Стать монахом

Список форумов Жизнь ВЗАИМОПОМОЩЬ

Описание: Просьбы и обращения к буддийскому сообществу.

  • 2

#101 Валерий » 14.07.2016, 23:12

RedModern писал(а):Сообщение Viragananda
ясно. извините.
а что ваше имя монашеское означает, или просто имя?
и сколько раз в сутки питались в монастыре?
Viraga- свободный от страсти и желаний, потухший, отрешенный. Одно из качеств Араханта.
Один раз. Но можно и два раза есть. Естественно, только до полудня.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#102 RedModern » 14.07.2016, 23:21

Viragananda писал(а):
RedModern писал(а):Сообщение Viragananda
ясно. извините.
а что ваше имя монашеское означает, или просто имя?
и сколько раз в сутки питались в монастыре?
Viraga- свободный от страсти и желаний, потухший, отрешенный. Одно из качеств Араханта.
Один раз. Это важно?))
для меня да., то есть питания раз в сутки! в психиатрическом диспансере требуются клиенты, Топпер нехочет=))
smartwings, haus.
Киттисаро-ушёл » 15.07.2016, 00:10 Предупреждение на 90 дней
Фамильярная манера общения
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

  • 2

#103 Валерий » 14.07.2016, 23:54

Можно и два раза есть. Естественно, только до полудня.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#104 RedModern » 15.07.2016, 07:25

Viragananda писал(а):Можно и два раза есть. Естественно, только до полудня.
а я смогу стать монахом? :read: хотя мой ум потемки. врядли. я думаю!
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

#105 саша » 15.07.2016, 08:53

Viragananda, а если я английского вообще не знаю, меня примут в монастырь? И были ли случаи когда Настоятель отказывал по каким либо причинам прибывшим чтоб стать монахом?
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 3

#106 Валерий » 15.07.2016, 10:01

саша писал(а):Viragananda, а если я английского вообще не знаю, меня примут в монастырь?
Да, примут. Я сам знаю английский на крайне низком уровне. Но мне помогали с переводом русскоговорящие сингальцы и русские жители монастыря.
саша писал(а): И были ли случаи когда Настоятель отказывал по каким либо причинам прибывшим чтоб стать монахом?

Не знаю о таких случаях-не интересовался. Если у вас нет препятствий к монашеству (подробнее http://www.theravada.su/node/857) и вы на самом деле приняли прибежище в Трех Драгоценностях- то не должно быть каких-то проблем с этим.
Перед получением оставления мирской жизни (паббаджа), кандидат проходит обучение и период испытания 3-4 месяца - пандупаласа. Если вы будете допускать оскорбления в адрес Будды, Дхаммы и Сангхи, создавать раскол в сангхе, нарушать обеты, петь мантры и т.п., то вас могут и попросить оставить монастырь.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 10

#107 Валерий » 15.07.2016, 10:25

Но вообще, стоит понимать, что принятие монашества- это крайне серьезный и ответственный шаг. И это отнюдь не легко.
В этом году, в наш монастырь приехали трое русских, с твердой целью стать монахами. В результате, из них монахом стал только один-первый уехал через месяц-два, второй-через несколько дней. Период пандупаласа помогает отсеить тех, кто не готов к этому.
Как уже ранее высказывались монахи на форуме-не нужно рвать все связи с мирской жизнью и сразу ехать становиться монахами. Даже если есть твердая решимость - съездите, поживите годик мирянином в монастыре, чтобы понять, надо ли вам это.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#108 саша » 15.07.2016, 11:00

Viragananda писал(а):Но вообще, стоит понимать, что принятие монашества- это крайне серьезный и ответственный шаг. И это отнюдь не легко.
Да, я это понимаю. Если и соберусь в монастырь то тщательно к этому подготовлюсь. Спасибо за ответ и скорейшего вам выздоровления.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#109 Денис85 » 15.07.2016, 11:13

Viragananda писал(а):поживите годик мирянином в монастыре, чтобы понять, надо ли вам это.

А мирянина не будут назначать батрачить? А то вот так приедет человек, а его будут тягать по стройкам. На Ланке с принятием монашеских обетов строже, вроде бы как нельзя бесконечно стричься и сразу наверное не постригут, то есть не так быстро как в Тае, Мьянме. А вот по всяким делам, могут отправлять работать, а если мирян ещё мало, а монахов много, то человек может начать обижаться, осуждать, раздражаться, да и при малом количестве мирян, количество работы для них всегда будет больше.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#110 Денис85 » 15.07.2016, 11:21

саша писал(а):
Viragananda писал(а):Но вообще, стоит понимать, что принятие монашества- это крайне серьезный и ответственный шаг. И это отнюдь не легко.
Да, я это понимаю. Если и соберусь в монастырь то тщательно к этому подготовлюсь. Спасибо за ответ и скорейшего вам выздоровления.

Если Вы не страдаете от отсутствия городской жизни, например легко можете проводить время на огороде, даче и работать там, то Вам проще будет расстаться с миром. Так-же и если не страдаете потребностью общения, просмотра фильмов, пользования интернетом, если нет зависимости от этого, то проще будет. Нужно ещё учитывать другой менталитет.

Если не видели, то вот с переводом на русский про лесных монахов-фарангов документальный фильм - https://www.youtube.com/watch?v=FhZMVzqZF1w&list= ... 9H6gTpxkokXa2i9FW8ekks&index=1

Посмотрите в каких условиях они живут, хотя и городские есть монастыри, но бханте Viragananda, вроде бы в таком не живёт, да и в монастыре человек всё равно остаётся один на один со всякими желаниями, мыслями, старыми привычками.

Сам то я жил одиноким послушником при храме, компа у меня не было, первоначально и телека тоже, было тяжело, хотелось общения, да и кушать тоже).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#111 Валерий » 15.07.2016, 12:01

Денис85 писал(а):
Viragananda писал(а):поживите годик мирянином в монастыре, чтобы понять, надо ли вам это.

А мирянина не будут назначать батрачить? А то вот так приедет человек, а его будут тягать по стройкам. На Ланке с принятием монашеских обетов строже, вроде бы как нельзя бесконечно стричься и сразу наверное не постригут, то есть не так быстро как в Тае, Мьянме. А вот по всяким делам, могут отправлять работать, а если мирян ещё мало, а монахов много, то человек может начать обижаться, осуждать, раздражаться, да и при малом количестве мирян, количество работы для них всегда будет больше.
Все зависит от монастыря
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#112 seniaooo » 15.07.2016, 12:39

Денис85 писал(а): да и в монастыре человек всё равно остаётся один на один со всякими желаниями, мыслями, старыми привычками.
когда говорят "от себя не уйдешь" то это то самое -ум последует за тобой куда бы ты не направился,он без тебя не может
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 5

#113 Валерий » 16.07.2016, 15:45

seniaooo писал(а):
Денис85 писал(а): да и в монастыре человек всё равно остаётся один на один со всякими желаниями, мыслями, старыми привычками.
когда говорят "от себя не уйдешь" то это то самое -ум последует за тобой куда бы ты не направился,он без тебя не может
Да, это так и есть. Только в монастыре ты гораздо лучше увидишь всё содержимое своего ума за счет того, что будет меньше отвлекающих факторов. Если в мирской жизни вы постоянно находитесь под влиянием множества впечатлений, которые мешают увидеть реальное содержимое своего ума, то в умиротворенной атмосфере монастыря вы останетесь один на один со своим умом - со всеми его пороками, страстями, комплексами, сомнениями, недовольством, внутренней агрессией, скукой, депрессией.... И наивно полагать, что став монахом, вы убежите от себя, от своих внутренних проблем. Наоборот, скорее всего, они проявятся с новой силой.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#114 RedModern » 17.07.2016, 08:42

Viragananda писал(а):
seniaooo писал(а):
Денис85 писал(а): да и в монастыре человек всё равно остаётся один на один со всякими желаниями, мыслями, старыми привычками.
когда говорят "от себя не уйдешь" то это то самое -ум последует за тобой куда бы ты не направился,он без тебя не может
Да, это так и есть. Только в монастыре ты гораздо лучше увидишь всё содержимое своего ума за счет того, что будет меньше отвлекающих факторов. Если в мирской жизни вы постоянно находитесь под влиянием множества впечатлений, которые мешают увидеть реальное содержимое своего ума, то в умиротворенной атмосфере монастыря вы останетесь один на один со своим умом - со всеми его пороками, страстями, комплексами, сомнениями, недовольством, внутренней агрессией, скукой, депрессией.... И наивно полагать, что став монахом, вы убежите от себя, от своих внутренних проблем. Наоборот, скорее всего, они проявятся с новой силой.
я думаю не совсем, так, если даже сам Будда верил что плохие люди находясь с хорошими изменятся, по сути своей гнев, злоба итд проявляются из мыслей, а мысли перетекают в чувства, мирское постоянно попадают под влияние других, даже те кто стремятся к возвышенному и им не дают это сделать. тут встречаются противоположности, один видит и другой. из-за того что в том приобладают плохие мысли он пытается поставить палки тем кто стремится. то есть тот кто пытается, ему не дадут. развить спокойствие и быть титаном можно, но размышление. и тут уже каких качеств приобладать будут мысли.
насчет того что в монастыре оставшсь самим собой, врядли, там есть люди которые просто есть. это не аскетический вид монашество.
а вот человек, который просто пошел на своих чувствах, при этом не размышлял. врядли устоит, так как и эти же чувства его оттуда и вытащят.
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

#115 spodar » 17.07.2016, 11:14

RedModern писал(а):я думаю не совсем,
Думать и знать вещи разные. Поэтому есть Путь, проходя который "я думаю" будет постепенно исчезать, пока совсем не прекратится.

UPD Вы попробуйте хотя бы месяц
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

#116 Валерий » 17.07.2016, 12:08

RedModern писал(а):
Viragananda писал(а):
Денис85 писал(а): да и в монастыре человек всё равно остаётся один на один со всякими желаниями, мыслями, старыми привычками.

Да, это так и есть. Только в монастыре ты гораздо лучше увидишь всё содержимое своего ума за счет того, что будет меньше отвлекающих факторов. Если в мирской жизни вы постоянно находитесь под влиянием множества впечатлений, которые мешают увидеть реальное содержимое своего ума, то в умиротворенной атмосфере монастыря вы останетесь один на один со своим умом - со всеми его пороками, страстями, комплексами, сомнениями, недовольством, внутренней агрессией, скукой, депрессией.... И наивно полагать, что став монахом, вы убежите от себя, от своих внутренних проблем. Наоборот, скорее всего, они проявятся с новой силой.
я думаю не совсем, так, если даже сам Будда верил что плохие люди находясь с хорошими изменятся

Разговор был не много не об этом, а о том, что не нужно думать, что став монахом ваш ум тут же очистится, что вы сможете убежать от своих пороков. Сначала, наоборот, вы можете при правильной практике, лучше увидеть свои загрязнения ума. Вы можете увидеть те загрязнения ума, которые в вас были, но которые вы не замечали.
Увидев свои загрязнения, можно начать работу по очищению ума от них. А правильная монашеская жизнь, конечно же помогает очистить свой ум.
Последний раз редактировалось Валерий 17.07.2016, 12:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#117 Валерий » 17.07.2016, 12:14

RedModern писал(а):насчет того что в монастыре оставшсь самим собой, врядли, там есть люди которые просто есть. это не аскетический вид монашество.
Веротно, вам виднее какие условия в монастырях))
А если серьезно, то есть разные монастыри и условия в них отличаются. Какие-то более аскетичные, какие-то менее.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ВЗАИМОПОМОЩЬ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей