Просмотр фильмов и чтение книг.

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#1 Свинья Хавронская » 20.03.2014, 08:21

Когда граждане и гражданки читают книги, художественную литературу, и смотрят художественные фильмы, то получается что они платят деньги за то,

чтобы злодеи совершали злодеяния на страницах книг и в фильмах. Я имею в виду что в книгах нет картинок, а злодеяния совершаются в восприятии

читающего, когда он проводит взглядом по напечатанным буквам. А не когда он смотрит на картинки. А в фильмах злодеяния совершаются когда зритель

смотрит на актёрскую игру актёров. Конечно, это не настоящие злодеяния. Это понятно.

И тем не менее. За это - ждёт или не ждёт какое-либо наказание, тех кто так платят деньги?

Если ждёт, то какое именно наказание?

Пояснение. Я имел в виду что когда граждане и гражданки смотрят телевизор, по которому показывают фильмы, то, это значит что те граждане и гражданки

смотрят телевизор потому, что они заплатили деньги за электроэнергию, которую потребляет телевизор.

Кстати. А зачем вообще им нужно смотреть фильмы и читать книги? Я имел в виду книги и фильмы о добре и зле.
Свинья Хавронская
Репутация: 0
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20.03.2014
Традиция: Ваджраяна

  • 6

#2 Соня » 20.03.2014, 08:37

Дмитрий, Вы ли это? Узнаю стиль мастера :lol:
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Kirill » 23.04.2014, 23:51

Свинья Хавронская писал(а):Когда граждане и гражданки читают книги, художественную литературу, и смотрят художественные фильмы, то получается что они платят деньги за то,чтобы злодеи совершали злодеяния на страницах книг и в фильмах. Я имею в виду что в книгах нет картинок, а злодеяния совершаются в восприятии читающего, когда он проводит взглядом по напечатанным буквам. А не когда он смотрит на картинки. А в фильмах злодеяния совершаются когда зритель смотрит на актёрскую игру актёров. Конечно, это не настоящие злодеяния. Это понятно.
И тем не менее. За это - ждёт или не ждёт какое-либо наказание, тех кто так платят деньги?
Если ждёт, то какое именно наказание?
Пояснение. Я имел в виду что когда граждане и гражданки смотрят телевизор, по которому показывают фильмы, то, это значит что те граждане и гражданки
смотрят телевизор потому, что они заплатили деньги за электроэнергию, которую потребляет телевизор.
Кстати. А зачем вообще им нужно смотреть фильмы и читать книги? Я имел в виду книги и фильмы о добре и зле.
Вы сюда копируете откуда то? Пустые строки говорят об этом. Видимо подготавливаете вопросы загодя. Побуду корректором :)
Книги и фильмы убирают осознанность и внимательность, ведь ум так это любит.
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#4 Tao » 24.04.2014, 12:11

Kirill писал(а):
Свинья Хавронская писал(а):Когда граждане и гражданки читают книги, художественную литературу, и смотрят художественные фильмы, то получается что они платят деньги за то,чтобы злодеи совершали злодеяния на страницах книг и в фильмах. Я имею в виду что в книгах нет картинок, а злодеяния совершаются в восприятии читающего, когда он проводит взглядом по напечатанным буквам. А не когда он смотрит на картинки. А в фильмах злодеяния совершаются когда зритель смотрит на актёрскую игру актёров. Конечно, это не настоящие злодеяния. Это понятно.
И тем не менее. За это - ждёт или не ждёт какое-либо наказание, тех кто так платят деньги?
Если ждёт, то какое именно наказание?
Пояснение. Я имел в виду что когда граждане и гражданки смотрят телевизор, по которому показывают фильмы, то, это значит что те граждане и гражданки
смотрят телевизор потому, что они заплатили деньги за электроэнергию, которую потребляет телевизор.
Кстати. А зачем вообще им нужно смотреть фильмы и читать книги? Я имел в виду книги и фильмы о добре и зле.
Вы сюда копируете откуда то? Пустые строки говорят об этом. Видимо подготавливаете вопросы загодя. Побуду корректором :)
Книги и фильмы убирают осознанность и внимательность, ведь ум так это любит.

Он в арупалоке бане уже, так что скорее всего вас не слышит и ответить не может :-)
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Соня » 24.04.2014, 13:28

Kirill писал(а):Книги и фильмы убирают осознанность и внимательность, ведь ум так это любит.
А книги о дхаме например тоже убивают или это только про художественную литературу и фильмы?
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

:)

#6 Алокананда » 02.05.2014, 15:23

мне кажется что книги музыка и фильмы влиЯют на сознание смотрящего их...это информация получаемая нами на чувственном уровне и она нас программирует...Будда в Мангала сутре советует - воздержитесь от компании дураков ... и дружите с мудрыми... почему? потому что окружение сильно влияет на мироощущение и воззрения человека и со временем может полностью их изменить... поэтому как мне кажется хорошие книги и фильмы смотреть стоит... они могут вдохновить и наставить... плохие тоже вдохновят и наставят только не на что что нужно :)
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#7 vijendra » 03.05.2014, 09:19

http://tfilm.tv/31887-vtorsyre.html

Для тех, кто любит триллеры про убийц. Очень буддийский триллер с бюджетом в 25 000 долл.
Просто гениально. Нет никаких монахов, востока - но идея в конце концов сплошная карма и круговерть. :protest:
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

Просьба к читающим

#8 aNiMa-00170 » 20.01.2016, 08:02

На протяжении многих лет моими самыми излюбленными авторами являются и остаются:

Антуан де Сент-Экзюпери — конкретно и именно его "Цитадель"
Виктор Пелевин — и особенно "Чапаев и Пустота", << t >>, короткие рассказы
Станислав ЛЕМ — и особенно "Приключения Йиона Тихого", "Сказки роботов" и "Кибериада"
Елена Хаецкая"Меч и Радуга или Сага о Хелоте из Лангедока"
Веничка Ерофеев — прежде всего невероятная "Москва-Петушки"
А. и Б. Стругацкие — и особенно "Улитка на склоне", "Град обреченный", "Отягощенные злом"
Дж. Оруэлл и О. Хаксли
А. Платонов — ну тут понятно, "Чевенгур" и "Котлован", короткие рассказы
Герман Садулаев — его короткие рассказы, например, "Мой брат промоутер"

В литературе более всего обращаю внимание на концентрацию мысли, насыщенность повествования идеей, — чтобы НЕ было, грубо говоря, "воды", — наличие некоего авторского месседжа, общей идеи, послания автора читателю, в каждом произведении ищу некое особое авторское видение мира и всех событий в нем. Говоря иными словами, в литературе ищу попытки выхода в трансцендентное, художественное осмысление и фиксацию опыта Потустороннего, Высшего, Неземного, НЕбудничного, НЕтривиального... На основании всего этого очень прошу. Пожалуйста. Читающие мыслящие люди! Посоветуйте мне, порекомендуйте по-настоящему сильных и интересных авторов на ваш вкус, и их конкретные произведения, с учетом вышеизложенного, — а также ваши собственные мысли, — почему Вы советуете вот это почитать, буквально в двух-четырех словах. Очень благодарю.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#9 Dz » 20.01.2016, 18:47

А зачем вы в две разные темы постите одинаковые посты?..

Почитайте Брайдера и Чадовича. "Стрелы Перуна с разделяющимися боеголовками". Судя по тому, что вам нравится (особенно Оруэлл и Хаксли), должно хорошо пойти. :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#10 Ericsson » 21.01.2016, 01:59

aNiMa-00170 писал(а): Посоветуйте мне, порекомендуйте по-настоящему сильных и интересных авторов на ваш вкус,

По моему в списке перечисленного ещё Пратчетт не будет лишним. Его цикл о Плоском мире.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 SV » 21.01.2016, 14:03

Джордан - Колесо Времени

Это просто ужасная дичь :lol:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#12 aNiMa-00170 » 21.01.2016, 14:22

SV писал(а):
Джордан - Колесо Времени

Это просто ужасная дичь :lol:

— ну а Вы сами что скорей посоветовали бы?

....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#13 Orang » 21.01.2016, 15:26

Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни.
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 SV » 21.01.2016, 15:32

— ну а Вы сами что скорей посоветовали бы?

Ничего не посоветую. Я вообще книги не читаю :smile: Но Джордана с его мутным Рандом АлТором запомнил на всю жизнь - мучил себя этим чтивом в юношестве :lol:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Сергей О. » 21.01.2016, 16:44

Прочитайте "Однодум" Лескова. Не знаю, как насчет трансцендентного, но, может быть, в качестве примера того, как человек в миру может пытаться жить в соответствии со своей верой и своим пониманием религиозного вероучения. http://az.lib.ru/l/leskow_n_s/text_0062.shtml
Сергей О. M
Откуда: Жуковский
Репутация: 278
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Ericsson » 21.01.2016, 22:06

aNiMa-00170,

ещё в вашем списке мне кажется не хватает Борхеса, Маркеса и Акутагавы.. рядом с теми фамилиями которые там есть
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#17 Белов » 23.01.2016, 08:03

SV писал(а):Ничего не посоветую. Я вообще книги не читаю
Тоже перестал читать книги. Художественную литературу вообще перестал воспринимать. Даже не берусь за неё. Буквально на днях разговаривал с товарищем. Он мне сказал, что нашёл очень хорошую книгу. легко читается, занимательный сюжет, и всё такое. Про какую-то подводную лодку, которая нырнула в наше время, а потом всплыла во времена второй мировой. И устроила там разгром.....
Когда я его спросил, что может быть интересного в чужих фантазиях? Он обиделся.
Во сне иногда такие сюжеты можно увидеть, диву даёшься. Да и сама жизнь подкидывает, никакой фантазии не хватит такое придумать. А тут специально тратить своё драгоценное на изучение фантазий чьего-то ума... В детстве и юности пачками "глотал", а вот сейчас отошло. Это видимо понимание того, что в сию секунду происходит самое интересное, а книга это даже не срез и не слепок, а просто "кто-то, что-то слышал, придумал, ТАК видит и понимает".
Возможно тут ещё причина кроется в факторе времени. Формат устаревает. Нет желания читать три страницы текста, описывающего какая листва кругом лежит, и что думает герой романа о своей жизни. Всё больше начинаю искать информацию типа видеоряда. В ютубе есть много роликов поясняющих "как сделать то..." "как сделать сё..." "как устроено это ...". Их них отдаю предпочтению где нет слов, а просто показано на примере КАК надо. Без воды. Да и в комментариях заметна эта тяга людей к экономии времени. Я бы даже сказал, что начала появляться какая-то "аллергия" на много букв. Может это пресыщение чтением ))) (хотя может и лень). С таким подходом начинаешь восхищаться фотографиями. Особенно теми, которые сделаны, как бы это сказать, такими людьми, которые смогли выразить в одном мгновении, удачно пойманном и то, что хотели сказать (выразить), и дать подтекст. Не знаю как правильно это выразить словами. Видимо это и называется гениальность - способность донести до других мысль одним взмахом (кисти, кнопки фотоаппарата, ударом клавиши).
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#18 Mira » 23.01.2016, 08:54

Ericsson писал(а):aNiMa-00170,

ещё в вашем списке мне кажется не хватает Борхеса, Маркеса и Акутагавы.. рядом с теми фамилиями которые там есть

Ну, уж если идти на компромисс между желанием "выхода в трансцендентное" и литературой как таковой, то Воннегут, Брэдбери, Кортасар, Гессе, Камю.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#19 aNiMa-00170 » 23.01.2016, 15:52

Белов писал(а):Всё больше начинаю искать информацию типа видеоряда. В ютубе есть много роликов поясняющих "как сделать то..." "как сделать сё..." "как устроено это ...". Их них отдаю предпочтению где нет слов, а просто показано на примере КАК надо. Без воды. Да и в комментариях заметна эта тяга людей к экономии времени. Я бы даже сказал, что начала появляться какая-то "аллергия" на много букв. Может это пресыщение чтением ))) (хотя может и лень). С таким подходом начинаешь восхищаться фотографиями.

— это называется "клиповое мышление". Синдром нашей эпохи. Фактически, острый дефицит внимания и способности к сосредоточению, помноженный на лень и жажду вместить как можно большее количество впечатлений в единицу времени. Приводит к фактической неспособности читать и адекватно глубоко и полноценно воспринимать текст, литературу, поэзию, искусство как таковое, если оно не связано с кино. Прямая полная противоположность тем качествам, которые необходимы для и которые развиваются в — практике буддийской медитации... Болезнь всех современных подростков с их гаджетами и девайсами. Да.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#20 invest10 » 23.01.2016, 18:09

Свинья Хавронская писал(а):...Кстати. А зачем вообще им нужно смотреть фильмы и читать книги? Я имел в виду книги и фильмы о добре и зле.
Книги,видео - это пища для ума Через ум человек подвержен влиянию.Бывает достаточно одного названия произведения, например "горе от ума".
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 32 гостя