Его Величество Пумипон Адульядет

Список форумов Жизнь ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Описание: Поздравляем участников нашего форума.

  • 3

#1 Kin Sunak » 05.12.2015, 11:26

Сегодня в Таиланде большой национальный праздник — День рождения Его Величества короля Пумипона Адульядета (родился 5 декабря 1927 года), Рама IX (Rama IX). Король Пумипон Адульядет — наследник династии Чакри, правившей Таиландом с 1782 года. Он родился в 1927 году в Кембридже. В 19-летнем возрасте стал девятым королем династии Чакри. Получил политологическое образование в Швейцарии. В конце сороковых годов женился на принцессе Сирикит Китиякара (Sirikit Kitiyakara), дочери посла Таиланда во Франции. Тайский трон уже более 60 лет занимает не только король, но также и чрезвычайно одаренный человек: джазовый музыкант, игравший с Бенни Гудменом, талантливый композитор, написавший гимн для своей страны, художник, фотограф, обладатель нескольких патентов по технологии искусственного дождя и автор комикса-бестселлера о жизни придворной собачки.

Сегодня Его Королевскому Величеству исполняется 88 лет.
Народ Таиланда очень любит своего Короля. Он для них не просто король, - Он Отец Народа. Можно смело утверждать, что король живет в сердце каждого жителя страны. Редко какой правитель настолько печется о судьбе своего народа и направляет столько личных средств на благотворительные цели!
Жители Таиланда называют короля отцом, поэтому вполне логично, что день рождения монарха совмещают со всенародным Днем отца. Приготовления к празднику начинаются за несколько недель: портреты Пхумипона Адульядета вывешивают на фасадах административных зданий, школ, магазинов, жилых домов, вдоль дорог устанавливают желтые флаги. Вообще в декорациях используют множество оттенков желтого, ведь это цвет понедельника – дня, в который король родился. Все здания украшают флагами и разноцветной иллюминацией, так что в ночное время Бангкок в районе Большого Королевского дворца и проспекта Ратчадамноен превращается в страну огней.
5 декабря празднования начинаются по всему Таиланду. Действа сопровождаются большим количеством цветов, пением поздравительных песен, зажжением свечей. В завершение пускают великолепные фейерверки.
Вложения
1.jpg
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#2 Kin Sunak » 05.12.2015, 11:32

Святая личность, получившая рождение Королём в следствии своих великих заслуг, и накопивший ещё больше заслуг в этой самой жизни! Праведный правитель!

LONG LIVE THE KING!!!!!
Вложения
1 (1).jpg
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

#3 Gerych » 05.12.2015, 19:54

Жив Еще?
По осени был и них,так король из местной ЦКБ ни ногой.
Здоровья ему конечно,тайцы очень высокого мнения о нем.
Gerych M
Репутация: 7
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.10.2015
Традиция: Тхеравада

#4 Илья_Ч » 06.12.2015, 12:12

:protest: Под его руководством пала демократия ... Куда более заслуживающая уважения вещь чем титул короля.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

#5 Dz » 06.12.2015, 18:25

Значит, тайцы не зафанатели от демократических изменений.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#6 Kin Sunak » 06.12.2015, 19:14

С таким Королём больше ничего не надо :) Хоть я и убеждённый коммунист со стажем, и вообще фаранг, но Короля люблю всем сердцем. Отчасти по причине собственной религиозности, отчасти из-за уважения как к хорошему политику - именно он поднял Тайланд из ничего до развитой экономики с иностранными инвестициями, и с небоскрёбами. Кто не в курсе, на сегодняшний день доход экономике Таиланда от туризма всего лишь около 4% Уровень бедности крайне низок, и много чего в стране делается на личные деньги Короля. Например - дороги в Бангкоке.
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#7 Киттисаро-ушёл » 06.12.2015, 21:00

Kin Sunak писал(а):убеждённый коммунист со стажем...по причине собственной религиозности

Как это? :upset:
Коммунист потребляет опиум? :alkash:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 uwei » 06.12.2015, 21:05

Kin Sunak писал(а):С таким Королём больше ничего не надо :) Хоть я и убеждённый коммунист со стажем, и вообще фаранг, но Короля люблю всем сердцем. Отчасти по причине собственной религиозности, отчасти из-за уважения как к хорошему политику - именно он поднял Тайланд из ничего до развитой экономики с иностранными инвестициями, и с небоскрёбами. Кто не в курсе, на сегодняшний день доход экономике Таиланда от туризма всего лишь около 4% Уровень бедности крайне низок, и много чего в стране делается на личные деньги Короля. Например - дороги в Бангкоке.

да. это был не плохой скачек, :protest: хотя есть книжки, которые критикуют его власть. но все познается в сравнении. к примеру, постсовдеп даже и рядом не стоял, учитывая наличие промышленности и уровня образования до того.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#9 Kin Sunak » 06.12.2015, 21:11

Киттисаро писал(а):Коммунист потребляет опиум?
С того времени, как ушёл в религию, с политикой пришлось расстаться. :smile:

Илья_Ч писал(а):Под его руководством пала демократия ... Куда более заслуживающая уважения вещь чем титул короля.
Ну я бы не сказал. Это ещё и религиозная фигура. В соответствии с учением, рождение королём даётся за множество благих заслуг, совершённых в прошлых рождениях, поэтому король в Таиланде почитается почти на уровне божества. А учитывая, что это хороший король, то заслуг у него не убавилось, а прибавилось, поэтому следующее его рождение ожидается на небесах :smile: Демократия оно конечно хорошо, но в такой религиозной стране, как Таиланд, короля не заменит никто. Во всяком случае, пока не будет короля, который дискредетирует монархию. Но это не про Его Величество Пумипона Адульядета точно! Страна, где все обучены Дхамме, где развита и процветает Сангха, и где правитель подобен божеству - кому там нужна демократия, особенно в её западной интерпритации? Хотя, я надеюсь, вы это не в серьёз написали.
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Kin Sunak » 06.12.2015, 22:37

Ну знаете, есть такое выражение - я на этом собаку съел! Так вот. :smile:
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Kin Sunak » 07.12.2015, 00:40

Raudex писал(а):я так и подумал, вот только никак не понятно на чём именно
Просто есть такое выражение, и мои тайские друзья его не понимают. Зато, также как и вы любят поиздеваться, говорят - พี่ต้นกินสุนัข, типа я собак хаваю. Ну пусть будет кин сунак, жалко мне что ли.
В этот ник я вложил значение - опытный человек. Но если кто-то понимает буквально, тоже ничего страшного. :smile:
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Илья_Ч » 07.12.2015, 06:42

Kin Sunak писал(а): Но это не про Его Величество Пумипона Адульядета точно! Страна, где все обучены Дхамме, где развита и процветает Сангха, и где правитель подобен божеству - кому там нужна демократия, особенно в её западной интерпритации? Хотя, я надеюсь, вы это не в серьёз написали.

В Махапараниббане сутте первым условием процветания государства отмечено участие граждан в общественных собраниях...

«Ананда, пока будут Ваджжияне собираться на общественные собрания и хорошо посещать их, до тех пор будут они не к упадку клониться, но преуспевать».
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Топпер » 07.12.2015, 08:45

Илья_Ч писал(а):
Kin Sunak писал(а): Но это не про Его Величество Пумипона Адульядета точно! Страна, где все обучены Дхамме, где развита и процветает Сангха, и где правитель подобен божеству - кому там нужна демократия, особенно в её западной интерпритации? Хотя, я надеюсь, вы это не в серьёз написали.

В Махапараниббане сутте первым условием процветания государства отмечено участие граждан в общественных собраниях...

«Ананда, пока будут Ваджжияне собираться на общественные собрания и хорошо посещать их, до тех пор будут они не к упадку клониться, но преуспевать».
Однако и фигура Чаккаватина - это почти божественная фигура. Его хоронить даже полагается, как Будду! И телесные признаки махапуруши у него почти как у Будды. :umnik:
Топпер

#14 Илья_Ч » 07.12.2015, 10:03

Бханте я так понял, что его как раз и выбирают на основании нравственных и умственных качеств, так же ведь как и Будду поддерживали боги, миряне и аскеты по своей доброй воле.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Топпер » 07.12.2015, 10:20

Илья_Ч писал(а):Бханте я так понял, что его как раз и выбирают на основании нравственных и умственных качеств, так же ведь как и Будду поддерживали боги, миряне и аскеты по своей доброй воле.
В смысле выбирают? На выборах?
Топпер

#16 Илья_Ч » 07.12.2015, 12:10

Бханте, мне кажется здесь что-то похожее на выборы царя в Агганне сутте:

Так они подошли к одному из них, тому, который был самый солидный, самый красивый внешне, самый приятный и способный, и сказали ему: «Дорогой друг, выражай свое неодобрение, когда кого-то нужно осудить по справедливости, изгоняй того, который заслуживает изгнания. А мы будем тебе отдавать за это часть риса».

«Избранный всем народом» – вот что обозначали слова «Маха Саммата»; так, «Маха Саммата» было самым первым званием, которое следовало ввести.

В этом смысле демократия, это единственная форма правления согласная с дхаммой, и является святой вещью :pop: . Это конечно только мое мнение.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

#17 Топпер » 07.12.2015, 15:11

Илья_Ч писал(а):Бханте, мне кажется здесь что-то похожее на выборы царя в Агганне сутте:

Так они подошли к одному из них, тому, который был самый солидный, самый красивый внешне, самый приятный и способный, и сказали ему: «Дорогой друг, выражай свое неодобрение, когда кого-то нужно осудить по справедливости, изгоняй того, который заслуживает изгнания. А мы будем тебе отдавать за это часть риса».

«Избранный всем народом» – вот что обозначали слова «Маха Саммата»; так, «Маха Саммата» было самым первым званием, которое следовало ввести.

В этом смысле демократия, это единственная форма правления согласная с дхаммой, и является святой вещью :pop: . Это конечно только мое мнение.
Чаккаватины - наследуют титул.
Топпер

#18 Илья_Ч » 07.12.2015, 20:44

Бханте, приведу цитату.
DN26
He lived in supremacy over this earth to its ocean bounds, having conquered it, not by the scourge, not by the sword, but by righteousness. :umnik: :book:

Он объединил континент - значит получил не в наследство. Объединил мирно значит на выборах - другого способа не существует. Да и не может Чакравартин уступать Первому царю. :shy: :yes:
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

#19 Dz » 07.12.2015, 20:57

Возможно, вы путаете выборы и демократию в её обыденном понимании. Какой именно вариант демократии, по-вашему, соответствует дхамме и описан в каноне как хороший, годный? :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#20 Елена Котельникова » 07.12.2015, 21:15

Завоевывает без оружия, Дхаммой вежливо. Про выборы речи нет
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 8 гостей