Хиромантия

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#41 maraudeur » 09.09.2014, 13:10

Mira писал(а):
SV писал(а): Верить во всё подряд может быть вредно.

А в религии без веры далеко не уедешь. :gy:
Так вера,вере рознь.Вот я не верю в экстрасенсов.Помоему жулики.А вот в "бабок" верю.У нас одна в Горном Алтае даже безнадёжные случаи онкологии вылечивала,причём денег не брала.Ещё в инопланетян верю, в 93-м тарелку летающию видел в горах.Здоровенная,с элюминаторами и гобаритными огнями по бортам :shy:
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 4

#42 SV » 09.09.2014, 13:28

А в религии без веры далеко не уедешь.

Не уедешь, но, ещё раз - верить во всё подряд вредно :wink:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#43 Andrew Bernstein » 09.09.2014, 16:48

Вера, как и всё в сансаре, тоже обусловлена. Если кто-то во что-то не верит, или наоборот, у этого есть причина. У кого-то это неправильное понимание сути вопроса, у кого-то просто из принципа.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#44 zRo » 09.09.2014, 17:32

у кого-то просто из принципа.

так вот что это за принцип? ))
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#45 Дмитрий Светлов » 16.09.2014, 07:46

Все эти явления построены на эффекте Барнума (Форера). Это научно подтвержденный феномен, о нем можно прочитать в Википедии. :umnik:
Суть в том, что если вам дают характеристику, используя размытые и общие выражения, и говорят, что это именно о вас, то вам кажется, что все совпадает.
Данный эффект используется в астрологии, хиромантии, гаданиях, соционике, психейоге и прочих псевдонауках.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#46 Ericsson » 21.01.2016, 21:36

Про херомантию не буду ничего говорить, но в астрологии лично я разбираюсь неплохо :roll:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#47 Белов » 29.01.2016, 15:28

Ericsson писал(а):но в астрологии лично я разбираюсь неплохо :roll:
Не воспринимайте как критику, просто ваши слова навеяли мне воспоминания. Из моей жизни. Взялся я как-то за биржевую торговлю на Форексе. Ну как взялся? Начал читать учебники, пробовать свои силы на учебных счетах. Смотреть видеолекции. Слушать гуру торговли на бирже. Дошёл до стадии, когда решил использовать уже свои деньги, реальные, а не учебные. Открыл счёт через сбербанк, заключил все договора, закинул немного денег на счёт. Сел перед экраном. Посмотрел на график. И задал себе вопрос. Ответь честно, ты знаешь куда поползёт этот график через час, два, через день, неделю? И я понял, что я ровным счётом ничего, абсолютно ничего об этом не знаю. не смотря на всю ту гору информации, которую мне впихнули торговцы книгами. С их "тонкостями" и "навыками" успешной торговли. Т.е. сказать с уверенностью, хотя бы на 80%, о том, где будет цена на графике через какой-то промежуток времени я не способен. Следовательно проще выкинуть эти деньги в окно, эффект будет тот же.
Опять же не к вам :wink: Многие предсказатели похожи на меткого стрелка из одной сказки. Как-то стрелок из лука, считавшийся лучшим в той части света, где он жил, проезжал мимо хижины. И увидел, что она утыкана стрелами, которые были ровно посередине очерченных кружков небольшого размера. Когда она нашёл того юношу, который выпускал эти стрелы, то попросил его поделиться своим мастерством. Юноша согласился. Взял лук, выпустил стрелу, она воткнулась в стену дома. Он подошёл и нарисовал вокруг неё кружок. Так же и с предсказаниями. В большинстве случаев.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#48 Ericsson » 29.01.2016, 16:22

Белов писал(а): Т.е. сказать с уверенностью, хотя бы на 80%, о том, где будет цена на графике через какой-то промежуток времени я не способен. Следовательно проще выкинуть эти деньги в окно, эффект будет тот же.
Многие предсказатели похожи на меткого стрелка из одной сказки. Как-то стрелок из лука, считавшийся лучшим в той части света, где он жил, проезжал мимо хижины.

:smile: а причем тут предсказания? :smile: я говорю об астрологии, это разные вещи вообще-то говоря :umnik:

... по-моему не просто разные, а вообще противоположные :wink:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#49 Satou » 29.01.2016, 17:02

Ericsson писал(а):Про херомантию не буду ничего говорить, но в астрологии лично я разбираюсь неплохо :roll:
И как же вы учитываете влияние недавно открытой 10 планеты? А положение Солнечной системы в галактике учитываете?? А Плутон, он влияет? или теперь нет?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#50 Ericsson » 29.01.2016, 17:14

Satou писал(а):
Ericsson писал(а):Про херомантию не буду ничего говорить, но в астрологии лично я разбираюсь неплохо :roll:
И как же вы учитываете влияние недавно открытой 10 планеты?

Так ведь не открыта ещё она... :roll:

Satou писал(а):А положение Солнечной системы в галактике учитываете??

нет, зачем?

Satou писал(а):А Плутон, он влияет? или теперь нет?

влияет.. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#51 Satou » 29.01.2016, 18:11

Ericsson писал(а):Так ведь не открыта ещё она...
Это дело времени, если есть влияние на орбиты других планет, то и тело с определённой массой там точно есть, вопрос больше в точном определении координат и уточнение параметров массы и орбиты. Когда всё подтвердят, что будете делать со своими предыдущими предсказаниями?
Ericsson писал(а):влияет..
Он же не планета, да и Харон близок по размерам с Плутоном, его почему не учитываете?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Харон_(спутник)
Харо́н (от греч. Χάρων; также (134340) Плутон I) — открытый в 1978 году спутник Плутона (в другой интерпретации — меньший компонент двойной планетной системы Плутон—Харон). С открытием в 2005 году двух других спутников — Гидры и Никты — Харон стали также именовать как Плутон I
А вот ещё спутники Юпитера http://v-kosmose.com/wp-content/uploads/2013/11/Sravnitelnyie-razmeryi-sputnikov.jpg почему не учитываете, многие из них больше Плутона https://img-fotki.yandex.ru/get/4706/3692493.49/0_11ee1f_c3a792b8_XXXL.png
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#52 Jons » 29.01.2016, 18:13

Индийская хиромантия из адживики произошла, только у них было учение о предопределенности судьбы (нияти-вада). Будда адживику критиковал и считал верным учение о динамичной карме дживы. Вот и все, если вы буддист, то хиромантия для вас не фурычит.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#53 Ericsson » 29.01.2016, 18:55

Satou писал(а):
Ericsson писал(а):Так ведь не открыта ещё она...
Это дело времени, если есть влияние на орбиты других планет, то и тело с определённой массой там точно есть, вопрос больше в точном определении координат и уточнение параметров массы и орбиты. Когда всё подтвердят, что будете делать со своими предыдущими предсказаниями?

повторяю :umnik: вменяемые астрологи занимаются предсказаниями не чаще других, а скорее даже реже очень многих людей :umnik:

Обстоятельства реального открытия этой планеты смогут что-то рассказать о её смысле для астрологов. Другие параметры тоже, - орбита, цвет, вращение, название и так далее, всё это будет элементами картины. А пока говорить рано :roll:


Satou писал(а):
Ericsson писал(а):влияет..
Он же не планета, да и Харон близок по размерам с Плутоном, его почему не учитываете?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Харон_(спутник)
Харо́н (от греч. Χάρων; также (134340) Плутон I) — открытый в 1978 году спутник Плутона (в другой интерпретации — меньший компонент двойной планетной системы Плутон—Харон). С открытием в 2005 году двух других спутников — Гидры и Никты — Харон стали также именовать как Плутон I
А вот ещё спутники Юпитера http://v-kosmose.com/wp-content/uploads/2013/11/Sravnitelnyie-razmeryi-sputnikov.jpg почему не учитываете, многие из них больше Плутона https://img-fotki.yandex.ru/get/4706/3692493.49/0_11ee1f_c3a792b8_XXXL.png

Плутону ценность придает не столько размер, сколько положение орбиты - за орбитой Нептуна, у этого есть символическое значение, там же рядом есть ещё Куауар, часть функций Плутона после открытия Куауара переходит к нему, (и гороскоп открытия Куауара очень "говорящий", уазывает какие из функций надо смотреть), особенно с учетом того, что периодически Куауар становится первым транснептуном, но у Плутона орбита более эксцентричная, поэтому у него всё равно приоритет в этом наборе функций.

спутники Юпитера не представляют ценности для астрологии :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#54 Jons » 29.01.2016, 19:33

Существующие сегодня астрологии и не дают гарантированных прогнозов. Т.к. они не учитывают реальное-астрономическое положение небесных тел. Просто возьмите действительное прохождение солнца и луны в созвездиях и сравните с искусственными астрологическими, все буде отличаться. Астрологию уже давно пора реставрировать.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#55 Белов » 30.01.2016, 05:12

Ericsson писал(а):а причем тут предсказания? :smile: я говорю об астрологии, это разные вещи вообще-то говоря :umnik:

... по-моему не просто разные, а вообще противоположные :wink:
В студенчестве спорил с девчонками с экономического факультета. Они мне пытались доказать, что экономика это точная наука. Я и сейчас не понимаю, каким образом она может быть точной?
Прочитал ещё раз ваш ответ и подумал, может я чего-то напутал. Пошёл в вики.
Астроло́гия (ст.-слав. астрологиꙗ, звѣздословиѥ[1], др.-греч. ἀστρολογία[2] от ἀστήρ, ἄστρον «звезда» и λόγος «мысль, причина») — группа описательных и предсказательных практик, традиций и верований, постулирующих воздействие небесных тел на земной мир и человека (на его темперамент, характер, поступки и судьбу) и, в частности, возможность предсказания будущего по движению и расположению небесных тел на небесной сфере и относительно друг друга.
Да нет, всё верно. Не напутал.
У меня сосед за стенкой считает, что причиной всему является Луна. Все события подгоняет под неё. Любое из которых произошло именно так и никак иначе, только благодаря фазе Луны, её нахождению в каком-то созвездии и тому подобное. Мы его так и прозвали - лунный человек, или просто лунатик.
Я не спорю с тем, что всё взаимозавязано и взаимоувязанно. Что всё от всего зависит. Но как это всё можно просчитать? Выходим на теорию вероятности. Которая 100% результата не даёт. И не потому, что она несовершенная, а потому, что невозможно учесть все факторы, влияющие на рассчитываемое событие. А как показывают наблюдения, иногда незначительная деталь может повернуть совершенно в другом направлении целый ряд событий.
В одном я конечно с вами соглашусь, если бы все так думали как я сейчас в этих строках, то мы не летали бы на самолётах и не пользовались интернетом. Технический прогресс прогрессирует благодаря пытливым умам. Бывают случаи, когда все факторы учитывать и не обязательно. Достаточно учесть "основные".
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#56 Дмитрий Светлов » 30.01.2016, 10:43

Друзья, вообще-то еще, начиная с 50-х, было проведено немало экспериментов, которые подтвердили, что астрология не наука и ничего не предсказывает. Тут можно ознакомиться: http://quantuz.livejournal.com/7364.html
Вера в Три Драгоценности не означает, что нужно ослабить критическое мышление и начать верить в те вещи, которые уже не являются неизведанной для науки зоной.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#57 uwei » 30.01.2016, 11:29

Дмитрий Светлов писал(а):Друзья, вообще-то еще, начиная с 50-х, было проведено немало экспериментов, которые подтвердили, что астрология не наука и ничего не предсказывает. Тут можно ознакомиться: http://quantuz.livejournal.com/7364.html
Вера в Три Драгоценности не означает, что нужно ослабить критическое мышление и начать верить в те вещи, которые уже не являются неизведанной для науки зоной.

о не состоятельности поп-гороскопов говорят даже сами астрологи. глубже копать надо. а в статье так и не понятно, как он опроверг астрологию.

Для этого он отобрал более двух тысяч спортсменов из разных областей спорта и провел исследование зависимости их достижений от положения планеты Марс во время их рождения. В 1950-х годах он опубликовал книгу, в которой описал свой эксперимент и выдвинул гипотезу, что выдающиеся спортсмены рождаются чаще в те моменты, когда Марс находится в одном из двух положений на небе.

это один из аспектов, поэтому делать выводы только на основе марса, как то странно.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#58 Ericsson » 30.01.2016, 13:31

Белов писал(а): Все события подгоняет

...целый ряд событий.

Излишняя фиксация на событиях и рядах событий - явление несколько нездоровое даже простой, ограниченной обывательской жизни. Даже самые вульгарные обыватели не погружены в план событий на 100%, и у них имеются как минимум ценности, цели, а то и идеалы. Тем более такой странный подход не уместен в отношении таких систем знания как астрология. :umnik:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#59 Ericsson » 30.01.2016, 14:10

Дмитрий Светлов писал(а):Друзья, вообще-то еще, начиная с 50-х, было проведено немало экспериментов, которые подтвердили, что астрология не наука

видимо да :smile: астрология это не наука в том смысле, который в это понятие вкладывали в 50-х годах, с тех пор 1) представления о научном знании сильно изменились, 2) уже не обязательно какой-либо системе знаний претендовать на статус науки. Даже сама идея что это якобы необходимо - кажется странной.

Астрология это система знаний. Или иначе говоря это наука, но не обязательно наука в соответствии с определением науки для какой-то конкретной эпохи.


Дмитрий Светлов писал(а):
и ничего не предсказывает.

повторяю в 128-й раз :umnik: астрология никому и не должна ничего предсказывать :umnik: с чего бы вдруг?

Требовать предсказаний от астрологии так же странно как и требовать их от кого бы то ни было, если конечно этот кто-то сам не открыл палатку на ярмарке и не заявляет что он предсказатель :crazy:

Дмитрий Светлов писал(а):Вера в Три Драгоценности не означает, что нужно ослабить критическое мышление и начать верить в те вещи, которые уже не являются неизведанной для науки зоной.

и вера к астрологии тоже никакого отношения не имеет :smile: астрология это система знания, причем тут вера-то :wink: :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#60 Satou » 30.01.2016, 15:26

Ericsson писал(а):повторяю в 128-й раз астрология никому и не должна ничего предсказывать с чего бы вдруг?
С того, что все именно так и считают. А зачем она тогда вообще нужна?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 74 гостей