Монастырь в России

Список форумов Жизнь ВЗАИМОПОМОЩЬ

Описание: Просьбы и обращения к буддийскому сообществу.

#261 саша » 18.12.2016, 22:05

Валерий писал(а):Сейчас стало сложнее, т.к. иностранным монахам в большинстве монастырей необходимо самостоятельно оплачивать себе визу, лекарства и проч. Им приходится самим заботиться обо всем этом и использовать деньги нарушая правила Винайи.
А откуда они деньги берут? Местные миряне помогают?
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 3

#262 SV » 18.12.2016, 22:11

конечно, их вклад в популяризацию этого дела не стоит умалять в свое время. но можно такие же "курсы" проходить при монастырях бесплатно.

так что пользуйтесь возможностью, пока монастыри в ЮВА не последовали примеру Голдштейна и Корнфилда.

О, я уверен, если вы им это в претензию поставите, они доходчиво объяснят, что у них-то чистейший и эффективнейший тру-буддизм, самая его суть без [религиозной] шелухи, а азиатщина погрязла в нелепых ритуалах и т.д. Поэтому в азиях толково научиться ничему нельзя, а вот они своим многолетним стажем просеяли всё, и теперь учат самому главному, а бесплатно только сыр в мышеловке.

Там, кстати, ещё за проживание берут 200 долларов за ночь, а также в смету не входит питание. Так что итоговая сумма перевалит за 10k зеленушки. :shy: Горе-ученики из монастыря Па Аук Саядо, что платно учили джханам по телефону, наверное, нервно кусают локти :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#263 DitafonTiz » 18.12.2016, 22:24

uwei писал(а):сть техники отслеживания боли. лучше хоть так, чем никак. особенно, если выхода нет.
ситуацию лично не знаю, вдаваться в подробности, не буду.
Есть техника отслеживания чего угодно,но в отрыве от наличия инстурументов,нет смысла рассматривать.Но вообще,я шитаю,хорошо чувствовать себя в западне,ум освобождается от мишуры
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#264 Antaradhana » 18.12.2016, 22:30

Кстати, тенденция отказа монахов от бхаваны и достижения Пробуждения, в пользу проповеди Дхаммы и социальной работы с людьми, это де-факто путь бодхисатты получается ;)
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#265 DitafonTiz » 18.12.2016, 22:46

Я сейчас конечно не охвачу все усвоенные сутты по теме,но помню как Будда сначала проводил проверку,а затем отпускал монаха скитаться,и проверка подразумевала,что монах уже не подвластен искушению.И Махакассапа,тот который практикует для блага себя и других,делал это в полной изоляции.Не то что не практикуют бхавану,совершенство нравственности,в которой мельчайший проступок видится огромным комком зла,это тоже бхавана,высокая практика.Ананда,после париниббаны Татхагаты,наставлял в 3 сводах какого то отшельника,а МБ и нет,не помню.Так вот первый свод когда был оглашён,восхитился слушатель,мол даже если это и есть вся Дхамма,она непревзойденна.Основы веры подистрепались просто,и все что есть,это Самсара,она вот и есть все в этом,и в другом мире,она даже больше
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 5

#266 Маркион » 18.12.2016, 23:05

Ericsson писал(а):У фарангов сознание отравлено демократическим либерализмом, левой пропагандой и прочими равенствами-братствами

Просто огонь, заберу себе в копилку фрик-цитат)
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 6

#267 Топпер » 19.12.2016, 01:51

SV писал(а):Всё это красивые и громкие слова - но жизненная правда в том - что это именно "красивые и громкие" слова, и не более того. Реальные случаи показывают, что современные буддисты не достигают супер-пупер-чего-то-там, как бы они ни напрягались в бесконечных практиках, суровых затворничествах, грандиозных отречениях, и так далее. А потому нужен другой подход к буддизму - очень пологий, постепенный, размеренный, жизненно-обывательский, соответствующий реалиям нынешних буддистов, без вот этих неофитских закидонов "уйду в пещеру медитировать пока кости не высохнут" по лекалам Великих Учеников 2500-летней давности.

Именно об этом в этой теме и пытался сказать бханте Топпер, но не очень удачно получилось, потому что акцент как-то сместился вместо этого на иное (а именно - несерьёзную твердолобо-тупую религиозность масс, которым не нужна Дхамма в действительности-то). А речь между тем шла вообще не о таких людях - а о тех, кто Дхаммой интересуется и кто её ценит - и в Азии в числовом выражении таких людей как ни крути в тыщщи раз больше, чем в Мире Фарангов.

И уже только как минимум по этой причине в Азии есть реально работающие варианты "адекватного буддизма" выстроенные на жизнеспособных локальных общинах (хотя, чего спорить, конечно большая часть буддизма там по естественным причинам неадекватна). А на Западе "адекватного буддизма" нет вообще - там процветает "ретритизм", "буддийский консьюмеризм", "МакМайнфулнесс" и прочее "быстрорастворимое просветление" и "путь неофитского носорога". Я по крайней мере за 10 лет не смог найти чисто западных общинных мирян. Да, много центров, много храмов, монастырей - но боже, они все поддерживаются азиатами и живут только на азиатах-мигрантах. Это наглядно демонстрирует неадекватную природу всего западного буддизма, будь он хоть в США, хоть в Англии, хоть в Австралии. Везде одно и то же. На фото и во всяких документах - все спонсоры и реально вкладывающиеся в дело люди - это азиаты. Вот к чему ведёт подход "быстрорастворимого просветления". Люди наиграются в медитацию, и сваливают куда-то. Нигде не остаются, никак не помогают, нет общин тех, кто принял бы буддизм как цель, которая достигается, чего уж греха таить - в течение многих жизней, а не энного числа пройденных ретритов. Азиаты этим живут, они понимают, что в реальности им предстоит трудиться много жизней на духовном поприще. Западные новообращённые этим не живут, этого они не понимают, и не хотят это принимать. У них либо неофитский угар медитировать пока не поедет крыша, либо забить болт на буддизм как на нечто "видимо не работающее". Кратковременная цель. Попытка лёгкой наживы. Вполне, кстати, в духе современного Западного Мира.

Безусловно, к ниббане надо стремиться, но ещё надо отдавать себе реальный отчёт в своих реальных силах и заслугах. Они фиговые - буквально у всех. У всех, Карл! Иначе не родились бы через более чем 100 сменившихся поколений после жизни Будды, да ещё и в небуддийской стране.
В общем действительно мне в теме не удалось выразить мысль. Сергей это сделал гораздо лучше.
Топпер

  • 6

#268 Валерий » 19.12.2016, 02:44

SV писал(а):Правильный - это бросить семью, детей, замуроваться в пещерах и сидеть там "пока не"? Это, по-вашему, правильный что ли?
Если так, то, очевидно, пока не грабли сами не наступите, не поймёте, о чём я тут уже в который раз говорю. Давайте, попробуйте - бросайте детей, семью, затворяйтесь в пещерах. А потом, когда выйдете оттуда, поговорим.

Да, я считаю, что для того кто готов - это правильный путь, которому в том числе учил Будда. Но если взять конкретно затворничество в пещерах - то это подойдет лишь не многим монахам. Хотя, если говорить о практиках дхутанга, то 9 из 13 практик разрешены и для мирян.

SV писал(а):сли так кто-то всерьёз считает, то возьму на себя наглость заверить, что это ничем не обоснованная бравада и откровенная недальновидность. А если не верите - повторюсь - бросайте всё и затворяйтесь. Поговорим после, когда вернётесь из своего "крестового похода".
PS: А вообще, потом такие вот "продвинутые медитаторы", вышедшие из "пещер", либо уходят из буддизма "потому что он не работает" (они же лично проверили, потому как всё бросили/ушли в пещеры, но ниче не достигли, а значит совершенно точно буддизм не работает)

Моё затворничество оказалось недолгим, по независящим от моего желания причинам, но могу Вас заверить по своему опыту, что всё работает. Сейчас подлечусь и продолжу дальше по мере сил и возможностей.
Простите, у меня складывается впечатление, что Вы сами раньше пытались усердно медитировать, но не добились особых результатов. Поэтому решили, что плоды практики сейчас вообще недоступны и чтобы другие не испытывали разочарования, пытаетесь помочь им, говоря о том, что время сейчас не то, монастыри ни те, Будды нет и т.д. Хотя, это только мое предположение и я могу ошибаться.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 9

#269 SV » 19.12.2016, 03:37

Да, я считаю, что для того кто готов - это правильный путь, которому в том числе учил Будда.

Осталось только найти этих самых "кто реально готов". Потому что практика показывает, что таких, простите, днём с огнём, если вообще (хотя в грудь бьёт себя чуть ли не каждый первый неофит и реально считает, что все остальные неумехи и неудачники, но он сам-то, конечно же, "избранный" и "по-настоящему готовый").

Простите, у меня складывается впечатление, что Вы сами раньше пытались усердно медитировать, но не добились особых результатов. Поэтому решили, что плоды практики сейчас вообще недоступны и чтобы другие не испытывали разочарования, пытаетесь помочь им, говоря о том, что время сейчас не то, монастыри ни те, Будды нет и т.д. Хотя, это только мое предположение и я могу ошибаться.

И правильно делаю - потому что всё, что говорю - оно жизненно и актуально. А в вашем же отношении у меня складывается ощущение, что у вас ещё не прошёл неофитский запал, характерный для практически всех без исключения новообращённых буддистов (когда-то сам таким был, и перевидал немало других таких). Вот когда "продолжите по мере возможности и сил", и с тех пор пройдёт десяток-другой лет, накопите жизненного опыта в буддизме, вот тогда и поговорим. И что-то мне подсказывает, что подобной бравады я от вас уже не услышу. Потому что за свои годы в буддизме я не встречал буддистов, (кто буддизме давно, а не недавно) которые как вы сейчас горели бы подобным "лесным" посылом, пройдя этот самый "лес". Проходит время, и человек либо понимает свой реальный уровень духовных сил и высот (который для 99,9% оставляет желать лучшего - что, между прочим, многократно подтверждается канонически) и тогда практикует куда более приземлённо (по сравнению с "тру-подвижничеством"), либо уходит из буддизма, разочаровавшись. А правда в том, что лучше уж остаться, чем не остаться. И лучше сразу грамотно тратить свои силы и время, чем неграмотно.

Но вы слушать явно не будете, по вам видно, что вам нужно самому через всё это пройти, чтобы понять на деле, а не со слов других. А бывают люди, которые прислушиваются. Для них и пишу. Им пойдёт на пользу.

PS: Недавно смотрел интервью с Дост. Бхиккху Бодхи. Вот когда его в лоб спросили: "А есть сейчас архаты?" - он посмеялся и всё также посмеиваясь ответил: "Ну может быть где-нибудь в лесах Бирмы или Тайланда или Шри-ланки есть". Вам этот смех, наверное, показался бы очень странным и непонятным. А мне он понятен .)
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#270 uwei » 19.12.2016, 10:43

SV писал(а):Поэтому в азиях толково научиться ничему нельзя, а вот они своим многолетним стажем просеяли всё, и теперь учат самому главному, а бесплатно только сыр в мышеловке.

поэтому нужно отказаться от наивных желания найти тру буддизм, а подходящий метод для себя. а то тут некоторые готовы в низшие касты записаться лишь бы постичь истину. это все манипуляции. ко всему нужно походить с кукишем в кармане, если что.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 5

#271 Морра » 19.12.2016, 13:26

uwei писал(а):ко всему нужно походить с кукишем в кармане, если что.
с таким подходом лучше вообще ни к чему не подходить. Упертый материализм, он же нигилизм, вот и все, что можно вынести с кукишем в кармане.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 5

#272 Ericsson » 19.12.2016, 15:18

uwei писал(а): а то тут некоторые готовы в низшие касты записаться лишь бы постичь истину. это все манипуляции. ко всему нужно походить с кукишем в кармане, если что.

:facepalm:

"низшие касты" как вы выражаетесь это и есть правда жизни, это ближе к истине чем иллюзии на тему социального равенства или (не приведи Брахма) социальная справедливость.

"С кукишем в кармане" следует подходить не к Суттам ПК, тут наоборот надо стремиться увидеть собственную жизнь в отражении Священного Текста. "С кукишем в кармане" стоит как раз присмотреться внимательнее ко многим иллюзиям, которые для кое-кого привычны, а если взглянуть на них повнимательнее, то и окажется что это всё вредная и опасная для духовного развития муть :umnik:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#273 Dz » 19.12.2016, 15:19

uwei писал(а):ко всему нужно походить с кукишем в кармане, если что.
Морра писал(а):Упертый материализм, он же нигилизм, вот и все, что можно вынести с кукишем в кармане.
Скорее кукиш и вынесешь. Камма же. Куда дерево склоняется, туда и падает.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#274 uwei » 19.12.2016, 19:28

Dz писал(а):Скорее кукиш и вынесешь. Камма же. Куда дерево склоняется, туда и падает.


у каждого свое опыт. каждый делает свои выводы. да и не факт, что дерево туда и упадет. вы предпочитаете, всему верить и доверять - платите за ретриты тру буддизма 7500?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#275 uwei » 19.12.2016, 19:42

Морра писал(а):Упертый материализм, он же нигилизм, вот и все, что можно вынести с кукишем в кармане.

материализм и нигилизм разные вещи. здесь принцип доверяй, но проверяй. печально видеть, как под знаменами буддизма, некоторые товарищи превращаются в подобие православных бабусь, которые готовы делать все, что батюшка скажет.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#276 Топпер » 19.12.2016, 21:00

uwei писал(а):материализм и нигилизм разные вещи. здесь принцип доверяй, но проверяй. печально видеть, как под знаменами буддизма, некоторые товарищи превращаются в подобие православных бабусь, которые готовы делать все, что батюшка скажет.
Как будто в этом есть что-то плохое.
Топпер

  • 1

#277 masterjack » 20.12.2016, 07:04

Велеслав писал(а):Себя конечно можно ломать, но до определённого предела. А дальше скорее всего - пользы не будет.
Дантабхуми сутта: Уровень приручённого
МН 125
Скрытый текст
Пример со слоном

«Аггивессана, представь как помазанный на царствование знатный царь обратился бы к своему слоновьему лесничему: «Дорогой слоновий лесничий, взбирайся на царского слона, отправляйся в слоновий лес, и когда увидишь лесного слона, привяжи его к шее царского слона». Отвечая: «Да, ваше величество», слоновий лесничий взбирается на царского слона, отправляется в слоновий лес, и когда видит лесного слона, то привязывает его за шею к царскому слону. Царский слон выводит его на открытую местность. Вот каким образом этот лесной слон выходит на открытую местность, ведь лесной слон цепляется за слоновий лес.
Затем слоновий лесничий сообщает помазанному на царствование знатному царю: «Ваше величество, лесной слон вышел на открытую местность». Царь обращается к своему слоновьему укротителю: «Ну же, дорогой слоновий укротитель, укроти лесного слона. Подави его лесные повадки, подави его лесные воспоминания и устремления, подави его беспокойство, утомление, взбудораженность из-за оставления леса. Сделай так, чтобы он наслаждался городом, насади ему привычки, которые приятны людям». Ответив: «Да, ваше величество», слоновий укротитель вбил бы в землю большой столб и привязал бы к нему за шею лесного слона, чтобы подавить его лесные повадки… насадить ему привычки, которые приятны людям.
И затем слоновий укротитель обратился бы к слону словами, которые мягкие, приятные уху, милые, проникающие в сердце, вежливые, желанные многими, приятные многим. Когда к лесному слону обращаются такими словами, он слушает, склоняет ухо, направляет свой ум на познание. Затем слоновий укротитель награждает его травяным кормом и водой. Когда лесной слон принимает травяной корм и воду для него, слоновий укротитель знает: «Теперь царский слон будет жить!»
И затем слоновий укротитель тренирует его далее так: «Бери, положи!» Когда царский слон слушается приказов своего укротителя брать и класть, исполняет его указания, тогда слоновий укротитель тренирует его далее так: «Иди вперёд, иди назад!» Когда царский слон слушается приказов своего укротителя идти вперёд и идти назад, исполняет его указания, тогда слоновий укротитель тренирует его далее так: «Вставай, садись!» Когда царский слон слушается приказов своего укротителя вставать и садиться, исполняет его указания, тогда слоновий укротитель обучает его далее заданию, которое называется «непоколебимость». Он привязывает к его хоботу огромную доску. Человек с пикой в руке садится ему на шею. Люди с пиками в руках окружают его со всех сторон. А слоновий укротитель сам встаёт перед ним и держит пику с длинным древком. Когда слона обучают заданию «непоколебимости», он не двигает своими передними или задними ногами. Он не двигает ни передней, ни задней частью. Он не двигает своей головой, ушами, бивнями, хвостом, хоботом. Царский слон способен выдержать удары копий, удары мечей, удары стрел, удары других существ, грохочущие звуки барабанов, литавр, горнов, тамтамов. Избавившись от всех изъянов и дефектов, смыв все недостатки, он достоин царя, находится на царской службе, считается одним из факторов царя.
Скрытый текст
Подобно тому, Аггивессана, как слоновий укротитель вбивает в землю большой столб и привязывает к нему за шею лесного слона, чтобы подавить его лесные повадки… насадить ему привычки, которые приятны людям, то точно также эти четыре основы осознанности являются привязками ума ученика Благородных, чтобы подавить его привычки, основанные на домохозяйской жизни, чтобы подавить его воспоминания и устремления, основанные на домохозяйской жизни, чтобы подавить его беспокойство, утомление, взбудораженность, основанные на домохозяйской жизни, так чтобы он смог достичь истинного пути и реализовать ниббану.
Далее Татхагата обучает его далее: «Ну же, монах, пребывай в созерцании тела как тела, но не обдумывай мыслей, [основанных] на чувственном желании. Пребывай в созерцании чувств как чувства… ума как ума… умственных объектов как умственных объектов, но не обдумывай мыслей, [основанных] на чувственном желании».
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#278 masterjack » 20.12.2016, 07:29

uwei писал(а):печально видеть, как под знаменами буддизма, некоторые товарищи превращаются в подобие православных бабусь, которые готовы делать все, что батюшка скажет.
Топпер писал(а):Как будто в этом есть что-то плохое.
подумалось что Тхеравада в этом плане "сложная" религия для Наставников и Учителей.
ведь любой может сказать, что я слову Будды верю больше чем твоему и раз так, ты мне не указ.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#279 Топпер » 20.12.2016, 08:49

masterjack писал(а):подумалось что Тхеравада в этом плане "сложная" религия для Наставников и Учителей.
ведь любой может сказать, что я слову Будды верю больше чем твоему и раз так, ты мне не указ.
Зачастую так и происходит
Топпер

#280 masterjack » 20.12.2016, 09:59

Я склонен считать что нужно не задумываться о потолке, а переть по возможности.
Мысли о потолках-это тоже помехи и отвлечения.
И в сутте как раз прямо сказано что не стоит думать мысли вертящиеся
Вокруг дверей чувств.
Дверь ума-это тоже дверь для цепляний. Потому любые мысли о Я нужно убирать.
Так думается и конечно же так не всегда удается.
Но в этом плане джаст обзёрв помогает.
Давно я этого не вспоминал.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВЗАИМОПОМОЩЬ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей