советы от монахов.

Список форумов Жизнь НАШ ФОРУМ

Описание: Любые вопросы, комментарии, жалобы и т.д., касающиеся форума.

#1 Александер » 03.01.2014, 17:50

В теме "Трудности в практике" в разделе "Отвечают монахи" я написал продолжение вопроса. Что-то тишина, хотя на форуме побывали все монахи. Может быть администратору надо сообщить в теме(прошли уже сутки) - вопрос отклоняется, вопрос на рассмотрении, пустой вопрос, и далее по вариантам. Так как я жду ответа.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

  • 1

#2 Каверин Алексей » 03.01.2014, 19:04

Raudex писал(а):ну вы там написали что в джханы входите, мы то люди простые, от сохи, что мы можем советовать если у вас уже такие достижения :facepalm:
...посоветывать о том как из них выйти? :eat:

А вообще я там дал свой ответ, но он видимо как обычно был не в тему, и не прошел медкомиссию.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#3 Топпер » 03.01.2014, 19:23

В разделе "вопросы монахам" отвечают только монахи и саманеры. Остальные участники там отвечать не могут.
Топпер

#4 Александер » 03.01.2014, 19:29

В таких случаях говорят - это было давно и неправда. Да, если не постоянно практиковать, катишься вниз. Постараемся наверстать упущенное(время поджимает, уже и кости болят).
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

  • 4

#5 Киттисаро-ушёл » 03.01.2014, 19:42

Могу лишь высказать сомнение - вы написали, что от страха вышли из джаны. По моему в джане такие эффекты как страх невозможны, это состояние где отсутствует мышление. Возможно это было нечто другое, какой-нибудь визуальный эффект, а не джана.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 The Коля » 03.01.2014, 19:45

Киттисаро писал(а):Могу лишь высказать сомнение - вы написали, что от страха вышли из джаны. По моему в джане такие эффекты как страх невозможны, это состояние где отсутствует мышление. Возможно это было нечто другое, какой-нибудь визуальный эффект, а не джана.
Потому и вышел , что страх , как одна из помех , возобладал . Джхана развивается не над помехами а вопреки им
The Коля

  • 3

#7 Каверин Алексей » 03.01.2014, 19:46

Да Бханте, Вы правы, извените. Я позволил себе написать ответ в той теме ибо увидел ответ Фёдора, решил тоже попробывать )

Если можно я примерно повторю то что я там хотел сказать.

В том посту я говорил что тренажеры брахмавихар полезны в том плане что когда они выполняются искренне, то это формирует и укрепляет "правильные" нервные соединеня в мозгу, и в итоге этот активный скилл постепенно становится пасивным скиллом, и тогда вы постоянно находитесь в метта режиме. но для этого необходим прфмой опыт применения метты.

Необходимо тренироваться в повсеневной жизни и при возникновении сложных ситуаций, с помощью Правильного Усилия, проводить информацию через нано-метта-неиро-плазменный фильтр.
Что это такое?
Грубо говоря, когда кто то делает вам плохо, вы находите причину по которой вы не должны и не можете его венить или сердиться на него, но относится к нему с дружелюбием и состраданием.
Примеры нано-матта-неиро-плазменных фильтров довольно простые:
- человек так поступает ибо он страдает сам, на это нельзя обижаться
- человек так поступает ибо он просто хочет счастья, на это нельзя обижаться
- пусть этот человек сделал плохо именно мне, а не комуто ещё, ибо я могу его простить, а другой человек бы страдал.
...
И таким вот образом проводить весь негатив людей через такие фильтры, и со временем ваше восприятие полностью поменяется и вы будете мыслить таким образом в автономном режиме.

Не благие пути ума нужно удалять.
Благие пути ума нужно укреплять.

MN 61:

"Whenever you want to perform a bodily act, you should reflect on it: 'This bodily act I want to perform — would it lead to self-affliction, to the affliction of others, or to both? Is it an unskillful bodily act, with painful consequences, painful results?' If, on reflection, you know that it would lead to self-affliction, to the affliction of others, or to both; it would be an unskillful bodily act with painful consequences, painful results, then any bodily act of that sort is absolutely unfit for you to do. But if on reflection you know that it would not cause affliction... it would be a skillful bodily action with happy consequences, happy results, then any bodily act of that sort is fit for you to do.

...[similarly for verbal and mental acts]...

"Therefore, Rahula, you should train yourself: 'I will purify my bodily acts through repeated reflection. I will purify my verbal acts through repeated reflection. I will purify my mental acts through repeated reflection.' That is how you should train yourself."
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 The Коля » 03.01.2014, 19:49

И вообще , почему всех так волнует входил ли Александер в джханы или не входил . Сожалеть , печалится или гордится прошлым -- это в учении Будды одна из причин Сансары . Тем более заниматься обсуждением данного опыта в этой теме -- чистейший офтоп . :protest: . Меня лично тоже интересуют нюансы Метта-бхавана и еще найдутся заинтересованные . Если в ПК данных техник нет , тогда на то есть многовековая традиция . Вот эту традицию подробненько передайте . Будем рады :smile:
The Коля

  • 2

#9 Федор » 03.01.2014, 19:50

Каверин Алексей писал(а):Да Бханте, Вы правы, извените. Я позволил себе написать ответ в той теме ибо увидел ответ Фёдора, решил тоже попробывать )

Я случайно написал там, не заметил, в каком разделе пишу. Потом извинился и попросил удалить сообщение.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#10 Киттисаро-ушёл » 03.01.2014, 19:51

Dhammananda писал(а):
Киттисаро писал(а):Могу лишь высказать сомнение - вы написали, что от страха вышли из джаны. По моему в джане такие эффекты как страх невозможны, это состояние где отсутствует мышление. Возможно это было нечто другое, какой-нибудь визуальный эффект, а не джана.
Потому и вышел , что страх , как одна из помех , возобладал . Джхана развивается не над помехами а вопреки им

В джане нет помех как таковых, потому и входишь в нее, что помехи устранены. Они проявляются когда самопроизвольно выходишь из джаны. Т.е. чувство страха возможно только уже сразу после выхода из джаны.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Каверин Алексей » 03.01.2014, 19:55

Киттисаро писал(а):Могу лишь высказать сомнение - вы написали, что от страха вышли из джаны. По моему в джане такие эффекты как страх невозможны, это состояние где отсутствует мышление. Возможно это было нечто другое, какой-нибудь визуальный эффект, а не джана.

У меня тоже был страх от такого количества пити и суккхи, такое ощущение что ты взорвался изнутри и ты сейчас разлетишся или тебя унесёт этим мощнейшим вихрем, и у Будды тоже был страх, когда он следил за военным порадом своего отца (если не ошибаюсь), вошел в джхану, его накрыло, и тогда он спросил себя "Почему я боюсь этого удовольствия? Ведь это не чувственное низменное удовольствие, это над-мирское удовольствие".

Это возможно не Джхана вовсе, но страх от удовольствия возможен - инфа 100%

ПС у меня это тоже было только один раз, потом не повторялось, во всяком случае таким ядерным взрывом бельше небыло, и страха больше небыло. Если у когонибуть такое случится - не пытайтесь удержать или контролировать это, просто отпустите хватку и расслабтесь. :eat:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#12 Каверин Алексей » 03.01.2014, 19:57

Федор писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Да Бханте, Вы правы, извените. Я позволил себе написать ответ в той теме ибо увидел ответ Фёдора, решил тоже попробывать )

Я случайно написал там, не заметил, в каком разделе пишу. Потом извинился и попросил удалить сообщение.

А ведь медкомиссию прошли то... ;) Значит полезным был пост.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#13 Федор » 03.01.2014, 20:02

Каверин Алексей писал(а):А ведь медкомиссию прошли то... ;) Значит полезным был пост.

Повторю его для вас, ибо уместен:

Каверин Алексей писал(а):во всяком случае таким ядерным взрывом бельше небыло

Джхана не может быть ядерным взрывом, ибо в любой медитации. тем более в джхане, ум успокаивается, а не волнуется.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#14 Каверин Алексей » 03.01.2014, 20:36

Федор писал(а):
Каверин Алексей писал(а):А ведь медкомиссию прошли то... ;) Значит полезным был пост.

Повторю его для вас, ибо уместен:

Каверин Алексей писал(а):во всяком случае таким ядерным взрывом бельше небыло

Джхана не может быть ядерным взрывом, ибо в любой медитации. тем более в джхане, ум успокаивается, а не волнуется.

Так ум спокоен =)
И как раз потому что он изначально абсолютно спокоен, и вдруг тебя накрывает - это и порождает испуг и панику, и когда в панике начинаешь пытаться удержать волну, а не дать ей быть, то ум выходит из концентрации и покоя и всё прекращается. Именно по этому я и уточнил что не нужно бояться и паниковать, но стоит отпустить этот феномен и наблюдать его развитие.

А вообще это не просто объяснить, не хочу особо это обсуждать смысла нету в принципе. Может джхана может нет, но как то так.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 The Коля » 03.01.2014, 20:39

Каверин Алексей писал(а):
Федор писал(а):
Каверин Алексей писал(а):А ведь медкомиссию прошли то... ;) Значит полезным был пост.

Повторю его для вас, ибо уместен:

Каверин Алексей писал(а):во всяком случае таким ядерным взрывом бельше небыло

Джхана не может быть ядерным взрывом, ибо в любой медитации. тем более в джхане, ум успокаивается, а не волнуется.

Так ум спокоен =)
И как раз потому что он изначально абсолютно спокоен, и вдруг тебя накрывает - это и порождает испуг и панику, и когда в панике начинаешь пытаться удержать волну, а не дать ей быть, то ум выходит из концентрации и покоя и всё прекращается. Именно по этому я и уточнил что не нужно бояться и паниковать, но стоит отпустить этот феномен и наблюдать его развитие.

А вообще это не просто объяснить, не хочу особо это обсуждать смысла нету в принципе. Может джхана может нет, но как то так.
Лично у меня в практике так и происходит . сначала покой , потом исчезает внешние ощущения , и вот когда приходит первая стадия удовольствия и потери ощущения тела -- вуаля , страх выбрасывает .
The Коля

  • 1

#16 Александер » 03.01.2014, 20:51

Киттисаро писал(а):
Dhammananda писал(а):
Киттисаро писал(а):Могу лишь высказать сомнение - вы написали, что от страха вышли из джаны. По моему в джане такие эффекты как страх невозможны, это состояние где отсутствует мышление. Возможно это было нечто другое, какой-нибудь визуальный эффект, а не джана.
Потому и вышел , что страх , как одна из помех , возобладал . Джхана развивается не над помехами а вопреки им

В джане нет помех как таковых, потому и входишь в нее, что помехи устранены. Они проявляются когда самопроизвольно выходишь из джаны. Т.е. чувство страха возможно только уже сразу после выхода из джаны.
Раз уж пошло обсуждение в этой теме, опишу момент выхода. Недавно в сутре прочитал где Будда описывает как попадают в ад - с неудержимой силой тянет туда грешника. Такая же неудержимая сила тянет в неведомое и только возникший страх перед неизвестностью останавливает это(люди подготовленные или без страха спокойно утягиваются туда, я например был бы рад сейчас этому, но не получается). Ещё бы я назвал это судорогами сознания.
Каверин правильно написал - что-то типа потока(вихря) засасывает в неизведанное.
Последний раз редактировалось Александер 03.01.2014, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#17 The Коля » 03.01.2014, 20:55

Раз уж пошло обсуждение в этой теме, опишу момент выхода. Недавно в сутре прочитал где Будда описывает как попадают в ад - с неудержимой силой тянет туда грешника. Такая же неудержимая сила тянет в неведомое и только возникший страх перед неизвестностью останавливает это(люди подготовленные или без страха спокойно утягиваются туда, я например был бы рад сейчас этому, но не получается). Ещё бы я назвал это судорогами сознания.
Это офтоп :protest: Тема уже есть
The Коля

#18 Каверин Алексей » 03.01.2014, 21:07

Dhammananda писал(а):Лично у меня в практике так и происходит . сначала покой , потом исчезает внешние ощущения , и вот когда приходит первая стадия удовольствия и потери ощущения тела -- вуаля , страх выбрасывает .
У меня оно становится как бы ватным и ощущаешь его полностью целиком каждую его часть, потом, так как тело словно "грубеет" или "столбенеет", то ум от него давольно легко отходит, и когда этот "отступивший назад ум" достаточно сконцентрирован, то волна пити накрывает либо с лица волнами, либо из нутри приятным вихрем. Но страха больше нету.

Возможно мы про разные вещи говорим. :eat:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#19 The Коля » 03.01.2014, 21:23

У меня оно становится как бы ватным и ощущаешь его полностью целиком каждую его часть, потом, так как тело словно "грубеет" или "столбенеет", то ум от него давольно легко отходит, и когда этот "отступивший назад ум" достаточно сконцентрирован, то волна пити накрывает либо с лица волнами, либо из нутри приятным вихрем. Но страха больше нету.

Возможно мы про разные вещи говорим. :eat:
Нет не про разные . Просто все это пугает лично меня . И не от того , что я сознательно опасаюсь , а от того , что это непривычно . Осознанность присутствует , поэтому переживание может впечатлить . Меня вот так вот .
The Коля

  • 1

#20 The Коля » 03.01.2014, 21:23

Каверин Алексей писал(а):
Dhammananda писал(а):Лично у меня в практике так и происходит . сначала покой , потом исчезает внешние ощущения , и вот когда приходит первая стадия удовольствия и потери ощущения тела -- вуаля , страх выбрасывает .
У меня оно становится как бы ватным и ощущаешь его полностью целиком каждую его часть, потом, так как тело словно "грубеет" или "столбенеет", то ум от него давольно легко отходит, и когда этот "отступивший назад ум" достаточно сконцентрирован, то волна пити накрывает либо с лица волнами, либо из нутри приятным вихрем. Но страха больше нету.

Возможно мы про разные вещи говорим. :eat:
А дальше что ? :eat:
The Коля

След.

Вернуться в НАШ ФОРУМ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя