"Нюансы" правил, касающихся оскорблений пользователей

Список форумов Жизнь НАШ ФОРУМ

Описание: Любые вопросы, комментарии, жалобы и т.д., касающиеся форума.

  • 10

#1 София » 09.11.2013, 22:49

Заранее прошу прощения за то, что эта тема может стать "холиварной". Я этого не хочу и надеюсь, что этого не случится.

На этом форуме, как и на большинстве других, есть правило, запрещающее публикацию оскорбительных постов, в первую очередь, насколько я понимаю, - оскорбляющих пользователей данного форума (их реакция обычно самая заметная, мы же не можем знать, оскорбляет ли какая-то буква русского алфавита жителя африканского племени, например). И это очень мудрое правило. Особенно - на буддийском форуме. Мы же все здесь, как я думаю, стараемся практиковать, в том числе - быть доброжелательными и не причинять другим страданий.


По моему скромному мнению, на буддийском форуме стоит воздерживаться от высказываний, разжигающих пренебрежение по отношению к какой-либо группе людей. типа: "Эти жиды...", тем более, что на форуме вполне могут быть евреи. Вряд ли здесь есть негры, но не думаю, что кто-либо благосклонно отнесётся к высказыванию: "Ниггеры - низшая раса".

Собственно, после этого долгого вступления, думаю, все поняли, какие "прецеденты" заставили меня написать этот пост.
Если просто: Я - женщина нетрадиционной ориентации. Я не хотела об этом упоминать, поскольку форум не об этом, и это не должно никого здесь волновать, это моё личное дело. Но меня и моих "нетрадиционных" друзей, которые читают этот форум (когда меня спрашивают о буддизме, я обычно предлагаю почитать сайт тхеравада.ру, ну и на форум люди, конечно же, тоже заходят) очень огорчают высказывания о нас, как о больных. Я далека от того, чтобы призывать к всеобщей толерантности и размахиванию радужными флагами: каждый человек имеет право на своё мнение.
Но мне и ещё как минимум двоим людям чтение таких комментариев причиняет боль. Я понимаю, что никто не обязан трепетно беречь наши чувства. Но, возможно, этот пост поможет людям помнить, что мы тоже не абстрактное понятие где-то там, мы тоже можем это читать, и мы пока не настолько продвинулись в практике, чтобы это нас не огорчало.

Я не ратую за какой-либо особый запрет таких высказываний на уровне правил форума. Ни в коем случае. Это вопрос человеческой сознательности.
Я надеюсь, что это поможет всем помнить о доброжелательности в общении.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#2 Mira » 09.11.2013, 23:10

София, Вы очень смелая и мудрая женщина! Я полностью Вас поддерживаю! Думаю, это можно сделать и на уровне правил форума. Любая дискриминация на этом форуме не допустима, не важно от кого она исходит!
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 София » 09.11.2013, 23:13

Mira писал(а):София, Вы очень смелая и мудрая женщина!

До мудрости мне ещё далеко, несмотря на имя. :smile:

Спасибо за поддержку. :agree:
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#4 SV » 09.11.2013, 23:31

Жмите кнопку жалобы на сообщение (треугольник со знаком восклицательным). Модераторы затрут, и если что, вынесут предупреждения. Просто за всем уследить тоже бывает невозможно, ну а... некоторых людей бывает не переделать, и подчас даже и баны не помогут, так что вопрос поступает в рамки модератория :eat:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 Mira » 09.11.2013, 23:41

Это, конечно, выход, но будут ли удалять все сообщение из-за одного оскорбительного слова?
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#6 Михаил Макушев » 10.11.2013, 00:00

София писал(а):По моему скромному мнению, на буддийском форуме стоит воздерживаться от высказываний, разжигающих пренебрежение по отношению к какой-либо группе людей. типа: "Эти жиды...", тем более, что на форуме вполне могут быть евреи. Вряд ли здесь есть негры, но не думаю, что кто-либо благосклонно отнесётся к высказыванию: "Ниггеры - низшая раса".
Ну хотя бы потому, что это уголовно наказуемо.

Я не ратую за какой-либо особый запрет таких высказываний на уровне правил форума. Ни в коем случае. Это вопрос человеческой сознательности.
Я надеюсь, что это поможет всем помнить о доброжелательности в общении.
Это интересный вопрос. Выскажу свое оценочное мнение: прямые или косвенные оскорбления недопустимы однозначно. Доброжелательное или недоброжелательное отношение - это на усмотрение говорящего, с учетом конечно предыдущего предложения.
В конце-концов невозможно принудить быть злым или добрым насильно, равно как невозможно принудить к злому или доброму отношению.
Как правильно заметили - жмите кнопку, объясняйте ситуацию, и игнорируйте говорящего.

PS. Я ничего не имею за или против людей с нетрадиционной ориентацией, равно как не имею ничего против людей держащих ложку для супа в левой, а не в правой руке.
Михаил Макушев

  • 9

#7 Соня » 10.11.2013, 01:11

А Вам никогда не казалось, что те люди, которые яростно обличают других в ненормальности и призывают вылечить и искоренить тех кто, по их мнению, не вписывается в рамки нормальности, просто пытаются уверить самого себя и весь мир вокруг, что он сами нормальны и правильны.
А вот другие - они плохие, их надо оскорбить и уверить в том, что это болезнь или что они - несостоявшаяся личность, что это отклонение и т.д. и т.п. А на самом деле за этими активностями и изобличениями скрываются куда более странные тараканы в голове или другие психологические проблемы?
Вот мне очень часто так кажется.

Так что давайте держать свою личную жизнь при себе, и не выпускать своих тараканов на прогулки по данному форуму.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#8 София » 10.11.2013, 04:24

Михаил Макушев писал(а):Это интересный вопрос. Выскажу свое оценочное мнение: прямые или косвенные оскорбления недопустимы однозначно. Доброжелательное или недоброжелательное отношение - это на усмотрение говорящего, с учетом конечно предыдущего предложения.
В конце-концов невозможно принудить быть злым или добрым насильно, равно как невозможно принудить к злому или доброму отношению.
Как правильно заметили - жмите кнопку, объясняйте ситуацию, и игнорируйте говорящего.

Принуждение не приводит ни к чему хорошему, а принудить быть доброжелательным невозможно в принципе. Именно поэтому я надеюсь на то, что такое напоминание о том, что, как ни банально, все мы разные и здесь могут быть разные люди, поможет всем участникам форума не обижать друг друга и потенциальных участников. :smile:

SV писал(а):Жмите кнопку жалобы на сообщение (треугольник со знаком восклицательным). Модераторы затрут, и если что, вынесут предупреждения. Просто за всем уследить тоже бывает невозможно, ну а... некоторых людей бывает не переделать, и подчас даже и баны не помогут, так что вопрос поступает в рамки модератория

Честно говоря, я не привыкла решать проблему таким путём - обычно стараюсь "проходить мимо", потому что, как вы верно сказали, зачастую никакие слова твёрдую установку не изменят, да и нет у меня такого дара слова. Но уж слишком обидно приходить сюда как в тихую гавань, приводить друзей и потом слышать от них "Я думал, у вас-то люди подобрее". :sad: Понимают, конечно, что люди есть люди, мы все не идеальны, но "ложечки нашлись, осадочек остался".

Спасибо, как средство на крайний случай запомню кнопку.

Соня писал(а):Так что давайте держать свою личную жизнь при себе, и не выпускать своих тараканов на прогулки по данному форуму.

Собственно, я стою именно за это. У нас у всех свой багаж знаний и впечатлений, негатива в том числе. Но, по-моему, его просто не стоит выражать в форме, которая может кого-то обидеть. Я, например, одно время очень не любила украинский язык, он казался мне крайне неблагозвучным (потом-то начала интересоваться славянскими языками и оценила :smile: ). Но я тихо думала это про себя и не высказывала своё мнение при знакомых, которые были украинскими патриотами и ценителями родной культуры. Зачем людей обижать и ввязываться в споры, которые ничего благого не принесут?..
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#9 Топпер » 10.11.2013, 06:51

Mira писал(а):Это, конечно, выход, но будут ли удалять все сообщение из-за одного оскорбительного слова?
Правила форума допускают редактирование сообщений.

Ну и в принципе стандартно для всех форумов (насколько я знаю): недопустимость дискриминации.
Топпер

#10 Федор » 10.11.2013, 08:09

Соня писал(а):Так что давайте держать свою личную жизнь при себе, и не выпускать своих тараканов на прогулки по данному форуму.

Абсолютно верно!
Поймите, вы сейчас не ту проблему обсуждаете (Все эти разговоры мне напоминают "Замок" Кафки или "Полет над гнездом кукушки")
Проблема заключается в другом. В том, что на буддийском форуме возникают посторонние темы, которые так или иначе могут оскорбить, и очень глубоко оскорбить людей. Тем более, такие взрывоопасные, как политика или половая ориентация. Вот к этому надо быть внимательным. Меня лично оскорбило поздравление с коммунистическим праздником. Эта тема породила и все остальное, кстати, что и следовало ожидать.

Может не частности будем обсуждать, а то, как сделать так, чтобы эти болезненные темы не возникали на буддийском форуме? К чему бханте Панньятисса абсолютно справедливо и призывал в той теме. Может, мы буддизм все-таки будем обсуждать, а не половую или политическую ориентацию?
Это будет гораздо милосерднее и тактичнее по отношению к людям, чем обсуждение частных проблем каждого участника, которое и порождают подобные темы.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#11 Киттисаро-ушёл » 10.11.2013, 09:10

Тут верно замечено, что стремление кого-то уничтожить морально или физически по какому-либо признаку, это самый легкий способ бегства от осознания собственной ущербности. При этом такие люди выбирают наиболее слабые мишени, неспособные ответить. Нацисты, бандюки всех мастей и т.д. наносят несравнимо больший ущерб социуму, чем безвинные гомосексуалы. Но от первых можно славно получить по хребту, поэтому их принимают как есть. В этом и заключается их примитивная психология.
На форуме, я считаю, можно и должно обсуждать подобные темы, т.к. это есть жизнь какая она есть. А различного рода ...фобов надо изгонять отсюда после неудачных попыток вразумить.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#12 Mira » 10.11.2013, 09:22

Федор писал(а): Поймите, вы сейчас не ту проблему обсуждаете

Да, нет, как раз ту.

Федор писал(а):Проблема заключается в другом. В том, что на буддийском форуме возникают посторонние темы, которые так или иначе могут оскорбить, и очень глубоко оскорбить людей. Тем более, такие взрывоопасные, как политика или половая ориентация. Вот к этому надо быть внимательным. Меня лично оскорбило поздравление с коммунистическим праздником. Эта тема породила и все остальное, кстати, что и следовало ожидать.

Вам бы, возможно, хотелось обсуждать только Дхамму или искусство в связи с Дхаммой. Но буддисты тоже люди, и живут, в большинстве своем, в миру, этим миром интересуются и хотят его понять с позиции буддизма. Где им это сделать как не здесь? Было бы странно от всех молодых людей на этом форуме требовать отречения от мира, всему свое время.

Вас оскорбил сам факт поздравления с праздником, и Вы об этом заявили. А как быть, когда темы как таковой нет, а оскорбление есть? Если походя можно выразиться: "может еше день защиты пидарастов отметим? "


Федор писал(а):К чему бханте Панньятисса абсолютно справедливо и призывал в той теме. Может, мы буддизм все-таки будем обсуждать, а не половую или политическую ориентацию?

А до того как саманера Панньятисса не начал людей нетрадиционной ориентации обзывать пидерастами, никто ничего не обсуждал. Я ему вежливо и тактично объянила почему, это слово считается грубым. А человека задело, что нетрадиционная ориентация в современной медицине не считается патологией, как бы ему этого ни хотелось.

Каждый имеет право на собственное мнение, но грубить и словесно оскорблять кого-либо - никто такого права не имеет!
Последний раз редактировалось Mira 10.11.2013, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 Федор » 10.11.2013, 09:29

Давайте посмотрим на проблему с другой стороны. Здесь нас всех объединяет буддизм. Именно поэтому мы сюда приходим. В поисках буддийского общения. Но всякие политические и прочие взгляды у всех разные. И каждый имеет право на них. Но не имеет право тащить их сюда , на форум, зная, что этим самым оскорбляет тех, кто эти взгляды не разделяет. Вы считаете, что радоваться коммунистическому празднику и праздновать его на буддийском форуме - это не бестактно по отношению к тем, кто жизнь положил на борьбу с коммунизмом?
Я призываю только к одному - прекратить плодить на форуме темы, которые так или иначе могут оскорбить людей. И изгонять меня не придется, сам уйду, если снова нарвусь на коммунистическую пропаганду, мне ее хватило за всю мою жизнь.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Федор » 10.11.2013, 09:37

Мира, Панньятисса не о гомосексуалистах (или как их там) говорил, а о том, что уместно на форуме, а что нет. Вы же раздули этот скандал, начав придираться к словам и акцентируя внимание на этой теме, как будто первой было недостаточно для скандала. Получилось два в одном. Зачем все это было нужно?
Ну обсуждайте сексуальную ориентацию, ради бога, если вам это так интересно. Обсуждали уже сто раз и конца и края этому не будет. Это конечно гораздо важнее, чем Дхамма и освобождение от таких душных омрачений, как секс в целом и все его подводные течения.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#15 Mira » 10.11.2013, 09:39

Федор писал(а):Вы считаете, что радоваться коммунистическому празднику и праздновать его на буддийском форуме - это не бестактно по отношению к тем, кто жизнь положил на борьбу с коммунизмом?

Я как раз считаю как Вы и по этому поводу очень определенно высказалась (опять же никого не оскорбляя).

Федор писал(а):Я призываю только к одному - прекратить плодить на форуме темы, которые так или иначе могут оскорбить людей.

Люди могут просто не знать, что тема задевает чьи-то чувства. У всех свой уровень понимания. Если не знают, то по реакции, тех, кто имеет иное мнение - поймут и, возможно, сделают правильные выводы!
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#16 Mira » 10.11.2013, 09:46

Федор писал(а):Мира, Панньятисса не о гомосексуалистах (или как их там) говорил, а о том, что уместно на форуме, а что нет. Вы же раздули этот скандал, начав придираться к словам

Да, конечно, требовать прекратить обзывательства - это "начать придираться к словам".

Федор писал(а):Ну обсуждайте сексуальную ориентацию, ради бога, если вам это так интересно.

Нет, мне не интересно обсуждать ориентацию.

Федор писал(а):Зачем все это было нужно?

Чтобы прекратить оскорбления.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#17 Михаил Макушев » 10.11.2013, 10:35

Федор писал(а):которые так или иначе могут оскорбить людей.
Лукавый подход. Меня возможно может оскорбить свободное рассуждение о путешествиях людей. Первое - из зависти (сам я не могу себе позволить свободно перемещаться), второе к примеру из чувства патриотизма (а с учетом первого - нечего разъезжать по заграницам - пусть тут буддизм развивают).
Не иначе как надо людям подобные темы не создавать! :lupa:

Федор писал(а):начав придираться к словам
Соглашусь, что в данном случае выражения были оскорбительны. И это общеупотребительное оскорбления, тут не нужно даже экспертизы.
Михаил Макушев

#18 Федор » 10.11.2013, 16:52

Михаил Макушев писал(а):Лукавый подход...

То есть, вы хотите сказать, что коммунисты имеют право на пропаганду своей идеологии на буддийском форуме? Отлично! Тогда оставьте мне такое же право бороться с этой идеологией до последней капли крови на этом же буддийском форуме. Справедливо? И если этот форум коммунистический, то по крайней мере честно объявите об этом, чтобы не вводить людей в заблуждение. А то не по-буддийски (или не по-коммунистически?) как-то это.
Или все-таки договоримся не обсуждать политику здесь? Это какое-то сверхнаглое предложение? Почему вас оно не устраивает?

Протестую: :protest: :protest: :protest:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#19 Соня » 10.11.2013, 17:08

Федор писал(а):#18 Федор » 9 минут назад

Михаил Макушев писал(а):Лукавый подход...


То есть, вы хотите сказать, что коммунисты имеют право на пропаганду своей идеологии на буддийском форуме? Отлично! Тогда оставьте мне такое же право бороться с этой идеологией до последней капли крови на этом же буддийском форуме. Справедливо? И если этот форум коммунистический, то по крайней мере честно объявите об этом, чтобы не вводить людей в заблуждение. А то не по-буддийски (или не по-коммунистически?) как-то это.
Или все-таки договоримся не обсуждать политику здесь? Это какое-то сверхнаглое предложение? Почему вас оно не устраивает?

Протестую: :protest: :protest: :protest:


Давайте заново не будем разводить дебаты о коммунистах и останемся при своем мнении.

Я вот лично раньше не сильно уважала коммунистов, но потом начала размышлять и в итоге пришла к выводу, что есть и положительное и отрицательное, и нет смысла сейчас ворошить прошлое лучше заниматься настоящим и будущим.
У меня было два любимых дедушки одон ярый коммунист второй антикоммунист (мой прадед его отец сбежал из страны, под страхом расстрела). И оба эти человека мне одинаково дороги не смотря на их политические взгляды.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#20 Федор » 10.11.2013, 17:11

Вы издеваетесь? Еще раз повторяю:
Или все-таки договоримся не обсуждать политику здесь? Это какое-то сверхнаглое предложение? Почему вас оно не устраивает?

Протестую против политических тем :protest:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в НАШ ФОРУМ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей