Ваш психологический возраст

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 1

#21 Федор » 08.03.2014, 11:12

Detonator писал(а):
Федор писал(а):А оптимизм в сансаре для меня лично вообще граничит с дебилизмом. "Все поражено, все угнетено" - говорил Будда. "Все в огне". Сансара пылает. Не видите?

А мне непонятны такие пессимистические настроения у буддистов.
Сказано же в какой то сутте (примерно на память пишу): ... такой не думает чтобы возникла радость - она естественно в нем возникает, из радости счастье - из счастья - умиротворение, из умиротворения успокоение ума и т.д.

"Все поражено, все угнетено" - это понимание, а не эмоции. Как понимание и то что страдать некому.

Вы хотите сказать, что страдания нет и 4БИ - это не истины, а блеф. Тогда и весь буддизм - к чертовой матери! Ура, товарищи! Лишний раз убеждаюсь, что прав был Будда, говоря, что жажда удовольствия - причина и почти непобедимая сила сансары.

Так вот, радость, о которой Будда говорил - это духовная радость. Радость отречения от сансары, а не укрепление ее. Это не радость существования, а радость прекращения, ухода от нового рождения. Радость свободы от бытия, которое есть тюрьма, горящий дом и прочее, с чем сравнивает ее Будда.

И еще - буддизм оптимистичен в отношении освобождения из тюрьмы, в отношении того, что он нашел выход. В отношении сансары он пессимистичен. Нигде Будда не говорит: оставайтесь в сансаре и все будет ОК, она обещает вам вечное счастье, молодость и веру в себя! Нет, он говорил: Бегите, как из горящего дома! Немедленно! И не разберайтесь, что в этом доме хорошо, а что плохо.
Впрочем, его дело предложить, ваше право отказаться.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 Detonator » 08.03.2014, 11:27

Федор писал(а):Вы хотите сказать, что страдания нет

Страдание есть, "страдалки" нет.

Федор писал(а):Так вот, радость, о которой Будда говорил - это духовная радость.

Верно, про него и говорю.

Федор писал(а):Радость отречения от сансары, а не укрепление ее. Это не радость существования, а радость прекращения, ухода от нового рождения. Радость свободы от бытия, которое есть тюрьма, горящий дом и прочее, с чем сравнивает ее Будда.

Я же выше и написал пример "такой не думает чтобы возникла радость - она естественно в нем возникает". Не от мыслей что у него что то есть а что то нет, что же это за "духовная радость" которая зависит от содержимого ума? Она наоборот устанавливается вопреки ему, как одно их качеств "свободы" от ума и страданий.

Нигде Будда не говорит: оставайтесь в сансаре и все будет ОК, она обещает вам вечное счастье, молодость и веру в себя!

Верно. Но и я про это не говорил.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#23 Александер » 08.03.2014, 14:06

Федор писал(а):Вроде как отрекаемся от этакой жизнерадостности? Особенно монахи. Нет?

Нет. И ещё раз нет. Только человек, никогда не испытывавший доброжелательности, сострадания, сорадования может сказать такое. Такие чувства могут появиться только у нравственных людей. Надо воспитывать в себе нравственность, чтобы взошли ростки доброжелательности, сорадования. Желаю всем посадить в себе эти семена.

Федор писал(а):А оптимизм в сансаре для меня лично вообще граничит с дебилизмом. ... Сансара пылает. Не видите?

Не вижу. Пылает Ваше воображение, а оно опасная штука. Уже, у Вас счастливые люди ассоциируются с дебилизмом. Это нехорошо. Совет - возьмитесь за изучение учения с простых вещей: с джатак, жизнеописания Будды, Дхаммапады и пр.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

  • 3

#24 Федор » 08.03.2014, 14:29

Александер писал(а):Нет. И ещё раз нет. Только человек, никогда не испытывавший доброжелательности, сострадания, сорадования может сказать такое. Такие чувства могут появиться только у нравственных людей. Надо воспитывать в себе нравственность, чтобы взошли ростки доброжелательности, сорадования. Желаю всем посадить в себе эти семена.

Нравственность, сорадование, сострадание - это уже из другой оперы. Они, конечно, необходимы, кто спорит. А вот из этой оперы - наслаждение жизнью, которую Будда и считал одним из заблуждений и причиной сансары. Давайте все не будем валить в одну кучу.

Федор писал(а):А оптимизм в сансаре для меня лично вообще граничит с дебилизмом. ... Сансара пылает. Не видите?

Не вижу.

А вот Будда видел. Поэтому и сравнивал сансару с горящим домом, из которого необходимо немедленно спасаться.

Пылает Ваше воображение, а оно опасная штука. Уже, у Вас счастливые люди ассоциируются с дебилизмом. Это нехорошо.

Обо мне не беспокойтесь

Совет - возьмитесь за изучение учения с простых вещей: с джатак, жизнеописания Будды, Дхаммапады и пр.

:lol: Насмешили. Спасибо, но с этим я знаком уже лет тридцать. Да и всю Суттанту прочел лет семь назад.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Федор » 08.03.2014, 14:45

у Вас счастливые люди ассоциируются с дебилизмом

Кстати: Будда никогда не учил вытеснять страдание счастьем. Это уже махаянская придумка. Любое мирское счастье таит в себе еще большее страдание.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#26 Olivin » 08.03.2014, 15:46

Detonator писал(а):
Федор писал(а):А оптимизм в сансаре для меня лично вообще граничит с дебилизмом. "Все поражено, все угнетено" - говорил Будда. "Все в огне". Сансара пылает. Не видите?

А мне непонятны такие пессимистические настроения у буддистов.
Сказано же в какой то сутте (примерно на память пишу): ... такой не думает чтобы возникла радость - она естественно в нем возникает, из радости счастье - из счастья - умиротворение, из умиротворения успокоение ума и т.д.

"Все поражено, все угнетено" - это понимание, а не эмоции. Как понимание и то что страдать некому.

Ну, это кому как. Посмотрите в окно, оглядитесь вокруг. Какая радость? Какое умиротворение? Это возможно только в глухой деревне или в лесу. А что касается "страдать некому"- так это вообще из другой оперы: проповедь нынешних гуру от индуистских учений.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#27 Detonator » 08.03.2014, 16:59

Olivin писал(а):Ну, это кому как. Посмотрите в окно, оглядитесь вокруг. Какая радость? Какое умиротворение?

Внутреннее, когда его нет внутри тебя его не увидишь и снаружи, когда есть внутри - уловишь его присутствие в каждом вокруг, видно как оно в них проявляется и как затмевается со сменой идей/желаний.

Olivin писал(а):А что касается "страдать некому"- так это вообще из другой оперы: проповедь нынешних гуру от индуистских учений.

При чем тут гуру, про себя скажите - каким вы местом в теле страдаете?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#28 Detonator » 08.03.2014, 17:02

Федор писал(а):Спасибо, но с этим я знаком уже лет тридцать.

Может именно потому что "знаком" а не "живу так как там написано", оттуда у вас и пессимизм.
Последний раз редактировалось Detonator 08.03.2014, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#29 Olivin » 08.03.2014, 17:03

При чем тут гуру, про себя скажите - каким вы местом в теле страдаете?
Тем же самым, каким Вы испытываете умиротворение.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#30 Detonator » 08.03.2014, 17:06

Olivin писал(а):Тем же самым, каким Вы испытываете умиротворение.

Тогда вы его не по назначению используете :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 3

#31 Федор » 08.03.2014, 17:20

Detonator писал(а):
Федор писал(а):Спасибо, но с этим я знаком уже лет тридцать.

Может именно потому что "знаком" а не "живу так как там написано", оттуда у вас и пессимизм.

Предлагаю не делать выводов по поводу моей персоны. Это, по меньшей мере, неэтично. Да и нарушение правил форума, если что.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 Акхандха » 08.03.2014, 18:31

Результат теста:

Вам около 25 лет! Вы преисполнены жизненных сил и веры в себя! Вы общительны, оптимистичны, доброжелательны. Старение грозит вам нескоро!
---

Насчет полноты жизненными силами я не могу сказать. Насчет оптимизма - тоже...
Доброжелательна - да, практически всегда, если кто-нибудь чрезмерной наглостью из себя не выведет :deg:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#33 Каверин Алексей » 08.03.2014, 20:01

Вам около 25 лет! Вы преисполнены жизненных сил и веры в себя! Вы общительны, оптимистичны, доброжелательны. Старение грозит вам нескоро!

Ух ты, прочитал и даже как то взбодрился. А вообще тест очень не точный.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#34 Neroli » 08.03.2014, 20:46

Вот еще один тест: http://www.arealme.com/mental/ru/

Оба теста сказали что мне 30. :upset:
Neroli F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.11.2013
Традиция: Ваджраяна

#35 Панньятисса » 08.03.2014, 22:06

у меня все совпало

Вам больше 35 лет! Вы не слишком отягощены жизненными проблемами, однако заботы и стрессы наложили на вас определенный отпечаток, лишили вас чрезмерного оптимизма, но зато научили серьезности и ответственности.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей

cron