Вежливость

Список форумов Жизнь НАШ ФОРУМ

Описание: Любые вопросы, комментарии, жалобы и т.д., касающиеся форума.

  • 6

#61 Antaradhana » 04.01.2017, 17:00

Небесный Волк писал(а):На БФ игра мечеными картами.

ИМХО, вас на БФе абсолютно справедливо забанили за откровенный троллинг и хамство. А вы теперь ходите по другим форумам и костерите его, да еще какую-то теорию всемирного тхеравадинского заговора придумали. И дело не в махаяне, и не в тхераваде, а в уязвленном самолюбии и обиде.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#62 Небесный Волк » 04.01.2017, 17:07

Амитофо! Слава Высочайшему Будде! :pop:
Последний раз редактировалось Небесный Волк 04.01.2017, 17:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Небесный Волк
Репутация: 34
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09.12.2016
Традиция: Дзэн

  • 3

#63 Федор » 04.01.2017, 17:18

Antaradhana писал(а): С чего бы не достигать цели, если реализуются те же сила, самадхи и пання в рамках БВП?

Отсутствует самое важное - Правильные взгляды.

Традиционный дзэн далек от того, что описан в популярных книжках.

Я попсу не читаю.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#64 Илья_Ч » 04.01.2017, 17:22

Топпер писал(а):Насколько я тут видел в последнее время, не из-за этого убегают, а из-за того, что аргументировать свои посылы не могут. В принципе на БФ была примерно та же картина, пока мы были там (особенно в первое время): истерики и переходы на личности постоянные, когда заканчивались аргументы у них.

Согласен аргументы слабее. Так в области религии не все можно обосновать. Все таки надо подходить к вопросу с точки зрения человеколюбия.

Ведь в России больше миллиона Варджраянцев. Это ведь даже вопрос национальстей. Калмыки, Буряты и Тувинцы Варджраянцы, а Тхеравадины в основном русские. Если возникнет линия на разделение, то это может не очень хорошо выглядеть. Типа русские командуют бурятам, что у них Буддизм неправильный.

Для меня в Красноярске это важно. Не знаю как там у вас в Питере, а у нас город Варджраянский. Варджраянские ступы и прочее стоят. Тувинцев много живет, Хакасов - шаманистов. Шаманы наезжают часто в город. В городском парке написано: не мусорьте, а то духи местности накажут.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

#65 Ericsson » 04.01.2017, 17:27

Илья_Ч писал(а):В парке написано: не мусорьте, а то духи местности накажут.

накажут! накажут!

:wize:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#66 Antaradhana » 04.01.2017, 17:49

Федор писал(а):Отсутствует самое важное - Правильные взгляды.

Правильные взгляды - это Четыре Благородные Истины, а они в махаяне присутствуют.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 11

#67 Федор » 04.01.2017, 17:57

Antaradhana писал(а):Правильные взгляды - это Четыре Благородные Истины, а они в махаяне присутствуют.

Правильные взгляды - это правильное понимание Четырех Благородных Истин, а не только присутствие в религии. Любая ошибка в понимании, особенно Четвертой Истины, - уводит в сторону от цели Пути.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#68 Топпер » 04.01.2017, 19:31

Илья_Ч писал(а):Ведь в России больше миллиона Варджраянцев. Это ведь даже вопрос национальстей. Калмыки, Буряты и Тувинцы Варджраянцы, а Тхеравадины в основном русские. Если возникнет линия на разделение, то это может не очень хорошо выглядеть. Типа русские командуют бурятам, что у них Буддизм неправильный.
Никем никто не командует. У них свой буддизм, у нас - свой (а у калмыков и тувинцев ещё свой тоже).
Для меня в Красноярске это важно. Не знаю как там у вас в Питере, а у нас город Варджраянский. Варджраянские ступы и прочее стоят. Тувинцев много живет, Хакасов - шаманистов. Шаманы наезжают часто в город. В городском парке написано: не мусорьте, а то духи местности накажут.
Не понимаю в чём проблема?
С тем же успехом я могу сказать, что у нас страна православная. Давайте теперь с православными объединятся что ли?
Топпер

  • 1

#69 DitafonTiz » 04.01.2017, 20:50

Antaradhana писал(а):Правильные взгляды - это Четыре Благородные Истины, а они в махаяне присутствуют.

По определению не присутствуют.Правильные взгляды-это часть Б8П,а Б8П открыл и в совершенстве постиг бодхисатта в момент просветление.Правильная Махаяна должна быть совершенно иным учением,учением фундаментом для становление Буддой,а Буддой становится первый самостоятельно пробужденный.А если кто либо говорит что в традиции Махаяны есть и 4БИ,то через 7 жизней они должны стать просветленными,а не в бхути-коти пребывать.А если они есть номинально,то какой в этом толк?Сути то нет
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 8

#70 Vladislav » 04.01.2017, 22:51

А что если не рассуждать о том какая ДОЛЖНА БЫТЬ или НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ Махаяна или иное направление, мне кажется это и создает конфликтную полемику которая сводится к противостоянию с каждой стороны по формуле "Я - ПРАВ, а Вы - нет", мне кажется надо позволять другим заблуждаться если они страстно этого желают (даже если это очень грубое заблуждение с точки зрения вашей веры).

Другое дело если человек ищет информацию, находиться в "поисках истин" или просто хочет разобрать неоднозначный вопрос - тогда уже возникает здоровая, конструктивная и полезная полемика.

Ну и в рамках одной традиции, скажем Тхеравады (а мы на форуме Тхеравада.ру общаемся тут), всегда быть вежливее, терпимее к чужим ошибкам (они бывают у всех), и больше ссылаться на первоисточники и цитаты оттуда.

Вообще ВЕЖЛИВОСТЬ и ВЗАИМНОЕ УВАЖЕНИЕ должно быть столпом на котором держится сообщество как во внутренних отношениях, так и во "внешних" связях с иными традициями, взглядами и т.д. Толерантность с опорой на внутренний стержень в виде канонических первоисточников без лишней агрессии и попыток всем и каждому доказать свою правоту.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#71 Валерий » 08.01.2017, 19:22

Искал информацию по Закону Яровой и наткнулся на интересные поправки сделанные к существующим законам в рамках пакета Яровой:
"Статья 282 УК РФ.
Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»,
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.


В комментарии к закону разъяснено, что такое унижение чести и достоинства:
Унижение чести и достоинства человека или группы лиц представляет собой отрицательную оценку личности в обобщенном виде, направленную на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека как в глазах окружающих, так и в своих собственных, так как честь и достоинство — нравственные категории, связанные с оценкой личности окружающими и самооценкой человека в его сознании конкретной личностью"
Источник: Уголовный кодекс РФ

Поэтому соблюдение нравственных правил, которым учил Будда - правильная речь, которая подразумевает вежливое и уважительное отношение к оппонентам, пусть и придерживающихся других взглядов, может быть очень даже полезным.
Вижу, что форум уже подчистили от явно грубых высказываний. Так лучше сразу соблюдать правильную речь, чтобы потом не нужно было чистить форум :yes: .
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в НАШ ФОРУМ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей

cron