Подраздел Маха-ваджра-яна.

Список форумов Жизнь НАШ ФОРУМ

Описание: Любые вопросы, комментарии, жалобы и т.д., касающиеся форума.

#81 Detonator » 29.03.2014, 14:25

Каверин Алексей писал(а):Проблема заключается в том, что он не в состоянии удерживать нить разговора, постоянно улетает кудато и просто забывает об изначальном вопросе диалога. Когда пытаешься его вернуть в русло, то он опять улетает. Собственно от сюда и астрономическое количетсво воды.

Давай я отвечу, раз мой разговор тоже в тебе много воды вызывает. :)
Когда избавляешься от этих "кханг" разумеется ты не можешь больше иметь их объектом ума и постоянно съезжаешь. Типа как паровозик - он едет по рельсам, а ты понял что можно летать - хочешь там же где рельсы, хочешь там где нет. Так вот - ты пока еще паровозик, конкретно этой свободы ты может и коснулся но не воспользовался.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 3

#82 Кхеминда » 29.03.2014, 14:28

Detonator писал(а):Давай я отвечу, раз мой разговор тоже в тебе много воды вызывает. :)
Когда избавляешься от этих "кханг" разумеется ты не можешь больше иметь их объектом ума и постоянно съезжаешь. Типа как паровозик - он едет по рельсам, а ты понял что можно летать - хочешь там же где рельсы, хочешь там где нет. Так вот - ты пока еще паровозик, конкретно этой свободы ты может и коснулся но не воспользовался.
Будда и его ученики вот только не съезжали, а говорили по сути и конкретно. Vlad.Z так понимаю просто хочет к себе внимания и почитания, у него весь стиль общения такой ЧСВ-подобный с синдромом гуру.
Кхеминда

#83 Detonator » 29.03.2014, 14:34

Eugeny писал(а):Будда вот только не съезжал, а говорил по сути и конкретно.

Да, никто не говорит что он был неправ. Это его уникальное и великое достижение что он смог удерживать и описывать то что обычному практикующему нужно отбрасывать. С другой стороны сколько времени прошло, при постоянной тренировке и потребности из за наличия слушателей ему некуда было деваться как научиться связно объяснять. Почему есть "молчащие будды", не потому что не хотят сказать, просто невозможно связно что то об этом сказать, направляя внимание туда просто проваливаешься в растворение и на этом попытка рассказа заканчивается.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#84 Кхеминда » 29.03.2014, 14:37

Detonator писал(а):Да, никто не говорит что он был неправ. Это его уникальное и великое достижение что он смог удерживать и описывать то что обычному практикующему нужно отбрасывать. С другой стороны сколько времени прошло, при постоянной тренировке и потребности из за наличия слушателей ему некуда было деваться как научиться связно объяснять. Почему есть "молчащие будды", не потому что не хотят сказать, просто невозможно связно что то об этом сказать, направляя внимание туда просто проваливаешься в растворение и на этом попытка рассказа заканчивается.
Молчащие Будды может потому что не хотят говорить, нет у них желания. Вообще как правило молчащие Будды( некоторые Савака Будды и Пачьека Будды) делают все как по канону а именно ножичком по горлу после Ниббаны. Вообще все Архаты после Будды и арьи впринципе нормально говорили либо вообще не говорили, А Vlad.Z до Будды далеко, даже до Сотапанны ему далеко пусть практикует и изучает канон.
Кхеминда

  • 1

#85 Кхеминда » 29.03.2014, 14:39

Detonator писал(а):проваливаешься в растворение и на этом попытка рассказа заканчивается.
Такое у меня было, потом прошел этот период, если вам интересно в ЛС спросите как это убрать.
Кхеминда

#86 Detonator » 29.03.2014, 14:49

Eugeny писал(а):
Detonator писал(а):проваливаешься в растворение и на этом попытка рассказа заканчивается.
Такое у меня было, потом прошел этот период, если вам интересно в ЛС спросите как это убрать.

Не понял, чего убрать? Я про то чтобы когда описываете состояние медитации например - вы описываете память о нем и оно будет неполно/искажено вашими описаниями. Если же войти в это состояние то в медитации вы говорить не сможете пока специально не научитесь, просто желание говорить растворится. Вы уже научились говорить находясь в глубокой медитации? Я могу в нем двигаться, даже на клавитуре попробовать набирать, но чтобы говорить мне надо все таки всплыть обратно чтобы ум заработал.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 3

#87 Каверин Алексей » 29.03.2014, 14:54

Detonator писал(а):Давай я отвечу, раз мой разговор тоже в тебе много воды вызывает. :)
Когда избавляешься от этих "кханг" разумеется ты не можешь больше иметь их объектом ума и постоянно съезжаешь. Типа как паровозик - он едет по рельсам, а ты понял что можно летать - хочешь там же где рельсы, хочешь там где нет. Так вот - ты пока еще паровозик, конкретно этой свободы ты может и коснулся но не воспользовался.

Ну во первых мы с вами не знакомы чтобы общаться на ты. Влад кстати тоже на "ты" обращался.
Во вторых вы показываете именно тот же самый синдром что и Влад. Абсолютно не в тему ответели.

При чем тут кхандхи и рельсы? Я говорю что человек не в состоянии удержывать нить разговора, а вы мне про кхандхи и рельсы... :upset:
Если разговор ведётся про солнце, а человек отвечает про луну, это разве признак его святости, и что мол он "не идёт по обусловленнному пути рельс"? :upset:
Это признак недостатка концентрации и невозможности контролировать и как то направлять свои ментальные движения. Вот и всё.

А вообще зря я смотрю ваши сообщения, вы не меняетесь и также продолжаете пародировать Влада. Я немогу так общаться. Как в лужу пукать.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#88 Кхеминда » 29.03.2014, 14:57

Detonator писал(а):Не понял, чего убрать? Я про то чтобы когда описываете состояние медитации например - вы описываете память о нем и оно будет неполно/искажено вашими описаниями. Если же войти в это состояние то в медитации вы говорить не сможете пока специально не научитесь, просто желание говорить растворится. Вы уже научились говорить находясь в глубокой медитации? Я могу в нем двигаться, даже на клавитуре попробовать набирать, но чтобы говорить мне надо все таки всплыть обратно чтобы ум заработал.
Убрать состояние беспомощного растворения. В настоящем сосредоточении смешанным с растворением нет такой беспомощности как у Vlad.Z . Алексей выше все правильно написал.
Кхеминда

  • 2

#89 Кхеминда » 29.03.2014, 15:03

Вообще сейчас сформировалась такая картина. Vlad.Z это человек считающий себя просветленным и пытающийся убедить в этом других, у него есть секта или он хочет её создать, далее Detonator состоит в этой секте и тоже пытается убедить себя и других что его учитель просветленный. В то время как оба даже канон не читали толком. Рекомендация у меня для вас ребята одна, коли лень читать канон то прочтите эту книгу, там вся основа из канона скопмилирована в лучшем виде www.dhammatalks.net/Russian/Nyanatiloka_Thera_Word_of_Buddha.pdf
Кхеминда

  • 2

#90 Каверин Алексей » 29.03.2014, 15:32

Eugeny писал(а):и пытающийся убедить в этом других
Думаю в первую очередь убедить в этом самого себя, поддержать иллюзию которая распадается без "дебатов". Собственно это страдание "полу распада" и заставляет их "учить".
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#91 Detonator » 29.03.2014, 15:33

Каверин Алексей писал(а):Ну во первых мы с вами не знакомы чтобы общаться на ты.

Извини, ничем не хотел задеть Ваше эго.
:)

Eugeny писал(а):Вообще сейчас сформировалась такая картина.‎

Да ради бога (или Будды), я не думаю что если попытаюсь что то пояснить то картина изменится на более правдоподобную. Все таки в Сансаре живем. Сформировалась, ну так значит было надо. Я действительно знаком с Vlad.Z, и сюда я пришел по его ссылке что тут есть люди которые чем то духовным интересуются в отличие от большинства остального контента в инете.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#92 Каверин Алексей » 29.03.2014, 16:00

Detonator писал(а):Извини, ничем не хотел задеть Ваше эго.
:)
Я скорее всего младше вас, и меня это никак не задевает, я сам раньше бунтовал по этому поводу.
Тут вопрос в другом - хочу сохранить дистанцию. Именно по этому я сказал что "мы с вами не знакомы", а не "почему вы меня не уважаете".

Обратите внимание на то как ваш ум безпрерывно проэцирует то чего нету.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#93 Detonator » 29.03.2014, 16:01

Каверин Алексей писал(а):Обратите внимание на то как ваш ум безпрерывно проэцирует то чего нету.

Да, я в курсе, но вы первый начали, пришлось вытянуть соответвующий шаблон общения из памяти.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#94 Каверин Алексей » 29.03.2014, 16:14

Detonator писал(а):Да, я в курсе, но вы первый начали, пришлось вытянуть соответвующий шаблон общения из памяти.
Ну да конечно. :eat:

Вы кстати ещё больше закапываетесь.
Вы сказали :
Detonator писал(а):но вы первый начали
Опять же - ваш ум фантазирует. Я не имел никакой мотивации что-то начать, и не знаю на какое начало вы указываете.

Но предположим я что я каким о образом вас спровоцировал (обратите внимание что я вас не провоцировал, ваш ум спровоцировал сам себя, проэцируя какието иллюзии), и порадил в вас страдание, дискомфорт, на которое у вас не хватило мудрости, с которым у вашего ума произошел контакт, становление и перерождение...итд и вы почувствовали необходимость в том чтобы ответить. Вам кажется что вы приняли решение ответить, но на самом деле вы не смогли удержать ваш ум и просто оказались под властью это провокации. Ваш ум отреагировал как ванька-встанька.

Вместо покоя вы последовали за страданием, а значит вам не знакомо счастье покоя.

Вы понимаете о чём я?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#95 Detonator » 29.03.2014, 16:28

Каверин Алексей писал(а):Вы понимаете о чём я?

Ага, как в анекдоте "Рты шевелятся". Закончим.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#96 Каверин Алексей » 29.03.2014, 16:29

Detonator писал(а):Закончим.
Рад что вы согласны со сказанным.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#97 Акхандха » 29.03.2014, 19:02

Detonator писал(а):Вы уже научились говорить находясь в глубокой медитации? Я могу в нем двигаться, даже на клавитуре попробовать набирать, но чтобы говорить мне надо все таки всплыть обратно чтобы ум заработал.

Не знаю как у Вас, а лично я еще не дойдя до 1 джханы (то есть, практически очень быстро после начала медитации) двигаться уже не могу :lol: тело застывает. не говоря уже о том чтобы что-то писать в компе.
а дальше - вообще нет восприятия этого мира.
так что не совсем понятно что Вы называете "глубокой медитацией".
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#98 Акхандха » 29.03.2014, 21:19

Eugeny писал(а):Вообще как правило молчащие Будды( некоторые Савака Будды и Пачьека Будды) делают все как по канону а именно ножичком по горлу после Ниббаны.
самоубийством кончали? :facepalm: но почему? от ужаса осознания что "там ничего нет"?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#99 Кхеминда » 30.03.2014, 05:09

Настенька писал(а):самоубийством кончали? :facepalm: но почему? от ужаса осознания что "там ничего нет"?
От того, что не могли проповедовать Дхамму уходили из жизни, ибо для них в таком случае не была смысла продолжать.
Кхеминда

#100 Акхандха » 30.03.2014, 06:30

Eugeny писал(а):ибо для них в таком случае не была смысла продолжать.
Почему не могли проповедовать Дхамму?
Почему Будда Сакьямуни мог, а они нет? С чем это связано?

Просто когда я слышу "ножичком по горлу", мне слышится в этом страшное разочарование той истиной, которую они постигли. Ужасающей истиной, с которой очень трудно жить дальше.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в НАШ ФОРУМ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей