Просмотр фильмов и чтение книг.

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 2

#21 Mira » 23.01.2016, 08:54

Ericsson писал(а):aNiMa-00170,

ещё в вашем списке мне кажется не хватает Борхеса, Маркеса и Акутагавы.. рядом с теми фамилиями которые там есть

Ну, уж если идти на компромисс между желанием "выхода в трансцендентное" и литературой как таковой, то Воннегут, Брэдбери, Кортасар, Гессе, Камю.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#22 aNiMa-00170 » 23.01.2016, 15:52

Белов писал(а):Всё больше начинаю искать информацию типа видеоряда. В ютубе есть много роликов поясняющих "как сделать то..." "как сделать сё..." "как устроено это ...". Их них отдаю предпочтению где нет слов, а просто показано на примере КАК надо. Без воды. Да и в комментариях заметна эта тяга людей к экономии времени. Я бы даже сказал, что начала появляться какая-то "аллергия" на много букв. Может это пресыщение чтением ))) (хотя может и лень). С таким подходом начинаешь восхищаться фотографиями.

— это называется "клиповое мышление". Синдром нашей эпохи. Фактически, острый дефицит внимания и способности к сосредоточению, помноженный на лень и жажду вместить как можно большее количество впечатлений в единицу времени. Приводит к фактической неспособности читать и адекватно глубоко и полноценно воспринимать текст, литературу, поэзию, искусство как таковое, если оно не связано с кино. Прямая полная противоположность тем качествам, которые необходимы для и которые развиваются в — практике буддийской медитации... Болезнь всех современных подростков с их гаджетами и девайсами. Да.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#23 invest10 » 23.01.2016, 18:09

Свинья Хавронская писал(а):...Кстати. А зачем вообще им нужно смотреть фильмы и читать книги? Я имел в виду книги и фильмы о добре и зле.
Книги,видео - это пища для ума Через ум человек подвержен влиянию.Бывает достаточно одного названия произведения, например "горе от ума".
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

#24 Ericsson » 23.01.2016, 18:17

Mira писал(а):
Ericsson писал(а):aNiMa-00170,

ещё в вашем списке мне кажется не хватает Борхеса, Маркеса и Акутагавы.. рядом с теми фамилиями которые там есть

Ну, уж если идти на компромисс между желанием "выхода в трансцендентное" и литературой как таковой, то Воннегут, Брэдбери, Кортасар, Гессе, Камю.

Воннегута не читал, а остальные 4 фамилии, упомянутые вами, от них впечатление .. противоречивое у меня сложилось (хотя я немного читал каждого), ..по моему они в середине 20 века начали ту линию, которая в итоге привела к таким феноменам как Коэльо, у которого кругом сплошные розовые бантики и это просто неловко...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 М_а_р_к » 23.01.2016, 18:37

Raudex писал(а):
SV писал(а):
Джордан - Колесо Времени
Это просто ужасная дичь :lol:
Роскошная книга, полное погружение, но не все любят детальное повествование
А я осилил пока только до Перекрестков (10-я книга, кажись). И, похоже, уже объелся этим циклом. Эту 10-ю книгу я читаю уже месяца 2 по 5-6 страниц в день, исключительно для того, чтоб хоть закончить ее :book:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#26 Mira » 23.01.2016, 18:59

Ericsson писал(а):Воннегута не читал, а остальные 4 фамилии, упомянутые вами, от них впечатление .. противоречивое у меня сложилось (хотя я немного читал каждого), ..по моему они в середине 20 века начали ту линию, которая в итоге привела к таким феноменам как Коэльо, у которого кругом сплошные розовые бантики и это просто неловко...

Ну, не "Бесы" же Достоевского рекомендовать...)))

Коэльо - это вообще не литература, так же как и Ричард Бах, так биллетристика. Но для четырнадцатилетних, вполне себе, пусть будет.
Не знаю, откуда Коэльо черпал (черпает?) вдохновение, но мог бы этого не делать.))) Лучше, чем у вышеперечисленных авторов все равно не получилось.

Вообще, каков заказ, таков и список. Вот если бы нужно было не "трансцендентное, потустороннее, высшее" а-ля Стругацкие и Хаксли, а социально ориентированное или высокохудожественное, тогда...
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 Olivin » 23.01.2016, 22:37

Чехов "Степь" - самый что ни на есть выход в трансцендентное.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#28 Orang » 24.01.2016, 00:04

Вряд ли многие будут читать "Историю ислама в Западной Сибири", потому надеюсь, что меня за нее тапками не забросают :gy:
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#29 aNiMa-00170 » 25.01.2016, 08:59

Mira писал(а):Вообще, каков заказ, таков и список. Вот если бы нужно было не "трансцендентное, потустороннее, высшее" а-ля Стругацкие и Хаксли, а социально ориентированное или высокохудожественное, тогда...

— тогда? Mira? ) Был бы Набоков с Бродским? или Довлатов? или Кундера? )

....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#30 Mira » 25.01.2016, 09:36

aNiMa-00170 писал(а):
Mira писал(а):Вообще, каков заказ, таков и список. Вот если бы нужно было не "трансцендентное, потустороннее, высшее" а-ля Стругацкие и Хаксли, а социально ориентированное или высокохудожественное, тогда...

— тогда? Mira? ) Был бы Набоков с Бродским? или Довлатов? или Кундера? )

....


Тогда были бы Мариам Петросян "Дом, в котором...", Питер Хёг "Условно пригодные", Эрленд Лу "Допплер" и "Сказки о Курте", Аравинда Адига "Белый тигр", Майгуль Аксельсон "Апрельская ведьма", Агота Кристофф "Толстая тетрадь", Франсуа Франзен "Поправки", Ким Кизи "Над кукушкиным гнездом", Энтони Берджес "Заводной апельсин", Патрик Зюскинд "Парфюмер", Франц Кафка "Превращение", Эрнст Хэмингуэй "Сиеста", Джон Стейнбек "Зима тревоги нашей", Эрих-Мария Ремарк "Триумфальная арка", Грем Грин "Монсеньор Кихот", Джером Сэлинджер (рассказы), Харпер Ли "Убить пересмешника", Ивлин Во "Возвращение в Брайдсхед", Теннесси Уильямс, Бертольд Брехт...

Владимир Набоков с Иосифом Бродским были бы обязательно :))
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#31 SV » 25.01.2016, 13:29

Роскошная книга, полное погружение, но не все любят детальное повествование

Да какое ж там детальное повествование - размазанный на 10 толстенных томов вялый сюжет с десятикратными повторениями. Санта-Барбара, только в виде книжки. В принципе сама задумка неплохая (почему я и пытался осилить вообще). Но адекватный пистатель ужал бы это ну максимум в тома три. А у него почему так вышло - не знаю. То ли больше ни о чём не умел писать, то ли денег зарабатывал.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#32 Белов » 25.01.2016, 15:41

aNiMa-00170 писал(а):Болезнь всех современных подростков с их гаджетами и девайсами. Да.
Припозднился в свои 39. Произведение Гессе "Сидхартха", не читал правда, а слушал. Но слушал внимательно и с полным погружением. Т. е. с вниманием и сосредоточением к познаваемому произведению проблем нет. Думаю проблема в очень большом количестве ширпотреба. Просто нет времени вникать в суть, когда с первых строк не понятно - стоящая вещь или нет. Например "Игра в бисер" меня удерживала до половины произведения, всё ждал когда же уже начнётся то самое, глубокое, со смыслом. В конце концов (да простит меня автор) я понял, что это полный бред. Ну правда. Записки сумасшедшего. Одно по одному, думал то, размышлял над тем, представлял это. Да, можно сказать, что я просто "не понял" автора. С другой стороны меня радует. что я ещё не дошёл до той кондиции, чтоб "понимать" "ТАКИЕ" произведения.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#33 Mira » 25.01.2016, 16:12

Белов писал(а):С другой стороны меня радует. что я ещё не дошёл до той кондиции, чтоб "понимать" "ТАКИЕ" произведения.

Меня бы не радовало...
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#34 garik_sh80 » 31.01.2016, 19:11

А почему, собственно говоря, нужно циклиться на одном виде литературы и отвергать другой вид. Я очень люблю читать классику, она заставляет размышлять о жизни, узнавать новые человеческие грани, понимать побудительные причины поступков. Тот же Достоевский, Толстой, Чехов, Булгаков - видели человека и его жизнь совершенно по разному, особенно в духовном плане.
garik_sh80 M
Аватара
Откуда: Сочи
Репутация: 9
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17.01.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 25 гостей