1 октября - День Вегетарианства

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 1

#21 Maria » 02.10.2013, 21:41

Автор и не утверждает, что отказавшись от мяса, ты будешь здоров :smile: помимо питания куча других причин возникновения болезней :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Это правда ОЧЕНЬ интересная книга! Гарантирую, что не пожалеете потраченных денег и времени :smile:
Я сама читаю ее в электронном виде, а родственникам купила в твердой обложке
Maria F
Аватара
Откуда: москва
Репутация: 193
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 Aleksey » 02.10.2013, 21:48

Ок, спасибо. Почитаю :)
Aleksey

  • 1

#23 Ericsson » 02.10.2013, 21:51

я вегетарианец :smile: и горжусь

вегетарианство это правильно и естественно, причин отказаться от мяса столько что все и не перечислить, откуда ни посмотри кругом причины отказаться :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#24 Dimitry » 02.10.2013, 23:01

Ericsson писал(а):я вегетарианец :smile: и горжусь
- главное в гордыню не впасть!
вегетарианство это правильно и естественно, причин отказаться от мяса столько что все и не перечислить, откуда ни посмотри кругом причины отказаться
- наверно немаловажной причиной вегетарианства (помимо медицинских показаний для болезных) является наличие большого количества других продуктов на полках магазинов.
Если бы мы здесь, в наших северных неурожайных широтах, буквально голодали бы с начала весны до первой зелени, думается особо было бы не до сентиментов, ели бы всё!

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
вегетарианство это правильно и естественно, причин отказаться от мяса столько что все и не перечислить, откуда ни посмотри кругом причины отказаться
- приведите десяточек навскидку, пжл.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Алексей Дефог » 03.10.2013, 03:09

Я вот тоже уже около 2-ух лет, как бы, мяса не ем. Но я и не вегетарианец, обычно таких именуют - пескетарианцами. Это те кто не ест мяса теплокровных, проще говоря мясо тех кто: ползает, бегает и летает. :smile: Может 2-ое октября сделать "Днем Пескетарианства" :yes:
Книги по Буддизму Тхеравада http://yadi.sk/d/DJI56ETiKYYdk
Алексей Дефог M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 183
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#26 Михаил Макушев » 03.10.2013, 03:34

Ericsson писал(а):откуда ни посмотри кругом причины отказаться
Точно... особенно когда такие цены. Хотя я и от овощей по тем же причинам отказываюсь иногда.

А вообще это чисто личное. Все аргументы как "ЗА" так и "ПРОТИВ", если только не имеют специального врачебного предписания, исключительно субъективны.
Единственно кому нельзя рекомендовать вегетарианство и уж тем более веганство и сыроедение - это беременные и кормящие матери.
Михаил Макушев

#27 Маркион » 03.10.2013, 05:47

Mira писал(а):Ребята, а как Вы себя чувствовали при этом?
Молоко,сыр, рыбу, яйца, что-нибудь из этого ели?

Я был лакто-вегетарианцем. Чувствовал себя точно так же, как и когда мясо ел.

Mira писал(а):Просто животные белки содержат незаменимые аминокислоты...

Увы, но это миф.

Aleksey писал(а):И чем вы мясо заменяете, как источник белка?

Чечевицей очень хорошо.

Mira писал(а):Если уж совсем веган, то можно грибами

Большинство веганов грибы не ест.

Михаил Макушев писал(а):Единственно кому нельзя рекомендовать вегетарианство и уж тем более веганство и сыроедение - это беременные и кормящие матери.

И это тоже миф.

Вики писал(а):Согласно позиции Американской ассоциации диетологов 2009 года, совместной позиции Американской ассоциации диетологов и Диетологов Канады 2003 года, позиции Новозеландской ассоциации диетологов 2000 года, а также справочной статье Британского института питания 2005 года, правильно спланированная вегетарианская диета, включая веганскую, является здоровой, полноценной и может приносить пользу в профилактике и лечении определённых заболеваний, она подходит для людей любого возраста, для беременных и кормящих женщин, для детей и подростков, а также для спортсменов. Ассоциация диетологов Австралии считает, что вегетарианская диета может быть здоровой при правильном планировании.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#28 Aleksey » 03.10.2013, 05:51

Маркион писал(а):Чечевицей очень хорошо.

Бобовые тоже далеко не всем подходят, мой организм, например, их не очень любит.

Маркион писал(а):Я был лакто-вегетарианцем. Чувствовал себя точно так же, как и когда мясо ел.

Я вот думаю, что лакто-вегетарианство для меня наиболее подходящий вариант.
Aleksey

  • 1

#29 Маркион » 03.10.2013, 05:59

Aleksey писал(а):Бобовые тоже далеко не всем подходят, мой организм, например, их не очень любит.

Можно сою. Хотя её вроде много есть не рекомендуется (я вообще почти не ел её).
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#30 Mira » 03.10.2013, 06:47

Маркион писал(а):Увы, но это миф.
Может и миф. Мифов много вокруг нас и они такие разные! :gy:

Только если Вы молочное ели, то животные белки поступали в Ваш организм (а там все равно специфический химсостав).

Наиболее приближены по составу к животным белкам белки грибов.
Поэтому грибы ненавидят оленеводы. Стоит стаду оленей попасть на грибную поляну, как оно становится совершенно неуправляемым.
Олени (вынужденные веганы) радостно лопают грибы и совешенно не слушаются! :protest:
Вот такая трагедия!
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#31 Маркион » 03.10.2013, 07:39

Mira писал(а):Только если Вы молочное ели, то животные белки поступали в Ваш организм (а там все равно специфический химсостав).

Это да. Хотя, насколько я понимаю, в молоке всё же меньше белков, чем в мясе.

Mira писал(а):Наиболее приближены по составу к животным белкам белки грибов.
Поэтому грибы ненавидят оленеводы. Стоит стаду оленей попасть на грибную поляну, как оно становится совершенно неуправляемым.
Олени (вынужденные веганы) радостно лопают грибы и совешенно не слушаются!
Вот такая трагедия!

Не знал, очень интересно. :smile:
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#32 Mira » 03.10.2013, 08:01

Маркион писал(а):Хотя, насколько я понимаю, в молоке всё же меньше белков, чем в мясе.

Конечно!
Но главное, что есть. Просто Вы выпьете литр молока, вместо того чтобы съесть 100 г мяса, а вот полным веганам лучше принимать специальные витаминные компексы.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#33 Маркион » 03.10.2013, 08:38

Mira писал(а):а вот полным веганам лучше принимать специальные витаминные компексы.

Скорее составлять правильный баланс питания, тогда и пилюльки не будут нужны.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Но, вообще говоря, всё это не важно. Дхамма ведь не о диетах.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#34 Федор » 03.10.2013, 09:36

Хм. Здоровое питание - это разве главное в вегетарианстве? Особенно для буддиста. Никто даже не упомянул о нравственной составляющей. Если уж мы говорим всей сансаре "нет", то почему ради здорового питания принимаем ее жестокие законы? Комфорта ищем? Я думаю, отречься следует от многих удовольствий (или хотя бы выразить свой протест Маре, Князю мира сего), если уж мы вступили на этот путь.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#35 Aleksey » 03.10.2013, 09:59

Федор, мне кажется, нравственная составляющая здесь очевидна, поэтому и не упоминается. Это как бы по умолчанию. Просто бывают проблемы при отказе от мяса. Речь о том как их минимизировать.
Aleksey

  • 1

#36 Ericsson » 03.10.2013, 12:22

я никаких проблем со здоровьем не замечал, ем молочные продукты и грибы, не ем трупы

необходимые белки получаю из грибов, молочных продуктов, сои, соевого мяса, орехов, других бобовых

что касается витаминов и микроэлементов, просто дополнительно слежу за этим, периодически покупаю витамины и другие таблетки, вроде долголета, спирулины, гуараны, женьшеня, цинка, железа, но это больше в периоды когда хожу в зал подкачиваться, как стимуляторы, наверное мог бы и без этого обойтись,

кстати заметил когда меньше ем сметаны, сыров и ряжанки то чувствую себя лучше, от молочных продуктов тяжесть в мышцах и сухожилиях, а когда их меньше то как-то свободнее организму, но это вкусно и поэтому вопрос отказа от них не стоит

и к мясоедам я кстати отношусь спокойно, не замечал у себя агрессии, правда бывает сползаю в лёгкий снобизм, если заходят разговоры на эту тему, например мысли вроде - ну и ладно, пусть себе камму портят, а я себе улучшать буду камму и в следущей жизни буду ими командовать) а они будут на меня работать и передо мной унижаться :lol: и будут думать за что им такое - а вот за всё хорошее) :lol: кушайте-кушайте шашлычок, камма всё видит, всё вам припомнит в своё время :gy: :gy:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#37 Mira » 03.10.2013, 12:43

Ericsson писал(а):и к мясоедам я кстати отношусь спокойно, не замечал у себя агрессии, правда бывает сползаю в лёгкий снобизм, если заходят разговоры на эту тему, например мысли вроде - ну и ладно, пусть себе камму портят, а я себе улучшать буду камму и в следущей жизни буду ими командовать) а они будут на меня работать и передо мной унижаться и будут думать за что им такое - а вот за всё хорошее) кушайте-кушайте шашлычок, камма всё видит, всё вам припомнит в своё время

Шутите, да? :gy:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#38 Михаил Макушев » 03.10.2013, 12:47

Ericsson писал(а):кушайте-кушайте шашлычок, камма всё видит, всё вам припомнит в своё время
Этот тезис в свое время создал немало холиваров :protest:
На самом деле его обсуждали-переобсуждали: если есть такой подход, то следует признать, что буквально каждую секунду мы неисчислимо портим свою карму и нам придется перейти в ряды джайнистов, одеть марлевые маски и взять в руки метелки
Михаил Макушев

  • 1

#39 Маркион » 03.10.2013, 12:57

Михаил Макушев писал(а):На самом деле его обсуждали-переобсуждали: если есть такой подход, то следует признать, что буквально каждую секунду мы неисчислимо портим свою карму и нам придется перейти в ряды джайнистов, одеть марлевые маски и взять в руки метелки

А в идеале заморить себя голодом до смерти. Как сказали бы джайны, "остановить приток старой кармы и не создавать новую".
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#40 Mira » 03.10.2013, 12:58

У меня очень интересный организм с пониженной чувствительностью (практически не чувствую боли, почти полностью не различаю запахи, и слабо ощущаю вкус).
Поэтому к еде равнодушна. Единственное - раздажает чувство голода, и тогда ем. Иногда хочется рыбы, сыра или курицы. Значит, пора пополнить запас белков.
А этическая сторона - могу не есть мясо, но от этого полки мясных отделов не опустеют и скотобойни не закроются.
Последний раз редактировалось Mira 03.10.2013, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 74 гостей

cron