гектары сои.
Другое дело, что знание об этом - не популярно.
Если бы был способ питаться так, чтобы при этом на самом деле было меньше сопутствующе порожденного страдания - я бы уже давно стал. Но его нет на данный момент. Точнее, есть, но очень узко и в нашем регионе не доступно.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#29 Nwad » 19.03.2018, 21:33

Да вы правы. Но вам надо знать что 60%-70% земель идут на корм, что для производства 1кг животного протэина нужно 10кг растительных, что 1кг мяса это 16000л воды, 90% сои для корма уходит... Продолжать можно долго, но от этого вы не перестаните ставить свои чувственные удовольствия привыше всего...
Есть способы культуры которые не требуют вспахивания земель. Даже скажу вам больше, вспахивание земель и использывание химикатов в полях - убивает землю и привращает в её в мёртвую материю лишённую жизни. Это всё избегается МОЗГОМ, но кто сегодня готов прилагать мозговые усилия чтобы делать как можно меньше зла? Даже буддисты на это не способны, а казалось бы...

Вообщем не важно... Вам Святым людям Девадатту и Мару не понять... Живите и умирайте как вам удобнее, мы взрослые люди, каждый действует со ознанием и пониманием своих действий.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#30 М_а_р_к » 19.03.2018, 21:52

Nwad писал(а):Да вы правы. Но вам надо знать...
Нам не надо знать, честное слово. По большому счету, без разницы сколько единиц ЖС погибло ради того, чтобы насытились Вы и я. Факт остается фактом. Поэтому фраза:

Что приятно в жизни вегетарианца или веганца это осознание того что твоя жизнь не требует смерти других существ, ты не идёшь по колено в крови, твоя жизнь не требует боли других - это понимаение наделяет ум лёгкостью и радостью, улыбкой, избавляет от стдыда

настолько неискренна и оторвана от действительности, что я даже обсуждать это не хочу :shy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#31 Nwad » 19.03.2018, 22:01

М_а_р_к писал(а):. По большому счету, без разницы сколько единиц ЖС погибло ради того, чтобы насытились Вы и я.
Действительно...
Как говорил Товарищ : Одна смерть это трагедия, тысячи - статистика.
Каждая жизнь безценна. Вы этого не понимаете. Если мой образ жизни даст одному существу возможность жить своей жизнью и не страдать - я выберу этот образ жизни. Вы как я понимаю выберете образ жизни который принесёт вам больше чувственных удовольствий, в этом различаются наши взгляды и приоритеты.

М_а_р_к писал(а):настолько неискренна и оторвана от действительности, что я даже обсуждать это не хочу
Да, не зная лучше ничего не говорить.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 М_а_р_к » 19.03.2018, 22:10

Каждая жизнь безценна. Вы этого не понимаете.
Вот это я понимаю

Если мой образ жизни даст одному существу возможность жить своей жизнью и не страдать - я выберу этот образ жизни.
А вот это ханжество. Раньше Вы заявляли, "что приятно в жизни вегетарианца или веганца это осознание того что твоя жизнь не требует смерти других существ, ты не идёшь по колено в крови". Сейчас вдруг выясняется, что это у меня "по колено", но у вас "до середины голени", поэтому Вы круче... Д/с какой-то :upset:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#33 Ericsson » 19.03.2018, 22:16

М_а_р_к писал(а): Нам не надо знать, честное слово. По большому счету, без разницы сколько единиц ЖС погибло ради того, чтобы насытились Вы и я.

Это у вас юмор такой? :smile: Если да, то не смешно как-то вы шутите, Марк. :roll:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#34 Ericsson » 19.03.2018, 22:26

Nwad писал(а):С кем я спорю вообще... Трата времени... Ты им про не-убивание и не-склонение к убеению, а они тебе про то как сильно привязанны к вкусовым качествам, и как вкусовое удовольствие важнО...

Ну вообще-то говоря, наши оппоненты не нажимают в этом разговоре на такие доводы, как "вкусовое удовольствие", а в общем идет беседа вокруг вопроса вероятности "негативного каммического следа" в мясе и вопроса сострадания к коровам (курам, рыбе). Так что не нужно так уж сразу обвинять всех.

Не получится вести разговор с позиции обвинений, если человека обвиняешь, то он начинает защищаться, (мало кому хочется признавать себя убийцей). И в итоге никакого толку. Так что этот изначально непростой вопрос стоит обсуждать насколько это возможно спокойно, размеренно, уважительно, в нашем правильном буддийском стиле. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#35 Nwad » 19.03.2018, 22:26

М_а_р_к писал(а):поэтому Вы круче
Нет я нехочу быть круче, для меня это не крутость на самом деле. Я просто хочу чтобы было меньше боли невинных существ. Я в день провожу 2-3 часа за рулём и когда вижу фуры набитые животными едущими к своей смерти, я истекаю кровью и у меня слёзы наворачиваются... Вам этого не понять, Вы не смотрите им в глаза, вам стыдно... А вот если бы посмотрели на этот ужас что в их глазах, нырнули бы в него, то поняли бы о чём я говорю...
Грустно это всё, очень грустно...плохо это всё...(
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#36 Nwad » 19.03.2018, 22:29

Ericsson писал(а):Ну вообще-то говоря, наши оппоненты не нажимают в этом разговоре на такие доводы, как "вкусовое удовольствие"
Корень именно в чувственном удовольствии, исключительно в нём...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#37 Ericsson » 19.03.2018, 22:40

Nwad писал(а):Корень именно в чувственном удовольствии, исключительно в нём...

Может быть и в нем. Но вы же видите, так разговор не складывается. Обвинения это не продуктивный путь, если просто обвинять собеседников, то они не услышат даже твои мысли. А хотелось бы. У нас нет прав друг перед другом на роли "обвинителей" и "преступников". Так устроено, Будда так определил. Что даже бхиккху в адрес мирян не должны бросать обвинений, и тем более миряне перед мирянами не имеют никаких прав такого плана. :smile:

То что вы высказываете, это достаточно традиционные идеи из вегетарианской пропаганды, и наверняка все собеседники по много раз всё это слышали, в сети хватает агитации такого плана, к тому же кое-как сделанной, похожей на жесткую рекламу, давящей на эмоции, запугивающей, обвинительной и (в конечном итоге) малоосмысленной и непродуктивной (а то и контр-продуктивной). Так что я предлагаю отставить обвинения (вообще) и перейти к более спокойному, конструктивному разбору этого (непростого) вопроса, с опорой на текст Учения и нормальные внятные логические доводы. :agree: Хорошо? :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#38 Nwad » 19.03.2018, 23:13

Да конечно, Вы правы.
Исходя из учения, как я понимаю его, следует изучать этот вопрос не с точки зрения "я,моё,я таков" (моё здаровье, моё самочувствие, моя выгода), но с точки зрения Б8П, брахмавихары сострадания и обетов. Что я и делаю. И именно потому что я так и делаю что это белезненно слушать. То что я говорю - правда, ведущее к освобождению, болезненно, но сказанно в правельный момент, и поэтому я это говорю.

Лично я себя комфортно чувствую ибо у меня нет стыда относительно этого вопроса, а если кому то и стыдно от того что говорится - то значит сила не соблюдается. Нравственному человеку нечему стыдится.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#39 masterjack » 19.03.2018, 23:19

Nwad писал(а):Я в день провожу 2-3 часа за рулём и когда вижу фуры набитые животными едущими к своей смерти, я истекаю кровью и у меня слёзы наворачиваются... Вам этого не понять, Вы не смотрите им в глаза, вам стыдно... А вот если бы посмотрели на этот ужас что в их глазах, нырнули бы в него, то поняли бы о чём я говорю...
Грустно это всё, очень грустно...плохо это всё...(
я так понимаю ваша езда за рулем очень благотворно влияет на живые сущетсва, дышащие выхлопными газами, влетающими в решетку радиатора, попадающие под колеса и т.п.?
и у вас я так понимаю совсем нет осознавания, что человек за рулем может внезапно схватить сердечный удар, после чего в бессознательном состоянии наехать на беременную женщину,
остановку полную маленьких детишек едущих в школу?
где в ваших поступках избегание причинения боли и страдания живым существам?
апд. в одщем есть два способа избавить ЖС от возможного причинения вами им страдаиний.
первый: неблагой и упоминать я о нем не буду. и так понятно. некоторые ЖС хоть покушают, а другие на этом денег заработают.
второй: сесть под деревом и питаться тем что от ветра упадет. какая выйдет из этого практика и на долго ли? да и это спорный момент, ведь то яблоко, что вы подняли могло бы накормить другое ЖС.
а так вы его скушаете и ЖС из-за вашего поступка будет голодать.
а по другому как еще?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#40 zemlew » 19.03.2018, 23:33

Dimitry писал(а):Это происки злого Мары всё это анти-мясоедство, как мне думается.
Надо не думать, а сравнивать до и после. Если вы медитируете, то, скорее всего, почувствуете разницу в практике. Если бы внешние факторы не играли роли, то не было бы никаких ограничений...
zemlew
Репутация: 52
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.12.2017
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей

cron