Поздравления с ДР. Нужно ли оно на буддийском форуме?

Список форумов Жизнь НАШ ФОРУМ

Описание: Любые вопросы, комментарии, жалобы и т.д., касающиеся форума.

Поздравления с ДР. Нужно ли оно на буддийском форуме?

да
15
Маркион, Федор, Илья_Ч, Mira, артур гуахо, Дмитрий Светлов, Елена Котельникова, Язычник, aNiMa-00170, Соня, Dimitry, Satou, maraudeur
68%
нет
7
Антон, Панньятисса, Mellchiot, amv, Olivin, Jons
32%
дургой вариант
3
Результат, Киттисаро-ушёл, masterjack
14%
 
Всего проголосовавших: 22

#1 amv » 03.04.2015, 20:27

Это как если бы на форуме о похудении праздновали день изобретения глазури.
Естественно, это социальный обычай, здесь ничего дурного нет, но все таки Благословенный провозгласил, что рождение - страдание.
Давайте рассуждать.
p.s. я бы добавил опросник, вот только не знаю, где он прячется.
Сделал (Rаudex)
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#2 masterjack » 03.04.2015, 20:33

не нужно.
но на форуме же люди.
потому ничего человеческого им не чуждо.
если уж брать по максимуму:
Хорошо, монахи. Подобает вам, представителям клана, которые покинули жизнь домохозяйскую ради жизни бездомной благодаря вере, сидеть вместе и обсуждать Дхамму. Когда вы собираетесь вместе, монахи, то вам следует делать одну из двух вещей: вести беседу по Дхамме или поддерживать благородную тишину.
Арияпарийесана сутта МН 26

может мы и не покинули жизнь домохозяйскую, но все же ...
настанет время и оно придет.

Точно также есть три неотложных дела монаха. Какие три? Развитие возвышенной нравственности, развитие возвышенного ума, развитие возвышенной мудрости. Таковы три неотложных дела монаха. И теперь монах не имеет власти [чтобы повелевать]: «Пусть мой ум будет освобождён от загрязнений за счёт отсутствия привязанностей сегодня, или завтра, или послезавтра». Но только когда пришло время, его ум будет освобождён от загрязнений за счёт отсутствия привязанностей.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#3 Dimitry » 03.04.2015, 21:15

amv писал(а):Это как если бы на форуме о похудении праздновали день изобретения глазури.
Естественно, это социальный обычай, здесь ничего дурного нет, но все таки Благословенный провозгласил, что рождение - страдание.
Давайте рассуждать.
p.s. я бы добавил опросник, вот только не знаю, где он прячется.

Участие в любой дискуссии на форуме, в том числе в темах относительно поздравлений с каким-либо событием является добровольным. Поздравлять или нет это личное дело участников форума. В основном форум является площадкой для бесед о буддизме традиции тхеравада, но так же приветствуются беседы на сопутствующие темы.
Поздравление с Днём Рождения в основном относится не к доктринальной позиции участников, но к моральной, с её желанием сделать приятное другому живому существу.

Если в личных данных не указывать дату рождения, соответственно не будет темы с поздравлением в эту дату.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#4 amv » 03.04.2015, 21:41

Dimitry писал(а):Участие в любой дискуссии на форуме, в том числе в темах относительно поздравлений с каким-либо событием является добровольным. Поздравлять или нет это личное дело участников форума.
Ну а если исходить из того, как это могут видеть гости форума - не буддисты, или люди, поверхностно знакомые с Учением?
Один из самых распространенных образов по отношению к буддизму - это выход из круговерти рождения и смерти, т.е. прекращение рождения.
Но на буддийском форуме буддисты поздравляют друг друга с рождением.
Это диссонанс при любых раскладах.
P.S.
И Все таки если бы мы прекратили исповедовать этот обычай, это было бы в духе Дхаммы, вот что я хочу сказать.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#5 Топпер » 03.04.2015, 21:50

amv писал(а):И Все таки если бы мы прекратили исповедовать этот обычай, это было бы в духе Дхаммы, вот что я хочу сказать.
Вам не кажется, если люди, читающие форум, увидят мрачных буддистов стенающих о том, что всё вокруг страдание, то они ещё скорее потеряют интерес к буддизму?
А ведь Будда учил и о том, что в мире есть много разного вида счастья.
Топпер

  • 4

#6 Dimitry » 03.04.2015, 21:53

amv писал(а):
Dimitry писал(а):Участие в любой дискуссии на форуме, в том числе в темах относительно поздравлений с каким-либо событием является добровольным. Поздравлять или нет это личное дело участников форума.
Ну а если исходить из того, как это могут видеть гости форума - не буддисты, или люди, поверхностно знакомые с Учением?
Думается, что это положительно скажется на ментальном образе складывающемся у гостей в отношении форума и участников.

Один из самых распространенных образов по отношению к буддизму - это выход из круговерти рождения и смерти, т.е. прекращение рождения.

Просто не привязываться к поздравлениям или отсутствию таковых будет наиболее наилучшим ответом на поздравления с ДР или отсутствием таковых. Те или иные внешние раздражители всегда будут присутствовать с нами, они присутствовали даже с Буддой, после его Просветления.

Но на буддийском форуме буддисты поздравляют друг друга с рождением.
Человеческое рождение является прекрасной возможностью для Практики, которое редко встречается в сансаре.

Это диссонанс при любых раскладах.
Диссонанс находится внутри нас, а не вне. Поэтому надо практиковать равностное отношение при любых раскладах.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#7 amv » 03.04.2015, 22:01

Топпер писал(а):
amv писал(а):И Все таки если бы мы прекратили исповедовать этот обычай, это было бы в духе Дхаммы, вот что я хочу сказать.
Вам не кажется, если люди, читающие форум, увидят мрачных буддистов стенающих о том, что всё вокруг страдание, то они ещё скорее потеряют интерес к буддизму?
А ведь Будда учил и о том, что в мире есть много разного вида счастья.
Но также Будда учил, что тот, кто видит приятное чувство как болезненное, видит правильно, и что ничего не возникает, помимо страданий. Да и навряд буддизмом заинтересуется тот, кто полон оптимизма и жизни - здесь надо, чтобы человек осознавал и чувствовал томление духа, тогда есть вероятность, что он реализует Дхамму. А "человека-ребенка" ждет только депрессняк.

И все же есть в этом моменте определенная дисгармония, согласитесь.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#8 masterjack » 03.04.2015, 22:07

amv писал(а):Ну а если исходить из того, как это могут видеть гости форума - не буддисты, или люди, поверхностно знакомые с Учением?
Один из самых распространенных образов по отношению к буддизму - это выход из круговерти рождения и смерти, т.е. прекращение рождения.
Но на буддийском форуме буддисты поздравляют друг друга с рождением.
Это диссонанс при любых раскладах.
P.S.
И Все таки если бы мы прекратили исповедовать этот обычай, это было бы в духе Дхаммы, вот что я хочу сказать.

последний кто от подобных моих нападок "страдал" был СВ :)
и Бханте Топперу я писал о том как нужно вести себя благочестивому монаху, и прочим монахам.
И не-Федору много чего писал.

скажу из своего опыта.
когда я приполз на форум, у меня был побитый и агонизирующий ум.
да мои мения были верны. я так думал. и даже со мной соглашались.
что-то подобное Бханте отвечал мне год назад.

но благодаря общению здесь и на тему многие вещи сложились у меня в голове.
картинка из раздробленных пазлов стала похожа на картинку.

и все это благодаря тому, что вопреки и моему, декларируемому мнению, что надо молчать,
со мной общались. терпели. старались помочь.

и пусть прошедший год сформировал некоторые нежеланные привычки,
прошлый год, с хорошей стороны, я буду помнить тем, что адепты идей Будды,
помогли мне. расставили кое-какие штуки по полочкам.

да, чем дольше я живу, тем больше мне хочется молчать.
в реальной жизни я мало говорю. только по работе, или с женой и детьми.

и пишу сюда.

как мы неоднократно говорили - б8п - это личный путь каждого.
каждый сам выбирает молчать ему или говорить.

каждый сам несет ответственность.

"Пусть говорят"
:lol:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#9 Nihirash » 03.04.2015, 22:20

Получить человеческое рождение - это хорошо. Вполне себе повод порадоваться и напомнить себе насколько это уникальное явление.
Ну и, вообще, без маньячества нужно относиться ко всему. Фанатизм даже ковыряние в носу может сделать смертельно опасным.
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

#10 amv » 03.04.2015, 22:23

Dimitry писал(а):Думается, что это положительно скажется на ментальном образе складывающемся у гостей в отношении форума и участников.
Лично меня это смутило с первого посещения, честно скажу.
Dimitry писал(а):Просто не привязываться к поздравлениям или отсутствию таковых будет наиболее наилучшим ответом на поздравления с ДР или отсутствием таковых. Те или иные внешние раздражители всегда будут присутствовать с нами, они присутствовали даже с Буддой, после его Просветления.
Ну я бы не сказал, что это какой-то раздражитель, ну просто в голове чуть не вяжется буддизм и радость от рождения. Согласен, к этому не надо привязываться, вопрос то по сути яйца выеденного не стоит, но все таки есть в этом вопросе какое-то зерно противоречия, так сказать :smile:
Dimitry писал(а):Человеческое рождение является прекрасной возможностью для Практики, которое редко встречается в сансаре.
Да, с этим действительно можно поздравить)
Dimitry писал(а):Диссонанс находится внутри нас, а не вне.
Ну он и там и там находится, я бы сказал.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#11 masterjack » 03.04.2015, 22:39

amv писал(а):Ну я бы не сказал, что это какой-то раздражитель, ну просто в голове чуть не вяжется буддизм и радость от рождения. Согласен, к этому не надо привязываться, вопрос то по сути яйца выеденного не стоит, но все таки есть в этом вопросе какое-то зерно противоречия, так сказать

ну как тут не вспомнить ;)

Скрытый текст
59. Оставь жену и сына, отца и мать, богатства и жито, оставь всё, что порождает желания, и иди своим путём одиноко, подобно носорогу.
60. "Всё это – узы, во всём этом так мало счастья, так мало радости; это – источник страданий, это – коварный крючок на уде", – в таком понимании ты иди, раздумывая, ты иди одиноко, подобно носорогу.
61. Сорви все узы, разорви все сети, как рыба, запутавшаяся в тенетах, разрывает их; будь ты подобен огню, никогда не возвращающемуся на сожжённое место, и в одиночестве держи путь свой, подобно носорогу.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#12 amv » 03.04.2015, 23:01

masterjack писал(а):как мы неоднократно говорили - б8п - это личный путь каждого.
каждый сам выбирает молчать ему или говорить.

каждый сам несет ответственность.
Не согласен с этим подходом.
Будда прямо призывал делать монахам друг другу замечания, например.
И зачем тогда "друзья по святой жизни", если каждый безучастный к каждому или к Сангхе в целом? У нас же ведь тоже некая Сангха здесь, токмо виртуальная и мирянская :lol:
masterjack писал(а):ну как тут не вспомнить ;)
Если честно, Джек, не понял к чему вы это. ?
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#13 masterjack » 03.04.2015, 23:19

amv писал(а):Будда прямо призывал делать монахам друг другу замечания, например.
ну мы не монахи.
и монахи нам мирянам об этом упоминали не раз.
мол знай сверчок свою дзафу.

amv писал(а):И зачем тогда "друзья по святой жизни", если каждый безучастный к каждому или к Сангхе в целом? У нас же ведь тоже некая Сангха здесь, токмо виртуальная и мирянская
я о том, что как кому следдовать идеям Будды - решает сам.
некоторые считают что лучше молчать, а некоторые не хотят.
не убиваю, не краду, не изменяю, не пью воттку - вполне достаточно ограничений.
а вот поговорить не брошу ... мы же вроде рассуждали на тему, что свобода выбора кагбы и есть,
и кагбы и нет.
каждый из нас поступает в рамках и исходя из своих обусловленнойтей.
т.е. вне этих обусловленностей действие будет вряд ли. даже если мы его считаем правильным.

как-то
Монахи, есть эти два вида поисков: благородный поиск и неблагородный поиск. И что такое неблагородный поиск? Вот некий человек будучи сам подверженным рождению ищет то, что тоже подвержено рождению. Будучи сам подверженным старению, он ищет то, что тоже подвержено старению. Будучи сам подверженным болезни, он ищет то, что тоже подвержено болезни. Будучи сам подверженным смерти, он ищет то, что тоже подвержено смерти. Будучи сам подверженным печали, он ищет то, что тоже подвержено печали. Будучи сам подверженным загрязнениям, он ищет то, что тоже подвержено загрязнениям.
И о чём можно сказать как о подверженном рождению? Жена и дети подвержены рождению, рабы и рабыни, козы и овцы, домашняя птица и свиньи, слоны, рогатый скот, кони и кобылы, золото и серебро подвержены рождению. Эти обретения подвержены рождению. И тот, кто привязан к этим вещам, очарован ими, всецело предан им, будучи сам подверженным рождению, ищет то, что также подвержено рождению.
И о чём можно сказать как о подверженном старению? Жена и дети подвержены старению… золото и серебро подвержены старению. Эти обретения подвержены старению. И тот, кто привязан к этим вещам, очарован ими, всецело предан им, будучи сам подверженным старению, ищет то, что также подвержено старению.
И о чём можно сказать как о подверженном болезни? Жена и дети подвержены болезни… кони и кобылы подвержены болезни. Эти обретения подвержены болезни. И тот, кто привязан к этим вещам, очарован ими, всецело предан им, будучи сам подверженным болезни, ищет то, что также подвержено болезни.
И о чём можно сказать как о подверженном смерти? Жена и дети подвержены смерти… кони и кобылы подвержены смерти. Эти обретения подвержены смерти. И тот, кто привязан к этим вещам, очарован ими, всецело предан им, будучи сам подверженным смерти, ищет то, что также подвержено смерти.
И о чём можно сказать как о подверженном печали? Жена и дети подвержены печали… кони и кобылы подвержены печали. Эти обретения подвержены печали. И тот, кто привязан к этим вещам, очарован ими, всецело предан им, будучи сам подверженным печали, ищет то, что также подвержено печали.
И о чём можно сказать как о подверженном загрязнению? Жена и дети подвержены загрязнению… золото и серебро подвержены загрязнению1. Эти обретения подвержены загрязнению. И тот, кто привязан к этим вещам, очарован ими, всецело предан им, будучи сам подверженным загрязнению, ищет то, что также подвержено загрязнению. Это – неблагородный поиск.

вот слова Будды.
и чтоже мы , декларируем следование им ?
мы поняли что говорил будда и к чему призывал.
Мы бросаем жену, детей, работу ... еще нет.
находим причины. так и в случае топика - есть причины.

думается что большинство форумчан отдают себе отчет в том,
что они балуются на форуме местами, и потихоньку эти баловства сойдет на нет.

может быть когда вырастет племя приемников :)
которым можно будет оставить болтологию на форуме, а самим уйти в лес.

кто знает.

amv писал(а):Если честно, Джек, не понял к чему вы это. ?

ну дык, Если странствующий не встретит подобного себе или лучшего, пусть он укрепится в одиночестве: с глупцом не бывает дружбы. ;)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#14 amv » 03.04.2015, 23:54

masterjack писал(а):я о том, что как кому следдовать идеям Будды - решает сам.
каждый решает, насколько ему следовать идеям Будды, но "как " здесь быть не может.
в этом контексте поздравление с днем рождения по сути является неправильным пониманием.
естественно, мы не монахи, многие на форуме "проходил мимо", но то, что рождение - страдание - это краеугольный камень Учения.

Да, можно и оставить, пусть будут поздравления, но по мне, правильнее было бы воздержаться.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#15 masterjack » 04.04.2015, 00:07

amv писал(а):Да, можно и оставить, пусть будут поздравления, но по мне, правильнее было бы воздержаться.
как говорил Детонатор:
если можешь не писать - не пиши.

я мало писал в последнее время.
на этой неделе разрешил себе некоторые эмоции :)
сейчас они поутихнут и наверное буду молчать еще.

но ведь кто-то должен говорить.
признаюсь я говорил много разным людям об идеях Будды.
и на данном этапе я не хочу говорить.
может просто сильно устал от людей.

и мне сейчас удобно, что есть ресурс, на котором я знаю, присутсвуют люди,
разделяющие мои воззрения и знающие больше и лучше чем я.

я теперь могу просто пальцем показать где искать :)
и чтобы меня не трогали.

а если на форуме будет молчанка - куда пальцем показывать?
:)
успешных всем шаббатов и воскресений.
:pray:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#16 masterjack » 04.04.2015, 00:10

masterjack писал(а):успешных всем шаббатов и воскресений.
хотя какой смысл в этом пожелании?
то что я понатыкивал пальцами в клавиатуру и у вас монитор светится определенным образом
как-то скажется на успешности вашего шаббата?
:suspect:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#17 Топпер » 04.04.2015, 05:37

amv писал(а):Но также Будда учил, что тот, кто видит приятное чувство как болезненное, видит правильно, и что ничего не возникает, помимо страданий. Да и навряд буддизмом заинтересуется тот, кто полон оптимизма и жизни - здесь надо, чтобы человек осознавал и чувствовал томление духа, тогда есть вероятность, что он реализует Дхамму. А "человека-ребенка" ждет только депрессняк.

И все же есть в этом моменте определенная дисгармония, согласитесь.
я думаю, что не нужно изобретать книжный буддизм с идеальными представлениями о том, как должно быть. Встретившись с реальным буддизмом в Азии вы рискуете порвать себе шаблон и заработать депрессию от того, что ваш идеал совершенно не будет совпадать с жизнью.
Топпер

  • 5

#18 Федор » 04.04.2015, 07:54

Поздравление - это всего лишь элементарное проявление уважения и внимания к человеку. Что тут заморачиваться?
С буддийской точки зрения - именно в этой жизни мы встретились с Дхаммой. Ради этого стоило родиться?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Язычник » 04.04.2015, 08:12

День Глазури самый правильный праздник для худеющих. Так и для искателя смысла день рождения как напоминание. Может я чего то не доганяю считая, что буддизм это учение о счастье, а не о страдании?! Вывод; чем больше праздников тем ближе Ниббана. :jump: :jump:
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 7

#20 Федор » 04.04.2015, 10:51

Если уж говорить о бессмысленном трепе на форуме, то День рождения - далеко не самый яркий пример.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в НАШ ФОРУМ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей

cron