Питание один раз в день - опасности

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#1 Dof » 20.05.2019, 18:46

Вопрос к тем, кто питается (питался) один раз в день или знает на опыте сангхи. Не усиливаются ли разные болезни пищевода на этом фоне, если таковые имеются? Например, если у человека изжога - разрешено ли ему в сангхе есть много раз частыми порциями, как это советуют врачи?
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Киттисаро-ушёл » 20.05.2019, 19:15

Изжога не такая уж и болезнь, чтобы менять распорядок. Врачи прежде всего советуют диету соблюдать. Можно просто исключить из рациона продукты, вызывающие изжогу. Если вы будете несколько раз в день по-немногу употреблять такие продукты, она все равно не исчезнет. На худой конец я соду пью, если изжога начинается.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#3 spiritchaser » 20.05.2019, 19:38

Изжога - прямая дорога к эзофагиту и пищеводу Баррета. При систематической изжоге надо принимать препараты, понижающие кислотность. Обычно это омепразол.
Последний раз редактировалось spiritchaser 20.05.2019, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
spiritchaser
Репутация: 25
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04.02.2019
Традиция: Тхеравада

#4 Топпер » 20.05.2019, 19:51

Dof писал(а):#1 Dof » Сегодня, 18:46

Вопрос к тем, кто питается (питался) один раз в день или знает на опыте сангхи. Не усиливаются ли разные болезни пищевода на этом фоне, если тако
Увеличивается, например вероятность камней в печени т.к. оттока желчи не происходит в нужном количестве.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#5 Newin » 20.05.2019, 22:22

Киттисаро писал(а):На худой конец я соду пью, если изжога начинается.
А вот это очень зря - разве что в редком случае и если других средств нет.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Киттисаро-ушёл » 20.05.2019, 22:37

Newin писал(а):А вот это очень зря - разве что в редком случае и если других средств нет.
Трудно сказать зря или не зря. У современных специалистов нет единого мнения насчет пользы или вреда соды, мнения делятся на абсолютно противоположные. В сети можно найти много статей на эту тему. Единственная поправка сторонников соды, что ее надо принимать натощак или через 1-2 часа после еды и не слишком много за день.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#7 Nwad » 21.05.2019, 06:52

spiritchaser писал(а):надо принимать препараты, понижающие кислотность. Обычно это омепразол.
Не надо таблетки пить, там всегда побочные еффекты есть... чтобы понизить кислотность нужно просто, как сказал Бханте, пить соду или например минералку.
Для того чтобы "базировать" (понизить кислотность воды например) нужно 2,5г столовой соды на литр воды.

Киттисаро писал(а):Единственная поправка сторонников соды, что ее надо принимать натощак или через 1-2 часа после еды и не слишком много за день.
Да, ибо она, понижая кислотность желудка, понижает пищеварение. А вообще я не доктор конечно.

Dof писал(а):Вопрос к тем, кто питается (питался) один раз в день или знает на опыте
Если по теме.

Питаться раз в день это очень очень хорошо для практики медитации, самые глубокие медитативные состояния у меня были именно во время питания раз в день. Если вы медитатор то вам нужно как минимум не есть после обеда.

Из положительных качеств:
- медитация глубже
- сатипаттхана стабильнее в повседневной жизни. А кто говорит стабильная сатипаттхана говорит меньше страданий относительно жажды, злобы и неведения. Нет дороги более прямой к освобождению и инсайтам чем сатипаттхана. Ибо вопервых ваш организм как бы голодает а значит он автоманически повышает свою внимательность (мол чтобы более удачно найти еду и не умереть в джунглях) во вторых так как вы чувсвуете ваш желудок, то он становится якорем для вашей сати, тоесть что бы вы не делали ваш желудок всегда держит вас в настоящем моменте. Но хочу вас успокоить, чувствовать свой желудок некомфортно только первые 2-3 дня, потом вы не воспринимаете это как дискомфорт, но просто как тактильное чувство.
- вы не страдаете от сонливости
- ну и там всевозможные физиологические плюшки про оторые можно посмотреть в интернете
- экономия денег, очень большая кстати, на эти деньки можно давать дану монахам и сангхе
- экономия времени

Из негативных:
- первые 3 для будет некомфортно, пейте много воды или там чая какогонибуть
- вы худеете, и начинают спадать шатны :)
- если работа физическая, поднимаясь с колен на ноги резко может произойти головокружение из за пониженного давления организма
- если еда неполноценная (если вы питаетесь только рисом или макоронами, или только мясом, или камнями) то могут начать выпадать волосы. Но если вы также практикуере 8 обетов в это время (что я вам советую) то ваша привлекательность не будет для вас проблемой
- ваша социальная жизнь становится тяжелее ибо когда вы касаетесь вопросов еды (секса, детей...) люди становятся аггресивными (животные инстинкты самовыживания, ибо уменьшая еду, секс и детей вы прямо посигаете на их выжевание как организм) и считают вас за ваххабита от которого нужно избавится. Но если вы практикуете 8 обетов (чего я вам советую), то всевозможные развлекательные социальные мироприятия где нужно наполнять желудок в знак принадлежения к той или инноы мирской социальной группе для вас не будут проблемой ибо вы будите их избегать.
- ну и может что толичное относительно каждого практика.

Также всё зависит от вашей мотивации и поставленной цели. Будет не легко, но у вас будет возможность всретить ваше страдание лицом к лицу, так вести битву с Марой легче чем боком или затылком например...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада


Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя