вегетарианство/веганство

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 1

#81 Nwad » 23.03.2018, 07:33

Ericsson писал(а):чечевица скажем у нас относительно дорогая, но то что в 4 - 5 раз дешевле основной рацион
Кстати еще один благой плод ВГ в том что веган может кормить себя и еще пару бхиккху и копить ништяки за тот же самый бюджет ;) Поэтому наши Бхиккху следовало бы не припятствовать этой тенденции а наоборот, как например Аджан Суччито из Читтавивека ...

Limemill писал(а):Государства запускают просветительские кампании, диетологи, кардиологи и онкологи получают новые директивы и начинают рекомендовать пациентам воздерживаться от таких продуктов. И т. д., и т. п. Даже без прямого запрета потребление в итоге должно снизиться в разы. Я думаю, это довольно скоро уже произойдет, на самом деле
Кстати лобби животноводства думают иначе и с падением спроса на мясо они активируют коммуникацию, и всевозможные научные связи... Появляются этюды про не-безопастность веганства, всякие репортажи и даже были такие афиши на улицах, дословно : спаси сельского животновода - съешь вегана (и подписанно всякими нац. агр. ассоциациями... Не смотря на это 3% уже веганят 10% уменьшели мясо потребление а 41% думают о том чтобы есть меньше мяса... Лично в моём окружении : жена веган, мой шеф веган, наша секретарь веганит, мать чуть по чуть веганит, 3-4 другЕй веганят, есть всякие сайты знакомст для веганов, есть даже политическая партия (за которую я голлсовал) веганов, да и вообще сейчас почти во всех ресторанах и забегаловках есть как минимум одно блюдо из посьриженного газона - они ни них даже брльше зарабатывают ;) Кстати тут даже МакДоналдс сделал свой бургер ВГ...
Поэтому лично для меня быть веганом вообще норм, но тем не менне, даже с такими прогрессами, сдесь лучше быть голубым чем веганом... Во всяком случае дискриминации меньше - пусть занимаются чем хотят с кем хотят, а веганы, они же покушаются на святое - еду!!! Поэтому иногда дискриминируют (как на форумах например), но я не обижаюсь ;)
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#82 Странник » 23.03.2018, 09:10

Nwad писал(а):Поэтому наши Бхиккху следовало бы не припятствовать этой тенденции
Вы могли бы ответить на прямо поставленные вопросы? Или будете от них уходить? В таком случае нет смысла вести с вами беседу, так как вам нужно не общение, а психологическая поддержка себеподобных, ласкание своего эго через самоутверждение. Да, я понимаю, что очень приятно, когда тебе говорят, что ты во всём совершенно прав, но тут буддийский форум и цель общения несколько иная.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#83 Nwad » 23.03.2018, 10:32

Если они конструктивные и поставленны с благим намерением и если мне было что сказать интерестного и нового - то я на них уже ответил. Если нет - то они остались без моего комментария... Повторите их, может быть и отвечу прямо на прямые конструктивные (не-деструктивные) вопросы... :shy:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#84 Странник » 23.03.2018, 11:42

Nwad писал(а):Повторите их
Воттутбыли вопросы. Например такой:
Исходя из этого предложения получается вывод, что вы не буддист: я веганю... не в рамках Дхаммы, я вижу что это плохо и просто не делаю этого. То есть вы ставите себя выше Будды, который говорил, что можно есть мясо?
Или вот:
Ваши посты о Дхамме разве? Вы же только что сказали: даже не в рамках Дхаммы.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#85 Nwad » 23.03.2018, 13:47

Хорошо, привиду пример.

Будда не запрещас курить стгареты, ибо ум не одурманивается. Один не курящий человек буддист заявляет что он не курит в принципе, и Вы у него спрашиваете : почему Вы не курите, Будда же разрешил курить, Вы получвется не буддист и ставите ваше не-курение привыше Дхаммы? Вопрос : что на это можно ответить?

Я просто не использую животные продукты в принципе, у меня нет в них нужды, зачем мне их использывать если они мне не нужны, даже если Будда разрешил ? Это как про покупку слона.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#86 Странник » 23.03.2018, 14:03

Nwad писал(а):Будда не запрещас курить стгареты, ибо ум не одурманивается. Один не курящий человек буддист заявляет что он не курит в принципе, и Вы у него спрашиваете : почему Вы не курите, Будда же разрешил курить, Вы получвется не буддист и ставите ваше не-курение привыше Дхаммы? Вопрос : что на это можно ответить?

Решение человека не связано с Дхаммой, его аргументация не будет буддийской в точном смысле этого слова. Вы же говориле, что веганство - это Дхамма, что обоснование того, что нужно быть веганов - это соответствие Дхамме, что не так.

Nwad писал(а):Я просто не использую животные продукты в принципе, у меня нет в них нужды, зачем мне их использывать если они мне не нужны, даже если Будда разрешил ?
Ну так не говорите, что это Дхамма - это ваше личное мнение. Будда не запрещал есть мясо - это Дхамма.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#87 Nwad » 23.03.2018, 14:26

Веганство это не Дхамма.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#88 Странник » 23.03.2018, 14:36

Nwad писал(а):Веганство это не Дхамма.
Но вы в этой теме писали: "Скажите если хотите что бы я прекратил и не смущал Вас своими постами о Дхамме". Это было не про веганство?
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#89 Nwad » 23.03.2018, 14:51

Это было про веганство, но Вы меня убедили что веганство идёт против Дхаммы, противоречит ей, разрушает её.
Я проиграл этот дебат и признаю это, Вы победили.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#90 SV » 23.03.2018, 14:54

И был прав. Долгожительство связывают, среди прочего, с умеренным и очень умеренным потреблением пищи. Организм, опять-таки, не переключается скопом на переваривание, голова работает в штатном режиме. :)

Вот кстати с утреца как раз к теме подогнали (британские учёные и все дела :lol: ): https://news.mail.ru/society/32937672/?frommail=1
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#91 Nwad » 23.03.2018, 15:01

SV писал(а):Вот кстати с утреца как раз к теме подогнали (британские учёные и все дела ):
Кстати есть одна этюда про крыс. Одной группе давали на 10% меньше калорий, в итоге группа что ела 100% калорий прожила меньше чем те что если 90%, но в итоге обе группы съели одинаковое количество еды ;)

Что в принципе логично, ибо клетки своего рода фабрики, и после определённого пробега они ломаются. Буду ли я ехать по 100 или по 90 км в день, в итоге мотор сломается на одном пробеге. Наверное ...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#92 Странник » 23.03.2018, 15:15

Nwad писал(а):Вы меня убедили что веганство идёт против Дхаммы, противоречит ей, разрушает её.
Я этого не говорил, было только то, что аргументация за веганство - это не Дхамма. Не надо передёргивать.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#93 Странник » 23.03.2018, 15:16

SV писал(а):Вот кстати с утреца как раз к теме подогнали
Значит фитоняши будут долго жить?:)
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#94 Nwad » 23.03.2018, 15:25

Странник писал(а):веганство - это не Дхамма
Что я и сказал :) Рад что мы нашли общий язык! :agree:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#95 Limemill » 23.03.2018, 15:36

Ericsson писал(а):Вот. :smile: Лайммилл, вы буддист-тхеравадин и веган, скажите пожалуйста, если не секрет: проявлены ли в вашей жизни такие эффекты практики Дхаммы, как повседневный опыт счастья? Сукхам вихарати. Ужасно интересно, есть подозрение, что такой тренд есть, потому что в этой самой теме кроме вас ещё я вегетарианец и Nwad веган, и мы с ним уверенно говорим о достижении счастья благодаря практике. Неужели есть связь?

Честно говоря, понятия не имею. У меня вегетарианство и, потом, веганство просто само легло на матрицу личности как-то. Я вообще не прилагал к этому никаких усилий, просто очень естественно именно для меня все получилось. Трудно сказать, стал ли я суперсчастливым от этого, я и до этого был доволен тем, что у меня есть. :) Но эйфорических состояний достигать мне в разных видах медитаций очень просто, кстати. Настолько, что аж рвет на части от кайфа. Подозреваю, что случайно хакнул какой-то участок мозга, ответственный за выделение серотонина / эндорфинов. Стараюсь не слишком усердствовать в этом направлении на всякий случай, а то вдруг потом отходняки будут. :) И да, легче всего сосредотачиваться через сорадование. Просто особенность личности, скорее всего.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#96 Ericsson » 24.03.2018, 00:42

Limemill писал(а):Честно говоря, понятия не имею. У меня вегетарианство и, потом, веганство просто само легло на матрицу личности как-то. Я вообще не прилагал к этому никаких усилий, просто очень естественно именно для меня все получилось. Трудно сказать, стал ли я суперсчастливым от этого

Ну веганство-то и не должно вести к счастью (я о таком не слышал по крайней мере) а вот практика Дхаммы в обычном случае - как раз ведет к переживанию опыта счастья.

Limemill писал(а):, я и до этого был доволен тем, что у меня есть. :)

У меня довольно четко делится жизнь на период до Дхаммы и период теперь с Дхаммой, когда присутствует очень осязаемый и конкретный опыт счастья. Не довольство тем что есть, а именно счастье.

Limemill писал(а):Но эйфорических состояний достигать мне в разных видах медитаций очень просто, кстати. Настолько, что аж рвет на части от кайфа.

У меня тоже самые яркие опыты такого плана переживаются в короткие периоды времени, например когда читаю сутты, а в остальное время ощущения слабее. Но при этом полная уверенность, что источник здесь - практика Дхаммы. Скажите пожалуйста, эти опыты эйфории в моменты медитаций - они меняют ваше повседневное ощущение жизни, на более счастливое? :smile:

Если да, значит вы, Лайммилл, тоже подтверждаете гипотезу о том, что между вегетарианством (/веганством) и опытом счастья от практики может быть некая связь.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#97 Limemill » 24.03.2018, 16:21

Ericsson писал(а):...
Вы знаете, я думаю, что если Вам или мне действительно легче сосредотачиваться / концентрироваться через доброжелательность, то это связано не столько с веганством как таковым, сколько с особенностями личности / психики. Вам или мне, возможно, важно не есть животных, чтобы на уме было спокойно. Кому-то, вполне вероятно, и без этого спокойно. Переживание счастья и радости - не уникальная особенность Дхаммы. Посмотрите на любых искренне верующих любых деноминаций. Почитайте исихастов, суфиев, сикхов, кришнаитов и т. д. Посмотрите, в конце концов, на неопятидесятников, которые вообще в конвульсиях от эйфории бьются :) Просто ощущение причастности к чему-то гораздо большему в принципе дает ощущения благости, и не факт, что они оправданы. :)
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#98 Olivin » 24.03.2018, 23:29

Limemill писал(а):Переживание счастья и радости - не уникальная особенность Дхаммы.
Вот именно. Как, впрочем, не особенность ни вегетарианства, ни веганства. На самом деле, это так: считать себя счастливым - особенность психики. Впрочем, как и несчастным - то же. Пожалуй, и вера, какая бы-то ни было, не имеет отношения к ощущению счастья (не счастья).

Здесь скорее имеет место обратная зависимость: выбор веры и образа жизни, а так же оценка качества жизни (счастлив - не счастлив) зависит от особенностей психики, которые человек приобретает с рождением. Не получится искуссвенно, с помощью практики, "сделать себя счастливым". Но вполне можно сделаться счастливым идиотом, исповедуя свои верования с излишним фанатизмом.

Учение Будды помогает избавлению от негативных ощущений, но не приобретению чего бы то ни было, в том числе "счастья". О каком реальном счастье при условии отсутствия заблуждений можно говорить, если вокруг нищета, болезни, страдания и прочие "прелести" жизни?
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#99 Ericsson » 25.03.2018, 01:41

Limemill писал(а):Вы знаете, я думаю, что если Вам или мне действительно легче сосредотачиваться / концентрироваться через доброжелательность, то это связано не столько с веганством как таковым, сколько с особенностями личности / психики.

Я и не утверждаю что связано. :smile: Я вообще ничего не утверждаю в связи с вегетарианством (/веганством), просто раз уж речь в теме об этом, и если просматривается некая тенденция....

Limemill писал(а):Вам или мне, возможно, важно не есть животных, чтобы на уме было спокойно. Кому-то, вполне вероятно, и без этого спокойно.

Если этим (условным) "кому-то", нашим единоверцам-мясоедам, мясоедение не мешает достигать счастья как результата практики - то они могут об этом сказать. Но интересно как раз то, что они об этом молчат. Для меня мысль о связи между диетой (той или иной) и опытом счастья по ходу практики - тоже новая и слегка неожиданная. Раньше я был уверен, что тут другие причины влияют напрямую, а не кто какие продукты из магазина носит. :roll:

Limemill писал(а):Переживание счастья и радости - не уникальная особенность Дхаммы. Посмотрите на любых искренне верующих любых деноминаций.

Это уже другой вопрос - "уникальная/не уникальная особенность", не думаю что здесь стоит в эту сторону уводить беседу, хотя вообще тема вполне достойная разговора, но лучше в другом топике.

Limemill писал(а):Почитайте исихастов, суфиев, сикхов, кришнаитов и т. д. Посмотрите, в конце концов, на неопятидесятников, которые вообще в конвульсиях от эйфории бьются :) Просто ощущение причастности к чему-то гораздо большему в принципе дает ощущения благости, и не факт, что они оправданы. :)

Мне лично опыты верующих других конфессий малоинтересны. Гораздо важнее по моему то, что Будда много говорит о счастье как результате практики, о счастье и благополучии, и просто о счастье. Так что отслеживать это - вполне оправдано и полезно (уверен).

Olivin писал(а):Учение Будды помогает избавлению от негативных ощущений, но не приобретению чего бы то ни было, в том числе "счастья". О каком реальном счастье при условии отсутствия заблуждений можно говорить, если вокруг нищета, болезни, страдания и прочие "прелести" жизни?

О том самом, которое самым обычным образом достигается по ходу практики Дхаммы. :smile:

[Бхагаван сказал]: «Монахи, любой человек, который зарождает усердие в хорошо разъяснённой Дхамме и Винае, пребывает в счастье. И почему? Потому что (1) Дхамма хорошо разъяснена».
...

Так оно, Васеттха, так оно. (Evametaṃ, vāseṭṭha, evametaṃ, vāseṭṭha) Если бы все кхаттии (khattiyā)… брахманы (brāhmaṇā)… вессы (vessā)… судды (suddā) соблюдали бы полную в восьми факторах Упосатху (aṭṭhaṅgasamannāgataṃ), это привело бы к их благополучию и счастью на долгое время (dīgharattaṃ hitāya sukhāya). Если бы, Васеттха, все дэвы (Sadevako), весь этот мир с Марой, Брахмой (loko samārako sabrahmako), с его поколениями отшельников и священников (sassamaṇabrāhmaṇī), дэвов и людей (sadevamanussā), соблюдал бы полную в восьми факторах Упосатху, это привело бы к его благополучию и счастью на долгое время. Если бы, Васеттха, эти великие саловые деревья (mahāsālā) соблюдали бы полную в восьми факторах Упосатху, это привело бы к их благополучию и счастью на долгое время. Так что уж говорить о человеческом существе!
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#100 shpiler » 25.03.2018, 19:53

По-моему, эта сутра все проясняет:

АН 3.163:

[Благословенный сказал]: «Монахи, тот, кто обладает тремя качествами, оказывается в аду, как если бы его туда затянули силой. Какими тремя?
* (1) он уничтожает жизнь,
* (2) поощряет других уничтожать жизнь,
* (3) одобряет уничтожение жизни
.

потому как одно дело, когда монах ходит с чашей за подаяниями и ему все равно, что ему дадут, он не несет никакой ответственности за убитое животное, в случае если ему подадут мясное блюдо. Совсем другое дело, когда человек это самое мясо покупает, тогда он явно подпадает под последние два пункта вышеприведенной сутры, потому как он приходит покупать именно мясо, и таким образом стимулирует продавцов его закупать, а те стимулируют в свою очередь производителей, и в итоге страдают и гибнут живые существа.
shpiler M
Репутация: 54
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05.09.2017
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 25 гостей

cron