10 основных особенностей поколения "ЯЯЯ"

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#201 Каверин Алексей » 03.04.2014, 12:06

Киттисаро писал(а):Убьете - не осужу, не убьете - похвалю. И все на этом, достаточно.
Топпер писал(а):Сангха не может запретить вам или разрешить кого-либо убивать. Решение принимаете вы сами. Сангха лишь может пояснить в каких случаях будет накапливаться или не накапливаться неблагая камма.

У сангхи есть сомнения относительно благого и не благого?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#202 Топпер » 03.04.2014, 12:08

Каверин Алексей писал(а):У сангхи есть сомнения относительно благого и не благого?
у Сангхи есть сомнения насчёт вас. Банить или не банить. Пока чаша весов склоняется в сторону "банить". И на этот раз, если чаша склонится, это уже будет навсегда. И делание невинных глазок и виляние хвостиком уже не помогут.
Топпер

  • 1

#203 Панньятисса » 03.04.2014, 12:10

Каверин Алексей писал(а):
Скажите, могу ли я убить того кто насилует мою семью?
если вы просите разрешения или одобрения то НЕТ!!!! НО ПОМЕШАТЬ ЕМУ ВЫ ОБЯЗАНЫ.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#204 Киттисаро-ушёл » 03.04.2014, 12:11

Каверин Алексей писал(а):У сангхи есть сомнения относительно благого и не благого?

Я думаю вам кикбоксингом лучше заниматься, вы в 5-тилетнем возрасте похоже застряли. Оставьте буддизм в покое, он от этого только выиграет.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#205 Каверин Алексей » 03.04.2014, 12:14

Топпер писал(а):у Сангхи есть сомнения насчёт вас. Банить или не банить. Пока чаша весов склоняется в сторону "банить". И на этот раз, если чаша склонится, это уже будет навсегда.
Меня не за что банить.
Не уходите от ответа, сами знаете какого Будда мнения от людей уходящих от вопросов.

Во второй раз спрошу:

У сангхи есть сомнения относительно благого и не благого?

Панньятисса писал(а):если вы просите разрешения или одобрения то НЕТ!!!!
Нет - "нельзя убивать", или нет - "не получите ответ"

Киттисаро писал(а):Я думаю вам кикбоксингом лучше заниматься, вы в 5-тилетнем возрасте похоже застряли. Оставьте буддизм в покое, он от этого только выиграет.
Почему вы беситесь, что я вам сделал?
Я вас не оскарблял, я просто спросил вопрос.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#206 Каверин Алексей » 03.04.2014, 12:21

Такой простой вопрос и такой сложный и долгий ответ...
Последний раз редактировалось Каверин Алексей 03.04.2014, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#207 Киттисаро-ушёл » 03.04.2014, 12:23

Каверин Алексей писал(а):Почему вы беситесь, что я вам сделал?
Я вас не оскарблял, я просто спросил вопрос.

На этот вопрос уже стократно был дан ответ. Вы просто не способны его понять, видать в силу личных способностей. Вы просто действуете на нервы и распространяете ложные сведения. Поэтому я советую вам оставить буддизм из сострадания ко всем жс. Я с вами закончил общение.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#208 Каверин Алексей » 03.04.2014, 12:33

Киттисаро писал(а):На этот вопрос уже стократно был дан ответ.
Вам же не сложно его повторить? Будда повторял. Или сангха отвечает на вопросы только умственно развитых?

Вопрос по сути простой:
- С точки зрения моральных ценностей Сангхи, она одобряет убийство или осуждает?
Если сангха не может ответить однозначно (осуждает/одобряет) и имеет сомнения относительно благого и неблагого, в чём заключается это сомнение? В том что Будда не дал сангхе ответ на этот вопрос? Или в том что Сангха не верит учению Будды о благом и не благом?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#209 Панньятисса » 03.04.2014, 12:42

Каверин Алексей писал(а):Нет - "нельзя убивать", или нет - "не получите ответ"
я вам не в состоянии запретить убивать. я в состоянии лишь не дать своего одобрения на любое убийство. так что НЕТ НЕ УБИВАЙ. есть иные способы способы предотвратить насилие
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#210 Limemill » 03.04.2014, 12:45

Каверин Алексей писал(а):
Limemill писал(а):Просто это lose-lose situation.
Будда так не считает.
Применительно к монахам, отказавшихся от всех своих социальных обязательств и взявших на себя одно, но самое большое из возможных, это так. Но давал ли Будда такие советы мирянам?
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#211 Каверин Алексей » 03.04.2014, 12:49

Панньятисса писал(а):НЕТ НЕ УБИВАЙ. есть иные способы способы предотвратить насилие
Сасибо Бханте ! Вы ответели на мой вопрос. :pray:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#212 Панньятисса » 03.04.2014, 12:51

Киттисаро писал(а):Поэтому я советую вам оставить буддизм из сострадания ко всем жс. Я с вами закончил общение.
это до чего надо монаха довести чтоб он такое советовал.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#213 Pyro » 03.04.2014, 12:52

Каверин Алексей писал(а):Вопрос по сути простой:
- С точки зрения моральных ценностей...

это не тот вопрос, вы спросили практически убивать или нет,
а в буддизме каждый сам наследник своих поступков, ни кто эту ответственность в буддизме не забирает
Pyro M
Аватара
Откуда: Средний Урал
Репутация: 39
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#214 Каверин Алексей » 03.04.2014, 12:54

Limemill писал(а):Применительно к монахам, отказавшихся от всех своих социальных обязательств и взявших на себя одно, но самое большое из возможных, это так. Но давал ли Будда такие советы мирянам?
Миряне тоже люди.

Панньятисса писал(а):это до чего надо монаха довести чтоб он такое советовал.
Вот мне тоже интересно, что можно такого плохого сказать/спросить, чтобы монах вам пожелал продолжить крутиться в колесе страданий и испытывать вечные муки.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#215 Limemill » 03.04.2014, 13:05

Каверин Алексей писал(а):Миряне тоже люди.
Тем не менее, среди прочего, Будда им давал советы о том, как преуспеть, как сейчас бы сказали, в бизнесе и семейной жизни. Монахам, естественно, он говорил об опасности таких привязанностей, ибо уровень развития, все-таки, у всех очень разный. Кесарю -- кесарево.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#216 Каверин Алексей » 03.04.2014, 13:09

Limemill писал(а):Тем не менее, среди прочего, Будда им давал советы о том, как преуспеть, как сейчас бы сказали, в бизнесе и семейной жизни. Монахам, естественно, он говорил об опасности таких привязанностей, ибо уровень развития, все-таки, у всех очень разный. Кесарю -- кесарево.
Это верно, но это всё на основе панчасилы, а панчасила гласит "ниубий!". Условий в этом обете нету, а значит это безусловный обет, которй выполняется вне зависимости от внешних и внутренних условий, без которого мирянин не является буддистом. Это то что я имел ввиду.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#217 Limemill » 03.04.2014, 13:27

Каверин Алексей писал(а):
Limemill писал(а):Тем не менее, среди прочего, Будда им давал советы о том, как преуспеть, как сейчас бы сказали, в бизнесе и семейной жизни. Монахам, естественно, он говорил об опасности таких привязанностей, ибо уровень развития, все-таки, у всех очень разный. Кесарю -- кесарево.
Это верно, но это всё на основе панчасилы, а панчасила гласит "ниубий!". Условий в этом обете нету, а значит это безусловный обет, которй выполняется вне зависимости от внешних и внутренних условий, без которого мирянин не является буддистом. Это то что я имел ввиду.
Панчасила ничего не гласит -- это не спущенные с небес на скрижалях заветы, а правила тренировки, выполнение которых на разном уровне приближает существо к достижению Ниббаны. Будда выделил те правила, которые наиболее радикальным образом на эту способность влияют. Если кто-то кого-то убил, то это его дело и его камма -- никто, кроме него, за это расплачиваться не будет. Когда человек встает перед выбором отказать в помощи людям, к которым он не только привязан, но и перед которыми он имеет самые большие социальные обязательства, или убить, очевидно, что второй вариант приведет к крайне негативной камме (хотя, с учетом его мотивации и того, что Будда сам говорил, что, перефразируя, пути каммы неисповедимы, то еще вопрос, так ли уж этот выбор будет хуже первого, который неподготовленного человека будет преследовать всю жизнь и самым негативным образом скажется на состоянии его ума в момент смерти, что тоже приведет его отнюдь не в высшие миры). Имхо, если человек готов дать позволить убить своих близких и родных и при этом испытывает одно лишь спокойствие и сочувствие к жертвам и палачам, то ему надо было давно уйти в монашество, чтобы у окружающих его людей не было иллюзий в отношении того, какую роль они для него играют.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#218 Каверин Алексей » 03.04.2014, 13:32

Limemill писал(а):Панчасила ничего не гласит
Да, но мы говорим о мирянине, а мирянин соблюдает панчасилу, если он не соблюдает её, то он собственно никак к Дхамме не относится.

Limemill писал(а):Имхо, если человек готов дать позволить убить своих близких и родных и при этом испытывает одно лишь спокойствие и сочувствие к жертвам и палачам, то ему надо было давно уйти в монашество, чтобы у окружающих его людей не было иллюзий в отношении того, какую роль они для него играют.
Согласен.
Нет семьи - нет проблем.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#219 Limemill » 03.04.2014, 13:38

Каверин Алексей писал(а):Да, но мы говорим о мирянине, а мирянин соблюдает панчасилу, если он не соблюдает её, то он собственно никак к Дхамме не относится.
Он не может хоть как-то относиться или не относиться к Дхамме. Дхамма -- это учение. Мирянину объяснили, чего лучше избегать, чего лучше придерживаться, но это его личное дело, что он с этим знанием делает. Он сам приближает или отдаляет себя от единственной конечной цели.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#220 Каверин Алексей » 03.04.2014, 13:44

Limemill писал(а):Дхамма -- это учение.
Именно. Учение об освобождении от страданий.
И человек не ходящий в школу не может зваться школьником. Мы же говорим об ученике, о мирянине буддисте.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей