Как бросить курить

Список форумов Жизнь ВЗАИМОПОМОЩЬ

Описание: Просьбы и обращения к буддийскому сообществу.

  • 1

#61 uwei » 02.08.2016, 10:09

Raudex писал(а):спасибо за советы, приму к сведению, не факт что поможет именно мне, я ведь много лет всякие пробовал варианты, пока ещё не выявил вариант годный именно мне, но я не бросаю попытки.

а вобще еда
Raudex писал(а):спасибо за советы, приму к сведению, не факт что поможет именно мне, я ведь много лет всякие пробовал варианты, пока ещё не выявил вариант годный именно мне, но я не бросаю попытки.


вообще по статусу вы должны советы давать как избавляться от привязанностей, не?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#62 Satou » 02.08.2016, 16:54

М_а_р_к писал(а):И запах сигаретного дыма мне до сих пор нравится, он действительно симпатично пахнет.
Бывает конечно иногда более менее приятный в сильно разбавленном виде, но большинство курит какую то гадость, навоз пахнет приятнее
Raudex писал(а):Курение это форма счастья)))
Всё это дукха, просто хорошо маскируется :pop: :umnik:

З.Ы. наш народ часто заедает проблемы, причём главная проблема в том, что они часто сидят в бессознательном и просто так их не решить
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#63 Дэн » 15.08.2016, 21:37

Не совсем бросил, но перешел на электронную сигарету. Иногда курю с никотином иногда без. Чувствую себя лучше, хотя конечно всё равно вред.
Дэн M
Откуда: Качканар
Репутация: 18
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22.10.2015
Традиция: Нет

#64 М_а_р_к » 15.08.2016, 21:46

Дэн писал(а):Не совсем бросил, но перешел на электронную сигарету
Самообман :shy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#65 Топпер » 15.08.2016, 22:21

Дэн писал(а):Не совсем бросил, но перешел на электронную сигарету. Иногда курю с никотином иногда без. Чувствую себя лучше, хотя конечно всё равно вред.
Говорят (если курить их с никотином), что по совокупности они получаются вреднее, чем обычные сигареты.
Топпер

  • 1

#66 М_а_р_к » 15.08.2016, 22:50

Топпер писал(а):по совокупности они получаются вреднее, чем обычные сигареты.
да, потому что можно курить их бесконечно
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#67 Дэн » 16.08.2016, 05:31

М_а_р_к писал(а):
Топпер писал(а):по совокупности они получаются вреднее, чем обычные сигареты.
да, потому что можно курить их бесконечно
Я и сигареты могу курить бесконечно, за пару часов выкурить несколько пачек можно.
Дэн M
Откуда: Качканар
Репутация: 18
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#68 М_а_р_к » 16.08.2016, 09:52

"Бросил курить. Спустя какое-то время сел и обдумал ситуацию. Взвесил все плюсы и минусы. Минусов было объективно больше. Поэтому, не испытывая жажды и наркозависимости, даже скрытой, решил снова начать курить". Ох, Мара, тот еще партизан, неймется ему :zombie: :secret: :alkash: :katok:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#69 uwei » 16.08.2016, 09:54

Raudex писал(а):Первоклассник должен уметь доказывать теорему Пифагора, просто лишь потому что он имеет статус "школьник"?

читать мама мыла раму точно должен уметь. курение - это вроде не теорема пифагора, как раз мама мыла раму
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#70 М_а_р_к » 16.08.2016, 10:11

uwei писал(а):читать мама мыла раму точно должен уметь. курение - это вроде не теорема пифагора, как раз мама мыла раму
Бханте правильно написал - всему свое время. На одном этапе - мама, на другом - Пифагор. А не валить всё в одну кучу. И курение - это не первостепенная задача, на это в Каноне и Винайе запрета нет.

PS. Если у меня в машине грязь, сломаны тормоза и рулевое управление, то я сперва их починю, а затем поеду на автомойку помыться и пропылесоситься. И никак не наоборот. Главное приоритеты расставить :umnik:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#71 Helgos » 18.08.2016, 22:09

О, моя тема.)))
Курил я... ну предполагаю больше всех. Хотя гордиться нечем, но более 40 лет.
Бросал? Бросал, и это было.
Курил по средней норме, пачка в день. Плюс-минус. Естественно в дни возлияний, норма поглощения табака увеличивалась.
Но, всему свое время. В прошлом году... честно говоря достал кашель и отхаркивание.
А.Карра читал, но только страниц 10. Смысл понял, дальше не интересно.
И вот настал момент истины. Выкурил последнюю сигарету, как обычно, на сон грядущий, сидя на унитазе, и спать...
Утром проснулся некурящий, уже со стажем в восемь часов.
Дальше... дальше борьба с умом.
Каких только заковык он не придумывает.
Кстати, физическая зависимость, тоже его придумка, ибо нет таковой.
Отвлекался как мог. И семечки, и конфетки, игры компьютерные, работа, и успокоительные...
Чем больше времени воздержания, тем сильней становится привычка некурить.
Но вот результат, год и три месяца.)))
Да, бывают моменты когда очень хочется затянуться.
Но я спокоен, так как уверен, я больше не закурю.
По крайней мере в этой жизни.)))
Насчет всяких замен, типа трубки, электронных сигарет, или куришь, или нет.
Чуть-чуть беременными не бывают.
Всем чистого воздуха в легких, счастья и причин счастья!
Helgos M
Откуда: Челябинск
Репутация: 21
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23.07.2015
Традиция: Тхеравада

#72 саша » 19.08.2016, 08:16

Не знаю писали ли уже здесь, но я бросал курить с помощью таблеток Табэкс, это на мой взгляд лучшее средство для отказа от курения, до этого пробовал все вышеперечисленные способы. Но надо помнить что после отказа от курения может возникнуть проблема с набором веса, тоже не менее значимая чем курение. Так что для начала думаю лучше научиться сдержанности в еде.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#73 Helgos » 19.08.2016, 19:28

саша писал(а):проблема с набором веса, тоже не менее значимая чем курение.

Вот это и есть проявление Вашего ума. Он еще не то придумает, что бы оттянуть момент отказа.
Нет в бросании курить физических ломок, а вот психологические проблемы...
Как говорил старик Ого, ум, самый великий обманщик.)))
Так что, Александр, Вы определитесь, Вам такси, или "шашечки".)))
Да, насчет веса, против этого спорт есть, во всех его доступных проявлениях.
Helgos M
Откуда: Челябинск
Репутация: 21
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23.07.2015
Традиция: Тхеравада

#74 саша » 19.08.2016, 20:18

Helgos писал(а):Вот это и есть проявление Вашего ума. Он еще не то придумает, что бы оттянуть момент отказа.
Нет в бросании курить физических ломок, а вот психологические проблемы...
Может быть и поверил, если бы не прошел через это сам. Физические ломки есть, допустим я в процессе бросания пока был на таблетках ощущал недомогание всего организма, а когда бросил есть и таблетки меня в течении 3 дней трясло и чуть не остановилось сердце. Стаж курения был 15 лет по 3 пачки в день.
Helgos писал(а):Да, насчет веса, против этого спорт есть, во всех его доступных проявлениях.
В принципе верно, но надо учитывать тот факт что не у всех есть время на это, и во вторых организмы у всех разные если есть проблемы с обменом веществ то и спорт может не помочь(опять же знаю на собственном опыте).
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#75 М_а_р_к » 19.08.2016, 23:04

Helgos писал(а):Нет в бросании курить физических ломок,
Есть. Организму нужно перестроиться. Потому что никотин, хотим мы этого или нет, участвует в расщеплении разных необходимых нам веществ. То есть он берет на себя эту деятельность, а организм потихоньку атрофируется. А здесь ему нужно снова запустить эти процессы без наличия никотина. Правда, этот процесс занимает неделю-две.
Helgos писал(а):а вот психологические проблемы...
Психологические проблемы - это да... Начиная с ритуальных привычек: проснулся - покурил, умылся - покурил, кофе пьешь - покурил, перед выходом из квартиры - покурил, как вышел на улицу - покурил, сел в машину... и т.д. т.д. т.д... И заканчивая тем, что, после отказа от сигареты, появляется огромнейшее количество свободно времени. Оно настолько огромное, что нужно специальное мозговое усилие, чем это время занять. Ведь пропадают все эти перекуры, это "оправданное" времятеряние. И ты уже не уходишь на перекур каждый час на 5 минут, а там можно еще и разговориться с кем-нибудь, и перекур будет не 5 минут, а 15. А можешь захотеть выкурить не 1 сигарету, а две... А до места перекура еще нужно идти (и возможно далеко за угол) и возвращаться обратно...И т.д. т.д. т.д...

Helgos писал(а):Да, насчет веса, против этого спорт есть, во всех его доступных проявлениях.
Пока Вы молоды, такой проблемы не будет. Я всё свое детство, лет до 35-36, балансировал на уровне веса 54-55 кг при росте 174. При этом жрал тазиками в любое время суток, пил пиво, водку и т.д. И спорта в этой жизни не было никак. И вот уже сейчас, в своем возрасте, я начал заниматься спортом (бегать + силовые упражнения), и соответственно вплотную начал читать литературу и изучать данный вопрос. И вдруг выяснилось!!! Что от нагрузок, и от занятий спортом ты не похудеешь, никогда! Ты даже можешь марафон бегать. Даже есть люди, которые бегают марафон при весе >100кг. Так что, пока не поздно, отбросьте эту иллюзию о магии спорта. Он Вам поможет не набрать килограммы, если вы еще худенький, но, ежели Вы уже набрали эти кг, то спасет только пересмотр всей жратвы. Ну а спорт просто может закреплять мышцы и тренировать силу воли.....

PS. Мой вес сейчас 67 кг и изображение в зеркале не очень нравится. Требует замены...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#76 Helgos » 20.08.2016, 19:47

Насчет физических ломок, спорить не буду.
Но, большинство бросающих подтверждают это.
На ваши примеры недомоганий отвечу, есть такое понятие психосоматика. :doctor:
И все таки, спорить не буду.
А вот насчет спорта, я после бросания курить элементарно купил лыжи, по выходным в парк.
На велик еще не наэкономил, но велотренажер уже взял, плюс ежедневные упражнения "Ба дуань цзин".
Время на это тратится не много, я кстати тоже работающий, и с утра до вечера занят в конторе.
Но держать себя в тонусе, плюс отвлекаловка (на первых днях) от курева.
А вот утверждения про молодость...)))
Спасибо, мне завтра исполняется 57, из них я курил 40 с лишним.)))
Не побоюсь повториться, ум самый великий обманщик!
Я просто бросил курить.
Я победил себя.
Чего и вам всем желаю!
Helgos M
Откуда: Челябинск
Репутация: 21
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23.07.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ВЗАИМОПОМОЩЬ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей