Нужна помощь в верстке книг для монастыря НаУяна

Список форумов Жизнь ВЗАИМОПОМОЩЬ

Описание: Просьбы и обращения к буддийскому сообществу.

  • 1

#41 spodar » 14.07.2016, 19:31

про двухстороннюю печать.
с двух сторон напечатать можно двумя способами.

1 - принтер сам переворачивает внутри себя лист и выдает сразу напечатанный с двух сторон. Печать автономная, на выходе получается готовая книга. Если при печати была ошибка, то перепечатываются отдельные листы, которые "запоролись".

2 - печатать все "нечетные" страницы и потом разворачивать, вставлять в принтер и печатать "все четные". При этом надо соблюдать порядки печати "с конца" и "с начала". Если неправильно начать - то потом надо будет вручную перекладывать все страницы в обратном порядке, что есть время + нервы.
Более того, неприятной проблемой есть то что: вы напечатали с одной стороны и идет печать на другой - и вдруг заканчивается краска (или зажевало бумагу и пр.), несколько страниц запоролись - придется допечатывать и с "четной" стороны и с "нечетной".
Но самая жесть - это когда принтер по ошибке "берет" два листа сразу и это замечаешь в самом конце, уже после печати видишь что листы неправильно чередуются - вот тогда аут, перепечатывать полкниги. Лучше Вам не знать этого разочарования )))
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

#42 Antaradhana » 14.07.2016, 19:46

spodar писал(а):А влажность - тоже не наруку, так как бумага мокнет и сохнет - меняется ее структура под действием капиллярных сил (которые ооочень "сильные"). То есть бумага вбирает влагу - расширяется, но тонер не расширяется - потихоньку отслаивается; и в случае высыхания - то же самое.

А текст, напечатанный на струйном принтере не расплывется во влажном климате? У меня на Ланке все печати визовые в паспорте расплылись, и текст в записях и документах, написанный шариковой ручкой, при том что это все было в полиэтилене и в сумке.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#43 spodar » 14.07.2016, 20:05

Antaradhana писал(а):А текст, напечатанный на струйном принтере не расплывется во влажном климате? У меня на Ланке все печати визовые в паспорте расплылись, и текст в записях и документах, написанный шариковой ручкой, при том что это все было в полиэтилене и в сумке.

Зависит от чернил. Пигментные чернила не текут от слова "совсем". Только что сходил еще раз проверил, хотя делал так пару лет назад, - намочил лист, потер пальцем - идеально, и на вторую сторону не пропитывает.

UPD вот, смотрите сами
https://www.youtube.com/watch?v=vT_o1sMXhf0
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

#44 RedModern » 14.07.2016, 20:08

smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

  • 1

#45 spodar » 14.07.2016, 20:19

Там много чего советуют, например

цель буддизма

не советую Вам черпать знания и ориентироваться по "мейлу"
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

#46 RedModern » 14.07.2016, 20:27

spodar писал(а):
Там много чего советуют, например

цель буддизма

не советую Вам черпать знания и ориентироваться по "мейлу"
если по Буддийски, то нужно развивать Джханны, тот кто хотябы соприкоснулся с Дхаммой,нет Дхаммы без Джхан. тогда получается что лазерный все таки лучше и люди знают толк в вещах на майле. :lol:
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

  • 2

#47 spodar » 14.07.2016, 20:30

Смотрите сами. В этом мире наступать на чужие грабли - вполне норма. Доказывать ничего не хочу. И да, я не всезнающий.
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

#48 Валерий » 14.07.2016, 20:50

spodar писал(а):про двухстороннюю печать.
с двух сторон напечатать можно двумя способами.

1 - принтер сам переворачивает внутри себя лист и выдает сразу напечатанный с двух сторон. Печать автономная, на выходе получается готовая книга. Если при печати была ошибка, то перепечатываются отдельные листы, которые "запоролись".

2 - печатать все "нечетные" страницы и потом разворачивать, вставлять в принтер и печатать "все четные". При этом надо соблюдать порядки печати "с конца" и "с начала". Если неправильно начать - то потом надо будет вручную перекладывать все страницы в обратном порядке, что есть время + нервы.
Более того, неприятной проблемой есть то что: вы напечатали с одной стороны и идет печать на другой - и вдруг заканчивается краска (или зажевало бумагу и пр.), несколько страниц запоролись - придется допечатывать и с "четной" стороны и с "нечетной".
Но самая жесть - это когда принтер по ошибке "берет" два листа сразу и это замечаешь в самом конце, уже после печати видишь что листы неправильно чередуются - вот тогда аут, перепечатывать полкниги. Лучше Вам не знать этого разочарования )))
Функция двухсторонней печати по первому методу есть на любом принтере? Я всегда использовал второй метод...
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#49 spodar » 14.07.2016, 21:24

Viragananda писал(а):Функция двухсторонней печати по первому методу есть на любом принтере? Я всегда использовал второй метод...
нет, не во всех, но разница в цене около 20 долларов. Советую брать Brother, и не потому что "я всю жизнь им печатаю", а потому, что за всю жизнь намучился с HP. Но, важно, сразу подберите сменные картриджи без "счетчика", которые не считают количество напечатанных листов.

Немного теории: раньше все картриджи были просто картриджами. Но ввиду долговечности как самих принтеров так и картриджей - компании стали нести убытки. Поэтому сейчас почти на ВСЕХ фирменных картриджах стоят чипы, которые сами себе считают, сколько раз он отпечатал, и стоят лимиты при достижении которых картридж блокируется. То есть он мог бы печатать еще очень долго, но надо покупать новый. Такие картриджи нельзя "заправить". Это касается и струйных и лазерных принтеров. Производители умышленно создают проблемы для потребителей. Например, Epson не будет печатать вообще, если хоть один из картриджей достиг "лимита". То есть даже если желтый цвет "закончился" и надо распечатать просто документ черным - не получится, принтер "мертвый". Это великий маркетинговый ход, так как потребитель покупает не только то что нужно, но и про запас, причем все цвета.

Китайцы. Они делают свои картриджи, полностью совместимые с принтером, но без функции подсчета и блокировки. То есть он перестанет печатать только когда физически выйдет из строя. Говорят, такие картриджи "хуже передают цвет" и что-то там еще, но это разговоры и реально я никаких доказательств не встречал ни с источников ни с личного опыта.

Поэтому, при выборе принтера, какой фирмы он бы ни был и каким бы типом печати ни печатал - заранее поинтересуйтесь, сможете ли вы приобрести для него картриджи без счетчика. Без них вся затея сводится на нет.
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

  • 2

#50 spodar » 14.07.2016, 21:51

Viragananda, кстати, СНПЧ может и не такая капризная вещь. СНПЧ - безусловно очень удобно при частой печати. И, наверное, это лучшее для Вашего случая. Мне кажется, принтер у вас не будет останавливаться )))
вот короткое видео https://www.youtube.com/watch?v=eZcfBte1bKM
В комплекте СНПЧ картриджи без счетчиков уже в комплекте. СНПЧ лучше тем, что доливать краску можно прям в банку на столе. Единственное это уровень на котором стоят банки - если высоко или низко - то будут проблемы с печатью.

UPD по-моему есть СНПЧ в которых картриджи обычные но с дыркой для трубочки на внешнюю банку. То есть СНПЧ можно использовать и как обычные картриджи.
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

#51 Валерий » 14.07.2016, 23:56

spodar писал(а):Viragananda, кстати, СНПЧ может и не такая капризная вещь. СНПЧ - безусловно очень удобно при частой печати. И, наверное, это лучшее для Вашего случая. Мне кажется, принтер у вас не будет останавливаться )))
вот короткое видео https://www.youtube.com/watch?v=eZcfBte1bKM
В комплекте СНПЧ картриджи без счетчиков уже в комплекте. СНПЧ лучше тем, что доливать краску можно прям в банку на столе. Единственное это уровень на котором стоят банки - если высоко или низко - то будут проблемы с печатью.

UPD по-моему есть СНПЧ в которых картриджи обычные но с дыркой для трубочки на внешнюю банку. То есть СНПЧ можно использовать и как обычные картриджи.
Да, это однозначно удобнее!
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#52 spodar » 17.07.2016, 01:28

Добрый вечер
Я решил для себя делать распечатки Палийского Канона с Вашего сайта (поскольку задолбался читать с телефона).

Поэтому, прошу разрешение на печать материалов с Вашего сайта исключительно в личном использовании. Все сверстанные материалы могу предоставить в исходниках и предпечатном формате безвозмездно с полным правом на использование и редактирование.
Пример во вложенном файле.

И подскажите пожалуйста правильный порядок текстов.

Заранее благодарен.
Вложения
01 ДН 1.pdf
(113.59 КБ) Скачиваний: 2423
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

#53 RedModern » 17.07.2016, 19:49

зачем спрашивать, ведь Дхамма как и литература для всех во благо.
а если кто-то их хочет с этого что-то получить материальное, то упаси его от таких мыслей.
если в doc мне тоже дай пожалуйста.
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

#54 Белов » 17.07.2016, 19:56

spodar писал(а):Пример во вложенном файле.
Красиво. Мне очень понравилось. И удобочитаемо. Спасибо за файл.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#55 Валерий » 11.11.2016, 06:06

Извиняюсь, что меня не было некоторое время - я не появлялся на форуме, т.к. тяжело пережил оставление монашеской жизни.
Огромное спасибо Искателю за помощь в копировании текстов сутт книг Саньютта Никая и Мадджхима Никая в один файл!
Также собраны в один файл Ангуттара Никкая и Дигха Никая.
Осталось скопировать Кхуддака Никая и сделать верстку.
Если будут желающие помочь с Кхуддака Никая или с версткой - буду рад помощи. Я сейчас этим заниматься не могу, т.к. занят написанием небольшой книжки о НаУяне - дело идет медленно из-за проблем со здоровьем.
Печатать я видимо буду уже сам, когда вернусь в Шри-Ланку, в монастырь.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#56 Искатель » 11.11.2016, 10:54

Валерий писал(а):Огромное спасибо Искателю за помощь в копировании текстов сутт книг Саньютта Никая и Мадджхима Никая в один файл!

:red:


Валерий писал(а):Осталось скопировать Кхуддака Никая и сделать верстку.

Могу помочь в копировании Кхуддака Никаи. Верстать не умею...
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 2

#57 masterjack » 11.11.2016, 10:57

Валерий писал(а):Также собраны в один файл Ангуттара Никкая и Дигха Никая.
есть ли возможность поделиться этими файлами?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#58 Топпер » 11.11.2016, 10:58

Зачем вы занимаетесь двойной и тройной работой?Ну подождите немного, выложим всё на сайте.
Топпер

  • 2

#59 masterjack » 11.11.2016, 11:02

кстати да.
тут кто-то склепал Маджхима Никаю в fb2 файл. с содержанием и навигацией.
Может если поделитесь как это праильно делать - то сообща перенесем оставшиеся Никаи.
Туже Ангуттару можно поделить и сообща попереносить.
у меня сейчас появилось свободное время и думается это занятие будет более "правильным",
чем некоторые другие.
в общем готов приложить время и усилия в сидении за компьютером, для выполнения какой работы.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#60 Валерий » 12.11.2016, 06:27

Топпер писал(а):Зачем вы занимаетесь двойной и тройной работой?Ну подождите немного, выложим всё на сайте.
Хорошая новость! Не знал об этом. Тогда наверное нам можно просто подождать.
А в каких форматах будут файлы?
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВЗАИМОПОМОЩЬ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей