1 кг говядины =

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 2

#1 Каверин Алексей » 20.12.2013, 20:17

Интересные данные из журнала Le Monde:

производство 1кг говядины = занимает агрикультурную площадь способную произвести 160 кг картошки
производство 1кг говядины = производит количество выхлопных газов равную 60 км на машине
производство 1кг говядины = требует 71 литров бензина
производство 1кг говядины = требует 15 000 литров воды (1 душ в день на протяжении года)

Среднее мировое количество потребляемого мяса на человека: 2000г = 20кг, 2050г = 89кг.

Около 70% мировой агрикультурной площади предназначенны на корм.

Тут видио (2001) про Амазонский лес. На 7ой минуте там говорят и показывают на что может быть похожим Амазонский лес в 2020, который в лучшем случае потеряет 28% площади и 42% в худшем случае.

http://www.youtube.com/watch?v=7_64OGJpBHE

:ujas:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Dimitry » 20.12.2013, 21:49

Каверин Алексей писал(а):Интересные данные из журнала Le Monde:

производство 1кг говядины = занимает агрикультурную площадь способную произвести 160 кг картошки
производство 1кг говядины = производит количество выхлопных газов равную 60 км на машине
производство 1кг говядины = требует 71 литров бензина
производство 1кг говядины = требует 15 000 литров воды (1 душ в день на протяжении года)

Среднее мировое количество потребляемого мяса на человека: 2000г = 20кг, 2050г = 89кг.

С трудом верится. Литр бензина стоит примерно 33 руб., умножаем на 71, получаем 2343 руб. Можно даже считать, что в этот 71 литр бензина входит и вода и корм. И где они увидели такие цены на говядину?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Каверин Алексей » 20.12.2013, 22:18

Dimitry писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Интересные данные из журнала Le Monde:

производство 1кг говядины = занимает агрикультурную площадь способную произвести 160 кг картошки
производство 1кг говядины = производит количество выхлопных газов равную 60 км на машине
производство 1кг говядины = требует 71 литров бензина
производство 1кг говядины = требует 15 000 литров воды (1 душ в день на протяжении года)

Среднее мировое количество потребляемого мяса на человека: 2000г = 20кг, 2050г = 89кг.

С трудом верится. Литр бензина стоит примерно 33 руб., умножаем на 71, получаем 2343 руб. Можно даже считать, что в этот 71 литр бензина входит и вода и корм. И где они увидели такие цены на говядину?

Хорошее замечание. Журнал не объясняет.
ЛёМонд взяли эти данные у "Организация экономического сотрудничества и развития"

http://ru.wikipedia.org/wiki/Организация_экономического_сотрудничества_и_развития
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Михаил Макушев » 20.12.2013, 23:52

Кстати другой интересный момент - конечно корм.. вода .. всё это понятно, но почему никто столь скрупулезно не подсчитывает какие затраты будут уходить на растительные продукты, вдруг часом все станут в мире вегетарианцами? Или предполагается что люди будут обходиться меньшим числом скажем одной травы?
Михаил Макушев

  • 1

#5 Странник » 21.12.2013, 00:32

Каверин Алексей писал(а):производство 1кг говядины = производит количество выхлопных газов равную 60 км на машине
что имеется в виду? Это корова их производит или что?
В многих районах вода доставляется сама (энергия солнца), зачем её считать.

Необоснованный наброс ярых веганов :)))
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Топпер » 21.12.2013, 04:58

Странник писал(а):
Каверин Алексей писал(а):производство 1кг говядины = производит количество выхлопных газов равную 60 км на машине
что имеется в виду? Это корова их производит или что?
Если она 71 литр бензина потребляет, то почему нет?

Возможно даже, что это та самая корова.
Топпер

#7 Каверин Алексей » 21.12.2013, 07:28

Михаил Макушев писал(а):Кстати другой интересный момент - конечно корм.. вода .. всё это понятно, но почему никто столь скрупулезно не подсчитывает какие затраты будут уходить на растительные продукты, вдруг часом все станут в мире вегетарианцами? Или предполагается что люди будут обходиться меньшим числом скажем одной травы?

Грубо говоря, человек, в пищевой цепочке находится на том-же уровне что и анчоусы, а именно 2 -2,5.
1ый уровень это травоядные, 2 уровень это те кто едят травоядных и тд. На вершине цепочки находятся белые медведи с уровнем 5,5.
Там они говорят что для того чтобы произвести 1кг 3-его уровня необходимо 10кг 2ого уровня и 100кг 1ого уровня, тоесть если человек спустится на уровень ниже и станет травоядным то будет необходимо меньше количество еды.

Мировая карта уровней. Кстати оказывается что Россия ниже по уровню чем Европа, а значит более вегетерианская )
http://ecologie.blog.lemonde.fr/files/2013/12/HTL-publi-PNAS-1024x597.png

http://ecologie.blog.lemonde.fr/2013/12/05/lhomme ... is-dans-la-chaine-alimentaire/

Изначально работа опубликованну тут.
http://www.pnas.org/content/early/2013/11/27/1305827110

Топпер писал(а):
Странник писал(а):
Каверин Алексей писал(а):производство 1кг говядины = производит количество выхлопных газов равную 60 км на машине
что имеется в виду? Это корова их производит или что?
Если она 71 литр бензина потребляет, то почему нет?

Возможно даже, что это та самая корова.

Да, я слышал что коровы производят метан и другие вредные газы.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 М_а_р_к » 21.12.2013, 08:59

Себестоимость 1кг не сходится... А в убыток работать никто не будет.

И можно так же посчитать во сколько обойдется тарелка салата, приняв во внимание всё, включая производсто химикатов. Тоже достаточно вредная штука получится
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#9 Каверин Алексей » 21.12.2013, 10:21

М_а_р_к писал(а):Себестоимость 1кг не сходится... А в убыток работать никто не будет.

И можно так же посчитать во сколько обойдется тарелка салата, приняв во внимание всё, включая производсто химикатов. Тоже достаточно вредная штука получится

Всё что индустриальное и интенсивное - плохо.
Но хорошо то, что когда не ешь мясо, то тратиш меньше денег на еду, и открывается возможность питаться БИО (ибо био стоить дороже чем индустриальное). БИО без пестицидов, ОГМ и тд.

Сеыцахс в Европе рынок БИО растёт, всё больше и больше людей покупают БИО, во всех супер и гипер маркетах есть целые разделы био. Это радует
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#10 Соня » 21.12.2013, 11:20

Каверин Алексей писал(а): в Европе рынок БИО растёт, всё больше и больше людей покупают БИО, во всех супер и гипер маркетах есть целые разделы био.

Мне это напоминает прошлую моду на обезжиренные продукты. Все покупали все со значкем 0% жира и тоже были целые разделы в магазинах.


Мне кажется это маркетинг в большей мере чем тенденцит, скорее мода.

Но в этом есть как минимум 2 плюса, люди стали более придирчиво выбирать продукты, а поставщики обогащаються от завышенных цен.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Михаил Макушев » 21.12.2013, 11:51

Каверин Алексей писал(а):Грубо говоря, человек, в пищевой цепочке находится на том-же уровне что и анчоусы, а именно 2 -2,5.
...
тоесть если человек спустится на уровень ниже и станет травоядным то будет необходимо меньше количество еды.
Меньше, это трудно представить. Тут нужно исследование. Не все продукты всеми усваиваются. У всех продуктов разный энергетический и витаминно-минеральный уровень. Да и много всего.

Мировая карта уровней. Кстати оказывается что Россия ниже по уровню чем Европа, а значит более вегетерианская )
http://ecologie.blog.lemonde.fr/files/2013/12/HTL-publi-PNAS-1024x597.png
Это весьма странная и никак научно не обоснованная карта. Не будем её принимать в расчет.

Да, я слышал что коровы производят метан и другие вредные газы.
Я так полагаю, что если человечество возьмется потреблять в пищу исключительно растительную пищу (а согласно некоторым веяниям то и вообще сырую), то оно будет производить не намного меньше метана и других вредных газов.

Кстати в связи с этим меня посетила другая интересная мысль: вот чисто теоретически допустим, что человечество отказалось от мяса. Я имею ввиду не от противоречий и всего остального, а только от мяса. В силу ярких примеров ненависти, злости и прочего со стороны не потребляющих мясо трудно представить, чтобы они были в душе уравновешенными людьми. Так вот мне кажется не будут нивелированы все противоречия из разряда "мясоед-не мясоед". Эти противоречия просто будут заменены на другие навроде "вегетарианец-лактовегетарианец", "вегетарианец-веган", "вегетарианец-веган-сыроед-праноед" и так далее. Свято место пусто не бывает, насчет этого иллюзий строить не нужно
Михаил Макушев

#12 Каверин Алексей » 21.12.2013, 12:28

Соня писал(а):
Каверин Алексей писал(а): в Европе рынок БИО растёт, всё больше и больше людей покупают БИО, во всех супер и гипер маркетах есть целые разделы био.

Мне это напоминает прошлую моду на обезжиренные продукты. Все покупали все со значкем 0% жира и тоже были целые разделы в магазинах.


Мне кажется это маркетинг в большей мере чем тенденцит, скорее мода.

Но в этом есть как минимум 2 плюса, люди стали более придирчиво выбирать продукты, а поставщики обогащаються от завышенных цен.
Не назвал бы это модой. Ибо мотивация людей покупающих био немного другая чем "соответствовать социальным нормам". Возможно некоторые и покупают био ибо считают это признаком социального статуса, ибо цены на био выше, и значит есть био - "круче". Но это исключение.

Тем не менее, даже если кто то и ест био ради моды, то пусть так и делает, никто от этого не пострадает - наоборот.

Высокая стоимость производства позволяет агрикультурщикам иметь более васокий процент прибыли. Европейсака агрикультура умрёт без субвестиций и она держится исключительно потому что европа платит производителям. Во Франции есть очень много агрикультёров, которые в конце месяца немогут самим себе дать зарплату, не смотря даже на субвестиции и интенсивность производства. Это юди котрые работают по 70 часов в неделю, если не больше и не имеют дохода. В то время как БИО производители финансово самодостаточны. Это хорошо.

Опятьже, чтобы иметь возможность питаться био, нужно либо быть богатым либо не есть мясо. Люди предпочитают мясо, это их выбор.


Михаил Макушев писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Грубо говоря, человек, в пищевой цепочке находится на том-же уровне что и анчоусы, а именно 2 -2,5.
...
тоесть если человек спустится на уровень ниже и станет травоядным то будет необходимо меньше количество еды.
Меньше, это трудно представить. Тут нужно исследование. Не все продукты всеми усваиваются. У всех продуктов разный энергетический и витаминно-минеральный уровень. Да и много всего.

Мировая карта уровней. Кстати оказывается что Россия ниже по уровню чем Европа, а значит более вегетерианская )
http://ecologie.blog.lemonde.fr/files/2013/12/HTL-publi-PNAS-1024x597.png
Это весьма странная и никак научно не обоснованная карта. Не будем её принимать в расчет.

Да, я слышал что коровы производят метан и другие вредные газы.
Я так полагаю, что если человечество возьмется потреблять в пищу исключительно растительную пищу (а согласно некоторым веяниям то и вообще сырую), то оно будет производить не намного меньше метана и других вредных газов.

Кстати в связи с этим меня посетила другая интересная мысль: вот чисто теоретически допустим, что человечество отказалось от мяса. Я имею ввиду не от противоречий и всего остального, а только от мяса. В силу ярких примеров ненависти, злости и прочего со стороны не потребляющих мясо трудно представить, чтобы они были в душе уравновешенными людьми. Так вот мне кажется не будут нивелированы все противоречия из разряда "мясоед-не мясоед". Эти противоречия просто будут заменены на другие навроде "вегетарианец-лактовегетарианец", "вегетарианец-веган", "вегетарианец-веган-сыроед-праноед" и так далее. Свято место пусто не бывает, насчет этого иллюзий строить не нужно

Карта научно обоснованная, я дал ссылку на опубликацию этого иследования. К томуже Лё Монд серьёзный магазин, можно доверять. Думаю такой ресультат получился от того что в европе макдональдсы на каждом углу, а в россии едят много супов, во всяком случае исторически русская кухня в основном состоит из супов. Но это ведь хорошо знать что россия приченяет меньше вреда своим более умеренным питанием, возможно не созательныл, но тем не менее более умеренным.

Мы не аггресивные, вам так кажется.
А ваше наблюдение по поводу появлению новых суб-дивизий - верно, ибо двойственность никто не отменял. Если отрезать правый конец палки, то палка от этого не избавиться от правой стороны. Если конечно не сделать из палки замкнутый круг, но тогда придётся питаться какашками, а они ядовиты и содержат много микробов. =)

А вообще, как известно из статистик, вегетерианцы и биотики это в основном образованные люди входящие в высшие социо профессиональные каттегории. Зажравшиеся злые буржуи.
Последний раз редактировалось Каверин Алексей 21.12.2013, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#13 Каверин Алексей » 21.12.2013, 13:15

Кстати небольшой оффтопчик, но давольно интересно.

Сейчас по радио услышал что геном свиньи совпадает с человеческим на 95%
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Slav » 21.12.2013, 16:30

Каверин Алексей писал(а):Кстати небольшой оффтопчик, но давольно интересно.

Сейчас по радио услышал что геном свиньи совпадает с человеческим на 95%

Не верьте, чушь это. :facepalm:

Инсулин просто когда-то добывали из свиней, некоторые белки похожи.

Ближайший родственник - только шимпанзе, там такие проценты.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#15 Михаил Макушев » 21.12.2013, 16:49

Каверин Алексей писал(а):Карта научно обоснованная, я дал ссылку на опубликацию этого иследования. К томуже Лё Монд серьёзный магазин, можно доверять.
Карта ненаучна хотя бы тем, что как говорят обычно склонна показывать "среднюю температуру по палате", что фактически нивелирует научность до нуля.

Мы не аггресивные, вам так кажется.
Ну как вам сказать... я забанен практически во всех веганских сообществах, только за то, что так или иначе указывал на те или иные ошибки в веганской аргументации. Причем только в редких случаях мои действия не сопровождались нецензурной речью с их стороны.
Михаил Макушев

  • 3

#16 Dimitry » 21.12.2013, 17:08

Соня писал(а):
Каверин Алексей писал(а): в Европе рынок БИО растёт, всё больше и больше людей покупают БИО, во всех супер и гипер маркетах есть целые разделы био.

Мне это напоминает прошлую моду на обезжиренные продукты. Все покупали все со значкем 0% жира и тоже были целые разделы в магазинах.
О, да! На огурцах была наклейка "Без холестерина" :ujas:
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Топпер » 21.12.2013, 18:36

В 90-е продавали молоко без нитратов :facepalm:
Топпер

  • 1

#18 Slav » 21.12.2013, 20:27

В мясе очень много добавок, которые вредны. Начиная от самих кормов и стимуляторов для увеличения надоя и набора массы, так и в постобработке, особенно колбас, сосисок и ветчины для более долгого хранения.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#19 Olivin » 21.12.2013, 20:32

Попробуйте эвенков, чукчей и другие северные народы убедить не есть мяса.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 2

#20 Olivin » 21.12.2013, 20:36

Slav писал(а):В мясе очень много добавок, которые вредны. Начиная от самих кормов и стимуляторов для увеличения надоя и набора массы, так и в постобработке, особенно колбас, сосисок и ветчины для более долгого хранения.
Это уже совершенно другая тема. Кстати, в овощах вредных веществ не меньше.
Все зависит от добросовестности производителя, на которую в нашей стране надеяться, как оказалось, не приходится.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 86 гостей

cron