Нужна помощь в верстке книг для монастыря НаУяна

Список форумов Жизнь ВЗАИМОПОМОЩЬ

Описание: Просьбы и обращения к буддийскому сообществу.

  • 1

#21 amv » 13.07.2016, 00:43

spodar,
Да, я все эти нюансы имел в виду. Если делать верстку будет несколько человек (для одного это очень долго и много) то нужны четкие алгоритмы и курирование.
Правда смущает то, что печататься будет на Шри Ланке, их машины могут и не поддерживать какие то форматы, либо же это может финансово дорого обойтись в конечном счете. Хорошо бы знать их собственные стандарты и пожелания, если есть возможность связи с издательством.
Вообще сам учился на издательством деле, но ушел на втором курсе, так что не спец, могу ошибаться.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#22 Топпер » 13.07.2016, 00:47

Ок. Если кто захочет, добавляйтесь в мастерскую. Там это всё обсуждать можно
Топпер

#23 Валерий » 13.07.2016, 00:47

spodar писал(а):По авторским правам...

1. где печатаетесь, надо спросить за номер ISBN.
2. весь "вставной" материал должен иметь ссылки на авторские права. В испании, по крайней мере, с этим жестко.

ну и в конце концов, я своим студентам печатал книги "самопалом", страниц на 340 в твердом переплете, по 20 экземпляров - это тоже возможно.
Сначала все согласуем с Сергеем, который переводил сутты. Нам нужно напечатать по 3 экземпляра каждой книги ( для чтения только в библиотеке монастыря, без разрешения выносить из библиотеки)
Где печатать будем пока не известно. Если нужен номер, то это уже пусть в полиграфии сами вобьют.
spodar писал(а):
Валерий писал(а):Ворд (doc)

сбрасывайте

в этом деле есть "подводные камни", типа как поля размечать под обрез, как текст размещать относительно центра и краев, и еще много деталей. Я собаку съел. И есть один момент "на мониторе не равняется тому что после принта". Кстати, для правильной цветопередачи цветных изображений нужно калибровать монитор под CMYK. Я когда показывал то что отправлял на печать - у директора волосы дыбом стояли.
После согласования с Сергеем сброшу. Нам самим эти файлы прислали- как я понял, один из монахов их собрал - Ангуттара Никая и Дигха Никая
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#24 Топпер » 13.07.2016, 00:49

Валерий писал(а):Где печатать будем пока не известно. Если нужен номер, то это уже пусть в полиграфии сами вобьют.
spodar писал(а):
Валерий писал(а):Ворд (doc)
Самый простой вариант - сделать спуск полос по тетрадям на формат А5. Тогда можно распечатывать на обыкновенном принтере. Я так сам в своё время делал
Топпер

  • 3

#25 spodar » 13.07.2016, 01:29

Топпер писал(а):Самый простой вариант - сделать спуск полос по тетрадям на форма А5. Тогда можно распечатывать на обыкновенном принтере. Я так сам в своё время делал

Это правильно, самим на принтере напечатать, типография не возьмется даже за 100 экземпляров. Вам не нужны будут ни заверение авторских прав, ничего вообще. И немаловажно - очень дешево на малом тираже.


Опишу со своего опыта:
1. принтер струйный, тип печати - пьезоэлектрическая печатающая головка, лучше Brother, обязательно с функцией двусторонней печати (не спрашивайте почему, просто поверьте наслово). самый дешевый подходящий вариант - 100-120 долларов.
2. сразу с выбором модели найти картриджи "без чипов", чтобы их можно было перезаправлять обычным шприцем. Четыре картриджа (три цвета+черный) обойдутся не более 30 долл. (СНПЧ - система непрерывной подачи чернил - ИМХО лучше не заморачиваться, очень капризная это система)
3. выбрать чернила, под пьезоэлектрический тип печати (для принтеров Epson, Brother), ОБЯЗАТЕЛЬНО ПИГМЕНТНУЮ (не водорастворимую) чтобы от влаги не текли (проверить легко, нанесли немного, дать высохнуть, намочить). Стоимость литра от 20 долларов. Хватит на ... штук 20 экземпляров А5 объемом по 400 страниц. Нормальные чернила держат влагу очень хорошо, можно полностью намочить книгу, высушить, и потеков не будет.
4. резак. в районе 20 долл. Лишним не будет.
5. бумага, обычная, офисная... пойдет почти любая. Формат есть сразу А5 (не придется резать заранее) но учтите, что пачка от пачки может отличаться вплоть до 2х мм, а это ощутимо, когда складываете экземпляр.

Рекомендую печатать форматом А5 двухстороннюю печать. Потом делать отверстия, прошивать нитками, приклеивать "обложку". Это самый надежный и простой вариант. Можно печатать прям из Ворда.

Если будете печатать "книжками" - будет морока с кратностью страниц, морока с правильным расположением страниц, морока с "подрезанием" (центральные страницы в книжечках вылазят вперед). Это уж если там книга страниц на 600, тогда да. Но на 200-300 страниц ИМХО зря голову морочить.

ИТОГО в 200 долларов у вас будет своя минитипография. Это несложно.
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

  • 1

#26 Валерий » 13.07.2016, 08:48

spodar писал(а):
Топпер писал(а):Самый простой вариант - сделать спуск полос по тетрадям на форма А5. Тогда можно распечатывать на обыкновенном принтере. Я так сам в своё время делал

Это правильно, самим на принтере напечатать, типография не возьмется даже за 100 экземпляров. Вам не нужны будут ни заверение авторских прав, ничего вообще. И немаловажно - очень дешево на малом тираже.


Опишу со своего опыта:
1. принтер струйный, тип печати - пьезоэлектрическая печатающая головка, лучше Brother, обязательно с функцией двусторонней печати (не спрашивайте почему, просто поверьте наслово). самый дешевый подходящий вариант - 100-120 долларов.
2. сразу с выбором модели найти картриджи "без чипов", чтобы их можно было перезаправлять обычным шприцем. Четыре картриджа (три цвета+черный) обойдутся не более 30 долл. (СНПЧ - система непрерывной подачи чернил - ИМХО лучше не заморачиваться, очень капризная это система)
3. выбрать чернила, под пьезоэлектрический тип печати (для принтеров Epson, Brother), ОБЯЗАТЕЛЬНО ПИГМЕНТНУЮ (не водорастворимую) чтобы от влаги не текли (проверить легко, нанесли немного, дать высохнуть, намочить). Стоимость литра от 20 долларов. Хватит на ... штук 20 экземпляров А5 объемом по 400 страниц. Нормальные чернила держат влагу очень хорошо, можно полностью намочить книгу, высушить, и потеков не будет.
4. резак. в районе 20 долл. Лишним не будет.
5. бумага, обычная, офисная... пойдет почти любая. Формат есть сразу А5 (не придется резать заранее) но учтите, что пачка от пачки может отличаться вплоть до 2х мм, а это ощутимо, когда складываете экземпляр.

Рекомендую печатать форматом А5 двухстороннюю печать. Потом делать отверстия, прошивать нитками, приклеивать "обложку". Это самый надежный и простой вариант. Можно печатать прям из Ворда.

Если будете печатать "книжками" - будет морока с кратностью страниц, морока с правильным расположением страниц, морока с "подрезанием" (центральные страницы в книжечках вылазят вперед). Это уж если там книга страниц на 600, тогда да. Но на 200-300 страниц ИМХО зря голову морочить.

ИТОГО в 200 долларов у вас будет своя минитипография. Это несложно.
Спасибо! Хороший вариант. Думаю, что так и сделаем. Тогда и верстка не нужна, как я понимаю.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#27 Antaradhana » 13.07.2016, 09:49

Валерий писал(а):Спасибо! Хороший вариант. Думаю, что так и сделаем. Тогда и верстка не нужна, как я понимаю.

Это единственный вариант, т.к. за 3 экземпляра никакая типография не возьмется, если только вы не оплатите чистым золотом вес этих книг. Верстка все равно будет нужна, если вы хотите сшивать это из тетрадей в виде книги формата А5. Но на мой взгляд, можно было бы вообще распечатать на листах А4 и подшить в толстую, пластиковую папку-скоросшиватель. Да, получается большой фолиант, но с другой стороны, крупный шрифт удобно читать людям, с плохим зрением.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#28 Валерий » 13.07.2016, 10:03

Antaradhana писал(а):Но на мой взгляд, можно было бы вообще распечатать на листах А4 и подшить в толстую, пластиковую папку-скоросшиватель. Да, получается большой фолиант, но с другой стороны, крупный шрифт удобно читать людям, с плохим зрением.
А4 - это неудобно для чтения. У нас есть несколько таких книг в библиотеке
Antaradhana писал(а):
Валерий писал(а):Спасибо! Хороший вариант. Думаю, что так и сделаем. Тогда и верстка не нужна, как я понимаю.

Это единственный вариант, т.к. за 3 экземпляра никакая типография не возьмется, если только вы не оплатите чистым золотом вес этих книг. .
Много типографий предлагает печать книг от одного экземпляра в твердом или мягком переплете. По цене не узнавал пока.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#29 Antaradhana » 13.07.2016, 10:10

Валерий писал(а):А4 - это неудобно для чтения. У нас есть несколько таких книг в библиотеке

Бумажные книги вообще не удобны для чтения, тем более в 21 веке ;)

Много типографий предлагает печать книг от одного экземпляра в твердом или мягком переплете. По цене не узнавал пока.

Малый тираж скорее всего будет существенно дороже варианта с покупкой принтера.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#30 spodar » 13.07.2016, 10:50

Antaradhana писал(а):
Бумажные книги вообще не удобны для чтения, тем более в 21 веке

Я и сейчас книги распечатываю. С бумаги имхо намного проще, тем более, если есть в тексте ссылки, то с устройства крайне неудобно. Но именно сшитые книги, а не распечатки А4
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

  • 1

#31 Валерий » 13.07.2016, 11:04

Antaradhana писал(а):
Бумажные книги вообще не удобны для чтения, тем более в 21 веке ;)

.
Это смотря кому. Для мирян-конечно удобнее.
Русскоязычные монахи и я в том числе, поддержали печатный вариант. В условиях тропической влажности планшеты/читалки за несколько месяцев выходят из строя. Сейчас только у меня есть планшет, у двух русскоязычных монахов они сломались. Печатная книга не сломается.
Тоже была идея с общей электронной читалкой- отдал свою читалку для общего пользования в библиотеке - не прошло и двух недель, как она пропала.
Кроме того, книгу я могу читать в любом месте в монастыре, с электронными девайсами (естественно, без симок и интернета) нельзя появляться публично- только в кути и библиотеке. При этом такое послабление, как я понимаю, идет только для иностранных монахов. Для местных - книг в библиотеке более чем достаточно. На русском же - совсем мало. Отвлекает эта вся электроника, привязывает к мирскому, это все-таки предмет роскоши для монаха. Если бы не необходимость в чтении книг о Дхамме, переводов - и я бы с удовольствием отказался от читалки. А если в лесу живешь, без электричества?- бегать в монастырь заряжать девайсы?
На монастырском компьютере (не подключенном к интернету естественно) также не особо почитаешь - всего два компьютера для всех монахов. Также регулярно идут перебои с электричеством.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#32 amv » 13.07.2016, 12:53

Тоже была идея с общей электронной читалкой- отдал свою читалку для общего пользования в библиотеке - не прошло и двух недель, как она пропала.
В смысле поломалась из-за условий, или потянули? :shock:
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#33 Кхеминда » 13.07.2016, 12:56

Валерий писал(а):это все-таки предмет роскоши для монаха. Если бы не необходимость в чтении книг о Дхамме, переводов - и я бы с удовольствием отказался от читалки. А если в лесу живешь, без электричества?
Для этого есть девайсы на солнечной батарее, тем более сейчас вообще придумали внешний аккумулятор на солнечной батарее, поставил тут же от солнца заряжается и девайс заряжает, какой угодно начиная от мобильника и заканчивая электронными читалками. Тем более даже не требует это прямого солнечного света, достаточно обычного дневного света хоть такого, который в пасмурную погоду. И размеров разных есть, начиная как размером с половину нетбука, так и размером со всякие зубные щетки и.т.д.
Кхеминда

#34 Кхеминда » 13.07.2016, 12:59

amv писал(а):
Тоже была идея с общей электронной читалкой- отдал свою читалку для общего пользования в библиотеке - не прошло и двух недель, как она пропала.
В смысле поломалась из-за условий, или потянули? :shock:
Вполне возможно что и стянули, в медитативниках это частое дело, могут стырить как миряне с большим стажем всякие там ангарики с 8 обетами, так и бхиккху, я так понимаю бхиккху в этом случае держат идею типа,я на время беру, и типа за счёт этого параджика не засчитывается им.
Кхеминда

#35 Валерий » 13.07.2016, 13:20

amv писал(а):
Тоже была идея с общей электронной читалкой- отдал свою читалку для общего пользования в библиотеке - не прошло и двух недель, как она пропала.
В смысле поломалась из-за условий, или потянули? :shock:
Вероятно стянули - на ней была надпись, что можно пользоваться только в библиотеке. Вчера получил письмо от монаха, что из библиотеки она пропала.
Дело в том, что много мирян приезжает ежедневно в нижний монастырь и бывают кражи, но я не думал, что это может произойти в библиотеке (читалка лежала в коробке, ее не видно было ).
Кхеминда писал(а):
Валерий писал(а):это все-таки предмет роскоши для монаха. Если бы не необходимость в чтении книг о Дхамме, переводов - и я бы с удовольствием отказался от читалки. А если в лесу живешь, без электричества?
Для этого есть девайсы на солнечной батарее, тем более сейчас вообще придумали внешний аккумулятор на солнечной батарее, поставил тут же от солнца заряжается и девайс заряжает, какой угодно начиная от мобильника и заканчивая электронными читалками. Тем более даже не требует это прямого солнечного света, достаточно обычного дневного света хоть такого, который в пасмурную погоду. И размеров разных есть, начиная как размером с половину нетбука, так и размером со всякие зубные щетки и.т.д.
В лесу это не работает- света не хватает, я пробовал. Максимум солнца хватает на зарядку в течение пары часов в жаркий сезон, в особо солнечные дни. О сезоне дождей и говорить не приходится. Конечно, лес лесу рознь, но обычно в лесу мало света, темнеет быстрее. Также не стоит забывать об обезьянах- вынести на открытое место и оставить на зарядку может означать потерю батареи/девайса.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#36 Кхеминда » 13.07.2016, 13:22

Валерий писал(а):В лесу это не работает- света не хватает, я пробовал. Максимум солнца хватает на зарядку в течение пары часов в жаркий сезон, в особо солнечные дни. О сезоне дождей и говорить не приходится. Конечно, лес лесу рознь, но обычно в лесу мало света, темнеет быстрее. Также не стоит забывать об обезьянах- вынести на открытое место и оставить на зарядку может означать потерю батареи/девайса.
Ну про Ланкийские леса не знаю, но в Мьянме например в Па аук Саядо вполне можно зарядить, обезьян кстати благо нет там.)
Кхеминда

#37 RedModern » 14.07.2016, 18:21

Как сделать книжку в Ворде. Печать документа книжкой в Word 2010
на лазерном принтере, расход только бумага, снегурочка-500 листов 200р.
пока я своим тупым мозгом сообразил, много бумаги израсходовал.
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

#38 spodar » 14.07.2016, 18:46

RedModern писал(а):Как сделать книжку в Ворде. Печать документа книжкой в Word 2010
на лазерном принтере, расход только бумага, снегурочка-500 листов 200р.
пока я своим тупым мозгом сообразил, много бумаги израсходовал.

лазерная печать - спекание тонера с поверхностью бумаги. Это недолговечно, поотлетает тонер, который вы в расчет, почему-то, не взяли. Плюс заправка намного сложнее и грязнее чем чернила. Плюс барабаны недолговечны, чипованы, и дорогие. А пьезоэлектрическая головка некоторых струйников - почти вечна. И печать - краска проникает в волокна, с пигментными чернилами - сотни лет сохранности.
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

#39 RedModern » 14.07.2016, 18:59

spodar писал(а):
RedModern писал(а):Как сделать книжку в Ворде. Печать документа книжкой в Word 2010
на лазерном принтере, расход только бумага, снегурочка-500 листов 200р.
пока я своим тупым мозгом сообразил, много бумаги израсходовал.

лазерная печать - спекание тонера с поверхностью бумаги. Это недолговечно, поотлетает тонер, который вы в расчет, почему-то, не взяли. Плюс заправка намного сложнее и грязнее чем чернила. Плюс барабаны недолговечны, чипованы, и дорогие. А пьезоэлектрическая головка некоторых струйников - почти вечна. И печать - краска проникает в волокна, с пигментными чернилами - сотни лет сохранности.
про это я не знал, хотя напечатанные на лазерном у меня лежат годами и не чо, другое не важно, щас сам принтер лазерный 1к.руб стоит с рук. а одна заправка стоит 200р. которого хватит чтоб обои напечатать дома, может и не только.
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

#40 spodar » 14.07.2016, 19:13

RedModern писал(а):про это я не знал, хотя напечатанные на лазерном у меня лежат годами и не чо, другое не важно, щас сам принтер лазерный 1к.руб стоит с рук. а одна заправка стоит 200р.
) они Там думают печатать, в лесу. Им нужна автономия и возможность печатать много и без "внешнего мира". То что "лежит" годами и то что "используется" - разница большая. Сгибание-разгибание - и тонер отлетает, посгинайте лазерный отпечаток и поймете о чем я. А влажность - тоже не наруку, так как бумага мокнет и сохнет - меняется ее структура под действием капиллярных сил (которые ооочень "сильные"). То есть бумага вбирает влагу - расширяется, но тонер не расширяется - потихоньку отслаивается; и в случае высыхания - то же самое. Это как маленькая трещинка в асфальте после зимы превращается в выбоину под действием влаги в трещинках и порах - замерзая вода разрывает, потом тает, заполняет, замерзает и еще больше разрывает.
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВЗАИМОПОМОЩЬ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей