Белый - это цвет?

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#1 Федор » 03.05.2014, 20:35

Топпер писал(а):Как ахроматический, когда белый - это как раз таки наличие всех цветов? Белый - это вполне себе цвет. Вот чёрный - это, возможно не цвет.

Бханте... я сейчас застрелюсь. На что интернет-то дан? Посмотрите, какие цвета ахроматические, а какие хроматические. Я уже объяснять замучился.
Последний раз редактировалось Федор 03.05.2014, 20:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2 Федор » 03.05.2014, 20:41

Так вы спектр излучения посмотрите. Белый - это как раз таки ровный спектр на всех частотах.

В слиянии все цвета дают белый. Я об этом выше писал. Но это не значит, что белый разноцветный. Это лишь значит, что цвета в белом перестают быть цветами. Именно этот факт натолкнул меня на сравнение с Ниббаной.

Белый, черный и все оттенки серого между ними - ахроматический цветовой ряд. Это не мнение, а факт. Это есть во всех учебниках по цвету. Основа основ.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Федор » 03.05.2014, 20:47

Топпер писал(а):
Федор писал(а):
Так вы спектр излучения посмотрите. Белый - это как раз таки ровный спектр на всех частотах.

В слиянии все цвета дают белый. Я об этом выше писал. Но это не значит, что белый разноцветный. Это лишь значит, что цвета в белом перестают быть цветами. Именно этот факт натолкнул меня на сравнение с Ниббаной.
Не перестают. Посмотрите на экран монитора. Пикселы то трёх цветов RGB

Я не знаю, что такое пикселы. Я знаю, что такое цвет в живописи. Еще раз повторю: Во всех учебниках по цвету прописаны ахроматический и хроматический цветовой ряд. Ну посмотрите же сами, наберите "ахроматические цвета". О чем спорить?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Федор » 03.05.2014, 20:55

Пикселы то трёх цветов RGB.

Может быть вы говорите о "трехцветке" - основных цветах спектра? Так и то они не совпадают на мониторе и в живописи. На самом деле, основные цвета: красный, синий и желтый. Откуда зеленый на мониторе взялся, я не знаю. При слиянии цвета дают белый, я это сразу говорил и не раз уже в разных темах. Но сам по себе белый цвет - ахроматический.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Федор » 03.05.2014, 21:08

Из Википедии: "Оттенки серого (в диапазоне белый — черный) носят парадоксальное название ахроматических (от греч. α- отрицательная частица + χρώμα — цвет, то есть бесцветных) цветов. Парадокс разрешается, когда становится ясно, что под "отсутствием цвета" здесь понимается естественно не отсутствие цвета как такового, а отсутствие цветового тона, конкретного оттенка спектра. Наиболее ярким ахроматическим цветом является белый, наиболее тёмным — чёрный.

При максимальном снижении насыщенности любого хроматического цвета тон оттенка становится неразличимым, и цвет переходит в ахроматический".


Последняя фраза подтверждает мои слова, что в переходе в белый цвета перестают быть цветами.
Сейчас уже слишком поздно искать, завтра процитирую из учебников по живописи.
Последний раз редактировалось Федор 03.05.2014, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Федор » 03.05.2014, 21:17

Топпер писал(а):
Федор писал(а): При максимальном снижении насыщенности любого хроматического цвета тон оттенка становится неразличимым, и цвет переходит в ахроматический.
Максимальное снижение насыщенности - это снижение соотношения интенсивности монохромной волны относительно всего остального спектра. Когда монохромное излучение по мощности становится равным остальным длинам волн, спектр становится равномерным. Это есть белый цвет, который складывается из всего спектра монохромных волн.

И что? В чем противоречие-то?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Федор » 03.05.2014, 22:15

Ахроматические цвета - это, конечно же, цвета.
Вот, навскидку, из книги Н.Н. Волкова "Цвет в живописи". Ответы на все вопросы не дает, но все же. Завтра еще что-нибудь выберу. И, да. Цвет в живописи и цвет с т.з. физики не одно и то же, поэтому, может, я не всегда понимаю, о чем вы говорите.

"...Светлотой называют качество цвета, присущее одинаково и хроматическим и ахроматическим цветам. Ахроматические цвета различаются только по светлоте, образуя непрерывный ряд от абсолютного черного до слепящего белого...

...Так же, как все очень темные цвета сливаются в конце концов в один черный, так и очень светлые, на границе слепящего света - в один белый...
...Мы, естественно, относим в один класс явлений и цвета спектральные и цвета ахроматические"
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Федор » 03.05.2014, 22:19

Топпер писал(а): Т.е. белый - это сумма всех цветов.

Я то же самое говорю. При этом белый - это ахроматический цвет.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Михаил Макушев » 03.05.2014, 22:53

я хочу только уточнить, коллеги спорят про цвет или свет? Потому как идет мешанина терминов и понятий.
Свет - это электромагнитное излучение. В таком случае и в черноем цвете может быть свет, который нам недоступен для восприятия. Тогда как цвет - название субъективного ощущения, то есть того, как колбочки и палочки воспринимают ту или иную часть электромагнитного спектра. Системы CMYK и RGB - это логико-математические системы созданные для интерпретации цветовосприятия. Вы ещё XYZ вспомните.
В итоге, вы спорите исключительно о терминах?
Михаил Макушев

#10 Михаил Макушев » 03.05.2014, 23:42

Топпер писал(а):
Михаил Макушев писал(а):В итоге, вы спорите исключительно о терминах?
Лично я спорю о том, что существует в реальности. В реальности существуют разные эмв длинна которых соотносится с тем или иным цветом.
Дело в том, что реальность восприятия световых волн и их спектра, самый неоднозначный.
В спектре есть все цвета и каждому из них действительно соответствует та или иная длина волны. Тут наверное не мешало бы вспомнить как вообще цвет образуется.
В обычном состоянии солнечный свет (который по сути является смешением самого широкого спектра ЭМ волн) падает на цветную поверхность. Ряд ЭМ волн поглощается и лишь небольшая часть, которая соответствует определенному цвету.
Исходя из этого - черный - это поглощение всего спектра волн, а белый - отражение всего спектра. То есть черный - это отсутствие ответного ЭМ излучение, а белый - это полное сочетание всех видимых ЭМ спектров.
С эстетической точки зрения - и то и другое - это цвета.
С формальной точки зрения - ни тот ни другой цветом не являются.
О споре почему белый цвет - это не цвет: точно так же, как суп - это не составляющая этого супа. Ну или Белый шум - это не звук определенной чистоты.
Тут весь подход зависит от того как мы будем рассматривать. Если формально - то не цвет.
Михаил Макушев

  • 1

#11 Федор » 04.05.2014, 08:29

Я просто офигеваю - при чем здесь физика вообще? Как сказал тот же Волков, точка зрения физики на цвет "ХУДОЖЕСТВЕННО БЕССМЫСЛЕННА". Я не понимаю, в чем здесь меня хотят обвинить. Речь-то изначально зашла о символике цвета. (А символика, психология цвета - это тоже своего рода наука, изучаемая в художественных учебных заведениях). Вот символика цвета уместна была в теме про белый клубочек, а физика неуместна. И я не знаю, в физике что есть цвет, а что нет, я не понимаю в принципе, что такое физика :cry: . Но я знаю, что в живописи белый - это цвет. но ахроматический. А ахроматические и хроматические цвета взаимодействуют, поэтому не вижу никакой проблемы в том, что они переходят друг в друга и белый цвет, являясь ахроматическим, может содержать в себе спектральные цвета. Мне продолжать рыться в учебниках по живописи, чтобы это доказать, или вы мне поверите? Я, смею вас уверить, если уж чего не знаю (физику, например), то честно говорю - не знаю, неграмотный я. А если уж знаю - то уверенно говорю об этом. В данном случае я знаю, что говорю.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#12 Федор » 04.05.2014, 08:42

Я еще не сошел с ума, чтобы согласиться с тем, что белила, которые я кладу на холст, не имеют цвета :deg:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Сергей О. » 04.05.2014, 08:59

У меня есть рубашка белого цвета, значит белый цвет есть. :)
По-моему вообще, как тут написали, частично спор - о терминах. Мне кажется, можно рассматривать так: видимое различается формой и цветом. Что такое цвет в восприятии, дать определение мне сложно сейчас, но цвета мы воспринимаем и распознаем. В суттах Будда кстати говорит о цветах и цветовых касинах: синей, желтой, красной и белой. И каждый из этих цветов - это цвет с точки зрения восприятия, мне так кажется. То, что одни цвета можно получить смешением других, это наверное уже другой вопрос - это разделение цветов на основные и те, которые могут получиться смешением основных, причем в качестве основных в разных ситуациях, как тоже уже написали, могут выбираться разные (Федор писал о синем, желтом и красном, есть RGB и CMYK). Деление на ахроматические (черный, белый, оттенки серого) и хроматические цвета тоже по-моему понятно из обычного опыта.
Сергей О. M
Откуда: Жуковский
Репутация: 278
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#14 Федор » 04.05.2014, 09:45

Черное на белом все становится жестким
Все становится плоским как жесть
Все становится резким превращаясь в беду
Меня пугает каждый новый твой жест
Пора на север
... ... ...

Белое на черном расплывается маслом
И не держится в рамках холста
Мои руки скользят я не в силах сдержать
Слышен третий приказ “от винта!”
Пора на север /Нау

Песенка хорошая. Вот в этом вся правда, а не в физике. Объективно вообще ничего нет. Мир существует только в нас. Печально все...
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Федор » 04.05.2014, 09:54

Топпер писал(а):
Федор писал(а):. Объективно вообще ничего нет. Мир существует только в нас. Печально все...
Ни с буддийской ни с материалистической точек зрения это не так.

На материалистическую точку зрения мне плевать, а с буддийской - не все так просто. Объективно есть что-то, конечно, но совсем не то, что мы переживаем, как мир. Мир только субъективен. И Путь субъективен. И спасение от самого себя и своего мира тоже лежит в нас. И возможность других миров и т.д.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#16 Федор » 04.05.2014, 09:55

Вам что, песня не нравится? На мой взгляд - шедевр.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Кир Лугин » 04.05.2014, 14:56

Приветствую всех.
А тема с цветом весьма любопытная, в том числе и сточки зрения буддизма.
Действительно, цвет снаружи не существует. Вся красота мира, если говорить о цвете, это шоу нашего мозга. Свет действительно существует. Но длины световых волн (говоря очень упрощенно), мозгу совершенно не указ. Он создает цвет в зависимости от контекста и предыдущего опыта. Вообще он большую часть картины мира так подгружает.
Ну вот вам пример. Серый цвет, точнее волны света которые бы должны интерпретироваться как серый, мозг интерпретирует как зеленый.
Можете сами проверить. Кружок в середине рисунка серый, хотя мы видим его как зеленый. Можно его вырезать и перетащить на белый фон, или проверить пипеткой.
Есть так же интересный фильм на эту тему https://vk.com/videos-66008039?z=video-66008039_168204207%2Fclub66008039
Весь можно не смотреть, примерно до 10 минуты про цвет. Хотя можете глянуть и дальше.
Вложения
vNkv5WTHEy0.jpg
Кир Лугин
Репутация: 37
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.05.2014
Традиция: Тхеравада

#18 SV » 04.05.2014, 15:04

На самом деле серый и зелёный - точнее, вот именно этот "зеленоватый" что на картинке - очень близки по спектру, находятся рядом друг с другом, поэтому не удивительно что кажется немного зеленоватым. Хотя, если присмотреться, то будет вполне себе серым. Это я выяснил, когда делал дизайн к одному сайту, и там всё было серо-зелёное (притом, зелёное не как трава, а именно близкое к серому). Так вот иногда разницу не уловить было, когда нужно было создавать отдельные элементы дизайна.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#19 Акхандха » 04.05.2014, 15:33

Топпер писал(а):
Федор писал(а):. Объективно вообще ничего нет. Мир существует только в нас. Печально все...
Ни с буддийской ни с материалистической точек зрения это не так.
Буквально вчера в одной из тем цитату приводили насчет "С исчезновением сознания исчезает всё".
Да и цитата "Монахи, я расскажу вам что такое всё" "... тоже говорит в пользу верности взгляда, приведенного Федором.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#20 Акхандха » 04.05.2014, 19:30

Топпер писал(а):Страус, когда голову в песок прячет, для него тоже все враги исчезают. А вот для врагов страус не исчезает.
Вы считаете, что достигший Париниббаны буддист аналогичен страусу спрятавшему голову в песок?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей