Психика

Список форумов Жизнь ВЗАИМОПОМОЩЬ

Описание: Просьбы и обращения к буддийскому сообществу.

#41 vijendra » 21.07.2015, 09:07

sikkh писал(а):Уважаемый vijendra, как и некоторые другие участники форума, взял на себя ответственность советовать неизвестному человеку с неизвестными психологическими проблемами, делать что-то, что неизвестно как повлияет на состояние этого человека. Зачем? Если, в ходе следования этому совету, проблемы с психикой у данного человека усугубятся, а такая возможность есть, то кто будет в этом виноват?

1. из-за сострадания исходя из проверенных методов.
2. не усугубятся.
3. валите всё на меня.

действие лучше 3.14здействия
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#42 sikkh » 21.07.2015, 09:13

vijendra писал(а):

1. из-за сострадания исходя из проверенных методов.
2. не усугубятся.
3. валите всё на меня.

действие лучше 3.14здействия

1. Проверенные методы были созданы для здоровых людей.
2. Почему вы так уверены, что не усугубится?
3. Зачем вы так поступаете с живым человеком? Где ваше сострадание и осторожность?

Я предложил обратиться к врачу. Так что мы не оставили автора без ответа. На этом, я думаю, следует остановиться.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

#43 Топпер » 21.07.2015, 09:19

vijendra писал(а):действие лучше 3.14здействия
Просьба не выражаться.
Топпер

  • 6

#44 Топпер » 21.07.2015, 09:20

sikkh писал(а):
vijendra писал(а):

1. из-за сострадания исходя из проверенных методов.
2. не усугубятся.
3. валите всё на меня.

действие лучше 3.14здействия

1. Проверенные методы были созданы для здоровых людей.
2. Почему вы так уверены, что не усугубится?
3. Зачем вы так поступаете с живым человеком? Где ваше сострадание и осторожность?

Я предложил обратиться к врачу. Так что мы не оставили автора без ответа. На этом, я думаю, следует остановиться.
У меня есть несколько примеров, когда медитация привела к сумашествию. Я последние годы категорически не советую медитировать людям с проблемной психикой.

Похоже, что на курсах Гоенки из-за этого же ввели в анкете пункт насчёт психических заболеваний.
Топпер

  • 1

#45 sikkh » 21.07.2015, 09:22

Топпер писал(а):У меня есть несколько примеров, когда медитация привела к сумашествию. Я последние годы категорически не советую медитировать людям с проблемной психикой.

Похоже, что на курсах Гоенки из-за этого же ввели в анкете пункт насчёт психических заболеваний.

Вот я об этом же говорю. Могу объяснить, как в теории это получается.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

#46 vijendra » 21.07.2015, 09:33

sikkh писал(а):Почему вы так уверены, что не усугубится?


святой дух засвидетельствовал :lol: а так есть практика применения в подобных ситуациях. никто не жаловался. тем более речи не идет о погружении в глубинные пласты психики. это просто слово - вдох-выдох. или у вас нет веры дхамму? вы евробуддист?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#47 vijendra » 21.07.2015, 09:34

Топпер писал(а):Похоже, что на курсах Гоенки из-за этого же ввели в анкете пункт насчёт психических заболеваний.

ага, так гоенка - это не 100% буддисты, а щас как авторитет их приводите?

у них интенсив с 10 часовым сидением - тут и обычный чел заплачет. я ж это не предлагаю
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#48 sikkh » 21.07.2015, 09:55

vijendra писал(а):
sikkh писал(а):Почему вы так уверены, что не усугубится?


святой дух засвидетельствовал :lol: а так есть практика применения в подобных ситуациях. никто не жаловался. тем более речи не идет о погружении в глубинные пласты психики. это просто слово - вдох-выдох. или у вас нет веры дхамму? вы евробуддист?

Причем тут евробуддизм? Тут речь идет об особом случае, когда человеку может стать сильно хуже. Вы этого человека не знаете, насоветовали ему черт знает что, и пошли дальше своими делами заниматься. А что потом с ним будет, вас, очевидно, не волнует. Шутки шутить изволите, а это далеко не шутки, а человек живой.
Вы мне напоминаете людей, которые идут лечить рак или СПИД в церковь молитвой, а не к врачу. Это уже не буддизм, а мракобесие.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#49 Топпер » 21.07.2015, 10:01

vijendra писал(а):ага, так гоенка - это не 100% буддисты, а щас как авторитет их приводите?
Это к тому, что "даже у них" не приветствуется медитация с случае душевных болезней.
Топпер

  • 1

#50 Наме » 21.07.2015, 11:39

Топпер писал(а):Это к тому, что "даже у них" не приветствуется медитация с случае душевных болезней.
А мне вот два момента интересно:
1) Вот с чего берется, что у автора темы что-то с психикой не в порядке?
Это только с его слов. Никакое заключение врача не присутствует.
2) Автор темы рассказывал в своих сообщениях, что уже медитировал.
Цитата:
Я на него медитировал и это...
И еще:
Я уже не могу медитировать, мне нужно вернуться в границы человеческого восприятия,...
Опыт медитации есть. И, видимо, богатый. Ничего же, крыша не съехала?
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 3

#51 sikkh » 21.07.2015, 11:52

Никакое заключение врача конечно не присутствует, поэтому мы не можем сказать однозначно, есть ли у него проблемы, и какие они именно. Но, то, что он пишет про себя, меня, например, настораживает. Так что лучше бы ему обратиться к доктору. Если с ним все хорошо, то причин для беспокойства не будет, если же с ним что-то не так, то ему скажут, что надо делать, чтобы исправить ситуацию.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

#52 vijendra » 21.07.2015, 12:05

sikkh писал(а):Вы этого человека не знаете, насоветовали ему черт знает что, и пошли дальше своими делами заниматься.

знаете, что, уважаемый. я б следил за языком называя bud-dho метод черт знает чем. я уже вижу резкое снижение позитивной кармы у вас - ждут вас очень серьезные неприятности. :umnik:
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#53 amv » 21.07.2015, 12:14

я полностью на стороне Сиккха.
на форумах программистов никто ничего не советует, толком не разобравшись и не собрав все данные, чтобы не навредить системе, а насколько же тоньше вещь психика и насколько меньше она доступна к прямому наблюдению.
в любом случае это риск что-то в данном случае советовать.
Вот я об этом же говорю. Могу объяснить, как в теории это получается.
я бы с удовольствием почитал, сам много об этом думал.
предварительно - утонченный ум уязвимее для неблагих (вытесненных) содержаний психики, и если уму не удастся с ними разобраться, осознать и снять, то они его подомнут под себя.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#54 Топпер » 21.07.2015, 12:18

sikkh писал(а):Вот я об этом же говорю. Могу объяснить, как в теории это получается.
amv писал(а):я бы с удовольствием почитал, сам много об этом думал.
предварительно - утонченный ум уязвимее для неблагих (вытесненных) содержаний психики, и если уму не удастся с ними разобраться, осознать и снять, то они его подомнут под себя.
Вообще было бы интересно открыть даже отдельную тему о вреде медитации в некоторых случаях. По моему это ещё не обсуждалось даже на других буддийских форумах.
Топпер

  • 4

#55 Яреб » 21.07.2015, 12:31

Наме писал(а):Опыт медитации есть. И, видимо, богатый. Ничего же, крыша не съехала?
У топикстартера в профиле традиция "Нет". Кто его знает, что собственно он понимает под "медитацией", как и с какими целевыми установками он практиковал. Медитация "медитации" рознь.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

#56 Lexansan » 21.07.2015, 14:40

Мне нужен только мастер по психике, если знаете такого помогите, елси нет, ничего не надо. Я видел человека который вытаскивал людей из психушек, этот человек вылечивал людей с голосами и сущностями, меня восстановил когда-то. И после этого идти к врачам, в лженауку? Когда я сам уже видел как устроено мое сознание, насколько оно нестандартно, насколько психиатры не понимают что лечат. А кто понимает? Вот я в жизни 1 только видел. Теперь, зная что такие есть, ищу похожего.
Lexansan
Репутация: 4
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19.07.2015
Традиция: Нет

  • 3

#57 sikkh » 21.07.2015, 15:38

Lexansan писал(а):И после этого идти к врачам, в лженауку?
Безусловно признавая ваше право самому решать, куда, к кому идти и как распоряжаться собственным здоровьем, мне хочется только спросить, почему вы считаете, что врачи занимаются лженаукой? Просто чисто по человечески интересно. Расскажите?
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

#58 Lexansan » 21.07.2015, 18:46

Потому что:
А) Я пол года назад полностью вышел из своих неадекватных страхов и небытия в силу того что мне дали энерегию из определенного пространства и таким образом психика приходит к целосности, что ни один психиатр не знает, об этом вообще знают единицы те, кто видел нити миров в психике ,и даже этого мало. Нужно сформировать защиту из этих нитей в психическом теле, другими словами пережить тревогу, получить опыт переживания, тогда страх уходит, но чтоб ее пережить, таким как я нужна связь с определенным миром, иначе ничего не склеивается, психически в сознании не формируется связь событие-эмоция-тело, нету концентрации в личности и опыт не формируется. Такие вещи в сознании больных к сожалению никто почти не исследовал. Я хотел стать психиатром и прийти, приносить осовобождение. Но сейчас я здесь "как непроявлен". Это ад, вечно страх, вечно непреодолимое мучение.
б) Психиатры будут не защитные потоки от чего-то восстанавливать, а глушить таблетками "неадекватно" ведущие себя участки мозга. Не разруливать и интерпретировать сигнал, а заглушить его. А поскольку этих очагов у меня много, то хорошо хоть что-то после этого соображать.
в) Я знаю правильный путь, найти того, кто подключит туда, у кого есть нить. Но как тяжело его найти. Все что-то советуют, спорят. Родненькие, не надо. Я все о себе знаю. .
Lexansan
Репутация: 4
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19.07.2015
Традиция: Нет

#59 Detonator » 21.07.2015, 19:27

Ибо сам человек совершает зло, и сам оскверняет себя. Не совершает зла он тоже сам, и сам очищает себя. Чистота и скверна связаны с самим собой. Одному другого не очистить.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#60 sikkh » 21.07.2015, 20:48

Lexansan писал(а):Я пол года назад полностью вышел из своих неадекватных страхов и небытия в силу того что мне дали энерегию из определенного пространства.
Очень интересно. Вы могли бы рассказать, как вы попали в то место, откуда вам удалось выйти полгода назад?
И еще, мне хотелось бы узнать, из какого пространства вы получили необходимую энергию. Если вам не сложно, расскажите пожалуйста.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВЗАИМОПОМОЩЬ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей