АдЪ и Израиль

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#61 maraudeur » 19.01.2014, 14:12

Styeba писал(а):Поразжигаем?
Скажите, а как вам один из послелних бесцелеров "Белый букварь"
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#62 Wind » 19.01.2014, 14:13

Slav писал(а):Но во-первых это явная месть со стороны Резуна, от тенденциозен, во-вторых, вторая правда
Я этого не заметил. Резуну не кому мстить - он в порядке. Тенденция потому что он освещает события намеренно не так, как официальная история. И это для того чтобы Вы имели шанс сверить позиции и получить возможность подумать и сделать свой вывод.
Slav писал(а):вторая правда - правда героическая все равно перевесит любую другую
Ну уж ... немецкий солдат, который выходит раз за разом на атакующие т-34 и крепит магнитные мины к брюху (у нас это связка гранат на мотор - говорят было даже легче) ... мальчишка югент-пионер с фауст патроном в родной деревне (наши пионеры тоже кремень) ... люфтваффе валили врагов тараном не хуже Талалихина. Тут правду вообще еще труднее найти. И кстати Коктейль Молотова придумали финны против русских танков - у парней гранат не хватало в 39м. Жуть что было, а не то что все привыкли думать.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#63 Styeba » 19.01.2014, 14:17

maraudeur писал(а):
Styeba писал(а):Поразжигаем?
Скажите, а как вам один из послелних бесцелеров "Белый букварь"
Не-не, набирание букв мешает употреблению попкорна!
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

#64 Slav » 19.01.2014, 14:18

Wind писал(а):Но во-первых это явная месть со стороны Резуна, от тенденциозен, во-вторых, вторая правда
Я этого не заметил. Резуну не кому мстить - он в порядке.

Он разведчик - перебезчик. Этим сказано все. Но по большому счету нет смысла об этом говорить. Все совершенно очевидно. Его никто не слушает. Это не авторитет нигде, вообще нигде.

Slav писал(а):Ну уж ...

Отвага - отвагой, а героизм - героизмом. Героизм подразумевает некий моральный перевес, который на обороняющийся стороне.
Последний раз редактировалось Slav 19.01.2014, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#65 Wind » 19.01.2014, 14:19

София писал(а):Вот с этим не могу согласиться.
Да, я тоже не с первого раза понял :wink: Это не утверждение, это так к размышлению :yes:

София писал(а):Или, что, не просчитала максимально безопасный маршрут, исходя из полицейской статистики и знания психологии насильников, не смогла воткнуть насильнику шпильку в глаз... И так далее.
Ну а если Вы живете в неблагоприятной для практике Дхаммы местности, то кто же в этом виноват?
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#66 Styeba » 19.01.2014, 14:23

Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#67 Slav » 19.01.2014, 14:23

Разговоры о войнах, царях и прочем в том же духе Будда считал празднословием. :smile:
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#68 Wind » 19.01.2014, 14:24

Slav писал(а):В мире всегда прибудет право сильного. Кто умнее и сильнее - тот и добьется превосходства. Это закон сансары
Браво. Вот Вам и все про справедливость.

Ну а дальше тупик
Slav писал(а):Хотя в нем можно не участвовать, или стараться не участвовать когда не критично. Например не вести завоевательных войн. Но не вести оборонительные практически нельзя.
Не катит. Мы начинаем с оборонительной, ну а дальше без вариантов. А по уму наступление это оборона. Не избежать
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#69 maraudeur » 19.01.2014, 14:24

Ох забанют нас всех.Надо каится в неблагом поведении.Кстати почему в Буддизме самобечивания нет :suspect:
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#70 Slav » 19.01.2014, 14:27

Wind писал(а):В мире всегда прибудет право сильного. Кто умнее и сильнее - тот и добьется превосходства. Это закон сансары
Браво. Вот Вам и все про справедливость.

Мы можем считать или не считать что-то справедливым, а закон сильного работает. Именно закон, не "право". Отменить закон - нельзя.

Slav писал(а):Не катит. Мы начинаем с оборонительной, ну а дальше без вариантов. А по уму наступление это оборона. Не избежать

С Финляндией территориальный спор, например, закрыт. После Великой Отечественной могли сделать все, что угодно, но ничего не произошло.

Завоевательные войны вообще совершенно неактуальны сейчас, никому территории в основном не нужны. Вся острота перенеслась в технологии и экономику.
Последний раз редактировалось Slav 19.01.2014, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#71 София » 19.01.2014, 14:29

Wind писал(а):Ну а если Вы живете в неблагоприятной для практике Дхаммы местности, то кто же в этом виноват?

Камма. :tong:

А что, грабят и насилуют только в "неблагоприятных для практики Дхаммы" местностях?.. Вроде, рая с нулевым уровнем преступности нет пока. По крайней мере - в нашем мире людей.

"Если довелось в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря" (с)


Но дело не в этом, по сути-то. Вот ограбили человека - шёл по улице, подошли сзади, стукнули по башке, утащили всё ценное. И говорят ему - в больнице, куда он обратился трещину в черепе лечить, в полиции, куда он пошёл, чтобы заявление составить, дома, когда он вернулся из больницы: "Сам виноват. Не смог себя защитить, не отрастил глаза на затылке и уши как у летучей мыши, не наработал рефлексы мастера кунг-фу. И вообще, камма у тебя такая. Так что сиди и думай о своём поведении".

Это нормально?..
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#72 Slav » 19.01.2014, 14:32

София писал(а):
Это нормально?..

Будда не был толстовцем. Он никогда не призывал к войнам, но и не принуждал бегать с транспарантами и конопляными повязками в духе all you need is love.

Хочешь мира - готовься к войне, это же не просто так сказано.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#73 София » 19.01.2014, 14:39

Slav писал(а):Будда не был толстовцем. Он никогда не призывал к войнам, но и не принуждал бегать с транспарантами и конопляными повязками.

Хочешь мира - готовься к войне, это же не просто так сказано.

Причём тут толстовцы?..

Либо толстовцы-хиппи-вселюдибратья, либо - любой имеет право напасть на другого только потому, что он сильнее или в более выигрышном положении?..

Возможность - да, имеет.

Но не зря неблагие деяния считаются неблагими. Если кто-то воспользовался возможностью и убил другого человека или причинил ему вред, он заработает неблагую камму, сколько бы вокруг не кричали: "Он сильнее, он право имел!".

Когда мне было шестнадцать лет, меня пытались затащить в тёмный подъезд нежилого дома. Незнакомый мужик, вынырнувший из этого самого подъезда. Мне повезло - я смогла его заговорить, посочувствовать его проблемам и свалить, пока он задумчиво курил у подъездного окошка.
Если бы мне НЕ повезло, моё хладное тело могли бы потом найти в этом подъезде. И много других неприятных вариантов. Мужик был бы прав?.. Он же был сильнее. Возможность сделать что угодно он имел. А право это сделать?..
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#74 Slav » 19.01.2014, 14:46

София писал(а):Причём тут толстовцы?..

Либо толстовцы-хиппи-вселюдибратья, либо - любой имеет право напасть на другого только потому, что он сильнее или в более выигрышном положении?..

Возможность - да, имеет.

Но не зря неблагие деяния считаются неблагими. Если кто-то воспользовался возможностью и убил другого человека или причинил ему вред, он заработает неблагую камму, сколько бы вокруг не кричали: "Он сильнее, он право имел!".

Не сильный имеет не право, а есть закон, что сильный выигрывает. Здесь не речь о социуме, здесь речь о войнах. В социуме, в стране - другая градация. Сильный военно или интеллектуально по закону выигрывает. Как Россия, США или Израиль. Притом и морально одновременно тоже может быть сильнее, цивилизованней.

Точнее даже именно потому что цивилизованней - потому и сильней. Делает хорошее вооружение и содержит хорошую армию.

София писал(а):Когда мне было шестнадцать лет, меня пытались затащить в тёмный подъезд нежилого дома. Незнакомый мужик, вынырнувший из этого самого подъезда. Мне повезло - я смогла его заговорить, посочувствовать его проблемам и свалить, пока он задумчиво курил у подъездного окошка.
Если бы мне НЕ повезло, моё хладное тело могли бы потом найти в этом подъезде. И много других неприятных вариантов. Мужик был бы прав?.. Он же был сильнее. Возможность сделать что угодно он имел. А право это сделать?..

Вот в таких случаях и проявляется мораль. И полное право сделать все, что угодно с таким человеком. Он - не сильный, он хищник, преступник. Право сильного и справедливого социума истреблять таких из своей среды.
Последний раз редактировалось Slav 19.01.2014, 14:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#75 Каверин Алексей » 19.01.2014, 14:46

Мне ктонибыть всё-таки ответит ?

Если бы в Библии было написанно что земля обетованная наодится в России - вы бы отдали её цивиизованным и демократичным Израельтянам ?

София писал(а):Фактически, это оправдывает агрессора и вешает груз вины на жертву.

Так вы этим и занимаетесь собственно. Израель - гуд, Палестина - сама виновата. :facepalm:
Но я рад что вы согласны с тем что насильников и прочих оккупантов не стоит оправдывать. А ведь вы и не знаете может быть тот мужчина был хорошим цивилизованным человеком и имел право .... М?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#76 Каверин Алексей » 19.01.2014, 14:51

Кстати знаете шизофреникам "голоса" тоже много чего интересного говорят... И про землю обетованную и про всё остальное. :crazy:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#77 София » 19.01.2014, 14:51

Slav писал(а):Сильный имеет не право, а есть закон, что сильный выигрывает. Здесь не речь о социуме, здесь речь о войнах. В социуме, в стране - другая градация. Сильный военно или интеллектуально по закону выигрывает. Как Россия, США или Израиль. Притом и морально одновеменно тоже может быть сильнее, цивилизованней.

В случае войны - да. Это, собственно, её суть.

Slav писал(а):Вот в таких случаях и проявляется мораль. И полное право сделать все, что угодно с таким человеком. Он - не сильный, он хищник.

Смотря, по какой шкале оценки. Физически - он сильный.
Морально - он слабый урод.
"Право сделать что угодно" - ну, всё же права подкараулить в тёмном подъезде уже его и запинать толпой насмерть это не даёт. Это даёт право сдать его властям, например. (Да, знаю, что у нас в стране с этим всё далеко от идеала. Конкретно этого товарища так и не нашли). То есть, не "око за око" всё же.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#78 София » 19.01.2014, 14:53

Каверин Алексей писал(а):Так вы этим и занимаетесь собственно. Израель - гуд, Палестина - сама виновата.
Но я рад что вы согласны с тем что насильников и прочих оккупантов не стоит оправдывать. А ведь вы и не знаете может быть тот мужчина был хорошим цивилизованным человеком и имел право .... М?

Вы читать умеете? ГДЕ конкретно я писала про "Палестина сама виновата"? Цитату можно?

Я согласилась с тем, что в плане социального развития Израиль стоит выше. Если вы считаете, что это оправдание чего-либо - это уже ваша мысль, не моя.

ГДЕ я говорила, что цивилизованный и гуманный человек имеет право на насилие?..

Алексей, прекратите приписывать другим то, что вы хотите видеть. Это уже, в конце концов, оскорбительно.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#79 Slav » 19.01.2014, 14:55

София писал(а):
В случае войны - да. Это, собственно, её суть.

Здесь и идет речь о военных конфликтах. Цивилизованное общество - образованное, с наукой и техникой просто автоматически более сильно в военном плане. Или под защитой того, кто силен.

Slav писал(а):Вот в таких случаях и проявляется мораль. И полное право сделать все, что угодно с таким человеком. Он - не сильный, он хищник.
Смотря, по какой шкале оценки. Физически - он сильный.
Морально - он слабый урод.
"Право сделать что угодно" - ну, всё же права подкараулить в тёмном подъезде уже его и запинать толпой насмерть это не даёт. Это даёт право сдать его властям, например. (Да, знаю, что у нас в стране с этим всё далеко от идеала. Конкретно этого товарища так и не нашли). То есть, не "око за око" всё же.

Нет никаких прав у преступника в социуме в таком плане. Закон сильного - закон только войны. На уровне социума он тоже работает, но на него приходится как мораль, то есть право, так и сила государства в качестве противовеса.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#80 София » 19.01.2014, 15:00

Slav писал(а):Нет никаких прав у преступника в социуме в таком плане. Закон сильного - закон только войны. На уровне социума он тоже работает, но на него приходится как мораль, так и сила государства в качестве противовеса.

Разумеется. Собственно, поэтому он и преступник - преступил закон, который в мирное время работает для всех.
На уровне социума закон сильного работает более окольными путями. С большим количеством денег, влияния, связей можно добиться большего - в том числе, незаконными путями.
Но официально (хотя бы официально) незаконные пути осуждаются. На том социум и держится.
В мирное время, да.

В военное могут слететь даже такие глубоко въевшиеся в сознание установки как "нельзя есть человеческую плоть". Думаю, все, кто в Питере живёт, знают про страшный период в жизни города.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 26 гостей