вегетарианство/веганство

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 1

#101 masterjack » 25.03.2018, 20:14

Шпилер, а рожая детей вы тем самым стимулируете педофилов?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#102 shpiler » 25.03.2018, 20:37

Я не могу рожать детей чисто физиологически. А если серьезно, то сравнение неуместно. И можете писать что угодно, но это очевидно, что покупая мясо вы становитесь соучастником гибели живых существ, потому как спрос порождает предложение, это элементарный закон рынка. Если бы люди не покупали мясо, животные бы не страдали. И чем больше человек покупает его, тем больше страданий таким образом опосредованно порождает, хоть и не всегда осознанно. Но, как известно, незнание закона (а данном случае кармы) не освобождает от ответственности.
shpiler M
Репутация: 54
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05.09.2017
Традиция: Нет

  • 3

#103 masterjack » 25.03.2018, 21:05

shpiler писал(а):И можете писать что угодно, но это очевидно, что
-участвуя в создании детей, вы ... смотри выше, живя, вы платите налоги, на которые существует армия, которая убивает людей,
про пользование благами цивилизации я уже писал ранее.
апд. можете не отвечать. уже не один раз встречали ситуации когда люди бегают со своей идеей фикс и любые, чаще всего надуманные намеки,
выдают за истину в последней инстанции. Вы же все равно останетесь при своем мнении.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#104 Olivin » 25.03.2018, 21:42

shpiler писал(а):покупая мясо вы становитесь соучастником гибели живых существ
Дело в том, что просто уже родившись, вы становитесь соучастником гибели множества живых существ. Осознанно или нет - это зависит от способности размышлять, в том числе и на данную тему...
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 2

#105 Nwad » 26.03.2018, 08:25

Olivin писал(а):Дело в том, что просто уже родившись, вы становитесь соучастником гибели множества живых существ.
Вы правы, именно по этому не стоит заводить детей...
Был один график там показывали у какого стля жизни самый маленьктй импакт на внешний мир, вообщем чайлд фри оставляют всех далеко позади, на втором месте веганы
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#106 Dimitry » 26.03.2018, 09:09

shpiler писал(а):По-моему, эта сутра все проясняет:

АН 3.163:

[Благословенный сказал]: «Монахи, тот, кто обладает тремя качествами, оказывается в аду, как если бы его туда затянули силой. Какими тремя?
* (1) он уничтожает жизнь,
* (2) поощряет других уничтожать жизнь,
* (3) одобряет уничтожение жизни
.

потому как одно дело, когда монах ходит с чашей за подаяниями и ему все равно, что ему дадут, он не несет никакой ответственности за убитое животное, в случае если ему подадут мясное блюдо. Совсем другое дело, когда человек это самое мясо покупает, тогда он явно подпадает под последние два пункта вышеприведенной сутры, потому как он приходит покупать именно мясо, и таким образом стимулирует продавцов его закупать, а те стимулируют в свою очередь производителей, и в итоге страдают и гибнут живые существа.
Так ведь жизни уничтожаются при вспахивании земель для посадки и уборки зерновых и плодоовощных культур.
Следовательно приобретающий и вкушающий растительную пищу относится к обладающим тремя качествами:
"(1) он уничтожает жизнь,
(2) поощряет других уничтожать жизнь,
(3) одобряет уничтожение жизни."

А мясоеды просто поощряют торговлю и промышленность (пищевую).
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#107 Ericsson » 26.03.2018, 12:45

shpiler писал(а):Совсем другое дело, когда человек это самое мясо покупает, тогда он явно подпадает под последние два пункта вышеприведенной сутры, потому как он приходит покупать именно мясо, и таким образом стимулирует продавцов его закупать, а те стимулируют в свою очередь производителей, и в итоге страдают и гибнут живые существа.

А вы, шпилер, буддист-тхеравадин? практикуете Дхамму? и вегетарианец (/веган) при этом? Ваши рассуждения по моему логичные и звучат они убедительно, но применяете ли вы это воззрение на практике? И если да, то каковы результаты? :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#108 Странник » 26.03.2018, 13:10

Dimitry писал(а):Так ведь жизни уничтожаются при вспахивании земель для посадки и уборки зерновых и плодоовощных культур.
А сколько насекомых гибнет, когда защищают посадки, чтобы их смог съесть (убить растения) именно человек? Жуткое количество.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#109 Дмитрий Карих » 26.03.2018, 17:24

shpiler писал(а):покупая мясо вы становитесь соучастником гибели живых существ, потому как спрос порождает предложение, это элементарный закон рынка.
Не выходя за рамки вашего утверждения продолжу по аналогии:

Покупая изделия из дерева вы становитесь соучастником промышленной вырубки лесов и как следствие гибели множества живых существ, потому как спрос порождает предложение, это элементарный закон рынка.

Покупая продукты бытовой химии вы становитесь соучастником загрязнения почвы и водоёмов промышленными сливами и как следствие гибели множества живых существ, потому как спрос порождает предложение, это элементарный закон рынка.

Покупая бензин, либо пользуясь общественным транспортом вы становитесь соучастником промышленной добычи нефти и как следствие гибели множества живых существ в процессе загрязнения мест добычи отходами производства (вспомните мексиканский залив, миллиарды жизней на вашей совести :protest: ), потому как спрос порождает предложение, это элементарный закон рынка.

Покупая продукты бытовой химии вы становитесь соучастником загрязнения почвы и водоёмов промышленными сливами и как следствие гибели множества живых существ, потому как спрос порождает предложение, это элементарный закон рынка.

Список можно продолжать до бесконечности, и в нём поедание мяса будет маленькой каплей в море смертей. Если косвенное причинение смерти и страдания воспринимать как личную трагедию можно дойти до абсурда и сойти с ума.

Полагаю, что главное это намерение. Если предпочитать мясную пищу из-за осознания себя главой пищевой цепочки то да, это намеренное (хоть и косвенное) причинение смерти. Если просто утолять голод тем, что питательно и легко доступно, это просто утоление голода, ничего более.
Дмитрий Карих M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 23
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23.10.2017
Традиция: Нет

  • 1

#110 Ericsson » 26.03.2018, 22:04

Странник писал(а):А сколько насекомых гибнет, когда защищают посадки, чтобы их смог съесть (убить растения) именно человек? Жуткое количество.

:smile: В условиях промышленного сельского хозяйства нет отдельного растениеводства с убийствами (насекомых и растений) и отдельного животноводства с некими другими убийствами. А по факту животноводство это умножение убийств живых существ.

Сегодня видимо нельзя купить в магазине еду, полученную гарантированно без какого-то убийства, но интенсивность убийств различается, и существенно. У любой еды есть "каммический след".

1. Каммический след крупы это: убийства насекомых, сорняков, грызунов и зерен. Это дает крупу.

2. Каммический след мяса это: убийства насекомых, сорняков, грызунов и зерен + убийства насекомых, сорняков, грызунов и зерен + убийства насекомых, сорняков, грызунов и зерен + убийства насекомых, сорняков, грызунов и зерен + убийства насекомых, сорняков, грызунов и зерен, перечисленные циклы производства зерна дают корм для скота в достаточном количестве. Коровы питаются, растут, потом их убивают, распиливают на части и продают.

Если добавлять в формулу вычисления каммического следа ещё и гибель живых существ в результате добычи нефти, как основы топлива для сельхоз техники, то снова надо суммировать циклы в случае животноводства.

И лично я не утверждаю, что нынешнее промышленное животноводство и мясная индустрия с её маркетингом как-либо противоречат принципам Дхаммы, как они нам известны. Может и правда соответствует. Кто знает? Кто знает? :roll:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#111 Странник » 27.03.2018, 07:11

Ericsson писал(а):есть "каммический след"
В тхераваде нет "каммического следа", есть осознанные решения, которые создают камму - они чётко описаны и среди них нет покупки мяса или крупы. Камма - это личная заслуга за собственный выбор, за собственные мысли и поступки. Чужая камма не может перейти на вас, так что если покупая крупу или мясо, вы не планируете, не мечтаете об убийстве, то никакой каммы не создаётся.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#112 Макушев Михаил » 27.03.2018, 12:00

shpiler писал(а):Я не могу рожать детей чисто физиологически. А если серьезно, то сравнение неуместно. И можете писать что угодно, но это очевидно, что покупая мясо вы становитесь соучастником гибели живых существ, потому как спрос порождает предложение, это элементарный закон рынка.
Я могу предположить, что покупая компьютер, телефон, ботинки, одежду, веганскую пищу в п/э упаковке, пользуясь электричеством, вы так же становитесь соучастником убийства живых существ, потому как именно при производстве всего вышеозначенного погибает масса животных.
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#113 Белов » 27.03.2018, 12:30

Есть что-то, при чём ни кто не погибает?
Это похоже какое-то самопожирание и самоперерабатывание мира самим себя. Сегодня ты получаешь удовольствие, завтра я. Какая-то злая шутка. Материи на всех нет, но вы держитесь там... Сегодня вас съедят, а завтра вы.
Ужас какой-то...
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#114 Дмитрий Карих » 27.03.2018, 14:40

Белов писал(а):Есть что-то, при чём ни кто не погибает?
Это похоже какое-то самопожирание и самоперерабатывание мира самим себя. Сегодня ты получаешь удовольствие, завтра я. Какая-то злая шутка. Материи на всех нет, но вы держитесь там... Сегодня вас съедят, а завтра вы.
Ужас какой-то...
Мы все из одного "пластелина слеплены" и в одном "котле варимся". Простите за вульгарное сравние :lol:
Хищники, травоядные, паразиты, сапрофиты, все питаются друг другом в той или иной степени. Это своего рода энтропия.
Дмитрий Карих M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 23
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23.10.2017
Традиция: Нет

  • 1

#115 Ericsson » 27.03.2018, 16:03

Странник писал(а):В тхераваде нет "каммического следа", есть осознанные решения, которые создают камму - они чётко описаны и среди них нет покупки мяса или крупы. Камма - это личная заслуга за собственный выбор, за собственные мысли и поступки. Чужая камма не может перейти на вас, так что если покупая крупу или мясо, вы не планируете, не мечтаете об убийстве, то никакой каммы не создаётся.

Вот же была цитата выше:

shpiler писал(а):
Скрытый текст
По-моему, эта сутра все проясняет:

АН 3.163:

[Благословенный сказал]: «Монахи, тот, кто обладает тремя качествами, оказывается в аду, как если бы его туда затянули силой. Какими тремя?
* (1) он уничтожает жизнь,
* (2) поощряет других уничтожать жизнь,
* (3) одобряет уничтожение жизни
.

Покупка мяса в магазине разве не связана с поощрением и с одобрением конкретно современной системы промышленного животноводства? А эта система разве не система убийств живых существ, причем убийств умноженных, выстроенных в последовательности, поставленных на конвейер?

А если кто-то скажет, что он покупает мясо в магазине, но при этом не одобряет конвейерные убийства жс, то в этом случае разве не получится так, что у этого человека расходятся слова и дела? :smile: Отдавать деньги людям за их деятельность это разве не означает поощрять и одобрять эту их деятельность? Разве не так? Мне кажется, что логично. Соответствует жизненному опыту (моему), и здравому смыслу. :upset: Вот мне платят деньги за мою работу - это меня поощряют таким образом, дают стимул и дальше делать эту же работу.

И я лично ничего не утверждаю в связи с выбором диеты и выбором продуктов. Наоборот. Я рад, что у друзей-единоверцев, придерживающихся иных систем питания, есть четкие убеждения в этих вопросах. :smile: И искренне желаю всем обрести такой важный результат практики Дхаммы, как пребывание в счастье. Мы же все помним. Если верить уважаемым собеседникам, то и правда никакой связи между магазинным мясом и мотивом "одобрения убийства жизни" нет. Ведь нет? Почему вдруг я (или кто-то) должен сомневаться в уверенных заявлениях? И если друзья делают такие выводы, и так уверены, то значит и помехи для достижения счастья с этой стороны как результата практики у этих друзей быть не должно. И это отлично!

Макушев Михаил писал(а):Я могу предположить, что покупая компьютер, телефон, ботинки, одежду, веганскую пищу в п/э упаковке, пользуясь электричеством, вы так же становитесь соучастником убийства живых существ, потому как именно при производстве всего вышеозначенного погибает масса животных.

Хм. Вы полагаете? :smile: Но тогда тем более нужно быть осторожнее с мясом. Если даже веганство - уже соучастие, то покупка мяса в магазине это тоже соучастие, как в случае с веганством, но только многократно умноженное.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#116 Dimitry » 27.03.2018, 21:00

Белов писал(а):Есть что-то, при чём ни кто не погибает?
Например, можно производить сбор колосьев не вспахивая землю; подбирать упавшие плоды с веток, то есть питаться выросшим НАД поверхностью земли. Это ахимса в учении джайнов.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#117 shpiler » 28.03.2018, 13:06

Макушев Михаил писал(а):Я могу предположить, что покупая компьютер, телефон, ботинки, одежду, веганскую пищу в п/э упаковке, пользуясь электричеством, вы так же становитесь соучастником убийства живых существ, потому как именно при производстве всего вышеозначенного погибает масса животных.


Все таки намного больше животных погибает при производстве мяса. Да и уровень развития сознания коров и хрюшек все таки намного выше, чем насекомых и растений, а потому и кармический плод будет намного весомей. Кроме того, животноводство наносит наибольший вред экологии, к примеру выбрасывая углекислого газа больше, чем все заводы и автомобили вместе взятые, а также сильно загрязняют почву, воды, способствует вырубке лесов и нерациональному использованию земельних угодий. Животноводство - это то, что реально убивает нашу планету и делает из нее помойку, а потому и в этом плане приносит и принесет множество страданий. Об этом можно посмотреть в таких документальных фильмах как "Земляне" и "Скотозаговор".
shpiler M
Репутация: 54
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05.09.2017
Традиция: Нет

  • 1

#118 shpiler » 28.03.2018, 13:09

Странник писал(а):Камма - это личная заслуга за собственный выбор, за собственные мысли и поступки.

Правильно, за вашу осознанную покупку мяса и тем самым поощрение и одобрение убийства живых существ, которое за этой покупкой стоит, вы будет нести ответственность (см. сутру выше)
shpiler M
Репутация: 54
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05.09.2017
Традиция: Нет

  • 1

#119 Странник » 28.03.2018, 13:11

shpiler писал(а):Все таки намного больше животных погибает при производстве мяса.
Если не вы участвуете в производстве, то это не ваша проблема, не ваша камма. В противном случае можно дойти до того, что убивать хищников каммически правильно - вы же этим столько животных спасаете от верной гибели, от съедения. Волки, лисы, совы убивают бесчётное количество мышей и зайцев - будем от них избавляться?
Нельзя взять на себя чужую вину, чужую ответственность и камму.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#120 shpiler » 28.03.2018, 13:12

Ericsson писал(а):Ваши рассуждения по моему логичные и звучат они убедительно, но применяете ли вы это воззрение на практике?

Да, в том числе и в плане питания. Результаты - как минимум чистая совесть, ну а кармические плоды будем пожинать в будущем, каждый свои.
shpiler M
Репутация: 54
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05.09.2017
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей