советы от монахов.

Список форумов Жизнь НАШ ФОРУМ

Описание: Любые вопросы, комментарии, жалобы и т.д., касающиеся форума.

  • 1

#21 The Коля » 03.01.2014, 21:23

Каверин Алексей писал(а):
Dhammananda писал(а):Лично у меня в практике так и происходит . сначала покой , потом исчезает внешние ощущения , и вот когда приходит первая стадия удовольствия и потери ощущения тела -- вуаля , страх выбрасывает .
У меня оно становится как бы ватным и ощущаешь его полностью целиком каждую его часть, потом, так как тело словно "грубеет" или "столбенеет", то ум от него давольно легко отходит, и когда этот "отступивший назад ум" достаточно сконцентрирован, то волна пити накрывает либо с лица волнами, либо из нутри приятным вихрем. Но страха больше нету.

Возможно мы про разные вещи говорим. :eat:
А дальше что ? :eat:
The Коля

  • 1

#22 Каверин Алексей » 03.01.2014, 21:38

Dhammananda писал(а):А дальше что ? :eat:

Я тоже бы хотел узнать. :eat:

Жду когда камма практики сможет донести меня дальше. Не особо давлю на это всё, считаю что всё должно происходить естественным образом, само по себе раскручиваться.
Есть так есть, нет так нету. :read:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#23 Каверин Алексей » 03.01.2014, 21:41

Dhammananda писал(а):Нет не про разные . Просто все это пугает лично меня . И не от того , что я сознательно опасаюсь , а от того , что это непривычно . Осознанность присутствует , поэтому переживание может впечатлить . Меня вот так вот .

Тогда думаю вам надо просто расслабиться когда накроет. Отпустить.

Аджан Брам тоже говорит что в таких моментах надо отпускать и расслабиться. Чем ум более спокойный и расслабленный тем дальше несёт.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#24 The Коля » 03.01.2014, 21:44

Каверин Алексей писал(а):
Dhammananda писал(а):Нет не про разные . Просто все это пугает лично меня . И не от того , что я сознательно опасаюсь , а от того , что это непривычно . Осознанность присутствует , поэтому переживание может впечатлить . Меня вот так вот .

Тогда думаю вам надо просто расслабиться когда накроет. Отпустить.

Аджан Брам тоже говорит что в таких моментах надо отпускать и расслабиться.
Полная Анатта . Неконтролируемый процесс :smile: . Нужно укрепить базу я думаю . Натренировать ум , привыкнуть ...
The Коля

  • 1

#25 The Коля » 03.01.2014, 21:45

Каверин Алексей писал(а):
Dhammananda писал(а):А дальше что ? :eat:

Я тоже бы хотел узнать. :eat:

Жду когда камма практики сможет донести меня дальше. Не особо давлю на это всё, считаю что всё должно происходить естественным образом, само по себе раскручиваться.
Есть так есть, нет так нету. :read:
В каком это смысле ? То есть не выбрасывает но и дальше не идет ? так что ли ?
The Коля

  • 2

#26 Каверин Алексей » 03.01.2014, 21:59

Dhammananda писал(а):Полная Анатта . Неконтролируемый процесс :smile: . Нужно укрепить базу я думаю . Натренировать ум , привыкнуть ...

Да да ! Не стоит добавлять к этому феномену лишних субъективных кондиций своей памятью-личностью, они там лишние. Думаю таким обазом надо отпускать и успокаивать отпускать и успокаивать пока абсолютно ничего от "себя" не останется. И когда в конче ничего не останется будет столько же счастья сколько и у школьника который только что узнал что его учителя нету и урок отменяется!!!! :disco: Ну может быть чуть меньше ибо школьники действительно ну оОочень счастливы когда нету учителя :lol: :deg:

Dhammananda писал(а):В каком это смысле ? То есть не выбрасывает но и дальше не идет ? так что ли ?

Угосает.
Это собственно и настараживает, ибо говорится что в джханах можно находиться сколько пожелаешь, а тут гаснет.
Может быть просто не достаточно развиты поддерживающие условия либо наоборот мешающие условия выходят наверх.
Не знаю. Посомтрим.

Иногда после волны пити-суккха ум не рассыпается, и остаётся просто ватное тело и ум.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 The Коля » 03.01.2014, 22:06

Полная Анатта . Неконтролируемый процесс :smile:
Это я к тому , что волнение сие мне не подвластно . :smile:
волнение то есть :shy:
Последний раз редактировалось The Коля 03.01.2014, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
The Коля

  • 3

#28 The Коля » 03.01.2014, 22:13

Угосает.
Это собственно и настараживает, ибо говорится что в джханах можно находиться сколько пожелаешь, а тут гаснет.
Может быть просто не достаточно развиты поддерживающие условия либо наоборот мешающие условия выходят наверх.
Не знаю. Посомтрим.

Иногда после волны пити-суккха ум не рассыпается, и остаётся просто ватное тело и ум.

Топливца нехватат :smile:
А если серьезно , о джхане я не заявляю и ваше состояние тоже не джхана . Мелковато еще . Но что важно -- это семена , зарождение состояния . Нужно копить . Копить Питти , копит Суккха , однонаправленность копить . Тренировать выносливость осознавания , оттачивать памятование и беспрерывные сессии удлинять . Тогда количество сможет перерости в конкретный прорыв . А пока мы на уровне кама-локи болтыхаемся . Наше с вами Питти и Суккха только зародыш .
The Коля

  • 1

#29 Каверин Алексей » 03.01.2014, 22:16

Dhammananda писал(а):Топливца нехватат :smile:
А если серьезно , о джхане я не заявляю и ваше состояние тоже не джхана . Мелковато еще . Но что важно -- это семена , зарождение состояния . Нужно копить . Копить Питти , копит Суккха , однонаправленность копить . Тренировать выносливость осознавания , оттачивать памятование и беспрерывные сессии удлинять . Тогда количество сможет перерости в конкретный прорыв . А пока мы на уровне кама-локи болтыхаемся . Наше с вами Питти и Суккха только зародыш .

Это точно! :agree:

Dhammananda писал(а):
Полная Анатта . Неконтролируемый процесс :smile:
Это я к тому , что волнение сие мне не подвластно . :smile:
Уху :)
Ещё одна причина не страдать )
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#30 The Коля » 03.01.2014, 22:18

Мы с вами , как любые неофиты еще верим , что в ентой жизни просветлимся :sun: :wako:
The Коля

  • 2

#31 Каверин Алексей » 03.01.2014, 22:21

Dhammananda писал(а):Мы с вами , как любые неофиты еще верим , что в ентой жизни просветлимся :sun: :wako:
))))
Сейчас вот Сергей СВ придёт и просветлит нас :deg: :fingal:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#32 The Коля » 03.01.2014, 22:24

Дааа . Бардак . Вновь бардак :deg: Я обнаглел вижу . Зафлудил тему хотя других предупреждал . Нужно поутихнуть на время :cowboy:
The Коля

#33 Алокананда » 29.04.2014, 09:36

Каверин Алексей писал(а):
Dhammananda писал(а):Полная Анатта . Неконтролируемый процесс :smile: . Нужно укрепить базу я думаю . Натренировать ум , привыкнуть ...

Да да ! Не стоит добавлять к этому феномену лишних субъективных кондиций своей памятью-личностью, они там лишние. Думаю таким обазом надо отпускать и успокаивать отпускать и успокаивать пока абсолютно ничего от "себя" не останется. И когда в конче ничего не останется будет столько же счастья сколько и у школьника который только что узнал что его учителя нету и урок отменяется!!!! :disco: Ну может быть чуть меньше ибо школьники действительно ну оОочень счастливы когда нету учителя :lol: :deg:

Dhammananda писал(а):В каком это смысле ? То есть не выбрасывает но и дальше не идет ? так что ли ?

Угосает.
Это собственно и настараживает, ибо говорится что в джханах можно находиться сколько пожелаешь, а тут гаснет.
Может быть просто не достаточно развиты поддерживающие условия либо наоборот мешающие условия выходят наверх.
Не знаю. Посомтрим.

Иногда после волны пити-суккха ум не рассыпается, и остаётся просто ватное тело и ум.
имхо у вас не до конца сбалансилованны аспекты просветления... вы объект держите когда все эти опыты происходят?
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#34 Алокананда » 29.04.2014, 09:42

Александер писал(а):В теме "Трудности в практике" в разделе "Отвечают монахи" я написал продолжение вопроса. Что-то тишина, хотя на форуме побывали все монахи. Может быть администратору надо сообщить в теме(прошли уже сутки) - вопрос отклоняется, вопрос на рассмотрении, пустой вопрос, и далее по вариантам. Так как я жду ответа.
в личку мне напишите попробую помочь.... а вообще страх перед входом в джаху особенно у новичков или при резком опыте легко может случиться т.к. с поверхности сознания начитает продавливаться эго... а так как у вас с ним самоидентификация то вот и возникает страх смерти... некоторые люди с которыми в самом начале практики такое случается потом долго не хотят медитировать... я почувствовал что умираю - и все такое...но это решаемо несколькими путями... но чтобы их разработать вернее помочь вам их разработать нужно больше информации....
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в НАШ ФОРУМ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 28 гостей