Подраздел Маха-ваджра-яна.

Список форумов Жизнь НАШ ФОРУМ

Описание: Любые вопросы, комментарии, жалобы и т.д., касающиеся форума.

#121 SergeyCH » 31.03.2014, 14:09

SV писал(а):Короче говоря, вопрос сей открытый и неразъяснённый чётко.

Вот об этом и речь.) А Каверин и Eugeny, как я понял настаивают на обратном, хотя аргументы и примеры у них весьма размытые и неоднозначные. Та же сутта с огнём из Уд, упомянутая Кавериным, говорит о необычном уходе Араханта, полном исчезновении элементов его тела (что-то типа дзогченовского "радужного света" :shy: ), а вовсе не о прямом акте самоубийства.
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#122 Каверин Алексей » 31.03.2014, 14:19

Нет, ну если мы можем сказать что:

- арахант не имеет жажды жизни и смерти у него больше нету новой каммы, только старая (тело)
- а если тело мешает пребыванию в комфорте оно тоже удаляется

тогда всё примерно ясно.

У араханта нету условий для ментальных страданий, но есть условия для физических страданий.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#123 Акхандха » 31.03.2014, 14:48

SergeyCH писал(а):говорит о необычном уходе Араханта, полном исчезновении элементов его тела (что-то типа дзогченовского "радужного света" ), а вовсе не о прямом акте самоубийства.
да, я тоже про это подумала.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#124 Каверин Алексей » 31.03.2014, 14:53

Да я тоже когдато думал про родужное тело, но в суттее сказанно что он именно сгорел, а не превратился в свет или как там. К тому же по традиции после радужного тела остаются ногти и волосы.

"его тело так сильно сгорело"
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/ud8_10-dabba-sutta-II-sv.htm
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#125 maraudeur » 31.03.2014, 15:36

Кстати от Дона Хуана тоже ногтей неосталось :roll:
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#126 SergeyCH » 31.03.2014, 15:40

Каверин Алексей писал(а):Да я тоже когдато думал про родужное тело, но в суттее сказанно что он именно сгорел, а не превратился в свет или как там. К тому же по традиции после радужного тела остаются ногти и волосы.

"Радужное тело" я вспомнил просто как пример, я не имел ввиду прямую аналогию.)
В сутте вероятнее всего говорится о махабхутах, четырех великих первоэлементах ("огонь", "земля", "вода", "ветер"), из которых состоит физическое тело.

"его тело так сильно сгорело"
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/ud8_10-dabba-sutta-II-sv.htm

"..что не осталось ни праха, ни копоти." ) Так что, Алексей, скорее всего Вы слишком буквально поняли эту сутту, как простое самосожжение.
Вот кстати ещё одна сутта, в которой говорится о весьма необычном уходе: Упасена сутта
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#127 SV » 31.03.2014, 16:25

Ещё о пепле и копоти :shy: :smile:

Когда эта великая земля и Синеру, царь всех гор, горят и полыхают, то не видно ни пепла, ни копоти. Подобно тому, как топлёное масло или [простое] масло горит и полыхает, то не видно ни пепла, ни копоти, то точно также, когда эта великая земля и Синеру, царь всех гор, горят и полыхают, то не видно ни пепла, ни копоти.

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... 7_66-satta-suriya-sutta-sv.htm
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#128 Каверин Алексей » 31.03.2014, 16:27

SergeyCH писал(а):В сутте вероятнее всего говорится о махабхутах, четырех великих первоэлементах ("огонь", "земля", "вода", "ветер"), из которых состоит физическое тело.
Да практически уверен что про них, но это ничего в принципе не меняет. Произошло самосожжение.

SergeyCH писал(а):Вот кстати ещё одна сутта, в которой говорится о весьма необычном уходе:
Ветренное тело ? :gy:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в НАШ ФОРУМ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей